[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Шум в электронной лампе - Стр.1
Eduard | Post: 415070 - Date: 06.04.13(08:10)
Когда-то давно мне в руки попал ламповый магнитофон. Я решил привести его в чувство. Когда я его включил, он заиграл, но очень тихо и с шумом. Я решил, что лампы выработали свой ресурс и потеряли эмиссию катодов. После замены всех ламп (кроме индикатора уровня записи) магнитофон заработал как новенький.

Прошло много лет и я иногда вспоминаю этот случай. То, что звук был тихий - понятно, электронов вырабатывается мало, ток анода мал и амплитуда сигнала недостаточна. Но почему был ШУМ? Причем, этот шум был не сплошной, а модулировал звуковой сигнал.

Я предлагаю написать здесь тех, кто занимался лампами и сталкивался с этим эффектом. На каких лампах это наиболее вероятно обнаружить? Обязательно ли лампа должна быть старой и с потерей эмиссии? Какая лампа стояла в магнитофоне, я не запомнил, скорее всего, это была комбинированная лампа, типа "триод плюс пентод". Возможно, типа 6Ф1П.

Мой интерес вызван новыми (для меня) идеями, связанными с материалами Стивена Марка по ТПУ. В письмах он говорит, что наблюдал интересные явления, когда в обычном выпрямителе на диодах с прямым подогревом смещал фазу накального тока относительно выпрямляемого напряжения, и тогда в выпрямляемом токе появляется какой-то "мусор". Как раз этот "мусор" меня сейчас интересует.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
олег-джан | Post: 415074 - Date: 06.04.13(09:09)
Эдуард, то что катод потенцию теряет-понятно.....
там еще другая бяка есть-просачивание газа через спай стекло-металл....
это была ....и есть проблем.....те, кто на космос работали, рассказывали
историии про десятки промежуточных сплавов между металом и стеклом...
корень вопроса в ктр.............
*НЕ СПЕЦ ПО ЛАМПАМ))))))))))))))))))))))

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
bes | Post: 415077 - Date: 06.04.13(09:25)
Эдик.
Я с конца 50х делал усилки на лампах для электрогитар, тогда они начали появляться.
На входе в таких случаях ставились лампы 6Н1П, 6Н2П - двойной триод, или 6Ж1П пентод.
Срок службы у них был не очень большой.
Так что все лампы можно было не менять. Скорее всего только на входе.
Но я что-то не помню, чтобы появлялся большой шум, хотя он и был при падении эмисии.


Ivani | Post: 415081 - Date: 06.04.13(10:16)
Все проще - основной дефект гражданской ламповой аппаратуры - плохой контакт в ламповых панельках, отсюда шум, очень тихий звук и возможно возбуждение.

_________________
[url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/na_obmen_ili_prodam/0-4]Продам, обменяю[/url], [url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/khochu/0-16]ищу[/url]
bes | Post: 415082 - Date: 06.04.13(10:23)
Ivani | Post: 415081 - Date: Sat Apr 06, 2013 12:09 pm
Все проще - основной дефект гражданской ламповой аппаратуры - плохой контакт в ламповых панельках, отсюда шум, очень тихий звук и возможно возбуждение.

Этот дефект исправлялся всегда просто.
Лампу вынимали и снова вставляли.
Эта процедура была всегда при ремонте ламповой аппаратуры.


У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Шум в электронной лампе - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт