[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Дела давно минувших дней - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Вопрос к специалистам. Перед вами две почти одинаковые схемы. Почему в первой схеме низкочастотная составляющая выпрямляется диодами в постоянный ток,а во второй схеме эта же составляющая выделяется? Какова роль диодов? Кто сможет подробно описать работу этих схем?
Влад | Post: 411327 - Date: 26.02.13(00:58)
А кондюнсатор аккурат и сглаживает пульсации, посему его так и нарекли при рождении - сглаживающий smile.

Спасибо базаров,начинаю понимать,тоесть на выходе второй схемы он делает музыку ровной,ровной.

bazarov | Post: 411329 - Date: 26.02.13(01:06)
Влад, ты действительно стебаешься или не знаешь основ электротехники и радиомеханики? Конденсаторы просто для сглаживания пульсаций ставят. В детекторном приёмнике около 1 Нанофарада стоит, в блоке питания в миллионы раз больше. Вот и вся разница. На базе конденсаторов даже фазовые детекторы есть.... но это вообще тёмный лес, пока про детектирование поглаголим....

Влад | Post: 411331 - Date: 26.02.13(01:14)
Влад, ты действительно стебаешься или не знаешь основ электротехники и радиомеханики?
Если ты еще помнишь я просил рассказать подробно физические процессы произходящие в двух схемах и о роли ДИОДОВ.

rezoner | Post: 411332 - Date: 26.02.13(01:16)
Ну, отлегло. Конец света отменяется.
Влад увлекся радиотехникой

Влад | Post: 411333 - Date: 26.02.13(01:21)

Ну, отлегло. Конец света отменяется.
Влад увлекся радиотехникойsmilesmile

Просто тестирую спецов.Хочу сказать,стоимость высшего образования не соответствует его качеству.

bazarov | Post: 411334 - Date: 26.02.13(01:22)
Влад увлекся радиотехникой

Не он первый. Тут много кто паяльники похватал. И это хорошо. Наука - самый сильный наркотик, но самый дорогой - иногда надо годы мучаться чтобы пять минут кайфа получить.

подробно физические процессы произходящие в двух схемах и о роли ДИОДОВ

Да без проблем - всегда пожалуйста .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Диодный_мост https://www.google.by/search?q=%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82&hl=ru&client=opera&hs=Y3l&rls=ru&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=jNMrUZ6kBoLRtAa9oIGQAQ&ved=0CAoQ_AUoAQ&biw=1883&bih=915 А тут вообще все типы разрисованы, кроме многофазных.
http://www.play-hookey.com/ac_theory/power_supply/ps_rectifiers.html
Думаю к завтрашнему вечеру всё осилишь .

Влад | Post: 411337 - Date: 26.02.13(01:33)
Смешно Базаров,но я не увидел твоих знаний,ты заучил чужие мысли.Почитай басню "ГУСИ" там про таких как ты.Своих мыслей нет.Жаль,подожду других спецов.

bazarov | Post: 411339 - Date: 26.02.13(01:36)
подожду других спецов

Угу . А пока ждёшь расскажи как фазовый детектор работает. то меня терзают смутные сомнения что книжки чего-то недоговаривают .

bazarov | Post: 411340 - Date: 26.02.13(01:56)
Ладно Влад, пойду тебе на уступки. Я отвечу на твой вопрос конкретно, но ожидаю что и ты конкретно ответишь на мой.

Физический процесс происходящий в выпрямительном мосте прост. Диод имеет разное сопротивление по знаку зарядов на его катоде и аноде. В прямом подключении на нём появляется потенциальный барьер на уровне 0,6 Вольта для кремнивых и 0,4 В для германиевых полупроводниковых переходов. В обратном направлении сопротивление перехода состовляет десятки тысяч мегоом. Поэтому при разных потенциалах послупающих с трансформатора фильтровой конденсатор то заряжается одним знаком, то разряжается другим, но с намного меньшим током. Поэтому диоды в старину называли вентилями. А ещё эти диоды включеные в обратном направлении могут работать как разрядники, ибо при превышении порогового значаения напряжения идёт лавинный пробой. На этом эффекте сейчас делают качеры, хотя в старину на таких принципах делались генераторы пилообразных сигналов.

Давай Влад, твоя очередь умные речи толкать .

Ihtiandr | Post: 411343 - Date: 26.02.13(06:07)
Все дело в частоте среза ФНЧ.
В первой схеме обычно ставится большая емкость и выпрямляет буквально в постоянку.
Во второй емкость выбирается такая чтоб ЗЧ выделять.

shkaf | Post: 411345 - Date: 26.02.13(07:11)
Влад.
Сходи в библиотеку возми журналчики Радио, там есть раздел "радио начинающим"
Ознакомься хотя бы с частью статей, и для тебя откроется новый-старый мир, о котором ты только догадывался, а он оказывается уже давным давно есть!

Скачай книжку и до дыр её!!
http://easyelectronics.ru/borisov-v-g-yunyj-radiolyubitel.html http://depositfiles.com/files/d1x4hsh2i http://depositfiles.com/files/k2f0pvav8
Ну и оцени пропасть в которую ты попал, книжка расчитана на подростков от 8-9 лет

- Правка 26.02.13(07:14) - shkaf
MSN | Post: 411361 - Date: 26.02.13(11:12)
sbal Пост: 411317 От 25.Feb.2013 (23:09)
Базарыч не неси ахинею.
Постоянный ток не поёт /Диаген/

И не танцует /MSN/

MSN | Post: 411362 - Date: 26.02.13(11:18)
Владу, - обе схемы одинаковы, разница в ёмкости конденсатора , в детекторе она небольшая, и тау цепи подобрано так, чтобы на нагрузке выделялась самая высокая частота огибающей АМ, что передается в канале. В выпрямителе её емкость много больше чем в детекторе и выбирается из условия заданной(часто минимальной) амплитуды пульсаций. Фирштейн ? Базарыча не слушай, он лох-ахинеяносец, притворяющийся что выучил Липкина.
P.S. а дурковать не надо.

- Правка 26.02.13(11:28) - MSN
Влад | Post: 411378 - Date: 26.02.13(17:03)
Вы совсем не плохие и не глупые ребята, когда не хамите с вами можно вести диалог.Тему открыл чтобы напомнить,что радиоприём возможен и без источника постоянного тока.Я расскажу вам как собрать усилитель НЧ или ВЧ без вакуумных и полупроводниковых элементов.Этого нет ни в одном учебнике.Всё построено на законах физики Теслы,которая отлична от законов современной физики.Любой усилитель НЧ или ВЧ можно назвать и усилителем напряжения переменного тока.Для такого усиления требуется источник постоянного тока.Помимо усилителей переменного тока есть ещё усилители постоянного тока,это так называемые удвоители и умножители напряжения постоянного тока.Если на вход умножителя подключить микрофон,то пременка будет выпрямлена и усилена,теперь если на выходе сдвинуть фазу на 90° против часовой стрелки мы получим вновь переменную составляющую усиленного широкого спектра частот,которую можно подключить на громкоговоритель.В реальности изменить фазу можно и без диода.Чють позже покажу схемку и расскажу подробней.

shkaf | Post: 411379 - Date: 26.02.13(17:18)
Владик, нафиг нам про усилители, расскажи лучше нам как выход генератора выпрямить и запитать этого же генератор))
А может лучше покатаешь на автокране пусть тянет сам себя за крюк прицепленный с переди за крепление бампера ? ))

- Правка 26.02.13(17:20) - shkaf
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Дела давно минувших дней - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.019 сек