[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Кто как полирует свои защитные очки? - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#413701 Date:21.03.2013 (22:03) ...
Давно надо было написать.. задать вопрос. Но пока не прилетел стоящий осколок, так и не решился. Я очками и защитной маской конечно пользуюсь. Болгарить приходится часто. Почти каждый день. Ну может итого через два.. Я не правильно держу болгарку. Диском к себе. Так привык, ибо вытачиваю ей детали очень точне.. Порой все удивляются как я умею затачивать свёрла по дереву. (коронкой).

в 19:00 примерно сегодня засадил себе микроосколок в глаз. Жена посмотрела - ничего не увидила. Глаз слезился и гноился 5 часов. Я не мог смотреть. Причем это у меня единственный нормальнорабочий глаз. (у второго перебит зрительный нерв). В 00:30 видимо гной и слёзы выдавили этот микроосколок из глаза. Теперь хоть могу печатать на компе. Я ничего не почувствовал в момент выпадения осколка. Просто само всё начало моргаться. Боль еще осталась, но она уже не скребущая.

Когда я сидел с закрытми глазами, я взмолился: !! Господи!! теперь болгарку в руки не возьму, не одев очки, Если ТЫ, господи вернёшь мне зрение. Видимо он откликнулся. Спустя час осколок выдавился из роговицы.

Маска и особенно очки постоянно царапаются микроцарапинами. и через них смотреть уже очень сложно, не видно микродеталей. Я ранее ходил в магазин по полировке, где мне предложилии смесь для полировки машин. Один банка - 2200р!! за литр.

может у кого-то есть налаженная простая и недорогая технология полировки очков из оргстекла?? Очень буду благодарен.

особенно если с фотами.
Jeka343 | Post: 413817 - Date: 22.03.13(22:19)
Да.. надо всё попробовать. С тряпочками и зубной пастой. Метод Миссионера тоже хочу попробовать. И с лаком - тоже интересно..

п.с.: Сегодня глаз болит намного меньше. Уже спокойно моргаю. Кручу глазами. Купили капли Софрадекс. Начали капать.

п.с.: Сегодня уже одеваю маску. Даже если знаю, что абразив точно не в меня полетит. Движений конечно приходится больше делать. Но без маски - реально ссу.

elektron_blin | Post: 413828 - Date: 23.03.13(04:45)
Jeka343 Пост: 413767 От 22.Mar.2013 (12:16)
elektron_blin Пост: 413744 От 22.Mar.2013 (03:52)
А полировать не надо, нанеси лак эмолит (растворённое оргстекло) и высыхает быстро.

Перед нанесением нужно чем-то протеререть, обезжирить? Чем?
А в какой области применяется этот эмолит? в каких магазинах спрашивать?

Обезжириваешь ацетоном, спиртом. Эмолит применяется для склеивания оргстекла, деревянных изделий и т.д. Изготовить можно самому - стружку оргстекла растворяют в ацетоне или дихлорэтане.

- Правка 23.03.13(04:46) - elektron_blin
Eduard | Post: 413834 - Date: 23.03.13(12:10)
elektron_blin Пост: 413828 От 23.Mar.2013 (04:45)
Эмолит применяется для склеивания оргстекла, деревянных изделий и т.д. Изготовить можно самому - стружку оргстекла растворяют в ацетоне или дихлорэтане.

Оргстекло бывает разное. Акриловые пластики полимеризуются в пресс-форме и в готовом виде больше не плавятся и не растворяются. Растворяется полистирол, из него делают коробки для компакт-дисков. Проверить просто - надо капнуть чуток и потыкать пальцем. Некоторые пластики к тому же различают ацетон и дихлорэтан. Только по-моему, вся эта затея беспонтовая - муть получится.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
loiki | Post: 413835 - Date: 23.03.13(12:56)
есть у меня защитные очки, замазанные каким-то бесцветным лаком.
смотреть сквозь них невозможно, т.к. потеки этого лака дают сильные искажения.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Toxik | Post: 413868 - Date: 23.03.13(22:22)
Полирую акрил часто. Но там более толстые детали, чем линзы очков...

Лучший способ - полировка пламенем. Пламя нужно маленькое, но очень горячее. пропан/кислород, ацетилен/кислород, я пользуюсь электролизерной горелкой. Верхний слой оплавляется не пузырясь, микроцарапины разглаживаются. Быстро, дешево, сердито.

Вредно но просто - дихлорэтан. Полил на стекло очков, лишнее вылил, дал высохнуть. Результат приемлемый (если акрил, а не другой пластик), но почему-то этот способ не дружит с пламенем((( Пробовал после дихлорэтан еще горелкой - выкинул деталь.

ИМХО, с очками овчинка выделки не стоит. Если делать точные детали, так скорее всего в тисах работаешь, или на верстаке - стоит сделать экран из оконного стекла подвижный, между собой и болгаркой. У меня на станках стоят такие, некоторые еще и с линзами Френеля (сначала стекло, потом линза) - привыкнешь работать еще точнее сможешь "болгарить".

_________________
Лень-движитель прогресса.
<][ 1 | 2 | 3 ]
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Кто как полирует свои защитные очки? - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт