[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Генератор НЕГ - Фатальная ошибка динамостроителей Вновь механический НЭГ - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
Post:#414070 Date:26.03.2013 (19:01) ...
С давних времён машиностроители создавая электрогенератор почему то вращали магнитное поле возле катушки,причём поле было неотъемлемой частью ротора с помощью которого его и вращали и генерируемое катушкой собственное магнитное поле было направлено против поля ротора. Это приводило к тому что коэффициент полезного действия современных электрогенераторов не мог превысить 100-процентный рубеж....

Однако есть радикальный выход из этой ситуаций и можно сделать так что генератор электроэнергий будет являться только генератором и не будет вдобавок к этому ещё и поглотителем механической мощности.
Иначе скоро все можем замёрзнуть или сжечь остатки углеводородов на Земле.
Отныне мы можем убрать с наших равнин безумные каскады гидро, атомных и тепловых электростанций и перейти непосредственно только на генериролвание мощности.
И есть у меня мечта что первой будет убрана Чебоксарская ГЭС при помощи которой Медведев в ближайщем будущем хочет утопить могилы моих предков а так же подставить под угрозу невиданной и масштабной техногенной катастрофы всё население нижележащих регионов.
missioner | Post: 414286 - Date: 28.03.13(20:32)
Видео посмотреть не могу по причине медленнолго инета но вопросы задам:
1)Маятник подвешен на подшипнике который не даёт ему уйти с курса?
2)Он из цельного куска железа или набранного из пластин?
3)Как распололжены пластины если это так?
4)Масса железа достаточная для того чтобы момент инерций был сильнее силы притяжения магнита?

Поверь,это очень существенные детали от которых зависит время раскачивания маятника.
P.S.
Страничку посмотрел без просмотра видео. И прочёл название эксперимента. Ты тоже можешь прочесть:

"№407 от 25.08.2009
Торможение НЕМАГНИТНОГО(!!!!!) маятника магнитом."

Какое отношение это имеет к теме?



- Правка 28.03.13(21:46) - missioner
GibajD | Post: 414288 - Date: 28.03.13(20:40)
Вот еще про маятник и магнит..
[ссылка]

GibajD | Post: 414291 - Date: 28.03.13(20:52)
Ладно. пойдем с другой стороны.

Ротор, изображенный выше можно представить как маятник, который "колеблется" по кругу.

формула маятника



где l-длина, g-это ЖЕ.. (9.8) Т.е. сила притяжения.

Как видим, чем больше g, тем меньше период колебаний маятника (тем больше энергии уходит "впустую"). В случае с магнитом - сила магнита - это аналог g. Поэтому чем сильнее магнит, тем быстрее будет останавливаться маятник.. - т.е. тем больше будет уходить энергии "впустую".

И да, как только "замыкатель" замкнет магнитную цепь, то он и сам станет магнитом - сила притяжения увеличится.

А значит период колебаний уменьшится - энергия будет "тратиться"..



missioner | Post: 414293 - Date: 28.03.13(21:02)
GibajD Пост: 414291 От 28.Mar.2013 (20:52)
Ладно. пойдем с другой стороны...
Как видим, чем больше g, тем меньше период колебаний маятника (тем больше энергии уходит "впустую").
Не надо в описание эксперимента добавлять свои фразы: ((тем больше энергии уходит "впустую" )). На страничке написано:
"Примечание
Эксперимент показывает, что при увеличении любой силы, действующей

на качающуюся на нити массу, уменьшается период колебания.
Эксперимент не годится для установления
численной зависимости, но очень нужен, так как моделирует зависимость периода колебания маятника от изменения ускорения свободного падения."
Всего то... Чем сильнее сила притяжения тем сильнее трение оси маятника . Это тоже надо иметь в виду Т.е. опять не тот пример приводишь. Не понял? По иному:
Тебе ветер когда сильнее дует навстречу(тормозит),когда едешь на скорости 100км/час (аналог периода качания маятника) в кузове грузовика или когда шагаешь?

И какое отношение это имеет к теме?



- Правка 28.03.13(21:48) - missioner
GibajD | Post: 414299 - Date: 28.03.13(22:08)
missioner Пост: 414293 От 28.Mar.2013 (21:02)
GibajD Пост: 414291 От 28.Mar.2013 (20:52)
Ладно. пойдем с другой стороны...
Как видим, чем больше g, тем меньше период колебаний маятника (тем больше энергии уходит "впустую").
Не надо в описание эксперимента добавлять свои фразы: ((тем больше энергии уходит "впустую" )). На страничке написано:
"Примечание
Эксперимент показывает, что при увеличении любой силы, действующей

на качающуюся на нити массу, уменьшается период колебания.
Эксперимент не годится для установления
численной зависимости, но очень нужен, так как моделирует зависимость периода колебания маятника от изменения ускорения свободного падения."
Всего то... Чем сильнее сила притяжения тем сильнее трение оси маятника . Это тоже надо иметь в виду Т.е. опять не тот пример приводишь. Не понял? По иному:
Тебе ветер когда сильнее дует навстречу(тормозит),когда едешь на скорости 100км/час (аналог периода качания маятника) в кузове грузовика или когда шагаешь?

И какое отношение это имеет к теме?




Эм.. пример про ветер вообще не в тему - т.к. сопротивление (сила торможения)пропорционально квадрату скорости, поэтому естественно ветер будет больше "тормозить" на грузовике, чем пешком.


Трение в подшипнике - да, но в том опыте был маятник нитяной - уменьшение гибкости нити будет мизерным.
И соответственно,быстродвигающаяся нить маятника и сам маятник тормозится о воздух сильнее чем двигающаяся медленно, А значит за каждый период тормознётся сильнее,а так как периоды длятся меньше чем без магнита то и остановка происходлит за меньшее время.

В общем-то предложенная тобой схема похожа на обычный щаговый мотор, только вывернутый наизнанку... И сопротивление его вращению весьма большое.
Шаговый мотор похож на обычный мотор. там нет никаких размыкателей.Не забывайся

- Правка 28.03.13(22:23) - missioner
GibajD | Post: 414303 - Date: 28.03.13(22:23)
В общем, предлагаю простой способ решить вопрос

Эксперимент. С картинкой про один валенок

Провожу я (ну или еще кто хочет),
финансирование - народное, или автора темы.
Опять же - как захочет общественность и автор.

Если я все правильно понял, То в качестве донора подойдет Ш-трансформатор.
В нужных местах режем внешние пластины, помещаем в зазор кубики неодимовых магнитов. ну и делаем место под ротор.

ротор, как я понял, также делаем составным - часть из пластин, а часть, например, из алюминия. Балансируем путем заливки свинца в отверстие в алюминиевой части. Ну и точно добалансируем напильником.

Катушка - ХЗ, думаю где-нить 500-1000 витков проводом о.1-0.3

Для проверки:

вешаем на вал двигатель, у меня есть бесколлекторник с мощностью в 350 Вт. (а есть и в 2.5кВт)

в качестве нагрузки генератора ставим нагреватель. Ну и меряем ток и напряжение.
Также, меряем потребляемое напряжение и ток мотором.

Сравниваем. Результат, фото и видео публикую тут.
Результаты - народное достояние. В случае, если получим чудо-результат , действия обсуждаемы..

Ценник назначаю в 5000р (Российских). Ессно, предоплата. Срок порядка 2-х недель..





GibajD | Post: 414304 - Date: 28.03.13(22:57)
missioner
Шаговый мотор похож на обычный мотор. там нет никаких размыкателей.Не забывайся


Если сравнить с этой картинкой, то похож. НО как я уже сказал вывернутый наизнанку.



а вот шаговый мотор. В серединке крестик с магнитами на конце.

В режиме генератора:
у шаговика крестик с магнитами вращается и посередке, замыкая магнитный поток в одной из секций, у тебя же магнитопровод вращается и замыкает магнитный поток в одной из секций.
Т.е. у них магнитики приклеены к вращающемуся ротору, у тебя они остались на неподвижной части.

- Правка 28.03.13(22:59) - GibajD
missioner | Post: 414319 - Date: 29.03.13(04:07)
GibajD Пост: 414303 От 28.Mar.2013 (22:23)
Если пъянство нельзя предотвратить то её надо возглавить! тогда можно будет даже поиметь деньжать.
Это не по мне, я уже писал Однако все хотят поиметь с бедного изобретателя деньжат,Нет бы поблагодарить просто за идею и нещадное её отстаивание.... ан нет,"давай деньжат!"
P.S.
Какая у тебя есть база для изготовления деталей?
Цельный аллюминий в роторе не пойдёт... не забывай про токи Фуко при выборе материалов.

GibajD Пост: 414304 От 28.Mar.2013 (22:57)...
Т.е. у них магнитики приклеены к вращающемуся ротору, у тебя они остались на неподвижной части.
Схожесть внешнего вида не обозначает одинаковые последствия работы.Пушка тоже похожа на трубу... Однако одна из них убивает на большом расстояний вторая может убить только на маленьком.
Компрессор так же похож бывает на бензомотор. Однако один является поглотителем мех. энергий второй её вырабатывает

- Правка 29.03.13(04:35) - missioner
GibajD | Post: 414323 - Date: 29.03.13(06:22)
missioner
Цельный аллюминий в роторе не пойдёт... не забывай про токи Фуко при выборе материалов.


Эм.. тогда из-за токов не пойдет любой электропроводный материал.
ТОгда эпоксидная смола с наполнителем в виде стекловолокна и каменной крошки. (каменная крошка для массы)


missioner
Какая у тебя есть база для изготовления деталей?


многочисленный ручной и электроинструмент, включая сверлильный станок. Возможность поехать поработать на токарном и фрезерном станке хобби-класса (китай), но далеко и неудобно. Ну и в Москве без проблемм модно найти того кто за денежку выточит любые детали.
Но, собственно, тут все кроме ротора изготавливается ручным инструментом. Пластины ротора также можно вырезать руками, долить противовес из эпоксидки. Потом нужно будет только обточить на станке до цилиндра.

missioner
Если пъянство нельзя предотвратить то её надо возглавить! тогда можно будет даже поиметь деньжать.
Это не по мне, я уже писал Однако все хотят поиметь с бедного изобретателя деньжат,Нет бы поблагодарить просто за идею и нещадное её отстаивание.... ан нет,"давай деньжат!"

Беда Скифа в слишком большом кол-ве теоретиков и отсутствии практиков. Теоретик из меня не очень, поэтому предлагаю услуги практика (в меру своих возможностей). Тратить деньги на проверки возможности не имею (самому не хватает) и не всегда хочу (т.к. часто считаю что девайс не будет работать, или будет работать не так). Но посмотреть же инересно. Вот и предлагаю сделать.


missioner
Схожесть внешнего вида не обозначает одинаковые последствия работы.Пушка тоже похожа на трубу... Однако одна из них убивает на большом расстояний вторая может убить только на маленьком.
Компрессор так же похож бывает на бензомотор. Однако один является поглотителем мех. энергий второй её вырабатывает


Ну, если трубу с одного конца заткнуть. то получится пушка... паршивая, но получится..
Также и ДВС. Если его принудительно крутить, то получим компрессор. Неэффективный, но воздух качать будет.
Это я к тому, что не так велика разница, как ты говоришь - вопрос лишь эффективности, подборе материалов, размеров и стоимости.

street | Post: 414330 - Date: 29.03.13(11:14)
missioner Пост: 414274 От 28.Mar.2013 (19:38)
А если у тебя заготовлено два валенка то этот рисунок

Угу.
Этот пойдёт.

_________________
Главное в мелочах
MSN | Post: 414331 - Date: 29.03.13(11:25)
Хочу отметить, что конструктив а первом посту не очень удачен:

Половина магнитных линий будет бесполезно замыкаться между самими-же магнитами, тоесть амплитуда изменения магнитного потока в таком конструктиве будет в 2 раза меньше(примерно) возможной. В принципе компенсацию силы торможения(отрыва) силой притяжения можно сделать с одним размыкателем, несмотря то что эти силы разнесены по времени, но если нацепить на вал размыкателя маховик, то эти участки силы разнесенные во времени проинтегрируются и компенсация будет и с одним размыкателем.


график силы на роторе размыкателя в этом случае приобретает следующий вид:


Теперь остается разобраться, что будет происходить когда в катушке потечет ток, будет ли отличаться сила торможения от силы притяжения и возможна ли полная компенсация ?



_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 29.03.13(12:16) - MSN
street | Post: 414336 - Date: 29.03.13(11:51)
MSN Пост: 414331 От 29.Mar.2013 (11:25)
Теперь остается разобраться, что будет происходить когда в катушке потечет ток, будет ли отличаться сила торможения от силы притяжения и возможна ли полная компенсация ?

Замени катушку на магнит. Много ли изменится?

В принципе компенсацию силы торможения(отрыва) силой притяжения можно сделать с одним размыкателем, несмотря то что эти силы разнесены по времени, но если нацепить на вал размыкателя маховик, то эти участки силы разнесенные во времени проинтегрируются и компенсация будет и с одним размыкателем.

С одним размыкателем не обеспечивается условие для генерации тока. Нужно, чтоб "В" менялся на площади контура, а не вне её.
Маховик - да, проинтегрирует, но масса маховика - балласт в конструкции, целесообразнее эту массу наполнить генерирующей частью.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 29.03.13(11:56) - street
MSN | Post: 414337 - Date: 29.03.13(12:28)
Замени катушку на магнит. Много ли изменится?

А какой полярности получится магнит ?
И во вторых это будет магнит с переменной индукцией, которая будет функцией от тока B=f(I) А ток пропорционален ЭДС, которая E=-dФ/dt.
Много-ли измениться ?
С одним размыкателем не обеспечивается условие для генерации тока. Нужно, чтоб "В" менялся на площади контура, а не вне её.

Та шо вы говорите ? Условия генерации это -dФ/dt через объем катушки и оно тут как-раз соблюдено. Вопрос только в амплитуде и форме этого самого -dФ/dt, график сил выложил выше, ЭДС будет его повторять.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 29.03.13(16:09) - MSN
street | Post: 414340 - Date: 29.03.13(12:53)
MSN Пост: 414337 От 29.Mar.2013 (12:28)
Замени катушку на магнит. Много ли изменится?

А какой полярности получится магнит ?

По учебнику, при замыкании сердечника в катушке будет генерироваться встречное поле, а при размыкании согласное.

И во вторых это будет магнит с переменной индукцией, которая будет функцией от тока B=f(I) А ток пропорционален ЭДС, которая E=-dФ/dt.
Много-ли измениться ?

Выбираем магнит с величиной индукции, обеспечивающей насыщение сердечника. Если что.... влепим диод и генерируем только пол периода.

С одним размыкателем не обеспечивается условие для генерации тока. Нужно, чтоб "В" менялся на площади контура, а не вне её.

Та шо вы говорите ? Условия генерации это -dФ/dt через объем катушки и оно тут как-раз соблюдено.

Нет. Смотри внимательнее. Именно через объём катухи изменений нет. Изменения только в зазоре, там где размыкатель. Частично, что-то в катушке сгенерируется из-за зависимости проницаемости сердечника от напряжённости поля в нём.
Этож не "хранитель Эда", в котором поле исчезает при размыкании сердечника... Тут ить в сердечник внедрён магнит. И он никуда не исчезает. Вся динамика только в зазоре. Количество силовых линий на единицу объёма в сердечнике в общем случае неизменно.
В реале, из-за свойств железки, в катухе что-то там наведётся, но это не то , что нам надо.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Главное в мелочах
- Правка 29.03.13(13:16) - street
MSN | Post: 414355 - Date: 29.03.13(15:29)
street Пост: 414340 От 29.Mar.2013 (12:53)
С одним размыкателем не обеспечивается условие для генерации тока. Нужно, чтоб "В" менялся на площади контура, а не вне её.
___________________________________________________________________
Та шо вы говорите ? Условия генерации это -dФ/dt через объем катушки и оно тут как-раз соблюдено.
___________________________________________________________________
Нет. Смотри внимательнее. Именно через объём катухи изменений нет. Изменения только в зазоре, там где размыкатель. Частично, что-то в катушке сгенерируется из-за зависимости проницаемости сердечника от напряжённости поля в нём.
Этож не "хранитель Эда", в котором поле исчезает при размыкании сердечника... Тут ить в сердечник внедрён магнит. И он никуда не исчезает. Вся динамика только в зазоре. Количество силовых линий на единицу объёма в сердечнике в общем случае неизменно.
В реале, из-за свойств железки, в катухе что-то там наведётся, но это не то , что нам надо.

Та шо вы опять такое говорите, барин ? НЕ пойму я вас совсем



Изменение индукции МП в сердечнике под катушкой составило dB=1.195-0.697~0,5 Тл Совсем ничего Другое дело, что используется только половина характеристики намагничивания железа,

но это всё детали, суть вопроса от этого никак не изменяется.

P.S. Расчет произведен без тока в катушках.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 29.03.13(16:18) - MSN
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Генератор НЕГ - Фатальная ошибка динамостроителей Вновь механический НЭГ - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт