[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Муфельная печь - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#414738 Date:02.04.2013 (08:39) ...
Начинаю изготовление муфельной печи.
Подскажите - как лучше спираль делать - открытой или замуровывать в глину ?( чтоб не окислялась)
И спасает-ли глина от окисления спираль ?
Как сделать так, чтобы спираль прослужила дольше ? - может быть взять две мощные спирали и соединить последовательно ?
Имеются в наличие на рынке спирали 3 и 5 киловатт Волгоградского ферроникелевого завода для электроплиток. Из чего они сделаны - не известно. Подойдут-ли?
....Есть закрытые спирали для электроплиток ( улитки, блины )....
----------
Вопрос также на счёт терморегулятора.
Есть тестер с термопарой, но мудрить как он будет отключать - нет желания.
Есть терморегулятор для дома с выносным датчиком на температуру от 0 до 40 град.
Может датчик как-то переделать ?
Gysmi | Post: 414924 - Date: 04.04.13(17:57)
фехраль хрупкая,учитывай,что гнуть сильно нельзя


dmit-riy-k | Post: 414928 - Date: 04.04.13(18:22)
Gysmi Пост: 414924 От 04.Apr.2013 (18:57)
фехраль хрупкая,учитывай,что гнуть сильно нельзя

Продаётся проволокой. А намотать можно в спираль ?

_________________
Ютуб поиск - Аквадевайс
Colorist | Post: 414991 - Date: 05.04.13(14:29)
В ролике упоминался сплав железа с алюминием. Мало окисляется благодаря росту двуокиси алюминия на поверхности. Следует избегать контакта поверхности проволоки с углерод- и кремний-содержащими окислами - образуются сплавы с низкой температурой плавления, что приводит к разрушению окисной плёнки и к разрушению проволоки.

Мы в КПИ делали высоко-температурную печь для обжига керамики при температуре 1500 Цельсия. Пробовали карбид-кремниевые нагреватели, но они были так себе. Потом купили печь, работающую на нагревателях из дисилицида молибдена. Он хрупкий и также приводит к эвтектике - при контакте с керамическими присыпками или стенками камеры (при деформации нагревателей) U-нагреватели плавились при номинальных температурных режимах.

Никель-содержащие проволоки менее стойки, поскольку никель образует более пористую окисную плёнку, чем алюминий.

- Правка 05.04.13(14:31) - Colorist
Jeka343 | Post: 471894 - Date: 04.06.15(20:18)
Решил восстановить муфельную печку, которая не работала лет 30-35. Она мне нужна для разогрева до 175 градусов термопластичного герметика для изготовления стеклопакетов. На табличке к печке написанно, Т=250*, напяжение=220в, мощность 1.1 кВт. После вскрытия печки увидел как она устроенна. Задняя крышка на фотках печки снята. Там есть задний нагревательный элемент (рабочий 6 Ом), и поверх внуренней бочки печки намотан провод, с ТОНЮСЕНЬКОЙ прослойкой, кажись, из асбестовой бумаги. Далее вся полость между наружной и внутренней бочками набита асбестовым пухом плотно. Так же есть две трубы снаружи (сверху и снизу) для подачи воздуха (инертного газа) в печку. Та нагревательная проволока, которая как катушка обвивает внутреннюю бочку не звонится. Зато звонится на корпус. Скорее всего, из-за того, что там была использованна производителем, сильно тонкая асбестовая бумага её тупо пробило на корпус и печку выкинули.

вопрос: Стоит ли заморачиваться кап. ремонтом печки??
1) где взять такую-же асбестовую бумагу?
2) как, в случе ремонта забить полость межу 2-я бочками асбестовым пухом, чтоб его хватило, и лишнего не осталось?
3) может не заморачиваться, и поставить внутрь камеры нагреватель от электроплиты?
4) как в этом случае распеделятся температуры вверху и внизу камеры? насколько они будут неравномерны? В каком месте уставить термодатчик?

Это такой нагревательный эелемент от большой плиты у меня есть. Суммарная мощность всех входов 2кВт Размер : 26.29 KB
Это такой нагревательный эелемент от большой плиты у меня есть. Суммарная мощность всех входов 2кВт
Это я немного расковырял асбестовый пух Размер : 39.43 KB
Это я немного расковырял асбестовый пух
Снял заднюю крышку печки Размер : 34.79 KB
Снял заднюю крышку печки
- Правка 04.06.15(20:30) - Jeka343
коян | Post: 472030 - Date: 07.06.15(13:34)
Jeka343 Пост: 471894 От 04.Jun.2015 (21:18)
Решил восстановить муфельную печку...

Предлагаю попробовать починить старый провод и его асбестовую прослойку пропитать жидким стеклом или корпус печки покрыть сеткой (тканью) из стекловолокна (с или без пропитки жидким стеклом). Сразу скажу что сам этого не делал и не знаю будет ли перекрытие из жидкого стекла трескать при нагревании корпуса но мне кажется что идея не плохая.
Удачи.

олег-джан | Post: 472032 - Date: 07.06.15(14:08)
Жека, покупаешь рулончик полиамидного скотча "КАПТОН" и
обматываешь свою бочку....250С легко терпит в долговременном
режиме....лучше всего еще впендюрить защитное термореле...
копейки стоит...или одноразовый термопредохранитель прямо замотать
под провод...это на случай выхода их строя автоматики...
Где надо будет крепить провод или еще какой монтах-используешь
красный термостойкий герметик,-тоже копейки туба....300С-легко...

Где располагать термодатчик? это в зависимости от того, какой
датчик и ТРМ у тебя есть....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Jeka343 | Post: 472076 - Date: 07.06.15(23:31)
Спасибо Олег, спасибо Коян. Сегодня у меня Эд был в гостях. Сделали с ним вот так. Временно или постоянно покажет время. Старые обмотки я отключил, внутрь печки установил нагреватьель от бытовой электроплиты подключив его на 800 Вт входов, Эд подключил мой старющий не родной датчик, прочитав об этом в английской инструкции к термостабилизатору. (В русской инструкции об таких типах датчиков забыли написать). Так же разово запустили опцию прибора, программирующую его под динамику разогрева и инерцию КОНКРЕТНОЙ печи. Он запрограммироварся. Теперь работает более умно, чем ему приходилось думать самому.

Ну вобщем всё так. Практика покажет.

Размер : 38.84 KB
- Правка 08.06.15(00:12) - Jeka343
Eduard | Post: 472080 - Date: 08.06.15(00:51)
Жека, а еще попробуй его с холодного стартануть. Мне интересно, распространяется ли ПИД-регулирование на ключевой режим. Если да, то он наберет 100 градусов и начнет щелкать.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Jeka343 | Post: 472081 - Date: 08.06.15(01:06)
Eduard Пост: 472080 От 08.Jun.2015 (01:51)
Жека, а еще попробуй его с холодного стартануть. Мне интересно, распространяется ли ПИД-регулирование на ключевой режим. Если да, то он наберет 100 градусов и начнет щелкать.

Печь теперь ведёт себя максимально корректно. За просто так в середене процесса набора градусов не щёклкает. (Не проверяет динамику и инерцию печи). Начинает щелкать только за 5 градусов до набора заданной темературы. Когда буду греть герметик - отпишусь более детально.

- Правка 08.06.15(01:32) - Jeka343
IergeS | Post: 472084 - Date: 08.06.15(01:44)
Приготовь в ней бисквит. Поймешь неравномерности температуры. Есть его не обязательно...

олег-джан | Post: 472096 - Date: 08.06.15(08:11)
Jeka343 | Post: 472076 - Date: Sun Jun 07, 2015 5:01
В русской инструкции об таких типах датчиков забыли написать


Да, атониксы все виды кушают....

Еще момент- сам ТРМ чтобы не грелся от печки...
Потому как компенсационник находится внутри него...
Будет греться-будет врать....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Eduard | Post: 472100 - Date: 08.06.15(11:25)
олег-джан Пост: 472096 От 08.Jun.2015
Еще момент- сам ТРМ чтобы не грелся от печки...
Потому как компенсационник находится внутри него...
Будет греться-будет врать....

Джан, не заливай. Какой же он тогда компенсатор.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
олег-джан | Post: 472102 - Date: 08.06.15(11:54)
Eduard | Post: 472100 - Date: Mon Jun 08, 2015 4:55


Эдуар, все просто..наверное ты крепко не занимался этим делом...
Раньше, когда крутых ТРМ-ов не было, от термопары до прибора
протягивали компенсационный провод специальный....
Теперь компенс. термодатчик уже встроен внутрь ТРМ.
Допустим, с термопары идет сигнал о 170С.....
Сам ТРМ нагрет до 60С.....
170-60=110С
Он думает, что у тебя в печи 110С!!!!
И гонит реальную Т до 200 и больше...

п.с. Естественно, что я говорю о варианте нагрева
ТРМ от самой печки...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 08.06.15(11:57) - олег-джан
Eduard | Post: 472124 - Date: 08.06.15(18:14)
Джан, не заливай. Может, ты чего-то недопонял или перепонял.

Сам ТРМ знает свою температуру, отсюда он знает, насколько подкрутить поправку, и реально подкручивает. Свою температуру он меряет не другой термопарой, а диодом или терморезистором, на этом вся относительность кончается. ТРМ можно нагреть градусов до 50, но от этого он не разогреет объект до 170+50.

Иначе - о какой компенсации можно говорить? Тогда бы они писали в паспорте - если вам надо 170, то посмотрите погоду в яндексе, прибавьте и столько ставьте.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Jeka343 | Post: 472125 - Date: 08.06.15(18:47)
Да он всё это знает, раз он Аутоникс по части изображения узал. Непонятно зачем он писал свой пост. И тем более знает, что если датчик не подключен или подключен неправильно, то прибор показывает свою собственную температуру.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Муфельная печь - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт