[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Скайфиши, шнеки, небесные стержни - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
Post:#421055 Date:26.06.2013 (19:12) ...
Поставил тут я дома на время своего отсутствия камерую наблюдения. Простейшую. DCS-932L с ночным видением. Видео не пишет, просто при срабатывании датчика движения шлет 6 фоток на емейл.
Ну на то, что она иногда дает ложные срабатывания при переходе из дня в ночь я уже привык. Но все чаще в кадр попадает какая-то хрень, которую на паразитные засветы никак не списать. Интернет говорит, что это так называемые небесные рыбки. Или стержни. Или шнеки. Какая-то непонятная хрень, летающая на высоких скоростях и практически незаметная человеческим глазом.
Фотки прилагаю.
MPR | Post: 422014 - Date: 10.07.13(07:15)
в случае же чресстрочки, эффект засвета соседних пикселов влияет меньше и зубчики становятся видны

admin | Post: 422024 - Date: 10.07.13(08:50)
MPR Пост: 422012 От 10.Jul.2013 (08:02)
Предложение номер два, берем палку привязываем на нее что нить и машем перед камерой, снимки сюда.

С какой скоростью махать будем??

_________________
... я тут Главврач
MPR | Post: 422026 - Date: 10.07.13(08:55)
объект должен двигаться с примерной скоростью 40-50 км/ч
Но есть один нюанс, объект (ну или то что мы к палке привяжем) должно либо циклически менять форму, либо цвет. Во! придумал, на конец палки тыкаем светодиод, но зажигать его нужно в процессе движения кратковременно и однократно.
В результате после составления целого кадра из двух полукадров мы получим два штриха от движущегося светодиода сдвинутые на манер крылышек шнека

MPR | Post: 422027 - Date: 10.07.13(08:58)
еще один вариант, просто машем палкой перед камерой, получившееся смазанное изображение анализируем, оно все равно расползется по двум полукадрам, но на каком то участке произойдет наложение и это будет заметно при анализе

admin | Post: 422030 - Date: 10.07.13(09:06)
А судя по 4 парам крыльев и частоте развертки, допустим, 50Гц - махать надо с частотой в 200 Гц.

_________________
... я тут Главврач
Niformalexx | Post: 422033 - Date: 10.07.13(09:12)
MPR Пост: 422012 От 10.Jul.2013 (08:02)
вот повысил резкость, сразу полезли зубья (да их и так видно в принципе) причем шаг их значительно меньше чем размеры квадратов от сжатия jpg. Фильтр устраняющий чересстрочку реагирует на них но плохо, поскольку после чересстрочки было применено сжатие, камера-то поток отдает в mjpeg или если это статический кадр jpg после них чересстрочка плохо убирается.
Предлагаю для чистоты эксперимента и если в настройках это можно сделать вообще, поставить сохранение снимков в RAW. Тогда все будет на порядок интереснее.


В случае необходимости могу многократно проинтерполировать jpg бикубическими сплайнами (билинейно тоже могу, но результат хуже будет). С raw не работал, но думаю что тоже смогу.



_________________
Нельза недооценивать предсказуемость тупизны. (с)
MPR | Post: 422034 - Date: 10.07.13(09:23)
нет, не нужно махать туда сюда, достаточно махнуть один раз.
Частота кадров там вряд ли выше 30фпс даже если полукадры генерятся чаще, получаем 60фпс. Три таком раскладе что бы нарисовать диагональ через весь экран нужно двигать объектом перед камерой на расстоянии примерно метр от объектива и смещать этот объект примерно так же на метр. Смещать нужно его за 1/60 секунды итого скорость должна быть 60 метров в сек для шнека длинной во весь экран и парой крыльев. На фотках шнеки раз в пять - шесть короче, значит их скорость (опять же при условии что кама делает полукадры с частотой 60 герц) примерно составит 10м/с
ЗЫ
Я очень подозреваю что в отличие от VHS где чресстрочка является стандартом, вебкамера абсолютно не обязана его придерживаться, у нее чрестрочка (см. мои посты выше) может применяться как для совместимости со стандартом VHS (тогда там 50гц для полукадра) так и из за особенности матрицы (там может быть и 30гц), производители вполне могут написать про 30фпс и "забыть" при этом упомянуть что это частота полукадров при сканировании матрицы, а реальный кадр отдается на 15фпс

MPR | Post: 422035 - Date: 10.07.13(09:28)
Niformalexx Пост: 422033 От 10.Jul.2013 (10:12)
В случае необходимости могу многократно проинтерполировать jpg бикубическими сплайнами (билинейно тоже могу, но результат хуже будет). С raw не работал, но думаю что тоже смогу.

в этом смысла нет, для фильтра деинтерлесинга в таких фотках просто недостаточно информации что бы правильно собрать картинку, а сжатие в jpg после интерлейсинга дополнительно гробит и обратно вернуть не выйдет. Нужно процесс сжатия просто опустить в принципе и брать снимки в РАВе. С ними можно работать уже более менее...

tera | Post: 422036 - Date: 10.07.13(09:31)
Сейчас все матрицы имеют кэш ОЗУ. А софт уже решает, как с него считывать и для какого формата. Посему запоминания идет сразу со всей поверхности. Раньше когда емкость ОЗУ это цена. Имело другое значение.

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
MPR | Post: 422038 - Date: 10.07.13(09:48)
Сказал кто или сам придумал?
матрица CMOS это по сути ОЗУ и есть, свет попадает на ячейки и меняет их состояние, никакого кэша там и в помине нету и не было никогда, у матрицы есть контакты которыми она припаяна к плате это выводы для чтения данных их значительно меньше чем ячеек в матрице и чтение производится путем адресации точно так же как и в ОЗУ. при таком способе как и что ты не кэшируй а передача займет значительное время ибо она последовательная априори.
Кэширование кадра и прочая хрень бывает встроена уже в процессор постобработки, там есть буфер кадра. Однако его в матрице интегрированным еще не видел.
Да собственно вот, найдите здесь кэш
- дискретная кама
или здесь

интегрированная
То о чем вы говорите находится в процессоре пост обработки, он уже собирает кадр из пикселей и на блок схеме называется frame grabber

tixoxod-4x4 | Post: 422039 - Date: 10.07.13(09:50)
можно конкретику услышать, с чем это синхронизируются камеры и при чем тут фокус?
У тех же VHS камер есть строчная развертка и кадровая, если строчная будет гулять в небольших пределах картинка размажется, а то что окажется между фокусным расстоянием и объективом превратится в пятно, если оно будет двигаться получится вытянутое пятно. По поводу цифровых камер. Кто нибудь пробовал снимать первыми цифровыми мыльницами салют на автомате. Очень прикольные картинки получаются

DigitalM | Post: 422040 - Date: 10.07.13(09:56)
Я специалист, и я скажу вам, что это никакие не артефакты. Не будем вникать в технические тонкости. Просто КМОС матрицы очень медленные и быстроподвижные обьекты они размазывают.
На Земле нет места, где бы не было жизни. Биологи фиксируют её и в лаве вулкана и на северном полюсе и на больших глубинах. Ну вполне могут существовать бестелесные рыбки и в воздухе. Что тут такого? А вот количество троллей на этой теме просто шокирует. Что же в этих рыбках такого запрещённого есть для нас?
Вкрутил на ночь лампу Вуда (ультрафиолет). Вообще то камера его слабо видит. Ничего интересного не зафиксировал. Вернулся к ИК диапазону. Поставил на камеру ИК фильтр - прощайте блики. Поднял чувствительность до 85%. Пока рыбачу.

СНК | Post: 422041 - Date: 10.07.13(09:58)
Вчера не написал..
У камеры есть возможность снимать кадр за время, соответствующее 30FPS, а выдавать видео, допустим, с 15FPS. Между кадрами образуется временной промежуток..
Наверняка используется для экономии энергии..

_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(с)
- Правка 10.07.13(10:01) - СНК
MPR | Post: 422044 - Date: 10.07.13(10:21)
СНК Пост: 422041 От 10.Jul.2013 (10:58)
Вчера не написал..
У камеры есть возможность снимать кадр за время, соответствующее 30FPS, а выдавать видео, допустим, с 15FPS. Между кадрами образуется временной промежуток..
Наверняка используется для экономии энергии..

ничего между кадрами не образуется, при старте камера инициализируется что по физике означает программирование регистров синтезатора частот и в соответствии со значениями в этих регистрах синтезатор выдает нужные под заданный фпс частоты. Если ваша постобработка подзависла или что то не успела это ее проблемы, часть кадра будет потеряна просто.

tera | Post: 422045 - Date: 10.07.13(10:23)
Считаешь, что надо разбирать данный полет. После световой ячейки стоит выборка , или конденсатор включенный в дифф каскад. Выборки ставят или по RAS. Или на каждую ячейку , синхронное запоминание. Потом идет ацп . Обратно начнем принцип работы. И архитектура разрядности идт. Во всех этих регистраторах АЦП 8разрядное. Иными словами тупое на шумовой сигнал. Ошибки быть не может. Реакция запоминания на конденсаторе выборки очень низкое. Реакция черепахи.
Все эти змеи. Это структурные разрывы пространства. Или не однозначность проявления будущего. Связаны с многими факторами. Пространство это как сотканный ковер . Все другого нет.
Мне это уже не интересно. Просто говорю , что техника не причем.


_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Скайфиши, шнеки, небесные стержни - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт