[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр.49
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
Post:#146499 Date:05.12.2008 (22:44) ...
я вот решил поделиться результатами своих экспериментов с вв катушками.
конструкция похожа на предложенную в теме “Схема Тесла-Грея. Аномальный баланс мощности”, однако в отличие от автора Тесла-Грея я не считаю искру источником энергии.

собственно о девайсе:

экспериментируя с качером, на коленках собрал девайс с интетресным
эфектом (см. рисунок).
при подстройке конденсатора наступает момент когда ток от источника минимален и недостаточен для питания нагрузки (в моём случае лампочки) а ток на выходе максимален, превышает входной и обеспечевает работу нагрузки.

девайс представляет собой два трансформатора Тесла T1 и T2 у которых одноименные выводы соединены проводником , при этом второй вывод T2 не используется.

опыт проводил с конусовидными трансформаторами, намотанными на пластиковых стаканах ~0,5л (от чудо йогурта), провод 0,355 виток к витку до полного заполнения ~ 450витков. с обычными целиндрическими не заработало. причина пока не ясна, попробую изготовить еще несколько различных катушек.
в качестве первички Т1 лучше использовать литцендрат или несколько параллельных обмоток толстым проводом.
в качестве токосъёмной обмотки в T2, сплошной экран с разрезом из алюминиевой фольги высотой ~ 3/4 от высоты Т2.
для первички Т1 и экрана Т2 количество витков не столь принципиально, важна большая площадь поверхности проводников.
два трансформатора использовал чтобы исключить индуктивную связь первички Т1 и экрана Т2.
транзистор кт 3102, подстроечный конденсатор 7-30pF, резисторы смещения подстроечные 2,2к и 47к. питание 5V DC.
девайс очень капризный в настройке. для начала нужно получить стабильную работу качера и передачу мощности на Т2. затем, двигая экран по высоте Т2, получить максимальную мощность на нагрузке, а подстроечным конденсатором и резистором в цепи база-эмиттер свести потребляемый ток к минимуму.

sanvalerich | Post: 416501 - Date: 24.04.13(01:35)
Схема таже, намотал на ферритовый стержень 450 витков проводом, около 0,3... Пробовал коллекторные-подвижные катушки и по 40 витков, и по 20 витков, и по 10... Генерация постоянно срывается, светодиод сначала загорается, а потом тухнет... Фитонки нет, хотя, питание 9 вольт... Почему? И как фитонку добыть?

Форекс, ты как в воду пёрнул...

- Правка 24.04.13(01:37) - sanvalerich
psih | Post: 416504 - Date: 24.04.13(02:50)
sanvalerich Пост: 416164 От 18.Apr.2013 (11:41)
Собрал тесла-качер, т.е. вв-катушка одним концом в базу, другой свободный, на кт361г... Светодиод на пробной катушке светится только до семи сантиметров от вв, и только в горизонтальной плоскости, выше/ниже вв-катушки, и уже не светит... Запитываю от 9 вольт... Катушки намотаны на ферритовом стержне, вв - 80 витков, коллекторная/подвижная - 20 витков, провод - одна жилка из лан-провода... Как увеличить мощность качера, чтобы светодиод по-дальше от вв светился?


Легко! Уменьшайте индуктивность катушек! Убирайте ферритовый стержень (так-как увеличивает индуктивность). Увеличивайте ток через катушку. Увеличивайте частоту (нужно отказаться от автогенерации качера).


Форекс, ты как в воду пёрнул...


Мужик все правильно сказал... А у вас при увеличении мощности скоро будут синапсы головного мозга лопаться, как попкорн на экспериментах с излучением сотового телефона...

sanvalerich | Post: 416514 - Date: 24.04.13(05:14)
psih Пост: 416504 От 24.Apr.2013 (03:50)
sanvalerich Пост: 416164 От 18.Apr.2013 (11:41)
Собрал тесла-качер, т.е. вв-катушка одним концом в базу, другой свободный, на кт361г... Светодиод на пробной катушке светится только до семи сантиметров от вв, и только в горизонтальной плоскости, выше/ниже вв-катушки, и уже не светит... Запитываю от 9 вольт... Катушки намотаны на ферритовом стержне, вв - 80 витков, коллекторная/подвижная - 20 витков, провод - одна жилка из лан-провода... Как увеличить мощность качера, чтобы светодиод по-дальше от вв светился?


Легко! Уменьшайте индуктивность катушек! Убирайте ферритовый стержень (так-как увеличивает индуктивность). Увеличивайте ток через катушку. Увеличивайте частоту (нужно отказаться от автогенерации качера).


Форекс, ты как в воду пёрнул...


Мужик все правильно сказал... А у вас при увеличении мощности скоро будут синапсы головного мозга лопаться, как попкорн на экспериментах с излучением сотового телефона...


Множество людей занимается качерами, и что-то незаметно, что у всех синопсы полопались... Тем паче, у меня ж будут лопаться, А вам не стоит беспокоиться... Так-что, ответ Форекса и есть - пёрнул в воду... Ни чо конкретного не написал... Индуктивность качеру по-барабану, насколько я понял, а автогенерация качера как-раз и даёт качерные эффекты, т.е. он сам синхронизируется в резонанс... А что имеется в виду, увеличивать ток через катушку? Именно амперы увеличивать?

psih | Post: 416522 - Date: 24.04.13(07:52)


Индуктивность качеру по-барабану, насколько я понял, а автогенерация качера как-раз и даёт качерные эффекты, т.е. он сам синхронизируется в резонанс... А что имеется в виду, увеличивать ток через катушку? Именно амперы увеличивать?


Долго объяснять. От индуктивности зависит частота при автогенерации и ток, которым накачиватся катушка....

Видели осцилограмму тока в катушке на качере? Она в виде треугольника.
Энергия катушки: W=LI^2/2. Соотв. чем больше тока, тем больше энергии уйдет в пространство. Если базой транзистора управлять внешней схемой, то можно добиться, чтобы ток рос, хоть до бесконечности. Пологость треугольника (скорость роста тока в катушке зависит от индуктивности). Чем больше индуктивность, тем медленнее растет ток в ней. От индуктивности же зависит частота автогенерации качера, поэтому в качере индуктивность косвенно ограничивает максимальный ток, через катуху. Поэтому не отходя от качерной схемы: Уменьшая индуктивность - увеличиваете резонансную частоту и увеличивается ток накачки. Наступит в конечном итоге момент, когда кт361 сгорит, поэтому возьмите транзистор с хорошим радиатором и моща попрет...

Насчет синапсов... Большинство качеристов - просто не замечают опасности СВЧ излучения - я собрал себе СВЧ детектор и гонял качер на 2мгц с током 1.5а в вершине осцилограммы тока - излучение шло хорошее на 8-ми витковой катушке. У кого из качеристов есть приборы, чтобы оценить влияние на свой организм? Все они просто зомби какие-то...

sanvalerich | Post: 416538 - Date: 24.04.13(11:35)
psih Пост: 416522 От 24.Apr.2013 (08:52)


Индуктивность качеру по-барабану, насколько я понял, а автогенерация качера как-раз и даёт качерные эффекты, т.е. он сам синхронизируется в резонанс... А что имеется в виду, увеличивать ток через катушку? Именно амперы увеличивать?


Долго объяснять. От индуктивности зависит частота при автогенерации и ток, которым накачиватся катушка....

Видели осцилограмму тока в катушке на качере? Она в виде треугольника.
Энергия катушки: W=LI^2/2. Соотв. чем больше тока, тем больше энергии уйдет в пространство. Если базой транзистора управлять внешней схемой, то можно добиться, чтобы ток рос, хоть до бесконечности. Пологость треугольника (скорость роста тока в катушке зависит от индуктивности). Чем больше индуктивность, тем медленнее растет ток в ней. От индуктивности же зависит частота автогенерации качера, поэтому в качере индуктивность косвенно ограничивает максимальный ток, через катуху. Поэтому не отходя от качерной схемы: Уменьшая индуктивность - увеличиваете резонансную частоту и увеличивается ток накачки. Наступит в конечном итоге момент, когда кт361 сгорит, поэтому возьмите транзистор с хорошим радиатором и моща попрет...

Насчет синапсов... Большинство качеристов - просто не замечают опасности СВЧ излучения - я собрал себе СВЧ детектор и гонял качер на 2мгц с током 1.5а в вершине осцилограммы тока - излучение шло хорошее на 8-ми витковой катушке. У кого из качеристов есть приборы, чтобы оценить влияние на свой организм? Все они просто зомби какие-то...


А какой внешней схемой можно управлять базой транзистора? давай про синопсы закончим, доказательств у тебя тоже нет... Тесла всю жизнь подвергал себя свч-излучениям и нетолько, однако, прожил долго... Тем паче, всё хорошо вмеру, даже яд в определённых дозах становится лекарством... И ещё... У меня прям за моим домом стоит вышка мобильного оператора, метров пятьдесят от дома, так-шта... Я и так под излучением живу...
Мне ещё надо постараться, чтобы кт361 спалить... Пока ни ума ни умения не хватает... Вот, когда сожгу, то будет понятно, что до определённого уровня уже дорос... А пока, помоги, если есть время и желание...

- Правка 24.04.13(11:41) - sanvalerich
sanvalerich | Post: 416539 - Date: 24.04.13(11:37)
psih Пост: 416522 От 24.Apr.2013 (08:52)


Индуктивность качеру по-барабану, насколько я понял, а автогенерация качера как-раз и даёт качерные эффекты, т.е. он сам синхронизируется в резонанс... А что имеется в виду, увеличивать ток через катушку? Именно амперы увеличивать?


Долго объяснять. От индуктивности зависит частота при автогенерации и ток, которым накачиватся катушка....

Видели осцилограмму тока в катушке на качере? Она в виде треугольника.
Энергия катушки: W=LI^2/2. Соотв. чем больше тока, тем больше энергии уйдет в пространство. Если базой транзистора управлять внешней схемой, то можно добиться, чтобы ток рос, хоть до бесконечности. Пологость треугольника (скорость роста тока в катушке зависит от индуктивности). Чем больше индуктивность, тем медленнее растет ток в ней. От индуктивности же зависит частота автогенерации качера, поэтому в качере индуктивность косвенно ограничивает максимальный ток, через катуху. Поэтому не отходя от качерной схемы: Уменьшая индуктивность - увеличиваете резонансную частоту и увеличивается ток накачки. Наступит в конечном итоге момент, когда кт361 сгорит, поэтому возьмите транзистор с хорошим радиатором и моща попрет...

Насчет синапсов... Большинство качеристов - просто не замечают опасности СВЧ излучения - я собрал себе СВЧ детектор и гонял качер на 2мгц с током 1.5а в вершине осцилограммы тока - излучение шло хорошее на 8-ми витковой катушке. У кого из качеристов есть приборы, чтобы оценить влияние на свой организм? Все они просто зомби какие-то...


А какой внешней схемой можно управлять базой транзистора? давай про синопсы закончим, доказательств у тебя тоже нет... Тесла всю жизнь подвергал себя свч-излучениям и нетолько, однако, прожил долго... Тем паче, всё хорошо вмеру, даже яд в определённых дозах становится лекарством... И ещё... У меня прям за моим домом стоит вышка мобильного оператора, метров пятьдесят от дома, так-шта... Я и так под излучением живу...

shkaf | Post: 416544 - Date: 24.04.13(12:44)
Хоть качер хоть хуячер все это в итоге генератор незатухающих колебаний... с той лишь разницей как переключается ключ.
В этом гребаном качере самый неудачный режим.
а) Вопервых медленно включается на накачку..это потери!!
б) медленно запирается на обратный ход это опять потери!!
в) ОООчень быстро лавинно на короткое время замыкает (ВТОРОЙ ПРЯМОЙ ХОД)..это опять прямой ход, НО это прямой ход уже нахуй не нужен....импульс очень короткий, а индуктивности многовитковой вторички очень..оочень большая и огромная собственная емкость и этот короткий импульс мало что успеет сделать в этой большой индуктивности и емкости которая еще и резонирует на собственной частоте и значит всю свою накопленую энергию излучает в радиофир как обычная спиральная антена и хреновым возбуждением.

Вобщем Тэсла скорей стал бы евнухом, чем стал бы делать такой дрочер!!!!

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 24.04.13(12:50) - shkaf
sanvalerich | Post: 416545 - Date: 24.04.13(12:48)
Кстати... Об индуктивности какой катушки идёт речь? Считал вв-катушку без сердечника в 1000 витков, по рекоммендованным параметрам, так у меня получилось, что индуктивность такой катушки от 18 тыс, до 20 тыс микрогенри... Оч большая индуктивность, однако... Можно пересчитать, если не веришь... В двух прогах считал... И когда, на одном сайте, высказал своё удивление такой большой индуктивности вв-катушки, так мне там заявили, что индуктивность для качера по-барабану...

shkaf | Post: 416546 - Date: 24.04.13(12:53)
sanvalerich Пост: 416545 От 24.Apr.2013 (13:48)
мне там заявили, что индуктивность для качера по-барабану...

А мы тебе заявляем, что индуктивности качер по-борабану.
А так же емкости этой многовитковой катушки тоже качер побарабану..
и эту емкость нужно как-то заряжать.. а тока на заряд мало.. так как ток ограничен огромной индуктивностью.

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
sanvalerich | Post: 416552 - Date: 24.04.13(13:17)
shkaf Пост: 416546 От 24.Apr.2013 (13:53)
sanvalerich Пост: 416545 От 24.Apr.2013 (13:48)
мне там заявили, что индуктивность для качера по-барабану...

А мы тебе заявляем, что индуктивности качер по-борабану.
А так же емкости этой многовитковой катушки тоже качер побарабану..
и эту емкость нужно как-то заряжать.. а тока на заряд мало.. так как ток ограничен огромной индуктивностью.


Ну, так должно же быть какое-то минимальное значение индуктивности? Или что, один виток в коллектор, и два на вв-катушку??? И будет работать? У меня вв-катушка подключена только одним концом к базе, влияние, по-моему, минимальное...

shkaf | Post: 416556 - Date: 24.04.13(14:22)
А что значит будет работать ?? Генерация конечно будет.
С таким же успехом будет работать и ВВ катушка зажигания авто.
Я к тому что, нет набобности в лавином пробое..это короткий импульс ничего толком не даст в многовитковой катушке.. ни на прямом ходу ни на обратном ходе от этого короткого импульса большой ползы нет.
Нужно делать обычный флейбэк на хорошем ключе с возможным минимальным числов витков ВВ катушки.. и самое главное незачем момать ее цилиндрической, чтоб не терять энергию ее нужно выполнять на замкнутов магнитопроводе тем более что это флейбек и энергию ему придется копить в магнитопроводе.

Лучшего варианта нет.

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
sanvalerich | Post: 416560 - Date: 24.04.13(16:41)
Шкаф! Все уже поняли, что качер для тебя фигня на постном масле... Зачем ты тогда здесь пишешь? Все тебя услышали...
А по делу кто-нибудь напишет?

Виталя | Post: 416561 - Date: 24.04.13(16:52)
Хорошая штука, КАЧЕР. Мне нравится. Первая половина видео.

_________________
С ув. Виталий.
psih | Post: 416576 - Date: 25.04.13(02:12)


А какой внешней схемой можно управлять базой транзистора?


Любой ШИМ справится с этим, хоть на TL494, хоть на любой другой PWM микросхеме, коих миллион...
Ищите по принципу FlayBack PWM controller.

Традиционный качер использует две индуктивности. Первая в коллекторе - основная, которая создает ЭМ поле от которой зажигается светодиод, вторая в базе, которая нахрен не нужна и используется для режима автогенерации. Но ее с успехом заменит PWM контроллер...

- Правка 25.04.13(02:20) - psih
sanvalerich | Post: 416584 - Date: 25.04.13(04:36)
psih Пост: 416576 От 25.Apr.2013 (03:12)


А какой внешней схемой можно управлять базой транзистора?


Любой ШИМ справится с этим, хоть на TL494, хоть на любой другой PWM микросхеме, коих миллион...
Ищите по принципу FlayBack PWM controller.

Традиционный качер использует две индуктивности. Первая в коллекторе - основная, которая создает ЭМ поле от которой зажигается светодиод, вторая в базе, которая нахрен не нужна и используется для режима автогенерации. Но ее с успехом заменит PWM контроллер...


Но введение в качер управляющей схемы приведёт к общему повышению потребления источника питания? Я правильно понимаю?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр 49

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт