[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Необычное паоведение ферритового сердечника в преобразовател - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#31615 Date:27.06.2006 (21:38) ...
Всем хорошего настроения.
Собирал я одну интересную схему в инете нашел как "НОВЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ".Автогенератор с ОС по току.Схема оригинальная и простая.Так вот рассчитал транс на ~500Вт,поставил последовательно W1=45вит.,L=20мкГн,C=0,5мкФ...Схема в резонансе в широком диапазоне нагрузки!На выходе чистый синус(косинус).Частота преобразования ~27кГц(45х28х25хМ2000НМ6).Самое удивительное,держит нагрузку ~2000Вт.(транзисторы 2SC3042 в китайском исполнении,параллельное соединение не меняет картины.Что один,что несколько.
________________________________________________________________Схема интересна необычным поведением ферритового сердечника, а так же другими хорошими качествами. Если у кого есть время, исследуйте работу схемы и поделитесь результатами. В результате моих исследований выяснилось, что частота, форма (чистая синусоида!) и выходное напряжение не изменяются от нагрузки вплоть до 2000 Вт. Что удивительно, трансформатор работает в режиме насыщения уже после 600 Вт. (М2000НМ, 45х28х24, B=0,25, f~27кГц), но на работе схемы это не отражается. Обязательное условие правильной работы схемы “чистая синусоида”.Конденсатор в контуре с трансформатором P652, MKT GPF (из компьютерного блока питания), К78-2 или фторопластовый, хуже К73, греется, но не бумажные типа мбгч , раскаляются. И частоту поднимать не надо транзисторы не держат.

bes | Post: 32788 - Date: 19.07.06(13:39)
Gobsek Зря Вы так. Добрее надо быть. Во превых схему из журнала я делал в начале 90х для питания плазмотрона. Это был заказ. Только поставил 2 ключа вместо 4, а вместо вторых транзисторов поставил конденсаторы. И с тех пор все БП я делаю по этому принципу.
Во вторых скажу Вам, что все БП у компьютеров и в зарядных сотовых работают на этом принципе. Я в свое время отремонтировал их достаточно много. И как Вы намекнули, "бесполезный дроссель" в такой схеме является ключевой фигурой. Именно он позволяет переключать ключи в момент, когда через них не течет ток. А значит транзисторы не переключают токи и не потребляют мощность на переключении. В отличии от динисторов. Так что тут Вы немного не правы.
Теперь по поводу мощностей. Во первых при расчете сердечника берется величина Bm, которая просто выбирается на рабочем участке петли гистерезиса. Величина насыщения сердечника значительно выше. Когда я строил МЭГ, мне пришлось снимать характеристику сердечника строчного трансформатора. Величина насыщения м.индукции превышала 2.0 и далее плавно продолжала расти. Хотя и очень медленно.
А мощность в данном случае будет зависить от запасенной энергии в магнитопроводе транса и дросселя. По поводу нагрева (потерь) элемента который "обозвали дросселем" вы правы. У меня при 1.2 квт магнитопровод "дросселя" грелся прилично. Пришлось взять сердечник с большим сечением. И слегка снизить частоту.
А по поводу работы головы вопрос неоднозначный. Если Вы пользуетесь только школьными знаниями, то конечно. Руки тут не нужны. Эти знания для Вас добыли чужие руки. А знания добываются руками. А голова их потом приводит в некую систему. Для получении общей или обобщенной картины процесса или явления. Ну и для того, чтобы Вы тоже пользовались.
С уважением. Bes/

MOHTEP | Post: 32843 - Date: 20.07.06(10:29)
Bes, я тоже делал такой преобразователь. все упростил. На нагрузке было около киловатта. 812 транзисторы при этом были чуть теплые. Но эта схема боялась КЗ. При увеличении нагрузки за счет резонанса в первичной цепи сильно возрастали напряжения на коллекторах. Выход был найден тем, что резонанс лучше ввести во вторичную цепь. Там же легче было регулировать ток КЗ сердечниками с ППГ. Делал для сварочного проебразователя. но потом появились импортные IGBT и работа в этом направлении заглохла. Хотя идею жалко было брасать. Если есть интерес- могу поднять старые записи , набросать схему.
С уважением, MOHTEP

bes | Post: 32851 - Date: 20.07.06(11:32)
MOHTEP Спасибо за предложение, но я тоже отошел от этого дела. Тот раз делал под заказ. Команда изобрела плазмотрон на воде. Они даже по ТВ его показывали. И им нужен был очень портативный блок. А в том блоке я оставил систему защиты от КЗ. Она срабатывает за 0.5 периода.
Сейчас я иногда для своих нужд что-то и делаю маломощное по этому принципу, но в общем дешевле купить блок от компа, чем возиться с этими схемами.
А до 2-5 вт я делаю по другой схеме. На компараторе. Это обычно БП с питанием от батарей или АКБ.
С уважением.Bes/

вадимыч | Post: 33013 - Date: 22.07.06(18:18)
"А в том блоке я оставил систему защиты от КЗ. Она срабатывает за 0.5 периода."

Не могли-бы выложить схему защиты от КЗ.

"Теперь по поводу мощностей. Во первых при расчете сердечника берется величина Bm, которая просто выбирается на рабочем участке петли гистерезиса. Величина насыщения сердечника значительно выше. Когда я строил МЭГ, мне пришлось снимать характеристику сердечника строчного трансформатора. Величина насыщения м.индукции превышала 2.0 и далее плавно продолжала расти. Хотя и очень медленно."

Спасибо за исчерпывающий ответ.



bes | Post: 33015 - Date: 22.07.06(19:39)
вадимыч
Ссылку на статью из "Радио" выложил pars | Post: 32549, чуть выше на этой странтце. Я не смотрел ее, но там можно просматривать журнал постранично. Там и описание работы схемы защиты, и должна быть сама схема.

vodoprovodchik | Post: 34400 - Date: 11.08.06(17:18)
Прифет Всем !
Ну и каша по теме ...и результаты имеют разброс в 100% (в зависимости от автора ):
Ну я подумал-подумал и решил добавить бардака в эту тему :
коротенько : преобразователь был запитан через разделительный транс 40/220 вольт (250ватт) , запитанный в свою очередь через латр. Этим достигается следующее - напряжение на схеме поднимается до 200вольт и в момент пуска П. падает до 50 , но автоколебания не срываются и есть возможность латром мягко поднимать входную напругу до 220вольт на входе схемы ...кроме этого можно "лазить" осциллографом в схеме без опаски "поймать" фазу на корпус...
Транс П. выполнен на 4-х ферритовых магнитопроводах от строчных трансов телевизора(это маненько больше чем рекомендовано по схеме ). Замечено что : если магнитопровод без зазора то сх. может не запуститься ,,,если оставить половину магнитопровода то запуск П. также тяжёлый. В трансе была намотана дополнительная обмотка в 35витков ( испытания на увеличение индуктивности в первичке ,,,положительных результатов не дало ).
Непонятно чем руководствовался автор приводя в схеме такие номиналы с которыми сх. не может запуститься (ну разве что в теории )....
1. При индуктивности 5мкгн в L1 и L2 напряжение на базе Т2 не превышает 0,1вольта и говорить о запуске не приходиться.
2. С какого головняка взята ёмкость С3= 0,47 тоже не ясно ...???
3. у кого то идёт нагрев L3 ,,,интересно с какого ххх-а ???

Реально схема заработала по первоисточнику т.е. индуктивности дросселей L1, L2 НЕ МЕНЕЕ 20мкгн.
Замена DB3 на аналог динистора с участием 2-х транзисторов + стабилитрон на 35V не запускает схему (оказался данный аналог слабоватым ) и поэтому пришлось вернуться к первоисточнику из патента ,,,это работает великолепно но, резистор на 150ком. оказался слишком маловатым (дым идёт) (пришлось споследователить около 350ком (3 шт по 1 ватту).
В качестве транзисторов использовались транзисторы от 50 до 200ватт из импортных телевизоров - мониторов .
Есть следующий момент когда авторы "налегают" на использование транзисторов с токами в 4-8-12 А. ЭТО не рабочие токи ,а токи при которых внутренняя проволочка(подвод к кристаллу) ещё не плавиться,,,реально нужно исходить из паспортной мощности в справочнике , и поэтому более 200ватт(идеальный-теоретический случай) данный преобразователь не выдаст.
Замечена интересная подробность - при подключении нагрузки входной потребляемый ток уменьшается более чем в 2 раза но , один фиг КПД данной машинки около 10%.
Отмечено , что : ****В этих схемах транзистор переключается в момент, когда через него не идет ток. Поэтому он и не греется. Он не переключает мощность. И не горит. Это делается как раз за счет последовательной индуктивности.*****

Так вота ,- греются транзюки как раз настолько насколько положено и радиаторами в 100см2 тута никак не обойтись( 600см2 и то маловато),,,а вот нагрева L3 не замечено да и откуда ему взяться ( провод такой же по сечению как и в трансе да и чтобы нагреться это какой же ток надо пропустить ??? ЧЕРЕЗ ДИАМЕТР почти 0,9мм.
А вот кондей С3 греется любой (керамику тока не пробовал).

С кондеем 0.47 ДАННЫЙ ТРАНС НЕ РЕЗОНИРУЕТ и вообще на частоте 16кгц. очень большое потребление , а вот уход на 33кгц. сразу даёт "облегчение" (потреба около 0.8А по входу , расчётный выход около 50 вольт груженный на лампочку 220V. 60ватт ),,,
При попытке загрузить П. выше 25 ватт(100ваттовая лампочка 220V) запуска не получается (ес-но входной ток только релаксационный )
В сх. стоит кондей на 0.0047мкф (с другими , рядом стоящими номиналами (0.0062мкф , 0.01мкф ,0.0033мкф.) отмечено увеличение потребы , осциллограф не реагирует на изменение частоты -очевидно незначительное ).
Как показала моя радиолюбительская практика - импорт ВСЕГДА ДЕРЬМО !!!
Ну если кому интересно : В рабочем экземпляре амплитуда импульсов запуска триодов одинакова и при частоте П. = 33кгц равна 2 вольта ,,,положительный импульс имеет длительность около 15-17мксек , длительность между запусками около 13-14мксек.
Смотреть в точке соединения С3 , нижнего конца транса Т1 , R3 можно только через резистор 3МОМ (иначе можно запросто "продырявить" вход осцилла !!!! ) , ес-но относительно общего минуса.
Осциллограмма на L3 - синус с релаксационным шумом ...
Осциллограмма на выходе идеальная синусоида (есть незначительные переходные ступеньки в верхних областях)...
Конкретно на первичке транса прямоугольник со скошенными верхушками ,также с шумом. На вторичке чистый синус...
В целом схема - ДЕРЬМО.
Водопроводчик.


вадимыч | Post: 34840 - Date: 18.08.06(09:38)
Да...Похоже схема не склеивается.Может такая-же бадяга и с НЕГом?
Постараюсь сегодня выложить видео.Если у кого есть простейшая схема
ШИМ регулятора-стабилизатора тока выложите по-л-ста.

вадимыч | Post: 34885 - Date: 18.08.06(17:16)
Всем доброго здоровья!
Соберите схему по этим данным:
L1,L2-м2000нм H=15мм D=3мм 15вит.провода 0.5мм(~5мкГн),L3-обломок строчника 20вит.провода 0.5мм(~40мкГн).DB3-динистор или другой ~40в.Т1-М2000НМ1 45х28х24,W1-45вит. три провода 0.5мм сложенные вместе.С2-желательно ~8мкФХ450в от ламп дневного света.С3-0.47мкФ, обязательно плёночный К78-2 или лучше импортный из комп.блока пит.
Диоды FR607 не желательно другие(HERы и более быстродействующие),транзисторы горят.Транзисторы 2SC3042,BUV48 и др.,
но не составные.
На видео латр 220Вх8А,нагрузка лампа 30В 400Вт,среднее напряжение
на лампе ~40В.Частота ~24кГц.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Kolobok | Post: 41663 - Date: 22.10.06(08:02)
Мое первое сообщение на этом форуме. Приведенная автором схема работать, скорее всего, не будет в принципе. Либо там ошибки в приведенной схеме в первом посте, либо это такой прикол.
Вадимыч, ответь на вопрос: как получает базовый ток ключ VT1?
Касательно постов bes'а про мостовой резонансный преобразователь из журн. Радио 9/1990, таковой действительно там был помещен, и, судя по всему, весьма работоспособен, хотя в нем нет пропорционально-токового управления, да и на сегодняшний день та схема давно морально устарела.

GRN | Post: 41688 - Date: 22.10.06(11:11)
Kolobok Пост: 41663 От 22.Oct.2006 (09:02)
Мое первое сообщение на этом форуме. Приведенная автором схема работать, скорее всего, не будет в принципе. Либо там ошибки в приведенной схеме в первом посте, либо это такой прикол.
Вадимыч, ответь на вопрос: как получает базовый ток ключ VT1?
Касательно постов bes'а про мостовой резонансный преобразователь из журн. Радио 9/1990, таковой действительно там был помещен, и, судя по всему, весьма работоспособен, хотя в нем нет пропорционально-токового управления, да и на сегодняшний день та схема давно морально устарела.


Все будет работать. Источниками тока базы для обоих транзисторов являются дроссели L1 и L2.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Kolobok | Post: 41694 - Date: 22.10.06(12:00)
Хорошо, тогда откуда берется ток в дросселях L1 и L2? Схема, мягко говоря, непривычна. Хотя, формально ее можно отнести к классу однотактных преобразователей-автогенераторов.
А вот если бы базовые цепи были скажем запитаны от отдельных обмоток трансформатора, тогда может быть вполне работоспособной.

GRN | Post: 41699 - Date: 22.10.06(12:21)
вадимыч Пост: 34885 От 18.Aug.2006 (18:16)
Всем доброго здоровья!
Соберите схему по этим данным:
L1,L2-м2000нм H=15мм D=3мм 15вит.провода 0.5мм(~5мкГн),L3-обломок строчника 20вит.провода 0.5мм(~40мкГн).DB3-динистор или другой ~40в.Т1-М2000НМ1 45х28х24,W1-45вит. три провода 0.5мм сложенные вместе.С2-желательно ~8мкФХ450в от ламп дневного света.С3-0.47мкФ, обязательно плёночный К78-2 или лучше импортный из комп.блока пит.
Диоды FR607 не желательно другие(HERы и более быстродействующие),транзисторы горят.Транзисторы 2SC3042,BUV48 и др.,
но не составные.
На видео латр 220Вх8А,нагрузка лампа 30В 400Вт,среднее напряжение
на лампе ~40В.Частота ~24кГц.


Очень похоже, что Вам удалось реализовать трансгенератор по схеме
[ссылка] L3 является составной частью последовательного колебательного контура и, за счет повышенного активного сопротивления, определяет его общую добротность. L3 греется, т.к. на нем рассеивается значительная мощность циркулирующая внутри контура. В исходной схеме его не было т.к. ограничивался входной ток. Сначала лампой, а затем предохранителем FU2. В исходной схеме зависимость частоты автоколебаний от нагрузки обычная. Для подобной схемы прямое питание от источника 220 В великовато. Слабая зависимость колебаний Вашего автогенератора от нагрузки объясняется тем, что L3 не участвует в передаче мощности в нагрузку, а имеет вдвое большую индуктивность и является определяющей в задании частоты автоколебаний. Конденсатор С3 должен иметь минимальный tg"фи" и расчитан на большие рабочие токи и напряжения не менее 400 В. Практически чистую синусоиду обеспечивает ненасыщенный сердечник L3. Трансформатор же не входит в насыщение за счет сильного размагничивающего влияния вторичной цепи.
Вещь классная. Примите мои поздравления!

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 41707 - Date: 22.10.06(12:45)
Kolobok Пост: 41694 От 22.Oct.2006 (13:00)
Хорошо, тогда откуда берется ток в дросселях L1 и L2? Схема, мягко говоря, непривычна. Хотя, формально ее можно отнести к классу однотактных преобразователей-автогенераторов.
А вот если бы базовые цепи были скажем запитаны от отдельных обмоток трансформатора, тогда может быть вполне работоспособной.


Первоначально через R2, L3, Tr, L2. Через не насыщающуюся L2 потекает ток. Как только С3 зарядится ток прекратится и эдс самоиндукции L2 откроет транзистор. Ну, а дальше уж как-нибудь сами погоняйте токи.
Авторенератор - двухтактный.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Kolobok | Post: 41720 - Date: 22.10.06(13:17)
Хорошо, проверил схему в симуляторе. Вместо динистора запуска использовал заменитель PNP+NPN, силовые ключи BUV47. Вместо трансформатора - экв. нагрузки резистор 200...500 Ом. Схема действ. запускается и автогенерит, приношу извинения. Импульсы тока от входного источника DC совпадают с моментами ключа VT1 впроводящем состоянии, как и следовало ожидать. То есть, схема таки однотактная.
Дополнительно заметил, что частота автогенерации почему-то получилась в несколько раз выше резонансной частоты контура L3-C3 и незначительно зависит от сопр. нагрузки. Кроме того, форма тока близка к прямоугольной - никакой "мягкой коммутации" нет и признака. Это означает что потери на переключение велики - сильно будут греться ключи VT1, VT2.
GRN, извини а как это "Трансформатор же не входит в насыщение за счет сильного размагничивающего влияния вторичной цепи" ? Вторичная под нагрузкой, на мой взгляд, как раз намагничивает сердечник (помним, схема однотактная).

Kolobok | Post: 41721 - Date: 22.10.06(13:30)
Виноват, спешу исправиться, ток в нагрузке все же разнополярный - значит схема двухтактная, с небольшой асимметрией. Сбило с толку то что от источника ток потребляется импульсами с отн. большими паузами около полупериода. Раз так, то трансформатор и не должен входить в насыщение, если верно рассчитана первичная обмотка. А судя по последним данным автора, индукция в сердечнике в пределах нормы (мой результат ок. 0,25-0,27Т).

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Необычное паоведение ферритового сердечника в преобразовател - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт