[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - электроны устают? набираются сил?! - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Denis44 | Post: 423206 - Date: 29.07.13(10:21)
По моим прикидкам ток должен нарастать неограниченно, если провод сделать из неких доменов - зерен с разной степенью проводимости, частично изолированных друг от друга. Пойдет эффект подобный тому, что есть в лазерах - нечто вроде индуцированного излучения, когда, под влиянием одной частицы, с места трогаются другие, ей подобные. На это я рассчитывал, когда проводил опыты с электролитическими ячейками, заполненными электролитом и кварцевым песком. Множество мельчайших микродуг провоцируют возрастание тока, при том же напряжении, КПД выше единицы, как вы понимаете.
Вечный Двигатель не получился - но интересный эффект все же был выявлен -смотрите в поисковике "Электроны устают?", публикация в Технике-Молодежи.
Может быть, песчинки - это и есть емкости, там есть микрополости. Микроскопические дуги... Может, резонанс как то выковыривает из потенциальных ям в веществе электроны, и они начинают выдавать избыточную мощность...
Во всяком случае, эффект есть, наблюдается явное отклонение от закона Ома, это все воспроизводимо...
Кого-нибудь интересует эта тема?


Eduard | Post: 423208 - Date: 29.07.13(10:27)
Интересует, загрузи сюда конспект с картинками.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Denis44 | Post: 423212 - Date: 29.07.13(10:50)

Электроны устают?

Некоторые фундаментальные законы физики настолько просты и очевидны, что в их справедливости никто не сомневается и их проверкой никто не занимается. В частности это касается закона Ома, согласно которому сила постоянного тока в цепи (во всяком случае при его малой плотности) равна частному от деления напряжения на сопротивление: I=U/R. Из этого следуют и другие правила электротехники. Например, согласно закону Джоуля - Ленца, тепло W, выделяемое на сопротивлении R, прямо пропорционально падению напряжения на нем U, силе тока I и длительности его прохождения t, то есть W = R-U-1-t. Поэтому если в замкнутую цепь последовательно включены два одинаковых сопротивления, то на них в единицу времени должно выделяться одно и то же количество тепла. Кажется совершенно очевидным, что, минуя первое сопротивление, электроны не способны ни приобрести дополнительную энергию, ни потерять ее.

Но действительно ли выполняется закон Ома для сопротивлений всех видов при малых плотностях тока? Заинтересовавшись этим вопросом, я выполнил серию нехитрых экспериментов. Два, по возможности, одинаковых сопротивления я включал в цепь постоянного тока, а рядом с ними прикреплял датчики чувствительных термометров. Каждое сопротивление вместе со "своим" датчиком помещалось в отдельный термостат.

В первых опытах в качестве сопротивлений я использовал лампы накаливания (рассчитанные на напряжение 2,5 В и ток 0,15 А). Включив ток (его источником служили понижающий стабилизирующий трансформатор и выпрямитель, включенные в бытовую цепь напряжением 220 В), я на протяжении часа измерял температуру в термостатах; затем менял лампы местами и повторял измерения. Пять серий подобных экспериментов показали, что металлические сопротивления выделяли количество тепла в полном соответствии с классическими законами электротехники, причем независимо от того, в каком месте эти сопротивления ни находились.

Измерения с использованием сопротивлений других типов я не проводил, но выполнил опыт, используя в качестве сопротивления электролитические ячейки, в которых на электродах из нержавеющей стали разлагалась обычная водопроводная вода; результат опять-таки не выявил никаких аномалий.

Но если электролиз воды выполнялся в пористой, неоднородной среде, картина оказывалась совершенно иной.

Электролитические ячейки я заполнял смесью кварцевого песка и водопроводной воды, подкисленной для лучшей электропроводности несколькими каплями соляной кислоты (что, вообще говоря, не обязательно). И первые же эксперименты дали поразительные результаты, не соответствующие классическим законам электротехники.

А именно, температура в термостате, расположенном по ходу движения электронов, оказалась значительно выше температуры в следующем термостате! При напряжении источника тока 220 В и его силе 0,5 А разница составила 9oС, что значительно превышало величину погрешности предыдущих опытов. Всего я выполнил 10 подобных экспериментов и заметил, что разница температуры между ячейками явно зависит от силы тока в цепи и может достигать даже нескольких десятков градусов.

Я также обратил внимание на то, что на первой ячейке падение напряжения было выше, чем на второй (150 и 70 В соответственно), что объясняет повышенное тепловыделение. Но без ответа остался главный вопрос: почему возникает такая заметная асимметрия, если до и после опытов сопротивления ячеек были одинаковыми? Ведь такого эффекта быть не должно!

Можно предположить, что в первой ячейке электроны почему-то теряют часть какой-то своей энергии и потому во второй ячейке уже не способны столь же интенсивно взаимодействовать с ионами. Но ведь вторая ячейка тоже (хотя и не стиль сильно) нагревается. Правда, в песчано-водяных электролитических ячейках существует множество локальных и довольно резких перепадов сопротивления среды, в результате чего электроны в ней то резко ускоряются, то резко замедляются. Не в этом ли заключается причина наблюдавшегося мной эффекта?

Конечно, мое предположение о том, что после прохождения определенного устройства электроны могут как бы уставать, отдавая среде какую-то свою особую энергию, противоречит законам ядерной физики, согласно которым электрон не имеет внутренней структуры и обладает только запасом внешней кинетической энергии. Но если я не прав, то пусть мне укажут на ошибку, желательно, повторив мои эксперименты.

<><>

Схема эксперимента.

Цифрами обозначены:
1 - 4 - электроды из нержавеющей стали; 5 - датчики термометров; 6 - первая песчано-водяная ячейка; 7 - вторая песчано-водяная ячейка; 8 - термостаты; 9 - источник постоянного тока.

Денис ВОРОНИН
ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6"2003


dedivan | Post: 423213 - Date: 29.07.13(11:00)
Denis44 Пост: 423206 От 29.Jul.2013 (11:21)
проводил опыты с электролитическими ячейками, заполненными электролитом и кварцевым песком.

Не надо было учебник физики скуривать.
Там русским по белому написано , что в электролитах движутся протоны,
или другие ионы, а не электроны.


_________________
я плохого не посоветую
Denis44 | Post: 423215 - Date: 29.07.13(11:06)
Попозже я, наверное с домашнего файла загружу картинки (я сейчас на работе). Могу сказать, что я повторил свои же давние эксперименты, только на этот раз устроил гонки электронов. Ячеек было не две, а две по две. Провод между одной парой был на полтора метра длиннее. По идее, если электроны, пройдя одну ячейку "устают", отдают некую свою энергию, а потом, уже во второй становятся почти бессильны, то в последней схеме пара ячеек с более длинным соединительным проводом должна была бы выделить, в целом больше мощности. Точнее сказать, вторая ячейка, используя подползающие к ней не-уставшие электроны из длинного провода, позже начнет проявлять асимметрию в выделении тепла.
Но ничего этого не произошло. Все две пары ячеек вели себя одинаково.
То есть дело не в том, что шарики электронов имеют свойство разряжаться.
Но, тем не менее, все это продолжает оставаться интересным, и хотелось бы узнать ваши соображения на этот счет.
Из еще чего то по этой теме - ну вот, я брал длинный (1, 5м) и довольно узкий (4 см) лоток, наполнял его песком и подкисленной водой, пропускал переменный или пульсирующий ток. Измерял температуру по всей протяженности. Максимум, ярко выраженный, точно посередине. Хотя, в принципе, мощность должна выделяться равномерно по всему лотку.
по правде сказать, я думал, будет полосато, но нет.
Полосато тепловая энергия выделяется на металлических резисторах. например, на выпрямленных никелиновых спиралях. Это никак не связано с ее текстурой, тем, что она была скручена - проверялись и провода, которые никогда не были скручены. Итак, на никелиновую проволоку длиной примерно в метр вы подаете 220, накидываете сверху бумагу или термобумагу - и видите, что тепло выделяется с промежутками примерно три-четыре сантиметра.
Интересный тоже эффект, но, оказалось, что он описан в журнале "Наука и жизнь", правда, комментарии были крайне невразумительные.
Ну, вот...

Denis44 | Post: 423216 - Date: 29.07.13(11:08)
dedivan Пост: 423213 От 29.Jul.2013 (12:00)
Denis44 Пост: 423206 От 29.Jul.2013 (11:21)
проводил опыты с электролитическими ячейками, заполненными электролитом и кварцевым песком.

Не надо было учебник физики скуривать.
Там русским по белому написано , что в электролитах движутся протоны,
или другие ионы, а не электроны.

а что так сразу недоброжелательно?
Я знаю, что ионы.
Вам нравится флудить?

noirt | Post: 423220 - Date: 29.07.13(11:44)
Denis44 Пост: 423206 От 29.Jul.2013 (11:21)
...смотрите в поисковике "Электроны устают?", публикация в Технике-Молодежи...

Очередной Гапонов?

Номер журнала, год, страницы, ссылку сами дайте уж, пожалуйста.
Чё мы то должны гадать?



- Правка 29.07.13(11:44) - noirt
dedivan | Post: 423225 - Date: 29.07.13(13:03)
А, понятно- измерял сопротивление электролитической ячейки омметром
а потом смотрел при высоком напряжении- 220 вольт.
Дык нелинейное сопротивление у ячейки.

_________________
я плохого не посоветую
missioner | Post: 423231 - Date: 29.07.13(15:10)
noirt Пост: 423220 От 29.Jul.2013 (12:44)
Denis44 Пост: 423206 От 29.Jul.2013 (11:21)
...смотрите в поисковике "Электроны устают?", публикация в Технике-Молодежи...

Очередной Гапонов?

Номер журнала, год, страницы, ссылку сами дайте уж, пожалуйста.
Чё мы то должны гадать?

[ссылка]

murlo | Post: 423238 - Date: 29.07.13(16:53)
Denis44 Пост: 423212 От 29.Jul.2013 (11:50)

Электроны устают?

..............

Я также обратил внимание на то, что на первой ячейке падение напряжения было выше, чем на второй (150 и 70 В соответственно), что объясняет повышенное тепловыделение. Но без ответа остался главный вопрос: почему возникает такая заметная асимметрия, если до и после опытов сопротивления ячеек были одинаковыми? Ведь такого эффекта быть не должно!
.............


Должно, должно

Насыпав кучу песка в электролит, вы сделали своего рода нелинейный "резистор" (от I и U)
Когда меряем сопротивление омметром, то при измерении этого самого R, получаем одинаковые результаты т.к. ток мизерный - электролиза почти нет.
А вот когда включили обе ячейки в цепь и подали напругу 220 В, то в каждой "говна забурлили" по своему. Отсюда и разные сопротивления.

- Правка 29.07.13(17:36) - murlo
noirt | Post: 423273 - Date: 30.07.13(05:06)
missioner Пост: 423231 От 29.Jul.2013 (16:10)
[ссылка]
Там нет журнала, ссылку на обменнике стерли.
Тогда уж вот так:
ТМ 2003 N6 стр.14
ТМ 2003 N6 стр.15
или так:


















или хотя бы так:


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 30.07.13(05:55) - noirt
Denis44 | Post: 423282 - Date: 30.07.13(07:55)
Миссионер, большое спасибо за ссылку и развернутые журналы, взаимопомощь мне нравится.
Далее, предыдущий пост, Murlo, естественно, сопротивления были одинаковы. Я даже особенно не утруждал себя возней с омметром. Одинаковые конструкции, одинаковый песок, взятый из одной емкости. Но, главное, каждый раз при перестановке емкостей, ситуация повторяется. Первая из них по ходу тока начинает греться ощутимо больше.
Разумеется, я учитываю то, что в более нагретой емкости выделяются продукты электролиза, перед каждым новым опытом песок вынимаю, чищу от налета электроды из нержавейки, промываю, снова доливаю подкисленной водой и распределяю одинаковыми порциями по емкостям. Ошибки быть не может.
Что интересно, это все напоминает приборы уже подзабытой установки ХЯС - вы знаете, что это такое.
Та же сильно гранулированная среда, вода, аномальное выделение тепла, при отсутствии радиоактивного излучения, те же непонятки в опытах. Все же можно сказать, что на выделение тепла в ячейках с песком играет роль какое то особое качество тока. Может, после прохождения первой ячейки как то сбивается угол между током и напряжением? Кто знает?

Ihtiandr | Post: 423284 - Date: 30.07.13(08:06)
Denis44
сбивается угол между током и напряжением На постоянном токе?

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Denis44 | Post: 423291 - Date: 30.07.13(09:40)
Ihtiandr Пост: 423284 От 30.Jul.2013 (09:06)
Denis44
сбивается угол между током и напряжением На постоянном токе?

К своему глубочайшему стыду скажу, что все это только на пульсирующем, диод или мост, на чисто постоянном не проверялось.

Eduard | Post: 423344 - Date: 30.07.13(19:54)
Насколько я знаю, в зарядных устройствах для больших батарей аккумуляторов, помимо режима постоянного тока для основной зарядки, есть пульсирующий режим для выравнивания потенциалов отдельных элементов. Очевидно, что используются либо нелинейные свойства аккумуляторного элемента, либо собственная электрическая емкость. Поэтому на постоянном токе эффект должен как-то отличаться..

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - электроны устают? набираются сил?! - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт