[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Linux - это просто! - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#415620 Date:13.04.2013 (12:25) ...
OpenSUSE SteelKDE от Phazeus


Давно хотел собрать дистрибутив на базе моего любимого openSUSE с набором программ и кодеков в полном комплекте, чтобы поставил - и ничего больше не потребуется. Эту идею я реализовал в виде LiveDVD, с которого можно загрузить систему без установки на диск. Это позволяет ознакомиться с системой и её возможностями перед тем, как установить. Также это удобно для ремонта установленной на диске системы, работы с файлами и т.д. Есть возможность установки дистрибутива на Ваш компьютер.

В чём преимущество Линукс? Во-первых, это бесплатная операционная система. Во-вторых, не подверженная вирусам. Сегодня популярность Линукс растёт. Всё больше и больше проектов строятся на базе Линукс (к примеру, Andriod). Это надёжная система с большим набором программного обеспечения и сервисов.
Почему именно openSUSE? Да просто потому, что это очень качественный дистрибутив с хорошей поддержкой и набором удобных инструментов, которые выгодно отличают его от "коллег".

Итак. Вы можете скачать образ DVD (примерно 2,5 Гб), записать его на DVD-диск или флеш-диск. С него можно загрузиться и, если понравится, установить на диск. Перед загрузкой установите разрешение экрана в меню загрузки (клавиша F3).
Как записывать образы на USB flash-диск рассказано тут:[ссылка] (делать образ гибридным не требуется!).

Ссылка на образ и небольшое видео с комментариями и примером загрузки и настройки приведены на моей страничке в ЖЖ. Здесь выкладывать не буду, так как образ постоянно обновляется и ссылка меняется на моей страничке:
http://phazeus.livejournal.com/9047.html


Помочь автору сборки можно:
Help and Donations:
WebMoney:
WMZ: Z320191036148
WMR: R183246568675
WME: E340811329746
WMU: U149053018910
WMG: G160139499526

Также есть возможность изготовлять дистрибутивы с заказными параметрами и набором программного обеспечения.
Greyver | Post: 415658 - Date: 13.04.13(14:38)
Phazeus, а какой смысл ломиться на openSUSE, если "Росинка" на Mint'е уже есть? (тож кстати российский liveCD) Или я чего-то не знаю?

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
Phazeus | Post: 415661 - Date: 13.04.13(14:44)
Greyver Пост: 415658 От 13.Apr.2013 (15:38)
Phazeus, а какой смысл ломиться на openSUSE, если "Росинка" на Mint'е уже есть? (тож кстати российский liveCD) Или я чего-то не знаю?
Потому что на мой взгляд у openSUSE намного больше преимуществ и есть сервисы, котрые отсутствуют у "росинок". И просто система более стабильна, более серьёзно подходят мэйнтейнеры к дистрибутиву. И она мне нравится и я её использую и устанавливаю народу. Никто ещё не жаловался. А из собственной практики я знаю, что после убунту и росинок народ меня благодарит, что открыл для них СУСЕ, у которой совсем нет разрекламированности (вопреки серьёзности Novell). Короче, СУСЕ просто удобнее, в виду наличия YAST, OBS и т.д. Не нравится СУСЕ - нет проблем. Не кушайте. Я предложил дистрибутив "полностью укомплектованный" на базе того, что проще и удобнее, в первую очередь, мне. Не думаю, что это будет не так для других.

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
Phazeus | Post: 415745 - Date: 13.04.13(23:14)
Речь не про флешку, а про дистрибутив с набором программ и настроек, наиболее подходящий для варианта "всё под рукой", который не нужно "допиливать" дополнительно... Вот про это речь)

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
sw1972 | Post: 415763 - Date: 14.04.13(05:24)
Phazeus Пост: 415745 От 14.Apr.2013 (00:14)
Речь не про флешку, а про дистрибутив с набором программ и настроек, наиболее подходящий для варианта "всё под рукой", который не нужно "допиливать" дополнительно... Вот про это речь)

Этих дистрибутивов сейчас море. Выбирай, какой хочешь. Причём, в большинстве из них "всё под рукой". Установил основу дистрибутива, а потом из Интернета докачал недостающие программы.
Пользователи предпочтут проверенные временем дистрибутивы.

Зачем Вы теряете время? Потратьте это время для создания чего-нибудь нового и востребованного. Ваше хобби Вам никто оплачивать не станет.

_________________
Хорошее - враг лучшего
Phazeus | Post: 415798 - Date: 14.04.13(10:24)
sw1972 Пост: 415763 От 14.Apr.2013 (06:24)
Зачем Вы теряете время?
Я как раз делаю это для того, чтобы НЕ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ, устанавливая юзеру дистрибутив "дефолтный" и допиливая его до ума (доустановка софта, кодеков, оформления и т.д.). Сейчас мне достаточно установить систему с моего ЛивДВД и ВСЁ. Это крайне удобно для меня. И когда кому-то нужно порекомендовать ЛивДВД для восстановления системы, я ему даю этот. Тут уже есть всё, ладе тимвивер. Можно сразу подключиться к нему и отладить систему. Короче, вот в чём суть.
Это дистрибутив "Всё включено" с виде Лив-диска с возможностью установки на диск. Причём дистрибутив одного из лучших дистрибутивов от Novell и сообщества openSUSE.

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
sw1972 | Post: 415800 - Date: 14.04.13(11:04)
Phazeus Пост: 415798 От 14.Apr.2013 (11:24)
sw1972 Пост: 415763 От 14.Apr.2013 (06:24)
Зачем Вы теряете время?
Я как раз делаю это для того, чтобы НЕ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ, устанавливая юзеру дистрибутив "дефолтный" и допиливая его до ума (доустановка софта, кодеков, оформления и т.д.). Сейчас мне достаточно установить систему с моего ЛивДВД и ВСЁ. Это крайне удобно для меня. И когда кому-то нужно порекомендовать ЛивДВД для восстановления системы, я ему даю этот. Тут уже есть всё, ладе тимвивер. Можно сразу подключиться к нему и отладить систему. Короче, вот в чём суть.
Это дистрибутив "Всё включено" с виде Лив-диска с возможностью установки на диск. Причём дистрибутив одного из лучших дистрибутивов от Novell и сообщества openSUSE.

Интернет сейчас развит. Зачем сразу устанавливать кодеки?
Дело в том, что алгоритмы этих кодеков несвободны и производители дистрибутивов намеренно стараются их не добавлять на инсталяционный диск, чтобы снять с себя ответственность за нарушения авторских прав разработчиков алгоритмов. Они стараются делать так, чтобы пользователь сам установил их, тогда ответственность за возможное нарушение авторских прав ложится на пользователя. А Вы этого не хотите понимать.

_________________
Хорошее - враг лучшего
Phazeus | Post: 415809 - Date: 14.04.13(12:06)
Я знаю. Поэтому кодеки нельзя интегрировать непосредственно в официальный дистрибутив. Поэтому приходится доустанавливать. Это, конечно, одно нажатие кнопки, но зачем лишние телодвижения. Я занимаюсь установкой Линукс на компы часто. Имею дело с ллюдьми, которые в Линукс полные новички и даже не знают понятия "репозиторий". Поэтому такой дистрибутив, который заточен именно на подобное, мне нужен был. Вот я его сделал себе. Заодно поделился с остальными. Сейчас проверяем сборку, нужно ли что-то допилить ещё.
Рассуждения по типу "а зачем это" - это в другом месте.

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
Greyver | Post: 415838 - Date: 14.04.13(14:58)
Phazeus Пост: 415809 От 14.Apr.2013 (13:06)
Рассуждения по типу "а зачем это" - это в другом месте.

И всё же:
ROSA - на 26 месте из 100 линуксовых дистрибутивов на distrowatch.com
openSUSE - на 6-ом.
Кстати, мне тож интерфейс у СУЗИ больше ндравится - ну дык почему б не допилить россейскую РОСу до интерфейса СУЗИ?

ПС. Да, и РОСА серцифицирована, так шо и в госучреждениях вроде можно ставить...

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
- Правка 14.04.13(15:00) - Greyver
Phazeus | Post: 415876 - Date: 14.04.13(18:06)
Ну это уже кому надо - те займутся. Кто занимается Росой и кто SUSE?) Что называется, почувствуйте разницу

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
Phazeus | Post: 416041 - Date: 16.04.13(15:29)
Конечная сборка 1.3.1, набор пакетов окончательно определён, режим загрузки выбран. Ну вот, ЛивДВД готов для пользования Благодарю всех, кто тестировал и присылал замечания и пожелания (точнее тут говорить спасибо некому).

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
psih | Post: 416147 - Date: 18.04.13(04:23)
А мне вот интересно... Поддержка нового оборудования, которое поддерживается в android означает, что в линуксе эта поддержка тоже есть на уровне ядра? Или это разные вещи? К примеру поддержка аппаратных декодеров HD3D, которая реализуется на соответсвующем оборудовании в андроид в медиаплэере. Будет ли тоже самое оборудование поддерживаться в линуксе? Или надо 5 лет ждать?

- Правка 18.04.13(04:24) - psih
<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Linux - это просто! - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт