[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Резонанс токов для ТЭНа 2.5 кВт - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#425064 Date:04.09.2013 (13:39) ...
Несколько лет назад мой знакомый дед (Адольф Анатольевич Федоренко, 88 лет, интернета и компьютера у него небыло и пока нет, заслуженный радиолибитель СССР, печатался в Радио, бывал на выставках со своими конструкциями) рассказал историю как ему пришлось делать отопление в гараже института по просьбе главного инженера этого института. Отопление там было запрещено и ему поставили задачу, чтобы отопить бытовку, но главный энергетик этого не должен был обнаружить т.е. увеличения потребления по счетчику не должно быть видно - счетчик для гаража находился за 100 метров у гл. энергетика. Как рассказал дед он после серии эксперементов - использовал транс 2 кВт, намотал обмотку проводом под ток ТЭНа до конца с кучей отводов и подбирая кондер поднял напряжение на ТЭНе до 200В. Условие должна быть постоянная только активная нагрузка и Транс должен совпадать по мощности с этой нагрузкой. Его установка проработала несколько лет пока он не ушел с института дальше он не знает. Обсуждая с ним это устройство пришли к выводу, что это устройство можно назвать "Усилитель реактивной мощности" работающий на резонансе токов.
ПРЕДЛАГАЮ совместно проверить "Усилитель реактивной мощности" .
------------------------------------------------------------
У меня есть Транс 2.5 кВт, нагрузка ТЭН 2.5 кВт (спаренный 2*2.5 кВт) в ёмкости на 80 литров. Намотаны 2 Обмотки на 180 витков и 160 витков проводом 2кв.мм + 2 обмотки по 40 витков, намотаны шинкой 8 кв.мм и контрольная 20 витков. Сопротивление двух первых обмоток в пределе 1.1 Ом и 1 Ом ( китаец мультимер падло врет).
---------------------------------------------------------------------------------------
От Вас "коллеги" расчеты емкости, добротности и т.д., а я проверяю, что получится . Схему, фото предлагаемого эксперемента выложу, что получится буду выкладывать.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Схему, фото предлагаемого эксперемента выложу, что получится буду выкладывать.
С Уважением.

=================
Фото СТЕНДА
Wod | Post: 425157 - Date: 05.09.13(10:02)
для stasis2 Пост: 425155 От 05.Sep.2013 (10:58) резонанс тока увидишь только на источнике с высоким внутренним сопротивлением на дохлом тоесть подключи к паралельному контуру лампочку последовательно и проверь
===========================================
Что то я больше верю Деду, а не Вам. Он во всяком случае сделал устройство на ТЭНе 2 кВт и оно работало, а у Вас теория.
С Уважением.

- Правка 05.09.13(10:03) - Wod
Wod | Post: 425158 - Date: 05.09.13(10:12)
xx0 Пост: 425156 От 05.Sep.2013 (11:02)
Как думаешь кондеры грется будут или нет, а то может быть // придется тиристоры подключать, что бы убирать встречные токи Все будет греться, на 50Гц любые кроме электролитов можно применять смело, без опасения бахов.

Спасибо. Буду пробыватьКак только сделаю, сразу же отпишусь
А прога Расчет трансов мне понравилась. Твоя ??

Может подскажешь - я тут транс из квадратной трубы подготовил, а обмотку намотал внутри в ряд (длина 80см, 160 витков, сопротивление около 0.9 Ом)- общем как для электромагнита и сверху одел вторую трубу, а теперь как определить мощность полученного транса не пойму. Если по внутренней трубе то около 600 Вт, если по общей то около 8 кВт. Все из за того, что обмотка внутри и намотана перепендикулярно тому как надо мотать тороид. Так как пока не заварил, то Фото сегодня сделаю и вышлю.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 05.09.13(19:04) - Wod
mikle10 | Post: 425159 - Date: 05.09.13(10:14)
Wod Пост: 425157 От 05.Sep.2013 (11:02)
для stasis2 Пост: 425155 От 05.Sep.2013 (10:58) резонанс тока увидишь только на источнике с высоким внутренним сопротивлением на дохлом тоесть подключи к паралельному контуру лампочку последовательно и проверь
===========================================
Что то я больше верю Деду, а не Вам. Он во всяком случае сделал устройство на ТЭНе 2 кВт и оно работало, а у Вас теория.
С Уважением.

Это где он сделал? Вы видели его в работе? или просто прочитал на форуме его измышлизмы?
ДеД Ё еще тот говорун.

Wod | Post: 425172 - Date: 05.09.13(11:30)
Очень прошу читать ВНИМАТЕЛЬНО и очень ВДУМЧЕВО, что написано вверху. Там четко написано предложение ПРОВЕРИТЬ..... Если хотите ответить ответьте в ТЕМЕ, а не всякую фуйню. Я знаю ВЫ ребята Вумные, Давайте контретно если есть, что сказать, нет то лучше смойте в унитаз, а не на этой теме.
С огромным Уважением.

- Правка 05.09.13(13:40) - Wod
xx0 | Post: 425173 - Date: 05.09.13(11:57)
Спасибо. Буду пробыватьКак только сделаю, сразу же отпишусь А прога Расчет трансов мне понравилась. Твоя ??
Программа не моя, но позволяет сделать предварительные расчеты.
Чуть не забыл 14мкф на 1А, 50мкф на 3.5А, 100мкф на 7А, 150мкф на 10.5А при 230В 50Гц
На 450В 50Гц 7мкф на 1А, 25мкф на 3.5А, 50мкф на 7А, 75мкф на 10.5А, 100мкф на 14А


_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
Wod | Post: 425176 - Date: 05.09.13(12:14)
xx0 Пост: 425173 От 05.Sep.2013 (12:57)
Спасибо. Буду пробыватьКак только сделаю, сразу же отпишусь А прога Расчет трансов мне понравилась. Твоя ??
Программа не моя, но позволяет сделать предварительные расчеты.
Чуть не забыл 14мкф на 1А, 50мкф на 3.5А, 100мкф на 7А, 150мкф на 10.5А при 230В 50Гц
На 450В 50Гц 7мкф на 1А, 25мкф на 3.5А, 50мкф на 7А, 75мкф на 10.5А, 100мкф на 14А

Понял, у меня на 220В, Ток около 12А то кондер должен быть 150 - 180 мкФ. Проверю. Начну с 10 мкФ и прогоню до 250.Сниму напряжение и ток на входе и выходе. Правда с нятием тока на выходе будет кажется проблемка. Будет настроение то сегодня.

- Правка 05.09.13(12:17) - Wod
Wod | Post: 425194 - Date: 05.09.13(18:46)
TAHK Пост: 425193 От 05.Sep.2013 (19:43)
Wod, а про Капанадзе в курсе? Думаешь там что?


НЕ ЗНАЮ - мне Капанадзе не интересует. У меня другое направление. Может когда доросту то тогда отвечу.
С Уважением.

Ivani | Post: 425533 - Date: 10.09.13(07:07)
Обьясняю длся самых медленных:
Старые счетчики(механические с диском) активную и реактивную мощность смешивали а потом считали и следовательно активную мощность можно было компенсировать искусственно созданной реактивной = воровать.
Все новые счетчики выделяют активную составляющую и считают ее(грубо говоря 10000 раз в секунду множат ток на напряжение, складывают и делят на 10000).
Напоминаю, что реактивной мощностью называется мощность циркулирующая в сети, нагружающая провода и трансформаторы но не делающая полезной работы.
Нужно на тему реактивной мощность писать вики.

_________________
[url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/na_obmen_ili_prodam/0-4]Продам, обменяю[/url], [url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/khochu/0-16]ищу[/url]
valeralap | Post: 425556 - Date: 10.09.13(11:18)
Ivani | Post: 425533 - Date: 10 Sep 2013 09:07

Напоминаю, что реактивной мощностью называется мощность циркулирующая в сети, нагружающая провода и трансформаторы но не делающая полезной работы.
Нужно на тему реактивной мощность писать вики.

Объясняю для самых медленных: Трансформатор на фото, работает на реактивке!...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 10.09.13(11:23) - valeralap
xx0 | Post: 425557 - Date: 10.09.13(11:42)
Хотел ссылку на таблицы из Валериной ветки привести, так он сам подключился

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
SIM | Post: 425574 - Date: 10.09.13(16:23)
Ivani Пост: 425533 От 10.Sep.2013 (08:07)
Напоминаю, что реактивной мощностью называется мощность циркулирующая в сети, нагружающая провода и трансформаторы но не делающая полезной работы.
Нужно на тему реактивной мощность писать вики.

Нужно-нужно писать! Только писать правдивые данные!
А то вот объяснить, на что тратится эта самая реактивная энергия, если вы просто конденсатором нагрузите синхронный электрогенератор, мне толком никто не смог.
Токи в цепи будут циркулировать ого-го какие, косинус фи будет равен нулю, полезной, активной мощности выделится тоже почти ноль, но первичный двигатель, вращающий синхронный электрогенератор, будет ОЩУЩАТЬ эту самую реактивную нагрузку очень хорошо. Ему, мотору, вообще все равно, потребление вторичной цепи будет 1 кВт или 1 кВАр. Только во втором случае официальная физика говорит, что полезного выхода у нас нет. Так КУДА же девается потребляемая механическая энергия?
Так что не все так просто с этой реактивностью...


Ivani | Post: 425577 - Date: 10.09.13(17:10)
Вся энергия реактивной мощности возвращается из реактивной нагрузки в источник!
Вся, и никакой работы не совершает!!
Если у вас глюк с совершаемой реактивкой работой, то значит измерительные приборы врут или вы меряете не то.
Объясняю для самых медленных: Трансформатор на фото, работает на реактивке!...

Чем померяно или выдумал?
двигатель, вращающий синхронный электрогенератор, будет ОЩУЩАТЬ эту самую реактивную нагрузку очень хорошо

Где цифры? будет ощущать мощность потерь вызванную реактивной нагрузкой и не более.


_________________
[url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/na_obmen_ili_prodam/0-4]Продам, обменяю[/url], [url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/khochu/0-16]ищу[/url]
SIM | Post: 425578 - Date: 10.09.13(17:30)
Ivani Пост: 425577 От 10.Sep.2013 (18:10)
Вся энергия реактивной мощности возвращается из реактивной нагрузки в источник!
Вся, и никакой работы не совершает!!
Где цифры? будет ощущать мощность потерь вызванную реактивной нагрузкой и не более.

В том-то и вопрос, что все привыкли считать реактивную нагрузку чисто потерями, греющими провода. Но это приемелемо когда косинус фи у нас 0,8-0,9. А когда этот самый косинус фи равный нулю, то вы можете сказать, КУДА реально расходуется энергия первичного двигателя?
Ответ "на создание магнитного поля" не очень-то проходит- при номинальном возбуждении вращающегося ротора у нас вся машина находится в возбужденном состоянии, вне зависимости от того, есть ток во внешней цепи или его нет.
Вот мой пост в параллельной ветке:
...А реактивный ток не потребляет энергию от сети (Н.В.Зернов, В.Г.Карпов, Теория радиотехнических цепей, "Энергия", 1972, с.52, 57)...
Как бы не так! Есть весьма простой и, главное, наглядный способ опровергнуть данное утверждение- нужно просто взять и нагрузить простой китайский бензогенератор с синхронным генератором на такой же китайский пусковой конденсатор большой емкости (60...100 мкФ). И увидеть воочию, что для приводного двигателя (бензинового ДВС) АБСОЛЮТНО все равно, какая нагрузка подключена к его сопряженному электрогенератору- активная (ТЭН на 1 кВт) или реактивная- кондер на 60 мкф (913 ВАр)!
Тормозиться и натужно гудеть он будет одинаково, невзирая на косинус фи, равный 1 в первом случае, или 0 во втором!

А ток в 4,5 ампера, идущий по проводам, ведь не знает, активный он или реактивный.
...Странное, однако, толкование- весь бензогенератор работает на реактивные потери, не совершая никакой работы...



Wod | Post: 425585 - Date: 10.09.13(18:53)
Вопрос к теоретикам
Сегодня собрал и заварил ИндТранс на основе труб. Обмотка вокруг внутренней трубы, 160витков, Ф=2мм. Попробовал проверить какой потребляется ток от сети и на какую мощность с него можно выжать - через нагрев воды.
Вкл. на сухую через тиристорный регулятор (на 5 кВт), срабатывала защита. Отключил защиту срабатывал Автомат. Подключил полученный транс через 200 мкф, Прибор измеряющий А/U/Р показал ток 20А, 223В, Р=0. Завтра попробую поразбираться. Реактивку не мерял. Подключил по быстрому интересно было глянуть, что намотал..

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 10.09.13(19:00) - Wod
Wod | Post: 425588 - Date: 10.09.13(19:09)
Железо греется то, что и надо. Но работает как то странно нагрев одинаковый, что внутри, что снаружи не так как на тороиде.
Включал и пробовал рукой внутри и снаружи. Минуты за 3 нагрелось до град.40. Больше не стал пробовать. Востановлю 10 кВт регулятор и попробую глянуть какую мощность берет от сети.
Когда я исследовал ИндТранс 3 кВт (в сухую) то измерял температуру внутри банки на трансе и на трубе. за 10 мин на трансе было 200 град., а на трубе уже через 3-5 мин. было 350 град. и больше на трубе не поднималось.

- Правка 10.09.13(19:11) - Wod
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Резонанс токов для ТЭНа 2.5 кВт - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт