[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Схемотехника ( Valeralap) - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
Post:#296456 Date:22.03.2011 (18:10) ...
В этой теме, выкладываются схемы и пояснительное описание к ним. Назначение, в связи с чем разрабатывалась, откуда взята и с какой целью. К некоторым схемам будут прилагаться фотографии опытов. Схемотехника будет разная и не привязанная к одной тематике. Выкладывать буду по мере собственного продвижения и наличия времени. На интересующие вопросы постараюсь отвечать. Если какая-то тема вызовет интерес в разработке схем, удачные свои схемы так- же можете выкладывать. Цель накопить базовую схемотехнику с доступом в одном месте. На сайте в различных ветках так же много приличных схем, если у кого-то есть свободное время, можете выбрать и разместить на данной ветке.
valeralap | Post: 419739 - Date: 07.06.13(11:56)
Koly | Post: 419737 - Date: 07 Jun 2013 12:45
Первичька намотана на железе от латера и разорвана пополам. В разрыв вставлен кондёр. Всё тоже,что и с асинхронниками от пониженого напряжения. Только сомнительно что инвертор на 220В,

Левый на фото на 600вт он и стоял в демонстрационном опыте.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
DED | Post: 419745 - Date: 07.06.13(15:19)
valeralap
Все,- что касается конструктива, информация практически исчерпывающая.


А может проще сделать: написать сразу сечение сердечника,количество витков в полуобмотках и ёмкость конденсатора?

valeralap | Post: 419764 - Date: 07.06.13(19:39)
DED | Post: 419745 - Date: 07 Jun 2013 17:19А может проще сделать: написать сразу сечение сердечника,количество витков в полуобмотках и ёмкость конденсатора?

Берется сердечник любой габаритной мощности, согласно сечения сердечника производится расчет,- витки на вольт. Рассчитывается сетевая, которая мотается двумя половинами. Как указано на схеме включается магазин конденсаторов. После настройки на нужные параметры мощности, можно заменить на постоянный конденсатор.
Что значит настроить? Выбрать точность настройки резонанса. Если любой вами изготовленный трансформатор сразу точно настроить на частоту сети то без нагрузки его или пробьет или он быстро нагреется и просто сгорит. Я его настраиваю маленькими ступеньками изменением емкости. Правильно было замечено, что его можно загнать и на основную частоту сети, но для этого его надо питать от пониженного источника питания то-есть латра. Я такие опыты с латром не делал, опираясь на принцип работы данного трансформатора не вижу смысла. Так- как при самой большой нагрузке, а это короткое замыкание вторички реализуется вся мощность габаритного железа. При этом все параметры потребления минимальны. Достигается данный параметр подстройкой нужной величины ёмкости, прямо на ходу при работе трансформатора под нагрузкой. Попросту вся реактивная энергия в первичной переходит в активную во вторичной. Если есть желание минимизировать параметры для цели автономии,- я такую цель не преследую в данной конструкции. Причина простая, для меня важен только принцип и механизм работы данного трансформатора. Это намек...

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 08.06.13(03:26) - valeralap
DED | Post: 419776 - Date: 08.06.13(03:46)
Ну тогда такое предложение.
Изменятся ли показания приборов, если конденсатор
передвинуть по цепочке?
У меня почему-то стойкое предубеждение, что ничего
не изменится.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
missioner | Post: 419777 - Date: 08.06.13(04:19)
Сомневаюсь что Валера не пробовал такой вариант. Да и по моему опыту,по тому как происходил пробой в моём варианте,вроде не должный никак произойти от просто 220 вольт, и не в резонансном режиме при таком маленьком количестве витков лент,сколько точно уже не помню, но пробивало очень навязчиво,отчего в том числе я и забросил такой транс,очень капризный. Короче, по моему там происходит что то не совсем обычное.

- Правка 08.06.13(04:21) - missioner
valeralap | Post: 419778 - Date: 08.06.13(04:25)
DED | Post: 419776 - Date: 08 Jun 2013 05:46 Ну тогда такое предложение.
Изменятся ли показания приборов, если конденсатор
передвинуть по цепочке?
У меня почему-то стойкое предубеждение, что ничего
не изменится.

А,- что должно изменится, если на резонанс смотреть? Все по классики я ее не отменял...

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Koly | Post: 419782 - Date: 08.06.13(07:21)
missioner Пост: 419777 От 08.Jun.2013 (05:19)
.... но пробивало очень навязчиво.... Короче, по моему там происходит что то не совсем обычное.

Происходит всё обычное. На вход идёт 220В, первичька на 220В, а Вы туда ещё и кондёр поэтому и пробивает. Валева написал, что всё по класике. Конденсатор в первичьке за счёт резонанса поднимает напряжение до номинала гдеб Вы его не поставили, вначале или в конце. У Валеры на кондёре 700В, значит первичька на 700В. Инвертор даёт 220В, а кондёр поднимает до .... И весь фокус.
valeralap Все по классики я ее не отменял...


- Правка 08.06.13(07:22) - Koly
Koly | Post: 419790 - Date: 08.06.13(09:38)
DED Пост: 419776 От 08.Jun.2013 (04:46)
Ну тогда такое предложение.
Изменятся ли показания приборов, если конденсатор
передвинуть по цепочке?
У меня почему-то стойкое предубеждение, что ничего
не изменится.

Ничего не изменитса. Конденсатор создаёт разность фаз между током и напряжением в цепи первичьной обмотки, за счёт конденсатора возникает значительная составляющая реактивного тока из-за разности фаз между током и напряжением (ПОЭТОМУ И ПРОБИВАЕТ ИЗОЛЯЦИЮ). А реактивный ток не потребляет энергию от сети (Н.В.Зернов, В.Г.Карпов, Теория радиотехнических цепей, "Энергия", 1972, с.52, 57). Чтобы улудшить эффект возникновения сверхтока, конденсатор в первичьной обмотке должен иметь малые потери. Малыми потерями обладают конденсаторы с высокими рабочими напряжениями. (поэтому у Валеры кондёр с керамическими изоляторами)

SIM | Post: 419792 - Date: 08.06.13(10:30)
DED Пост: 419776 От 08.Jun.2013 (04:46)
Изменятся ли показания приборов, если конденсатор
передвинуть по цепочке?
У меня почему-то стойкое предубеждение, что ничего
не изменится.

DED, а почему-бы самому ЭТО не проверить,а? У меня не менее стойкое убеждение, что все изменится
P.S.А эту схему в "синем дизайне" я сам рисовал Валере в прошлом году, он не даст соврать.

SIM | Post: 419794 - Date: 08.06.13(10:39)
Koly ...А реактивный ток не потребляет энергию от сети (Н.В.Зернов, В.Г.Карпов, Теория радиотехнических цепей, "Энергия", 1972, с.52, 57)...

Как бы не так! Есть весьма простой и, главное, наглядный способ опровергнуть данное утверждение- нужно просто взять и нагрузить простой китайский бензогенератор с синхронным генератором на такой же китайский пусковой конденсатор большой емкости (60...100 мкФ). И увидеть воочию, что для приводного двигателя (бензинового ДВС) АБСОЛЮТНО все равно, какая нагрузка подключена к его сопряженному электрогенератору- активная (ТЭН на 1 кВт) или реактивная- кондер на 60 мкф (913 ВАр)!
Тормозиться и натужно гудеть он будет одинаково, невзирая на косинус фи, равный 1 в первом случае, или 0 во втором!

valeralap | Post: 419799 - Date: 08.06.13(11:50)
SIM | Post: 419792 - Date: 08 Jun 2013 12:30 DED, а почему-бы самому ЭТО не проверить,а? У меня не менее стойкое убеждение, что все изменится smile
P.S.А эту схему в "синем дизайне" я сам рисовал Валере в прошлом году, он не даст соврать.

Как бы не так! Есть весьма простой и, главное, наглядный способ опровергнуть данное утверждение- нужно просто взять и нагрузить простой китайский бензогенератор с синхронным генератором на такой же китайский пусковой конденсатор большой емкости (60...100 мкФ).

Подтверждаю,- рисунок твой, он верно нарисован.

Не спорю с последним утверждением, но думаю,- что между емкостной нагрузкой и резонансом существует некоторое различие.


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
DED | Post: 419855 - Date: 09.06.13(17:10)
valeralap , ну тогда последний вопрос.
Сколько покажет вольтметр на выходе, если этот
транс включить вот по такой схеме?


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Koly | Post: 419858 - Date: 09.06.13(17:30)
DED Пост: 419855 От 09.Jun.2013 (18:10)
valeralap , ну тогда последний вопрос.
Сколько покажет вольтметр на выходе, если этот
транс включить вот по такой схеме?

Ничего не покажет. Надо концы соединить вместе, а два начала в розетку.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
valeralap | Post: 419868 - Date: 09.06.13(23:30)
DED | Post: 419855 - Date: 09 Jun 2013 19:10 valeralap , ну тогда последний вопрос.
Сколько покажет вольтметр на выходе, если этот
транс включить вот по такой схеме?

Правила согласования включения обмоток для всех едины. Если на схеме есть точки то это свидетельствует, что по другому включать нельзя. Если точек нет то схему соединяют начало одной- конец другой обмотки.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Pavel1 | Post: 419894 - Date: 10.06.13(07:19)
DED Пост: 419855 От 09.Jun.2013 (18:10)
valeralap , ну тогда последний вопрос.
Сколько покажет вольтметр на выходе, если этот
транс включить вот по такой схеме?


Все верно включено, иначе включение гул и дымок, а дальше в цветмет по дешевке на пиво.

ТС-180(от телека), обмотки располагаются на противоположных кернах магнитопровода. Это зрительный обман и кажется что они включены в противофазе. Мысленно передвиньте первую катушку к другой в притык и все станет на свои места.


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Схемотехника ( Valeralap) - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт