[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭлектроМаховик - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#34314 Date:10.08.2006 (14:02) ...
Цена на Бензин добралась до отметки 5 гривен. Предлагаю вместе навалиться и обсудить идею электродвигателя. Я соорудил, вроде неплохо крутится и тяга вроде бы имеется. Все делал без всяких расчетов. Намотал катушку, попробовал, плохо крутится. Добавил витков - стало еще хуже, отматал ну и так далее методом тыка. А еслиб с расчетом то наверное на пару порядков получилось бы лучше. Правда сосед по горажу посмеялся над моими трудами. "Чего мороку себе делаешь, возми стартер, приделай подшибники и будет хорошо тягать...".
Может и правда можно улучщить раьоту стартера. И вобще какие минусы в электродвижках и как их можно превратить в плюсы?
Valeri-Vas | Post: 39701 - Date: 12.10.06(09:47)
RVRSS. Потрудитесь посмотреть внимательнее разрядные характеристики АКБ. Вы к очередному удивлению для себя найдете, что батарейка емкостью 150а*ч отдает определенный ток не в полтора раза дольше, чем емкостью 100а*ч. Кроме того, процесс возврата энергии в АКБ не просчитывается по формулам простой арифметики. Сложением либо умножением. Он повторяем. Функции сложнее. Поэтому, Вам и показалось, что я ошибся. Отнюдь. Проверочка на сообразительность. Не прошли.
Любительская практика в построении электромобилей ограничена в нашей стране десятком авто наверное за всю ее историю. Четыре человека, и я в том числе, сегодня учитывают результаты троицких испытателей, верят в эффективность и необходимость системы, пытаются внедрить. Кстати, в Оке применен ПТ-125 параллельного возбуждения с эф. рекуперацией в результате. Именно ради нее.
Что касается несогласия по электрическим машинам с магнитами из редкоземельных металов, то об их превосходстве спорить поленюсь.
Несколько цифр. Известные всем Пт-125 и ГСН-3000 Сарапульского завода стоят 36 и 19 тясяч рублей соответствено. Лемко-170, новый за бугром - уже около 700 долларов. Смотрите характеристики в поисковиках. Далее вспоминайте рекламу о Саша и его друге.
Где их видел? Имется парочка англичан. У себя и видел. Просто я работаю в теме немного больше Вашего. И при этом иногда реально использую недорогие, купленные с рук моторы от кар с КПД в 75% и ПВ-40. Когда не очень важны показатели экономичности. А финансы ограничены. Всегда и везде был за компромисс.
С ионисторами Вы снова мимо. С удельной емкостью в 10вт*ч на кг, если не ошибаюсь, они уже вполне приемлимы именно для рекуперации, однако безумно дороги. Читайте в ветках форума по теме.

RVRSS | Post: 39778 - Date: 12.10.06(14:43)
Valeri-Vas Пост: 39701 От 12.Oct.2006 (10:47)
RVRSS. Потрудитесь посмотреть внимательнее разрядные характеристики АКБ. Вы к очередному удивлению для себя найдете, что батарейка емкостью 150а*ч отдает определенный ток не в полтора раза дольше, чем емкостью 100а*ч. Кроме того, процесс возврата энергии в АКБ не просчитывается по формулам простой арифметики. Сложением либо умножением. Он повторяем. Функции сложнее. Поэтому, Вам и показалось, что я ошибся. Отнюдь. Проверочка на сообразительность. Не прошли...
...С ионисторами Вы снова мимо. С удельной емкостью в 10вт*ч на кг, если не ошибаюсь, они уже вполне приемлимы именно для рекуперации, однако безумно дороги. Читайте в ветках форума по теме.

Интересно, где это можно посмотреть такие разрядные характеристики?
По каким это причинам по той же технологии изготовленная батарея на 150Ач не сможет отдавать определенный ток в полтора раза дольше, чем такая же батарея на 100Ач?
Не говоря уже о том, что речь то была об одной и той же батарее, пробег на которой, по Вашему утверждению, увеличивается в 1,5 и более раза при возвращении 30% энергии (как там насчет закона о сохранении?).
А может имелось в виду то, что при увеличении нагрузки аккумулятор не отдает полную емкость?
Так это же совсем другое явление, а тут же речь об одинаковой нагрузке (т.е. об одной и той же машине)!
Ну, а 10Вт*ч/кг - это очень далеко до аналогичного параметра у хороших аккумуляторов (уж лучше тогда потратиться именно на них - на ту же массу, дополнительно к имеющимся, а по сходной с ионисторами цене может и NiMH еще получится).


Valeri-Vas | Post: 39791 - Date: 12.10.06(15:30)


Посмотрите графики конкретных батарей Леоч.
[ссылка]
100 а*ч батарейка отдает ток в 26 с копейками ампер в течение 3 часов. 150а*часовая тот же ток - в течение 5 часов. Если 150 разделите на 100 - получите полтора. А 5 разделив на 3 .. больше.
Просьба подтвердить понимание хоть этого. И не переворачивать мною сказанное. о повторяемости возврата, наверное, говорить рановато. Однако, поверьте, там тоже нелинейные зависимости.
О суперах. Они уступают АКБ различного типа по удельной энергоемкости в 3-6 раз. Зато в тысячи раз превосходят по ресурсу. Десяток крат по токам заряда. Например, СЦ АКБ имеют близкие токи к СК, однако только двести циклов ресурса. Один день покататься в режиме рекуперации. Вникаем? А Ионисторы - миллионы циклов.
Никакие АКБ не способны принимать тысячи ампер зарядных нагрузок, как это делают супера.
А Вы посчитайте тормозные токи при экстренной остановке авто. Для интереса. Общего. Раз в пять больше разгонных. Для обычных авто. Мы ведь серьезно говорим об эф. рекуперации. Самый "персик" снять эту чумную энергию. А далее... притормаживание. Десяток-другой ампер. Капля.
Думаем, господа. И обмениваемся надуманным, в том именно смысле этого слова.

eBiker | Post: 40733 - Date: 17.10.06(16:44)
с точки зрения закона сохранения энергии...

разогнались до какой-то скорости. приэтом из батареи "ушло" в движок Х энергии.
кпд мотра, допустим 0.8 в режиме двигателя. тормозим до нуля. в режиме генератора кпд явно меньше. пусть 0.6. кпд батареи 0.75.
итого 0.36.

добавляем сопротивление воздуха, потери в трансмисси, неоптимальность управления водителем и т.д. и т.п....

получаем 0.1-0.15 от Х. что подтверждено экспериментально на буржуйских е-тачках.
Валерий Васильевич, извиняюсь, но о чумовой энергии речи не идет. лучше батарейки греть.

если ошибся - поправьте. я физических расчетов давно не делал, все больше корпусные

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Харьковчанин | Post: 40799 - Date: 17.10.06(21:38)
Я вот может немного наивен, но болею идеей сделать саму БК мотор с постоянными магнитами.
Так как купить готовый пока негде.
С электроникой не вижу особых проблем.



eBiker | Post: 40803 - Date: 17.10.06(21:46)
Харьковчанин Пост: 40799 От 17.Oct.2006 (22:38)
Я вот может немного наивен, но болею идеей сделать саму БК мотор с постоянными магнитами.
Так как купить готовый пока негде.
С электроникой не вижу особых проблем.



у хулонг.ру (не подумайте плохого, сайт такой) вроде были комплекты "под ключ" с мотор-колесом, комутатором, ручкой газа.

а так по нашим деньгам ищите друзей по переписке в китае.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Харьковчанин | Post: 40804 - Date: 17.10.06(21:47)
Я про крупный мотор, для машины.

Харьковчанин | Post: 40807 - Date: 17.10.06(21:49)
Магниты можно изготовить любой формы - стоимость 100$ за 1кг
Пластины для статора можно порезать лазером.
Понятное дело что штамп я не потяну.

eBiker | Post: 40808 - Date: 17.10.06(21:50)
у челябинского завода чтото было, хотя могу врать про соответсвие типу

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Харьковчанин | Post: 40819 - Date: 17.10.06(22:31)

Это макет для отладки инвертора.

Valeri-Vas | Post: 40907 - Date: 18.10.06(10:57)
Харьковчанин Пост: 40799 От 17.Oct.2006 (22:38)
Я вот может немного наивен, но болею идеей сделать саму БК мотор с постоянными магнитами.
Так как купить готовый пока негде.
С электроникой не вижу особых проблем.



А если переделать какой либо промышленный? Якорь на постоянниках, зазоры на предел.

eBiker | Post: 40916 - Date: 18.10.06(11:16)
у промышленных, как правило, удлиненная форма - для обеспечения макс оборотов.

здесь же нужен крутящий момент "с нуля"! вы безколлекторники из белазовских мотор-колес по 400 кВт, если не ошибаюсь, видели?

они и то "укороченные".

по моему проще сделеть сборный корпус- на винтах и заклепках. по сути это банка из под селедки, только чуть усиленная, чтоб не порвало

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 40926 - Date: 18.10.06(11:50)

Белазовские - не мотор-колеса. Там все раздельно. Мотор, редуктор, колесо.

eBiker | Post: 40950 - Date: 18.10.06(12:56)
Valeri-Vas Пост: 40926 От 18.Oct.2006 (12:50)

Белазовские - не мотор-колеса. Там все раздельно. Мотор, редуктор, колесо.


Извиняюсь, там все в колесе (мотор -колесе) и редуктор, и мотор
читайте сами[ссылка]

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 40959 - Date: 18.10.06(14:24)

Я о том, что это не есть двигатель структуры мотор-колесо. А как они (мотор, редуктор, собственно колесо) размещены схематически - совсем иной вопрос.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭлектроМаховик - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт