[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.15
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Post:#332010 Date:17.10.2011 (19:01) ...
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
Atu | Post: 417538 - Date: 06.05.13(14:28)
Я очень хочу себе такой огород, при первой возможности сделаю. В ваш климат переезжать пока не собираюсь, вы там как-нибудь уже сами... В нашем, думаю, все работает. А у вас там и вода может быть другая, может и законы физики тоже... Я никого не уговариваю, просто делюсь хорошими идеями. А идея отличная, может кому поможет, не у всех же такие условия как у тебя. Многие кстати на дачных форумах жалуются что у них заболоченные участки, им эта информация особенно пригодиться.

- Правка 06.05.13(14:38) - Atu
mikle10 | Post: 417541 - Date: 06.05.13(15:04)
Atu Пост: 417538 От 06.May.2013 (15:28)
Я очень хочу себе такой огород, при первой возможности сделаю. В ваш климат переезжать пока не собираюсь, вы там как-нибудь уже сами... В нашем, думаю, все работает. А у вас там и вода может быть другая, может и законы физики тоже... Я никого не уговариваю, просто делюсь хорошими идеями. А идея отличная, может кому поможет, не у всех же такие условия как у тебя. Многие кстати на дачных форумах жалуются что у них заболоченные участки, им эта информация особенно пригодиться.

Самый главный враг урожая, это дачник.
Это мерзкое существо - датчик принесло больше проблем чем решило. На его счету массовые распространения карантинных инфекций, деградация почвы, создание макрорегионов с зараженными растениями и почвами, распространение и заражения почв ядохимикатами. И самое главное пренебрежение и органическая ненависть к всему что дает урожай и снижает трудозатраты. Ко всему к чему прикасается рука дачник становиться чуждым для природы и уродливым в своей основе. Дачник враг природы и человека.

Теперь что касается "индейской технологии" а что в ней такого нового? Это технология давно известна и подходит далеко не в каждом регионе.
Интересно какой сорт картофеля там хорошо растет?

Теперь о заболоченных участках. Заболоченные это какие? Какой тип? какая вода? и т.п.

Уважаемый а какой климат у вас там?

- Правка 06.05.13(15:07) - mikle10
dedivan | Post: 417542 - Date: 06.05.13(15:09)
Atu Пост: 417538 От 06.May.2013 (15:28)
не у всех же такие условия как у тебя.


Да, именно так- условия у всех разные, нет универсального рецепта.
Важен сам принцип.
Например есть такой способ интенсивного выращивания картофеля- примерно мешок картошки с квадратного метра.
Я сам пробовал- когда было много строительного мусора.
Копается яма примерно метр глубиной в размер грядки, обкладывается гидроизоляцией,
заполняется щебнем, вставляется контрольная труба для проверки уровня воды,
труба для заполнения водой и сверху устраивается грядка. В нее сажается картофель.
Задача в течении лета поддерживать в щебне уровень воды.
Картофеля реально много получается.
Есть недостатки этого метода. щебень заиливается, гидроизоляция нарушается, вода уходит...
нет возможности направить излишнее тепло в воду.
Примерно та же гидропоника но с открытым зеркалом воды должна быть по идее эффективнее.

У родственника дача на болотистом участке- он выкопал три пруда на участке- этим опустил зеркало на четверть метра, на урожай не жалуется,
на заморозки тоже. Вода хорошо держит микроклимат.
Карасиков запускает регулярно- нагуляются- и на сковородку.


_________________
я плохого не посоветую
Atu | Post: 417546 - Date: 06.05.13(16:11)
Можно и не запускать карасей каждый год, просто где-нибудь в одном месте должна быть глубокая яма чтобы они могли перезимовать. Я в детстве был на Нарочанских озерах, там возле каждого второго дома сажалка. Мне там дядька показывал как они на рыбалку ходят: поймал в огороде червяка, насадил на крючок, закинул - вода закипела. Короче этого червяка хватило штук десять нормальных карасей поймать, они там все голодные.
Сажалки там глубокие, и я не думаю что их каждый год зарыбляют.

Jeka343 | Post: 417550 - Date: 06.05.13(17:28)
Ату тут химсостав воды играет суперважную роль.. но то что про меж грядок карасей запустить.. - такое только на скифе текстом в форумах возможно..
Реально даже чтоб посеять траву нужно соблюсти 3 порядка правил.. а книжки по рыбоводству почитай ))) я одну дочитал до серединкики и понял, что проще морковь и кроликов ростить..
Тут текстом хз чО можно написать, а когда дело касается практики, тем более с замахами на самовоспроизводство поколений - ни у кого не получается. Только у единиц, у которых совпадают все требуемые условия. У меня и без самовоспроизводства вся рыба дохла.

Мой сосед по предыдущей деревне, где у моих родителей был сад, был настоящий фермер. у него только коров было 30 голов и наёмные работники. Там местность и грунты соответствуют карасям. Рядом на торфоразрезах раньше водилось много карася (пока ротанов утки не занесли).. Так вот прям рядом с торфоразрезами он вырыл 3 котлована - очень большие, каждый по 20 соток. 4 года вподряд запускал карпов - дохли даже не вырастали.. забросил всё.. щас там ротаны живут.. не в промышленных масштабах, а так.. под бутлочку с удочкой посидеть..

п.с.: дык у него свои трактора 3 штуки.. благо торф хоть из этих котлованов садоводам продал )))

dedivan | Post: 417552 - Date: 06.05.13(18:08)
Бывает, у меня бабулька есть знакомая- как возьмет в руки пульт,
такого понатыкает- что телевизор сразу перестает показывать,
и еще не сразу восстановишь картинку.
Талант.

Ты бы спросил своего фермера с чего он решил что если караси тут всю жизнь жили, а карпы никогда- ход его мысли.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 06.05.13(18:11) - dedivan
xx0 | Post: 417553 - Date: 06.05.13(18:20)
У нас климат помягче поэтому карась есть в любой луже, ротана не видел, но встречал вьюна на довольно сложных участках для выживания.

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
Jeka343 | Post: 417554 - Date: 06.05.13(18:27)
караси по 35 р кило, а карпы по 90..))).. по 35 он даже заморачиваться не стал...ИМХО..

тем более карпы плодятся и вырастают в 3 раза быстрее..Тем более плотность населения для карпов в разы выше, чем для карасей. Да и кормить их меньше надо (в пропорции с убойным весом). Я вообщет не слыхал, что б кто нить карасей разводил.. их и так полно с диких озёр. Открой карту курганской или челябинской области - сосчитай скока там озёр.. через неделю сообщишь, думаю всем будет интересно. Да и на севере свердловской их тоже полно.

- Правка 06.05.13(18:31) - Jeka343
dedivan | Post: 417555 - Date: 06.05.13(18:28)
Разведение карпа в бассейнах

Выращивание рыбы в этих емкостях получило широкое распространение в последние годы и становится все более популярным в мире. Особых успехов в этом виде рыбоводства достигли в Японии. Так, японский рыбовод Танак еще в 60-е годы на своей ферме в двух бассейнах общей площадью62 м2 получил более 8,5 т карпа. Бассейны глубиной 2 м были расположены на берегу ручья. Они имеют земляное дно и бетонированные стенки. Водоснабжение самотечное. Расход воды составлял около 9 л/с. Полная смена воды происходила за 4—5 мин.


Ну и каким тут боком болото с карасями?

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 417557 - Date: 06.05.13(18:37)
А если учесть что карп начинает питаться и расти только при температуре 20-30 градусов- то это еще и не наш лесной ручей должен быть с ледяной водой из родника.
Греть надо воду , теплобменники ставить, пять минут хоть в яндексе полазить,
прежде чем трактор заводить.

_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 417558 - Date: 06.05.13(18:41)
А другой мужик, когда я искал участок, был соседом моего планируемуего участка. У него тоже торф, котлован самодельный сотки на 3. Участок стоИт вдоль трассы. Тык у него там летнее кафе, "живая рыба" и "удочка".. причем парадокс: живая рыба стоит вдвое дешевле, чем рыба пойманная лично на удочку прям из его летнего кафе. )))) Напитки не безплатно.. а вообще всё стильно и очень дорого.

dedivan | Post: 417560 - Date: 06.05.13(18:45)
Самое оно. У нас недалеко тоже рядом с трассой , мужички выкупили болото и
там теперь платная рыбалка. Рыбу тоже завозят с рыбзаводов.

_________________
я плохого не посоветую
Atu | Post: 417570 - Date: 06.05.13(20:41)
Интересовался темой болотной воды для развода рыбы. В книге было написано что самые терпеливые к этим условиям - караси и окуни, за ними с заметным отрывом щучки. Могу сказать что это соответствует действительности, потому что знаю торфяные озера - там вот они и водятся (щуки и окуня, караси выбиты). Также было написано что рыба в такой воде растет заметно медленнее, но болеет гораздо меньше. Такие дела. Плохо, наверное для развода, но для себя - самое то.

Jeka343 | Post: 417587 - Date: 07.05.13(04:15)
У нас в окрУге есть масса озёр, где ростят карпа. Но озёра достаточно большие. Не менее 1 кв.км. На таких озёрах обычно условно-платная рыбалка. Позвонил своему хорошему знакомому - рыбаку фанату. Поинтерисовался воспроизводится ли карп в наших озёрах. Он говорит, что воспроизводится, но в очень маленьких масштабах. Львиная доля всё таки запускается..

А по поводу ротанОв, - эта напасть пришла на Урал совсем недавно. Не более 10-15 лет назад. Там где появляются ротаны - они сьедают всю остальную рыбу, даже лягушек и всё что шевелится. Даже сами-собой не брезгуют. Но в принципе может это и не плохо, ибо клюёт на всё, особенно на жабры предыдущего ротана, очень живучие. Абсолютно спокойно переносят заморозку в морозильнике на несколько месяцев, потом размораживаются и начинают прыгать. Высушивание на берегу в жару сутки тоже выдерживают. Вообщет правильное название - бычок пресноводный, завезенный в Россию из Кореи в 1908 году аквариумамистами. Потом, видимо, какой-то придурок выпустил эту рыбку в наши водоёмы и рыбка адаптировалась и одичала.

На самом деле рыбка не большая до 30 см, но обычно у нас ловится до 20 см. Вкусная, по-крайней мере вкуснее всякого чебака, окуня, леща и т.д.

Jeka343 | Post: 456241 - Date: 25.12.14(09:42)
А вот мне интересно, можно посчитать научным методом или только экспериментом??

В частости меня интересует площадь в одну сотку (100 м2). Можно ли на ней гарантировать отсутвие промерзания, если грунт закрыть широкодоступным утеплителем (типа пенопласта, стекловаты и т.п.) ???

А теперь условия задачи:
- глубина промерзания по "официальному поясу промерзания" = 1.9м.
- нужно гарантировать что периметр этой "сотки" не промёрзнет.

Какая тощина утеплителя нужна, и насколько БОЛЬШУЮ площадь необходимо им будет закрыть?

- Правка 25.12.14(09:44) - Jeka343
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 15

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт