[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр.51
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
Post:#146499 Date:05.12.2008 (22:44) ...
я вот решил поделиться результатами своих экспериментов с вв катушками.
конструкция похожа на предложенную в теме “Схема Тесла-Грея. Аномальный баланс мощности”, однако в отличие от автора Тесла-Грея я не считаю искру источником энергии.

собственно о девайсе:

экспериментируя с качером, на коленках собрал девайс с интетресным
эфектом (см. рисунок).
при подстройке конденсатора наступает момент когда ток от источника минимален и недостаточен для питания нагрузки (в моём случае лампочки) а ток на выходе максимален, превышает входной и обеспечевает работу нагрузки.

девайс представляет собой два трансформатора Тесла T1 и T2 у которых одноименные выводы соединены проводником , при этом второй вывод T2 не используется.

опыт проводил с конусовидными трансформаторами, намотанными на пластиковых стаканах ~0,5л (от чудо йогурта), провод 0,355 виток к витку до полного заполнения ~ 450витков. с обычными целиндрическими не заработало. причина пока не ясна, попробую изготовить еще несколько различных катушек.
в качестве первички Т1 лучше использовать литцендрат или несколько параллельных обмоток толстым проводом.
в качестве токосъёмной обмотки в T2, сплошной экран с разрезом из алюминиевой фольги высотой ~ 3/4 от высоты Т2.
для первички Т1 и экрана Т2 количество витков не столь принципиально, важна большая площадь поверхности проводников.
два трансформатора использовал чтобы исключить индуктивную связь первички Т1 и экрана Т2.
транзистор кт 3102, подстроечный конденсатор 7-30pF, резисторы смещения подстроечные 2,2к и 47к. питание 5V DC.
девайс очень капризный в настройке. для начала нужно получить стабильную работу качера и передачу мощности на Т2. затем, двигая экран по высоте Т2, получить максимальную мощность на нагрузке, а подстроечным конденсатором и резистором в цепи база-эмиттер свести потребляемый ток к минимуму.

Forex | Post: 416674 - Date: 26.04.13(06:16)
Искровик этот, это только комутация заряженной емкости на первичку и всё.
А наносекундными импульсами хоть обкормите первичку - проку никакого не будет.
Вообще всё работать перестанет.
Кто не верит .. Ну попробуйте. А я посмотрю что у Вас получиться.
А то только одни разговоры.

dedivan | Post: 416679 - Date: 26.04.13(06:28)
Forex Пост: 416674 От 26.Apr.2013 (07:16)
Искровик этот, это только комутация заряженной емкости на первичку и всё.
А наносекундными импульсами хоть обкормите первичку - проку никакого не будет.

А чего же Тесла так бился над магнитными гасителями?
Именно чтоб не просто разрядить емкость, а отсечь только наносекундную лавину.
Или он хуже твоего разбирался?

_________________
я плохого не посоветую
Forex | Post: 416681 - Date: 26.04.13(06:38)
То, что он этого хотел, он тебе сам сказал... Или ты сам так решил ?
Или ты там рядом с ним свечку держал ?

- Правка 26.04.13(06:39) - Forex
dedivan | Post: 416682 - Date: 26.04.13(06:41)
Конечно сам сказал. И ты можешь посмотреть патенты его.
Там прямым текстом сказано именно так.

_________________
я плохого не посоветую
Forex | Post: 416684 - Date: 26.04.13(06:46)
Тесла хитромудр был ещё тот. Сколько раз, специально, пускал всех по ложному следу. Мало ли чего он там наляпал.
Ты попробуй сделай, а потом уже увереносьтю пылай. А то пиздИть не мешки ворочать.

ЗЫ. Сейчас не времена Теслы. Технологии позволяют сделать всё это на раз два. Что-то не наблюдаю результатов, кроме пустого трендежа.

- Правка 26.04.13(06:47) - Forex
dedivan | Post: 416688 - Date: 26.04.13(07:04)
Так делал, поэтому и говорю, что все работает именно так.
И никакой мистики, даже спайс показывает то же самое.

_________________
я плохого не посоветую
sanvalerich | Post: 416713 - Date: 26.04.13(11:29)
Мда... По расчёту диаметров ТТ информации почти нет, я не смог найти... Вот, есть один калькулятор для расчёта ТТ, где упоминаются диаметры, его прилагаю...
Есть и калькулятор от Халермана с Лаба, но только для расчёта ВВ-катушки, читал примеры расчётов, интересно, конечно, но вот, как им рулить я не понял, его тоже прицепил... В нём расчитывается четверть-волновой резонанс, сопротивление на резонансной частоте, длинна волны, добротность и коэффициент задержки... Кто бы рассказал, как им рулить/считать,а?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 26.04.13(11:45) - sanvalerich
Forex | Post: 416723 - Date: 26.04.13(12:46)
Так делал, поэтому и говорю, что все работает именно так.


Ссылку в студию ... (А то у Вас тут всё перечитывать замучаешся)

- Правка 26.04.13(12:46) - Forex
sanvalerich | Post: 416773 - Date: 26.04.13(19:50)
И так... Если исходить из того, что коллекторная катушка качера формирует магнитное поле, ну, или какое-то поле, а ВВ-катушка, подключённая одним концом в базу, является организатором автогенерации качера, т.е. ВВ-катушка влияет на скорость закрывания транзистора, и чем резче транзистор закроется, тем больше напряжения будет на коллекторной катушке, а значит, увеличится поле, излучаемое коллекторной катушкой? Но дед Иван говорил про амперы... А где же амперы? Я где-то напутал? Тааак... Сопротивление коллекторной катушки остаётся неизменным, то при увеличении напряжения подскочут и амперы? Продолжим... Коллекторная катушка, в свою очередь, влияет на ВВ-катушку, т.е. сформированное ею поле образует потенциал на концах вв-катушки, другими словами, заряжает её, как конденсатор? И чем быстрее заряжает, тем чаще и резче закрывается транзистор? На скорость заряда ВВ-катушки влияет её ёмкость и... А больше-то и ни чего не влияет, так-как она, вв-катушка, подключена только одним концом? А коллекторная катушка подключена обоими концами, а значит, индуктивность её будет препятствовать наростаниютока? А вот, и амперы появились! Получается, что, чем быстрее наростёт ток в коллекторной катушке, формируя её поле, тем быстрее произойдёт зарядка ВВ-катушки? Прошу поправить мои делетанские потуги... Я не понимаю, за счёт чего транзистор открывается и закрывается? Что такое смещение и для чего оно нужно? В качере используется только переход коллектор-база? А переход эмиттер-база не используется?

psih | Post: 416789 - Date: 27.04.13(01:07)
2sanvalerich
В том что вы написали нет ничего кроме бреда, который и комментировать невозможно.
Все что вы спрашиваете уже есть в предыдущих постах. Запомните. Транзистор управляется не напряжением, а током. И открывается транзистор не за счет управления в качере, а за счет его лавинного пробоя

shkaf | Post: 416820 - Date: 27.04.13(11:40)
Ну блин вы невнимательные.

Лавиный пробой ключа в качере конечно есть, НО ЕСТЬ и ДЛИНННЫЙ прямой ход, ЕСТЬ И ОБРАТНЫЙ ХОД ДО МОМЕНТА ЛАВИНОГО ПРОБОЯ.
И эти токи тоже ведь раскачивают высоковольтную катушку а не только ОДИН ЛАВИННЫЙ ПРОБОЙ.

1)Током прямого хода.
2)током обратного хода до лавиного пробоя
3)Ну и током импульса лавинного пробоя.. который и самый короткий и энергии в нем не больше чем запаслось на прямом ходу.

В итоге высоковольтная катушка раскачивается как минимум В РАЗНОЕ ВРЕМЯ тремя разными токами. И за какой период импульсов тока зацепиться резонансной частоте ВВ катушки ??
Да ни закакой..импульсы разнополярные, зацепляется за период следования этой каши импульсов длительности импульсов разные а период резонансной частоты один..в итоге окажется почти как в басне лебедь рак и щука..


_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 27.04.13(12:10) - shkaf
shkaf | Post: 416883 - Date: 28.04.13(12:38)
Давайте спокойно разберемся в чем тут дело с ватрушками Т.

Начнем с высоковольтной вторички ее и нужно возбудить хоть Тэсле хоть нам.
(это как настроить спиральную антену радиостанции нужна точность)
Эта высоковольтная многовитковая катушка Т имеет собственную резонансную частоту. Следовательно чтобы эффективно возбуждать эту катушку на резонанной частоте нужно точно ОДИН РАЗ ПЕРИОД подкидывать энерги.

В качестве ключа накачки у Теслы был разрядник, следовательно разрядником нужно как то управлять, чтоб пробой-искра разрядника произходила более мение в такт с периодом колебаний резонансной частоты в одну и ту же полуволну.
Разрядник может быть:
a)неуправляемый.
б)управляемый.
Неупавляемы разрядник ни при каких обстоятельствах не сможет точно попадать в нужную полуволну колебаний. вОБУЖДАТЬ ВВ будет, но не эфективно.
Управляемый- может!!! Вот Тэсла и придумывал управление разрядником в РУЧНУЮ. (магнитный разрядник) чтоб хоть как то подстраивать частоту возбуждения с собственной частотой вторички.
При относительном совпадении частоты имп накачки с резонансной частотой ВВ, амплитуда колебаний ВВ катушки рееееззко увеличивается. Т.е превышает коф. трансформации первички-индуктора к ВВ вторичке, ЗА СЧЕТ РЕЗОНАНСА.
Так об этом и написано было самим Теслой;
Я долго настраивал магнитный разрядник по максимальным колебаниям ВВ вторички.
Где тут хоть малейший намек на мистику и загадочность продольных волн и прочей беспонтовщины???????

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 28.04.13(12:44) - shkaf
Maximusua | Post: 416885 - Date: 28.04.13(12:55)
shkaf Пост: 416883 От 28.Apr.2013 (13:38)
Я долго настраивал магнитный разрядник по максимальным колебаниям ВВ вторички.

Ну и ..............

sbal | Post: 416886 - Date: 28.04.13(13:00)
Maximusua Пост: 416885 От 28.Apr.2013 (13:55)
shkaf Пост: 416883 От 28.Apr.2013 (13:38)
Я долго настраивал магнитный разрядник по максимальным колебаниям ВВ вторички.

Ну и ..............
интрига однако.
До сих настраивает?
Колись Шкаф.

_________________
в пути...
Maximusua | Post: 416887 - Date: 28.04.13(13:10)
sbal Пост: 416886 От 28.Apr.2013 (14:00)
интрига однако.

Это он паузу держит ! А может с магнитами чего случилось.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр 51

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт