[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭлектроМаховик - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#34314 Date:10.08.2006 (14:02) ...
Цена на Бензин добралась до отметки 5 гривен. Предлагаю вместе навалиться и обсудить идею электродвигателя. Я соорудил, вроде неплохо крутится и тяга вроде бы имеется. Все делал без всяких расчетов. Намотал катушку, попробовал, плохо крутится. Добавил витков - стало еще хуже, отматал ну и так далее методом тыка. А еслиб с расчетом то наверное на пару порядков получилось бы лучше. Правда сосед по горажу посмеялся над моими трудами. "Чего мороку себе делаешь, возми стартер, приделай подшибники и будет хорошо тягать...".
Может и правда можно улучщить раьоту стартера. И вобще какие минусы в электродвижках и как их можно превратить в плюсы?
mihalich | Post: 41609 - Date: 21.10.06(20:16)
...Валерий Василич, я не против рекуперации, она и у меня была и будет; около меня пятикилометровыи спуск, почему не подзарядиться?
Но я реалист и не люблю лживой рекламы. Я каждый день за рулём и потому уверен, что тормозить целую минуту, после каждых двух минут
движения, можно только выполняя рекламный трюк, но не в эксплуатационном режиме, но даже если это удастся кому либо, то КПД
зарядки не бывает стопроцентным . Да, с Вашими завышенными коэфициентами , он получится не 0,3 , а 0,5, что не сделает лож правдой и всё равно опровергнет любой документально подтверждённый отчёт Троицких брехунов о 30 процентном возврате заряда батареи.
....Но конценсунс (парламентский термин) мы с Вами найдём, когда проедемся вместе на Вашем или моём элмобиле, с рекуперацией и хронометром , и глядя на приборы.


Valeri-Vas | Post: 41612 - Date: 21.10.06(20:33)

Уже явные подвижки. Хорошо.
Далее. Перемножив, получим 0,7, по меньшей мере. Чуть больше 0,3. Не так ли?
При езде в московских условиях (см.таблицу номер 3) езда представляет чередующиеся разгоны и торможения. Причем замедление явно активней разгона. Отсюда считать нужно не чистое время, а приводить его к динамике. Посмотрите еще раз цифры таблицы. Не сомневаюсь, что их малость притянули, но не настолько, чтобы неверующим делить на сто. Напоминаю о ваших 0,3%.

Что касается Вас, Михалыч, мы всегда ранее приходили к общему пониманию. Правда, с некоторыми своими поправками. Уверен, не изменим традициям и сейчас.

mihalich | Post: 41875 - Date: 23.10.06(18:27)
......................................................................
....RVRSS,..КОЛЛЕГА, Ваши теоретические расчеты рекуперативной прибыли, абсолютно подтверждают мои практические замеры. Это радует,
а то меня ВалериВас задавил авторитетом и я пребывал в сомнениях:
Я макетно отработал её желанную и эффективную, но весом за 40 кг;
вот и мучаюсь в сомнениях: стоит ли возить этот дополнительный груз
всегда, чтобы лишь изредка экономить минут пять езды?
.....По вопросу же стартёров , даже танковых, я с ВалериВасом полностью согласен: Электромобиль с преемлемым пробегом начинается ,
вольт со 100; снизив напряжение в 4 раза , в 4 раза увеличив ток,
Вы в 16 раз увеличите тепловые потери ; а ехать то тогда на чём?
.....Вы, кстати, упомянув танковый стартёр, обратите лучше внимание
на мотор вращения танковой башни; он того стоит, а если его перемотать на 100 вольт - просто прелесть и даже сериесный, а значит
обратимый

eBiker | Post: 41878 - Date: 23.10.06(18:38)
Уважаемые коллеги!

Истина она, опять... где-то бродит, зараза.

мое личное мнение.
1.уровень общедоступных материалов (типа кислотных батареек и т.п.) ставит эффект от рекуперации на одно из последних мест по эффективности вложений.
2. то что уже "на пороге" поменяет ситуацию в корне.
3. наработанное, на том что есть сегодня, -фундамент светлого будущего.





_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 41912 - Date: 23.10.06(21:53)

Не могу не напомнить, что все иностранные производители на своих электромобилях в подавляющем большинстве используют рекуперацию. Земляк Михалыча (Павлов кажется) на двух Тавриях уже 25 лет тому назад использовал мотор параллельного возбуждения именно для реализации возврата энергии. И даже на Оке стоял ПТ-125 и рекуперация в полном объеме. Что еще нужно сказать, чтобы остатки неверующих поняли ее необходимость. Тем более, что сегодня это реализуется без вопросов на АКБ рулонного типа. А суммарный эффект в 10 либо 25% будет зависеть от условий движения, совершенства самого технического решения, умения водителя ее использовать, др.факторы.
При наличи на борту обратимой машины ни о каком дополнительном весе в 40 или более кг не может быть и речи. Выдумка, Михалыч.
Совсем наоборот. Следует уменьшение массы батарей при сохранении равных пробегов. А следовательно, как производная, снижение затрат энергии на разгон. Цепная реакция. Ясно, как день. Не для всех, к сожалению. А может это чистая упрямость и нежелание признать несостоятельность своих утверждений. Многие принимают ту или иную позицию не от ее признания либо нет, а против ее автора, или за. Плохо. Мы решаем сообща технические вопросы, а не проблемы сексуальной ориентации.


eBiker | Post: 41920 - Date: 23.10.06(22:32)
прошу спокойно дочитать до конца, а потом делать выводы!

насколько можно судить по публикациям, рекуперация на иностранных автомобилях является скорее приятным побочным эфектом, чем средством достиженя превосходства. плюс удобным поводом для рекламы.

все испытания провдятся в режиме "трасса", ставятся рекорды, достигаются "эффектные" ( а не эффективные) расчитанные на члена общества потребления. ему пофиг, что потреблять - лишь бы поярче, да погромче, да побольше.

а авто пофиг рекуперация - чего ему тормозить и разгонятся? конкуренты ж только на "оптималочке", а мы чем хуже? в холмах эффект еесть - но он на порядки мягче, чем при торможении и вполне вписывается в заявленные 10%.
Про испытания хотя бы в Альпах кто-то заикался?

с другой стороны трио в составе
1. литиевые
2. супер кондеры
3. легкий маховик (в границах разумной безопасности).

можетт эффективно потреблять пиковые выбросы при торможении. НАВЕРНОЕ.

если же на машину поставить еще и движок с высоким кпд типа современных безколлекторных с частотно-програмируемым управлением (как на японском восьмиколеснике), то и роль водителя будет не так явно выражена. будет просто переключать режимы "город", ""трасса", "холмы", "экономия" и т.д. а оптимальные алгоритмы будут уже прошиты в процессоре. в том числе оптимальные для рекуперации!!!!!!!!!

да еще гарантированно "мягко-принудтельно" прекачивать из быстрого накопителя в медленный и батарейки доль ше прослужат. ведь самый быстрый накопитель в этой цепочке - сам авто. от него ж все пляшет.

так, что особой разницы в Ваших позиции не вижу, Уважаемые Коллеги.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 41925 - Date: 23.10.06(22:57)

Игорь. В корне не могу согласиться, с таковой позицией. Вторите о рекламном, побочном эффекте, конкурентах. Несерьезно. Даже и возражать нет желания.
Умные машины. Глупейших нет на дорогах. С полуумных, стало быть, начать не поздно. Ну а мечтать.
А разница принципиальная. С одной стороны: пустышка, хренотень, бутафория. С другой: целесообразность, эффективность, необходимость. А коль не видите разницы, следовательно не вникли в суть идеи. Просто не занимались этим плотненько. Пройдет время, точка зрения приобретет очертания. Вы не тот, кому понадобится для этого много времени, коллега.

eBiker | Post: 41927 - Date: 23.10.06(23:18)
Уважаемый, Валерий Васильевич! да я то как раз критикую, то что в рекламе пишется. и делаю Свои ( ! ) выводы из анализа инфы по тестам.

Мы с Вами говорим об одних и тех же вещах. И предмета для спора не вижу. Вы ж за компом сидите, а не за "Вундервудом" .

Вот ва и ответ. За процессорным управлением будущее. Китайцы их уже на скутера лепят - а мы спорим. У них с рекуперацией и так все прилично, а если алгоритм под это свой забить?

Да и те же кондеры сами предлагали в паралель ставить, для сглаживания пиков. "Энергия" вроде неплохие сделала

с маховиками сложнее, но...
Вы мой пост про вертолет камова смотрели? 40 секунд полета! серийная модель ВЕРТОЛЕТА! ТАМ ВИБРАЦИЙ ЭТИХ, КАК ГУТАЛИНУ У мАТРОСКИНА.

и еще. надо мне для Вас в нете инфу найти. там мужик с маховика на гидравлику предает мощу. и в каждом колесе по турбинке... Рекуперирует тока в путь! действующий аппарат. ездит по дорогам.

щас по обогреву в Электронике напишу мыслю.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
mihalich | Post: 41963 - Date: 24.10.06(04:51)
Valeri-Vas Пост: 41606 От 21.Oct.2006 (21:11)

Одной из основных составляющих экономии топлива в Приусе ( тяжелее бензинового прототипа) является система рекуперации. Полагаете, всего 10%?
(У Михалыча еще в тридцать раз меньше. Но это уже крайность из крайностей).
А что говорит математика в случае с повторяемым событием? Может кто учился не так давно и помнит? Возврат за возвратом и возврат от предыдущих возвратов.

Для обычных АКБ цикл заряд-разряд имеет КПД в 69%. Даже здесь неправда в цифрах оппонента. Но мы должны рассматривать только первую половину. Далее. Ионисторы имеют значение коэффициента в полуцикле около 95%. Батарейки рулонного типа - около 90%. Какой преобразователь? Генератор ГТ-16П дает на ном. оборотах около 200в. Регулировка на обмотке возбуждения. Умножите сами. Допустим, получите возврат энергии при одном торможении в 10-15%. А торможений было сотня-другая. Вперед, математики.

.....................................................................

Ну, Валерий Василич!.....Математикой Вы меня добили окончательно:
С одного торможения вернули в батарею 10-15 % а после 10 ти пойдёт
чистая прибыль!? Так заряжать батарею уже не придётся ?
..................Это уже выше моего уровня!

Valeri-Vas | Post: 41965 - Date: 24.10.06(06:46)
mihalich Пост: 41963 От 24.Oct.2006 (05:51)
Valeri-Vas Пост: 41606 От 21.Oct.2006 (21:11)
Ну, Валерий Василич!.....Математикой Вы меня добили окончательно:
С одного торможения вернули в батарею 10-15 % а после 10 ти пойдёт
чистая прибыль!? Так заряжать батарею уже не придётся ?
..................Это уже выше моего уровня!

Старина Михалыч совсем плох стал. Чего только не выдумывает, лишь бы не признать свою несостоятельность.

Я писал, что если при одном торможении возвращается в источник 10% энергии, потраченной на разгон, то за день при более, чем 100 циклах возврата экономия в условиях городских трафиков может достигать 25-30%, а пробег увеличиваться в полтора раза. Не более того. Не искажайте. Кстати, обращение было к математикам.

Valeri-Vas | Post: 41966 - Date: 24.10.06(06:57)

Игорь. Давайте пока остановимся на этом этапе в плане дискуссии по рекуперации. Может надоесть.

По кондерам я писал многократно. И о своем личном опыте тоже. Более-менее приемлемые стоят денег. А которые не стоят, непригодны по дохлым характеристикам.

Маховик на вертолете интересен. Стабилизирует машину как при полете, так особенно и при снижении в аварийном режиме. Кроме того, что крутит винты, что есть главной задачей.

Жду мыслю по обогреву. Хотя, пока не сделаю отопление, не похолодает. Так просил Всевышнего.

eBiker | Post: 41982 - Date: 24.10.06(08:36)
по народным приметам у Вас недели три.

а вцелом - принято!

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 42035 - Date: 24.10.06(15:26)

Где-то по тексту кто-то из оппонентов предложил использовать сериесный двигатель для рекуперации. Полагаю нецелесообразным. Тогда возврат энергии действительно не превысит доли процента.

eBiker | Post: 42088 - Date: 24.10.06(21:36)
Валерий Васильевич! вечер добрый! Всем для информации:

Сериесная машина
постоянного тока, машина с последовательным возбуждением, коллекторная постоянного тока машина, у которой обмотка главных полюсов (обмотка возбуждения) включена в электрическую цепь последовательно с обмоткой якоря. Среди С. м. наибольшее распространение получили двигатели. В них с увеличением нагрузки вращающий момент на валу увеличивается, а частота вращения уменьшается. В режиме холостого хода частота вращения двигателя может достигать опасных значений. Сериесные электродвигатели с успехом применяются в установках, где требуется большой начальный вращающий момент (в тяговых приводах на электровозах, электропоездах, тепловозах, троллейбусах, трамваях н т. д.), а в приводах, в которых возможна работа вхолостую, их применение исключено.
Лит.: Подвижной состав электрических железных дорог, 3 изд., М., 1968; Костенко М. П., Пиотровский Л. М., Электрические машины, 3 изд., ч. 1, Л., 1972.


_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
mihalich | Post: 42762 - Date: 27.10.06(21:35)
Валерий Василич, я так прямолинейно понял термин "многократность",
что даже плохо о Вас подумал; наверно перегрелся при сварке;
....Прошу извинить. Предложение Ваше о прекращении дискусии о реальном количествнном значении рекуперации, очень правильно и до тех
времён , когда мы это количество сможем увидеть на спидометре.
Кстати, сериесным мотором я несправедливо обозвал мотор со
смешанным возбуждением ( компаудный ) , который хорошо работает и в генераторном режиме.
....С уважением ...........МИХАЛЫЧ

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭлектроМаховик - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт