[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Новые конструкции двигателей - Поставил дополнительное кольцо на поршень - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#413804 Date:22.03.2013 (20:18) ...
Здравствуйте друзья , хочу делится тут с вами своим опытом кому интересно .У меня автомобиль Таврия и что бы повысить мощность и экономичность двигателя я решил внести некоторые переделки в ЦПГ а именно расширил канавку верхнего компрессионного кольца так что бы в неё можно было установить сразу два этих кольца . Пока могу сказать только то что давление по цилиндрам поднялось до 12.5 машина требует дальнейшей настройки карбюратора и зажигания
VVM | Post: 414312 - Date: 29.03.13(00:49)
Slonopotam7 Пост: 414301 От 28.Mar.2013 (22:18)
Сколько проехала машина точно не скажу , год выпуска 2003 двигатель не ремонтировался износ цилиндров на мой взгляд не дошол до ремонта но я могу и ошибаться , при первом (вскрытии ) на поршня в раёне колец было много нагара , маслосъемные кольца вообще все в подпаленном масле, ну в общем такая картина .

Обычно, если нет нутромера, износ прикидывают по зазору в кольце установленном в верхней, почти не изнашиваемой части цилиндра.
При существенном износе, на уровне верхнего компрессионного кольца, ногтём чувствуется поясок, в виде ступеньки.

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
VVM | Post: 414313 - Date: 29.03.13(00:53)
GibajD Пост: 414307 От 28.Mar.2013 (23:19)
А также детонации и потребность в качественном бензине типа 95..

СЖ 11 уже требует 92, а лучше 95. Если поднять его до 12, то только 95. + быстрый износ двигателя.. А посадить голову на 2.5мм - это небось увелиит СЖ до 13 и больше - и придет большой пипец..

Сначала обязательно рассчитать сколько резать, а потом уже резать

З.Ы. лишнее кольцо увеличит компрессию - это ДА, но он увеличит и трение и износ как кольца так и цилиндра.. + выше нагрузка на стартер.

Как уже правильно сказали, в гоночных мотоциклах времен СССР ставили вообще одно кольцо, чтобы трение уменьшить, и увеличить мощность.

В.Червяков увеличил СС до 13 ед.
Ездит с поздним зажиганием.
Спортсменам, может лишние кольца и мешают. т.к. ездят с оборотами под 10 тыс и расход мало топлива волнует.

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
Rysak | Post: 414314 - Date: 29.03.13(01:02)
Берём два комплекта колец.Второе компрессионное кольцо шлифуем,высота его должна быть в два раза меньше стандартного.Собираем, во вторую канавку ставим два прошлифованых кольца.Проверяем что бы эти кольца в канавке двигались без заедания.Всё.Двойное второе компрессионное кольцо стало гораздо меньше давить на стенки цилиндра,а это меньше механические потери и,естественно,выше ресурс.Верхнее кольцо,так же и маслосъёмное не дорабатываются(на Таврию лучше ставить маслосъёмные кольца наборные).Вес поршень+кольца не изменился,нет надобности подгонять по весу комплект поршней.Да и степень сжатия поднять тоже есть смысл(при обязательном переходе на более высокооктановый бензин - 95),но подрезать-шлифовать головку более чем на 1,5мм не стоит.У меня с такой доработкой Таврия прошла 310тыс.км.Она могла пройти и больше если бы я эту доработку произвел раньше.Родные кольца я заменил на доработаные на 90тыс.км.Два родных,не прошлифованых кольца довольно быстро разобъют канавку,а это уже минус ресурсу.Моя Таврия 1993 года выпуска.И на сегодняшний день как Ленин - живее всех живых.

missioner | Post: 414320 - Date: 29.03.13(04:47)
GibajD Пост: 414307 От 28.Mar.2013 (23:19)
... А посадить голову на 2.5мм - это небось увелиит СЖ до 13 и больше - и придет большой пипец..
Зато можно будет поставить ГБ-оборудование, и клапана с сёдлами при этом не будут так быстро прогорать как без шлифовки

GibajD | Post: 414324 - Date: 29.03.13(06:31)
VVM
В.Червяков увеличил СС до 13 ед.
Ездит с поздним зажиганием.


Ничего не могу сказать про него.. В классическом ДВС при такой степни сжатия будут детонации. Нужно менять форму камеры сгорания, материалы, подбирать фазы, степень наполения и т.п. Такой экстрим - Слишком большая и дорогая работа ради выгоды в виде 1-5% прибавки мощности.. + шанс запороть и потратиться еще больше. Проще тогда уж поставить турбину

GibajD | Post: 414325 - Date: 29.03.13(06:34)
На Газ можно и без "посадки" перевести..

Serg | Post: 414334 - Date: 29.03.13(11:44)
Да никаких детонаций не и нет прогаров клапанов. Прогар - неправильное зажигание(позднее в случае с газом). Детонация-неправильные фазы ГРМ. Увеличивать степень сжатия нужно до предела, пока позволяет геометрия камеры сгорания. И всякую ерунду, не слушать. 2,5 мм., эта доводка доступна всем, без обточки поршней и всяких сложных других доводок. Все детонации и прогары, от кривых рук.

VVM | Post: 414343 - Date: 29.03.13(13:46)
GibajD Пост: 414324 От 29.Mar.2013 (06:31)
Ничего не могу сказать про него.. В классическом ДВС при такой степни сжатия будут детонации. Нужно менять форму камеры сгорания, материалы, подбирать фазы, степень наполения и т.п. Такой экстрим - Слишком большая и дорогая работа ради выгоды в виде 1-5% прибавки мощности.. + шанс запороть и потратиться еще больше. Проще тогда уж поставить турбину

Про опыт В.Червякова переделки и езды с СС 13 (technicamolodezhi.РУ/rubriki_tm/povyishenie_moschnosti_dvs_cherez_povyishenie_ego_effektivnosti/povyishenie_moschnosti_dvs_cherez_povyishenie_ego_effektivnosti?sphrase_id=122320&PAGEN_2=46)
(Расскажу что я сделал на ВАЗ-21102 (двиг-083) Я срезал головку блока на 2,9 мм, т.е. до касания с клапанами, хотя хотел срезать до 3,2 чтобы получить степень сжатия 13. Но получилось чуть чуть поменьше. И поставил установочный угол зажигания 3 градуса после ВМТ. Возникают некоторые вопросы. Так например не все свечи работают при таком давлении (17 атм.). У меня стоят BRISK (в журнале "За рулем" за прошлый год кстати было о работе свечей, совпадает с моим выбором). Результаты таковы: расход топлива вместо 6,5 литров на 100 км - 4,3 литра по трассе. Мощность возросла на 30%. )
и 23 у Г.Ибадуллаева инжекторный ВаЗ при 150 км/ч расход около 4 литров бензина на сотню и мощностью , пока оценочно , раза в полтора больше стоковой.ibadullaev.РУ/forum/viewtopic.php?f=3&t=2407&start=150
Во втором случае, понадобилась настройка зажигания и более мощное само зажигание.

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
Slonopotam7 | Post: 414375 - Date: 29.03.13(18:54)
Здравствуйте ,подрезать ГБЦ конечно можно но вот что делать с газами которые свободно проходят через кольца . Да действительно это еще тот эксперимент , а вдруг машина с такой доработкой будет ездить с увеличившейся степенью сжатия с более низким расходом топлива ну и станет немного мощнее , поездим посмотрим .
Да к статьи когда подрезается ГБЦ увеличивается ли давление картерных газов ?

Serg | Post: 414383 - Date: 29.03.13(20:39)
Slonopotam7, эффектом от посадки головы, будешь доволен. Делай спокойно. Те, кто подрезал голову и мучаются от детонации, не настроили фазы ГРМ, они остались у них в плюсе. Картерные газы всё равно попадут в двигатель через трубку картерных газов и благополучно переварятся. Чтобы делать псевдо наддув, можно даже клапана подрезать! Так что, не переживай.

Slonopotam7 | Post: 414385 - Date: 29.03.13(21:16)
к стати без картерных газов свечи гораздо чище от сюда и отсутствие детонации итд может об этом я тоже думал перед тем как установил поршень в токарный патрон , а действительно ведь дополнительное кольцо должно припятствовать проходу топливовоздушной смеси при сжатии , а затем и продуктов сгорания , толи дело уменьшение камеры сгорания , при сжатии уплотнение тоисть кольца (одно кольцо) пропускают сжимаемое тело на раз больше чем два кольца

- Правка 29.03.13(21:24) - Slonopotam7
VVM | Post: 414647 - Date: 01.04.13(12:41)
Slonopotam7 Пост: 413804 От 22.Mar.2013 (20:18)
расширил канавку верхнего компрессионного кольца так что бы в неё можно было установить сразу два этих кольца .

А как расширяли канавку, шатун снимали ?
З.Ы. Ещё один опыт -
"Я начал делать двигателя году в 78ом ,тогда был ещё газ 51 газ 53 были но мало,и ещё был газ 52 это морда газ53 движка газ 51 но под 72ой бензин (газ 51 бензин 66).Так вот были ремкомплекты колец из стальных тонких ,они проще в изготовлении,дешевле,но это был межремонтный вариант т.е. без расточки цылиндров что бы немного продлить моторесурс,кстати были и межремонтные вкладыши (0,05)мм. Естественно что после такой эксплуатации при расточке не получался следующий размер.Поэтому стальные кольца старались ставить при последнем ремонте двигателя что бы потом выбросить блок.Это сейчас двигателя ходят по пол милиона км,а тогда ресурс был 70 тысяч,бывало за год двигатель 2 раза делали...
Качество цилиндров ,желало быть лучшим,блок лился из серого чугуна и цилиндры делались прямо в блоке иногда в верхней части вставляли гильзу из легированного чугуна где то на треть рабочего хода. Эти кольца ставили после износа чугунных .Сразу естественно компрессия была не очень ,но после пары тысяч км.они притирались т.е. притирали цилиндры и ходили ещё половина моторесурса.За расходом топлива тогда никто не следил,заводился нормально и ладно,двигатель делали когда он переставал заводится т.е.падала компрессия.Вообще эти кольца ставили ,так сказать от бедности,а кто имел "блат" или умел хорошо крутится механик гаража те ставили новую поршневую с расточкой цилиндров и с чугунными кольцами.Иногда блок гильзовали но это была жутко дефицитная процедура,деньги тогда не котировались да и цен толком никто не знал.
... какие кольца лучше,я могу сказать однозначно ЧУГУННЫЕ ,а ещё лучше хромированные."

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
Slonopotam7 | Post: 414684 - Date: 01.04.13(20:01)
Расширял канавку предварительно установив поршень в месте с шатуном на токарный , в шатуне сделал в постели для вкладыша центровочную точку для центра токарного .
Вчера установил все новые кольца , двигатель стал немного больше грется чем он грелся когда новые кольца стояли только в верху , да и резвости поубавилось , надеюсь что через пару тысяч км все будет хорошо . Сегодня помотался по делам проехал около 100 км заводится легко холостые ровные , дома померил компрессию 11с копейками . Давление картерных газов уменьшилось .

VVM | Post: 414722 - Date: 01.04.13(23:38)
Slonopotam7 Пост: 414684 От 01.Apr.2013 (21:01)
Вчера установил все новые кольца , двигатель стал немного больше грется чем он грелся когда новые кольца стояли только в верху , да и резвости поубавилось , надеюсь что через пару тысяч км все будет хорошо . Сегодня помотался по делам проехал около 100 км заводится легко холостые ровные , дома померил компрессию 11с копейками . Давление картерных газов уменьшилось .

Интересно, как изменится расход топлива.

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
Slonopotam7 | Post: 414757 - Date: 02.04.13(12:36)
в дальнейшем буду настраивать карбюратор , возможно попробую подвести еще воздух под карбюратор , измерять расход буду с помощью отдельной емкости на прогретом двигателе не раньше чем через месяц

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Новые конструкции двигателей - Поставил дополнительное кольцо на поршень - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт