[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭлектроМаховик - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#34314 Date:10.08.2006 (14:02) ...
Цена на Бензин добралась до отметки 5 гривен. Предлагаю вместе навалиться и обсудить идею электродвигателя. Я соорудил, вроде неплохо крутится и тяга вроде бы имеется. Все делал без всяких расчетов. Намотал катушку, попробовал, плохо крутится. Добавил витков - стало еще хуже, отматал ну и так далее методом тыка. А еслиб с расчетом то наверное на пару порядков получилось бы лучше. Правда сосед по горажу посмеялся над моими трудами. "Чего мороку себе делаешь, возми стартер, приделай подшибники и будет хорошо тягать...".
Может и правда можно улучщить раьоту стартера. И вобще какие минусы в электродвижках и как их можно превратить в плюсы?
eBiker | Post: 40961 - Date: 18.10.06(14:36)
Valeri-Vas Пост: 40959 От 18.Oct.2006 (15:24)

Я о том, что это не есть двигатель структуры мотор-колесо. А как они (мотор, редуктор, собственно колесо) размещены схематически - совсем иной вопрос.


в нашей стране первыми этот термин - "мотор-колесо" ввели они. значит нам нужно вводить свой, для ясности.

к примеру -"колесо-мотор". я серьезно. кстати - так даже правильнее.
первичная конструкция- колесо.



_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 40962 - Date: 18.10.06(14:43)

Точнее будет: колесо с мотором и редуктором. Не возражаю против первичности в определении собственно колеса. Покатились дальше.

eBiker | Post: 41370 - Date: 20.10.06(16:27)
Всем! Всем! Всем!
НУЖНА ПРОМОЩЬ!

вот лежит передо мной колесо-мотор на 600 Вт. (см. фото) все болтики скручены. судя по всему китайцы посадили защитные крышки на клей - выдерживают мои 120 кг. бить кувалдай и пилить не хочется. от дурного любопытсва не должна гробиться рабочая вещь с ездящего скутера.

как бы снять крышку понежнее... подскажите?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Харьковчанин | Post: 41420 - Date: 20.10.06(21:03)
Расскажите пожайлуста подробнее про єтот мопед.
Мотор БК?
Как динамика и скорость по сравнению с 50ти кубовым?
Какова емкость аккумов и насколько хватает пробега?
Есть индикация тока мотора или потребляемой мщности?
Есть рекуперация?

eBiker | Post: 41424 - Date: 20.10.06(21:05)
см. тему - Двигатели "в железе"

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
mihalich | Post: 41482 - Date: 21.10.06(06:20)
....Валерий Василич, приветствую Вас!
Ваш оптимизм, в результативности рекуперации, вдохновляет! , но ?...
Для того чтобы хотя бы мечтать о 30 процентнов возврате энергии торможения в батарею, надо как минимум ,через каждые 2 минуты езды,
целую минуту тормозить! (Движение в пробке, со скоростью пешехода,
учитывать не следует, тут работают только колодки)
....Даже если предположить, что такое возможно не только в страшном сне, то не надо забывать про все КПД преобразования энергии торможения
в энергию батареи: редуктор- прим-0,9; мотор-генератор-на падающих
оборотах: не более 0,7 ; Преобразователя падающего напряжения в пребышающее батарейное- даже если 0,8 ( что очень маловероятно)
и наконец, КПД электрохимическаго преоброзования самой батареей-0,6 !
.....В итоге - КПД возврата : 0,9 х 0,7 х 0,8 х 0,6 = 0,3
Конечно 0,3 от 30 процентов это бы тоже не плохо, но в реале мне не удавалось в автозагруженном Киеве получить соотношение времени движения к времени торможения менее 10 : 1, а значит, возврат реален
до 3 процентов в тяжёлой езде, а в нормальной, ещё раз в 10 меньше!
.....К сожалению, но увы.


Valeri-Vas | Post: 41487 - Date: 21.10.06(10:28)

Приветствую, Михалыч. Ваша позиция по данному вопросу продолжает оставаться неизменной. Это лучше, чем меняется ежеминутно. Уважаю настойчивость.
Придуманные вами коэффциенты в корне искажают реальную картину. Могу предложить свои. Не стану.
К Вам два вопроса. Почему все электромобили в мире имеют хорошо организованную систему рекуперации? Гибриды, в том числе. В Приусе даже специальный генератор поставили. Ради ваших 0,3%? Неужели все они, эти буржуины, так глупы и пребывают уже несколько десятилетий в "страшном сне". И второй. Вы верите, что я своими глазами видел результаты испытания Троицкого коллектива, которые документально подтверждают эффективность рекуперации, доходящую до 25-30% в городских условиях на пониженных передачах?

eBiker | Post: 41490 - Date: 21.10.06(10:38)
на временно разабранном скутере наблюдался такой эффект.

если его просто катить при включенном зажигании, явно видно увеличение уровня зарядки.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 41494 - Date: 21.10.06(11:02)

Вы имели ввиду напряжения?

eBiker | Post: 41498 - Date: 21.10.06(11:33)
я рулевую колонку и панель приборов еще не разобрал
, что за приборчик стоит - не знаю
но учитывая что индикатор стрелочный - вполне вполне
что дешевле вольтметра китайцы могли воткнуть?

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 41499 - Date: 21.10.06(11:49)
mihalich Пост: 41482 От 21.Oct.2006 (07:20)
....Валерий Василич, приветствую Вас!
Ваш оптимизм, в результативности рекуперации, вдохновляет! , но ?...
Для того чтобы хотя бы мечтать о 30 процентнов возврате энергии торможения в батарею, надо как минимум ,через каждые 2 минуты езды,
целую минуту тормозить! (Движение в пробке, со скоростью пешехода,
учитывать не следует, тут работают только колодки)
....Даже если предположить, что такое возможно не только в страшном сне, то не надо забывать про все КПД преобразования энергии торможения
в энергию батареи: редуктор- прим-0,9; мотор-генератор-на падающих
оборотах: не более 0,7 ; Преобразователя падающего напряжения в пребышающее батарейное- даже если 0,8 ( что очень маловероятно)
и наконец, КПД электрохимическаго преоброзования самой батареей-0,6 !
.....В итоге - КПД возврата : 0,9 х 0,7 х 0,8 х 0,6 = 0,3
Конечно 0,3 от 30 процентов это бы тоже не плохо, но в реале мне не удавалось в автозагруженном Киеве получить соотношение времени движения к времени торможения менее 10 : 1, а значит, возврат реален
до 3 процентов в тяжёлой езде, а в нормальной, ещё раз в 10 меньше!
.....К сожалению, но увы.


[ссылка]
Особое внимание просил бы обратить на таблицу Номер 3 и третий пункт выводов. Встречал и более полные доклады о результатах.
С Ув.

eBiker | Post: 41510 - Date: 21.10.06(12:39)
Валерий Васильевич, я скорее согласен с Михалычем.
на данном этапе в схеме типа Электроника - 10% это норма. у японцев те же цифры.

вот на колесе-моторе с ЧУ от процессора можно в алгоритм зашить несколько режимов торможения.

к новому году жду модель байка с чисто электрическим торможением на заднем колесе. МЕХАНИКА ОТСУТСТВУЕТ НАПРОЧЬ

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 41599 - Date: 21.10.06(19:27)

Ставили мы самодельный контроллер с динамическим торможением. Механика (гидравлика) не нужны. Можно отрегулировать до юза.

Согласны? Ладно. Тогда ответьте Вы на два простых вопроса.
См. пост 41487.

eBiker | Post: 41603 - Date: 21.10.06(19:47)
Valeri-Vas Пост: 41599 От 21.Oct.2006 (20:27)

Ставили мы самодельный контроллер с динамическим торможением. Механика (гидравлика) не нужны. Можно отрегулировать до юза.

Согласны? Ладно. Тогда ответьте Вы на два простых вопроса.
См. пост 41487.


Уважаемый Валерий Васильевич!

неужели Вы думаете , что я невнимательно читаю Ваши посты?!

1. помножте сами КПД всех устойств в Вашей схеме.
2. у буржуинов ПРЯМОЙ ОБМАН - двигатель торговли. нашм буржуины этому научились быстро, поэтому и стали таковыми.
3. у ни х же на сайтах "для умных" - 10%


_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 41606 - Date: 21.10.06(20:11)

Одной из основных составляющих экономии топлива в Приусе ( тяжелее бензинового прототипа) является система рекуперации. Полагаете, всего 10%?
(У Михалыча еще в тридцать раз меньше. Но это уже крайность из крайностей).
А что говорит математика в случае с повторяемым событием? Может кто учился не так давно и помнит? Возврат за возвратом и возврат от предыдущих возвратов.

Для обычных АКБ цикл заряд-разряд имеет КПД в 69%. Даже здесь неправда в цифрах оппонента. Но мы должны рассматривать только первую половину. Далее. Ионисторы имеют значение коэффициента в полуцикле около 95%. Батарейки рулонного типа - около 90%. Какой преобразователь? Генератор ГТ-16П дает на ном. оборотах около 200в. Регулировка на обмотке возбуждения. Умножите сами. Допустим, получите возврат энергии при одном торможении в 10-15%. А торможений было сотня-другая. Вперед, математики.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭлектроМаховик - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт