[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.14
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Post:#332010 Date:17.10.2011 (19:01) ...
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
mikle10 | Post: 387927 - Date: 26.08.12(09:22)
БЮВ да известна эта технология давно.
ТОлько вот там есть одна загвоздка, не все сорта, только точное дозирование, только точное следование инструкции. Лучше учебник для техникумов возьми на вооружения, тогда при минимуме затрат и усилий будешь иметь гарантированный урожай. Почему все дачники думают, что в с/х идиоты работают, пересчитайте затраты одного человека на урожай и удивитесь и дело не в технике, а нормальном подходе, а то дачники растения заухаживают, агросадисты такие... страдающие агромазахизмом

Jeka343 | Post: 388022 - Date: 26.08.12(17:02)
Эт точно.. назыется САДО-мазохизм..

loiki | Post: 391302 - Date: 12.09.12(14:54)
Интересно - такая система автополива работает?

Изобретение профессора Нурбея Гулия.
Вот бочка, обычная двухсотлитровая, выкрашенная в черный цвет, чтобы
тепло притягивала, как говорят в народе. Располагаем ее над водоемом -
маленьким бассейном, корытом и т.д., с водой, отверстием книзу. Отверстие
заткнуто резиновой пробкой с двумя шлангами в ней; оба шланга имеют по
клапану. Один шланг, который опускаем в водоем, имеет клапан впускной,
позволяющий воде только входить в бочку, а другой, который идет в теплицу с
огурцами, одним словом, для полива чего-нибудь, содержит клапан выпускной,
то есть позволяет воде только выходить из бочки. Бочка частично заполнена
водой, примерно на треть или четверть объема. Вот и все. Ночью, когда
холоднее, чем днем, особенно летом, воздух в бочке сжимается, и вода из
водоема входит в нее через впускной клапан. Днем, когда тепло, особенно,
если светит Солнце, бочка и воздух в ней разогреваются, воздух расширяется и
давление гонит воду через выпускной клапан в поливочный шланг. Объем
выливаемый на огурцы воды - от одного до двух-трех ведер в зависимости от
разности ночной и дневной температуры и яркости Солнца. Все! Чем не вечный
двигатель? Зачем нарушать законы природы, если ими можно пользоваться? -
закончил профессор.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Jeka343 | Post: 391395 - Date: 13.09.12(04:31)
Да.. интересно попробовать. Перепад температур у меня действительно бешенный. Надо взять на вооружение.

п.с.: Сразу приходит в голову мысль, бочка соединена, трубой с большой ёмкостью (!пустой), чтоб не греть воду. т.е. вода отдельно (теплоёмкая) и воздух (нетеплоёмкий) тоже отдельно. Бочка в стационарной температуре, а бак на солнце на улице. Тогда КПД возрастёт.

sanvalerich | Post: 399601 - Date: 31.10.12(16:28)
Jeka343 Пост: 332565 От 20.Oct.2011 (18:10)
Вода из скважины 7-10грд.

Минусятина берётся из испарений.. т.к. ветра О (НОЛЬ), земля тёплая... Земля (торф) инеем не покрывается - только ботва. Думаю нужно идти по обратному пути. Каким-то чудным способм запретить испарения из тёплой почвы. И Дым меня пока устраивает.. Тока не понятно СО2 или СО и какой он должен быть температуры. И как его рациональнее производить тоже пока не понятно.


Мульчирование предотвращает испарение... Да и ваще, мульчирование почвы весьма и весьма полезно... Что касается картошки, то, если её замульчировать, то и окучивать не надо...

Atu | Post: 417472 - Date: 05.05.13(15:50)
http://oko-planet.su/phenomen/phenomenday/139811-v-rossii-zapretili-vvoz-geneticheski-modificirovannoy-kukuruzy.html#com106

[ссылка]
Вару-Вару - система древнего экоземледелия американских индейцев, по легендам оставленная им Богами.

Урожайность в 3-5 раз выше без минудобрений и стимуляторов роста



"Только в 60-х годах нашего столетия удалось понять назначение этих поднятых полос-платформ и мелких каналов. Видимые сегодня эти "вару-ваару", как называют их местные индейцы, оказались частью агротехнического комплекса, созданного в доисторические времена, но "превзошедшего современные системы землепользования".

Сердцем системы являлись земляные платформы примерно в метр высотой, 10-100 метров длиной и 3-10 метров шириной. Эти гряды разделены каналами такого же размера и образованы выбранной оттуда почвой. Платформы периодически удобрялись илом и богатыми азотом водорослями, которые вычерпывали со дна каналов во времена сухого сезона. Даже теперь... отложения из старых каналов намного богаче питательными веществами, чем почва окружающей равнины.

Но система платформ и каналов - это не просто способ повышения плодородия почвы. Она создаёт микроклимат, благодаря которому на высокогорье удлиняется период роста растений и повышается устойчивость сельскохозяйственных культур к неблагоприятным условиям. Например, во время частых засух каналы служат источником влаги, а поднятые платформы спасают при столь же частых наводнениях. К тому же вода в каналах играет роль теплового аккумулятора, поглощающего днём солнечное тепло и отдающего его холодными ночами, что создаёт вокруг растений одеяло из относительно тёплого воздуха.

В последние годы некоторые из этих полей были культивированы совместными усилиями археологов и агрономов. Оказалось, что на этих экспериментальных участках картофель даёт втрое больший урожай, чем на наиболее продуктивных современных полях. Однажды во время необычно сильного заморозка холод "почти не причинил вреда растениям на экспериментальных участках". На следующий год урожай на поднятых полосах не пострадал от жгучей засухи, "затем - от наводнения, когда затопило соседние фермерские поля". Эта простая, но эффективная агротехническая система, изобретённая культурой такой древней, что никто даже не знает её названия, оказалась настолько успешной, что вызвала широкий интерес у правительства Боливии и у международных агентств по развитию и испытывается сейчас в других регионах мира."





Jeka343 | Post: 417487 - Date: 05.05.13(20:29)
Ату, спасибо, что вспомнил.. не стану комментировать..

это у них.. там у индейцев так.. у нас иначе.. у нас УГВ гуляет от нуля до минус метра.. и грунт многослойный (сложный) и климат и всё остальное совсем по другому.. Это частный случай именно для их местности..

иными словами, если внимательно наблюдать за телемастером, то можно заметить, как он в неисправном телеке заменит умножитель и телек заработает.. Но в другом неисправном телеке, сколько раз умножитель не меняй - телек всё равно не заработает.. Понимаешь о чем я?

xx0 | Post: 417491 - Date: 05.05.13(21:06)
А мне понравилась такая технология, схожая с индейской
[ссылка]

Размер : 135.25 KB
Размер : 74.25 KB
_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
- Правка 05.05.13(21:13) - xx0
xx0 | Post: 417493 - Date: 05.05.13(22:01)
А индейцы видимо использовали гидропонику, что тоже неплохо

Размер : 46.67 KB
_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
Jeka343 | Post: 417509 - Date: 06.05.13(07:13)
xx0 Пост: 417491 От 05.May.2013 (22:06)
А мне понравилась такая технология, схожая с индейской
[ссылка]

Мои родители делали нечто подобное. но в качестве опалубок грядок применяли плоские батареи отопления. И соотношения грядок и дорожек у них былы другие.

Однако обращаю внимание, что эти 2 технологии (от индейцев и от Игоря Лядова) абсолютно противоположны. Одни считают, что в промежутках между грядами должна быть вода, другой высушивает промежудки между грядами.

На дальнем востоке растёт всё. Даже настоящие травы - 10 сортов. У них влажно и тепло. И не бывает заморозков 15 августа. Так что это тоже частный случай для их климата и их грунтов. Но идея уменьшить посевную площадь - мне нравится. Мною и всеми, впрочем, замеченно, что по краю поля - картофан всегда крупнее, чем в середине. Может и попробую. Но наверное не в этом году. В этом - как всегда запарка. Весна пришла неожиданно. Ссылку сохранил.

dedivan | Post: 417513 - Date: 06.05.13(08:28)
Водичка- это хорошо.
Еще не забыть туда карпа запустить- будет не огород а целый пищекомбинат.

_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 417529 - Date: 06.05.13(11:54)
dedivan Пост: 417513 От 06.May.2013 (09:28)
Водичка- это хорошо.
Еще не забыть туда карпа запустить- будет не огород а целый пищекомбинат.

И тут ДедИвана понесло...
Деда.. карпы не будут жить в луже. даже ротанЫ не будут. Проверял. Тут дело еще в составе воды. У нас вода перенасыщена солями железа. Да думаю в любой подобной ситуации придётся выбирать. или карпы (со своими капризами) или овощи.

а вот благодаря советам скифовцев жена, прочитав, с ухмылкой сказала - "ага.. вы еще заасфальтируйте межи".. И тут меня торкнуло!!!!!!!!!!!!!!!!!

стопудов, климат поменять получится!!!!!!! только не в этом году, ибо занят, но в следующем точно получится. Слушайте как. Нужно применить технологию узких грядок и широких дорожек. Но дорожки на глубину 50-70 см засыпать скалой и отсевом сверху. Можно залить бетоном, можно тротуарную плитку положить сверху. В этом случае "бетон" будет впитывать тепло днём, а отдавать ночью. Если кто-то в теме, то я писАл, что во время ночных экспериментов, обнаружил, что посадки вдоль фундамента дома не обледенивают. Тут будет такой же эффект. Вода в качестве ТА - не канает. Ибо она испаряясь, забирает огромное количества тепла, по принципу конденсатора.

FEME | Post: 417531 - Date: 06.05.13(12:10)
Jeka343 Пост: 417529 От 06.May.2013 (12:54)
И тут меня торкнуло!!!!!!!!!!!!!!!!!

стопудов, климат поменять получится!!!!!!! только не в этом году, ибо занят, но в следующем точно получится. Слушайте как. Нужно применить технологию узких грядок и широких дорожек. Но дорожки на глубину 50-70 см засыпать скалой и отсевом сверху. Можно залить бетоном, можно тротуарную плитку положить сверху. В этом случае "бетон" будет впитывать тепло днём, а отдавать ночью.

Ни туда тебя Жека торкнуло. Лучше песком или мелким гравием(не к ночи сказано), засыпать дорожки меду грядками и сверху застелить порубленной соломой или опилками. Тогда днем этот сендвич будет нагреваться, а ночью охлаждаясь воду конденсировать. А с учетом того что солома будет образовывать компост, в почву будут попадать и азотистые соединения, и прочие полезные микроэлементы и живность.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
- Правка 06.05.13(12:12) - FEME
Atu | Post: 417534 - Date: 06.05.13(12:46)
Jeka343 Пост: 417509 От 06.May.2013 (08:13)

Однако обращаю внимание, что эти 2 технологии (от индейцев и от Игоря Лядова) абсолютно противоположны. Одни считают, что в промежутках между грядами должна быть вода, другой высушивает промежудки между грядами.


У индейцев между грядок растут водоросли. Растения водные, на грядку не перескакивают. Они этими водорослями грядку и мульчируют, плюс сапропель. Пространство использовано на 120%.
Рыба там жить будет, нужно только подобрать правильную рыбу. Тем более что к этому болодцу комарье будет слетаться личинок откладывать, рыбе будет добавка к рациону.
Грядки застрахованы от затопления и пересушки, поливать не надо. Оптимальный температурный режим.
И самое главное - защита от заморозков.
5-0 в пользу индейцев. Я не думаю что можно придумать что-то лучше и проще, хотя этой системе тысячи лет.

Jeka343 | Post: 417535 - Date: 06.05.13(13:54)
Ату - ты как в сказке. А ты сделай - покажи.. Особенно в нашем климате сделай, когда заморозки кончаются 10 июня, а начинаются 15 августа.. с рыбой - тоже сказка..
Я выкапывал котлован 3х3х 2.5 глубиной.. запустил туда ротанОв - самая живучая рыба в мире. К осени все сдохли.

У моего соседа котлован 10х10х2.5 - там ротаны живут. Карась - нет, карп - тем более.. Первым он пускал карпа, занимался, вторыми были запущенны караси - тоже безуспешно.. ротанЫ живут. Но тоже не богато.. Не надо думать, что он дебил.. он серьёзно занимался вопросом.. Просто вода у нас суперплохая - очень много солей железа и марганца. И еще минус. УГВ весной почти 0, в засушливое лето бывает до -1.2м.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 14

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт