[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Антенна Крюка - возможно, сверхединичник? - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#324651 Date:07.09.2011 (09:24) ...
Вот, патент: . Давайте попробуем разобраться. Хорошо бы перевести этот патент на Русский язык...
Eduard | Post: 423963 - Date: 14.08.13(06:54)


sanvalerich Пост: 423960 От 14.Aug.2013 (06:22)
Т.е. эта фишка: "На двух ферритовых стержнях достигается вычитание общего магнитного фона из смеси сигналов станции и фона, поскольку фон приложен к обоим стержням, а на станцию резонирует только один из них - тот, на котором есть колебательный контур.", действует только в супергетеродинном приёмнике? В детекторном такое не прокатит?

Так ведь детекторный приемник подключается к электрической антенне, а не магнитной. В лоб - не прокатит. Для метода нужен второй сигнал из эфира, без колебательного контура. Ну, может быть, это как-то можно сделать на двух разнесённых антеннах. С одной антенной это принципиально невозможно.
Собирал приёмник на одном кт361... Контур был намотан на ферритовый стержень, через катушку индуктивной связи соединялся со схемой... Может для такого приёмника эта фишка подойдёт? Не смог поймать длинноволновую станцию, вещающую на 279 кгц из ебурга, что в 150 км от меня... Зато, Международное радио Китая и Корея там всякая, ловится, блин...

Здесь бы желательно быть уверенным, что контур настроен верно. Второе - что ДВ станция всё ещё вещает. И третье - не забывать, что и катушка связи имеет свою резонансную частоту, которая может быть несколько МГц. Например, вещательные КВ станции ловятся даже на телевизор, если коснуться пинцетом входа ПЧ аудио-канала (6.5 МГц).

Вот, и думаю в эту сторону - как бы эту станцию изловить минимальными средствами.... У нас, в Нижнем Тагиле, на длинных и средних не ловится ваще ничего, имеется в виду, на бытовые радио приёмники, включая, Окианы, Спидоллы и т.п...

Хм, если не ловится на хорошие приемники, то поймать на детекторный приемник шансов ещё меньше. Предлагаемый в статье метод - для уменьшения влияния мешающих станций и внеполосных шумов, а не для повышения чувствительности. Но станция для начала хотя бы должна вещать.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
tera | Post: 423964 - Date: 14.08.13(07:30)
Для метода нужен второй сигнал из эфира, без колебательного контура.
Вот и давай поговорим, как это делать.
И так простые опыты.
Возьмем прут, наденем подшипники подадим напряжение прут начнет вращаться. Поменяли полярность, в другую сторону пошло вращение.
Опыт Ампера.
Если два провода отталкиваются друг от друга. Значит между проводами появилась область некоторой силы. Условно Исток.
Если два провода притягиваются друг другу. Значит между проводами появилась область которая не имеет силу. Или Сток.
Все эти опыты хорошо подаются как описанию так и мат моделям. Если наше пространство и среда, есть не что иное как вихревые структуры. По простому, “ковер Персидский”.
Самое простой и емкий образ это образ ДАО.
Если разложить сферу на плоскость. Получим два синуса sinx и sin2x. А также две точки Исток и Сток.
Это и является правильный подход к данной проблеме.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
Eduard | Post: 423981 - Date: 14.08.13(13:55)
tera Пост: 423964 От 14.Aug.2013 (08:30)
Возьмем прут, наденем подшипники подадим напряжение прут начнет вращаться. Поменяли полярность, в другую сторону пошло вращение.

Точно в другую? У меня другие сведения.
"Требуется первоначально подтолкнуть ось, чтобы наш электромотор заработал. Вращается он в обе стороны, в зависимости от того, куда крутнуть вал." -- цитата с сайта[ссылка]

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
sanvalerich | Post: 423988 - Date: 14.08.13(15:04)
Станция вещает, это точно... Из Екатеринбурга есть достоверная информация... Господин Поляков в своей статье - "Антенна - чёрная дыра", пишет, что длинноволновые радиостанции реально принимать можно аж до 500 км... Приводит формулы и расчёты...

MPR | Post: 424009 - Date: 15.08.13(10:54)
КПД ЛДС лежит в пределах 15-20% и не в последнюю очередь зависит от частоты, так же этот КПД зависит от способа ионизации, так что используемые в быту ЛДС это баланс между достаточно низкой ценой, влиянием на здоровье и приемлемым КПД.
Я это к чему, если к примеру мы будем возбуждать ЛДС электромагнитными волнами высокой частоты, в отличие от общепринятой схемы, мы можем получить источник света с КПД 80 или 99%, при всем при этом вместо одной лампы от одного условного ватта мы запитаем четыре или пять. Для тех кто не в курсе установка будет выглядеть сверединичником и чудом господним.

sanvalerich | Post: 424178 - Date: 19.08.13(01:31)
Эта тема получила неожиданное продолжение... Вчера, принесли на разборку приёмник, сотку отдал.... В целости только передняя панель, и каково же было моё удивление, когда жена прочитала название приёмника - "Меридиан 210"...
Именно эту марку приёмника разрабатывал господин Крюк:[ссылка] Наверное, стоит предположить, что и марка ферритовых стержней в приёмнике, который мне принесли, именна та, о которой идёт речь на указанной в ссылке страничке?

- Правка 19.08.13(01:51) - sanvalerich
vodoprovodchik | Post: 424248 - Date: 20.08.13(13:58)
Вообще то столкновение лбами магнитных потоков не приводило никогда к чему нить разумному.
Приборы показывают полный ноль в месте столкновения (это если запитывать с противоположных концов)
Ну , очевидно приборы тупые!!

А если запитывать от места столкновения то окромя НЕперекрещивания концов одной из катушек ничего не получить.
Однако,ж это неудобно - моточный станок заряжать на противоположную навивку.
Скорее всего когда то ктото перевернул одну из катушек на сборке ,,,ну или так было отмечено в ДИ (доводочная инструкция) и получилась более острая настройка этой системы контуров.
Случайность или расхлёбанность персонала ...а Крюку- патент!!

У меня такой приёмник был . Взял в комиссионке в 1969г с дефектом - транзюк на выходе грелся и звук пропадал.


dedivan | Post: 424252 - Date: 20.08.13(17:24)
Катушка это прежде всего - поле. А видимый объем катушки- обман зрения.
В контуре работает не он.
Был раньше у радистов такой прибор- ГИР. Простенький маломощный генератор на открытой катушке.
Так вот если поднести к нему настроенный контур- то генератор издалека начинает его чувствовать-
отбирается энергия , растет ток потребления- его и меряли обычным стрелочником.
Так что поля работают и складываются и вычитаются.


_________________
я плохого не посоветую
shkaf | Post: 424257 - Date: 21.08.13(00:55)
Можно гораздо проще зажечь лампы ЛДС !!

Антена крюка это прежде всего АНТЕНА (спиральная) Правильней поступить так:
Взять полуволновый диполь и вокруг него плотненько расположить лампы ЛДС.

Можно вобще из двух ЛДС выполнить сам полуволновый вибратор если длина ЛДС будет в четверть длины волны переменного ВЧ напряжения питающего генератора, после определенного потенциала амплитуды ВЧ будет достаточно для свечения ЛДС.
нО ЗАЧЕМ ТАКИЕ ВЫКРУТАСЫ ??? Чтобы ЛДС не отнимала у антены ее нужно удалить на несколько длин волн от антены, хоть от крюковской хоть от любой другой!!
И гораздо эффективней запитать лдс напрямую от источника питания..с пониженой частотой, чтоб не уносило в радиоволну энергию источника.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 21.08.13(02:02) - shkaf
dedivan | Post: 424258 - Date: 21.08.13(01:43)
shkaf Пост: 424257 От 21.Aug.2013 (01:55)
нО ЗАЧЕМ ТАКИЕ ВЫКРУТАСЫ ???

Правильно, к каждой телеге должна быть привязана лошать с помощью оглоблей.
Некоторые говорят бывает что лошадь в поле пасется а телега без лошади едет. Говорят даже с помощью поля. Только поле другое- не то в котором лошадь пасется.
Врут чай поди...


_________________
я плохого не посоветую
shkaf | Post: 424259 - Date: 21.08.13(01:58)
dedivan: ..а телега без лошади едет. Говорят даже с помощью поля. Только поле другое- не то в котором лошадь пасется.

другое поле, например магнитное поле электродвигателя телеги, в магнитное поле лошадка уж никак не пописяет.

А еще Емеля на печи катался так же без лошади в поле пойманой им в щуки. Баба яга так та даже не в телеге, в ступе ездила и тоже без лошади.


_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 21.08.13(12:03) - shkaf
sanvalerich | Post: 424509 - Date: 26.08.13(15:18)
Короче, был разочарован... В приёмнике Меридиан 210 всего один ферритовый стержень... На страничке, по ссылке выше, говорится всё время о двух... Или я чот не понял?
Контура на ферритовом стержне не повреждены, куда можно их применить, в смысле катушки? Насколько качественны эти катушки? И вопрос к Водопроводчику - Пригодятся такие катушки в нашем деле? Кстати, нашёл я таки резисторы на 100 ком, на 120 ком и на 160 ком... Ураааа! Приступаю к сборке... Катухи буду мотать на двацатикубиковый шприц, он 18 мм в диаметре... пойдёт же такой?

dedivan | Post: 424512 - Date: 26.08.13(16:43)
Второй стержень наверное уже приватизировали.
Там один обычный а второй коротковолновый- дефицит был.

_________________
я плохого не посоветую
vodoprovodchik | Post: 424515 - Date: 26.08.13(17:04)
sanvalerich
Катушки не пригодятся. если что делать так из того в чём железно уверен! .
На 18мм пойдёт .
ЭТА схемка по любому должна запуститься т.к. очень неприхотлива. На таком автогенераторе у меня был рекорд дальности связи на средних волных - 20километров.

Буратино | Post: 470579 - Date: 19.05.15(02:51)
https://www.youtube.com/watch?t=296&v=X6PaV7RS7L8
Может стоит продолжить?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Антенна Крюка - возможно, сверхединичник? - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт