[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Сердечник из карбонильного железа - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#408040 Date:19.01.2013 (18:36) ...
Итак на повестке дня стоит задача изготовить мотор с нестандартной конфигурацией элементов ротора и статора.
Один из вариантов, это изготовление мотора из листовой электротехнической стали(0,25-0,3)мм, но поскольку мотор этот штучное изделие, то задача решается поиском необходимого сорта стали и метода порезки. Поскольку изготовление штампа для высечки дело не дешевое, альтернативой может стать лазерная порезка, аппаратов для которой которых сейчас становится все больше и больше, также возможна электроэррозия, либо водопескоструйная резка.

Второй вариант, например в условиях недоступности технологий по порезке листовой стали был предложен вариант изготовления специальной формы сердечника из порошкового карбонильного железа марки Р-10. Технология предполагает смешивание порошка железа с клеем, заливкой массы в формы и затем сушка её в печи при температуре около 70С.
Теоретически вроде бы все должно быть хорошо, однако я скачал ТУ на карбонильное железо Р-10 и там заявлена начальная проницаемость железа в кольце мю=13-15. Я считаю что такая низкая проницаемость потребует примерно в 7-10 раз более высокую напряженность электрического поля, то-есть при том же количестве витков катушки, ток в катушки порошкового сердечника потребуется подать в те же 7-10 раз выше нежели чем в катушки сердечника из электротехнической стали, при одном и том же количестве витков, естественно. Формулу индукции в сердечнике B=мю*H пока никто не отменял.
Итак прошу высказываться по сути нарисовавшейся проблемы.
И кстати, может быть кто-нибудь сталкивался, где можно купить небольшой объем такого железа для тестов, скажем 1кГ. Поставщик в принципе есть, но он продает от 10 кГ.
asidalv | Post: 408247 - Date: 22.01.13(17:18)
Уважаемые, тему изначально устно поднял я. По причине невозможности (временно) поставить опыт и оценить силу ЭМ, сделанного из порошка железа (т.н. карбонильного железа) и обычного сердечника из железных пластин, вопросы:

1) стоит ли вообще связываться с данной технологией
2) что ожидать?

Те небольшие кусочки карбонильного железа которые у меня есть (от сердечников СБ12А) обладают хорошими магнитными свойствами - магнит их уверенно притягивает, ничуть не хуже обычного железа и лучше феррита.

Поскольку изготовить 1 статор или набор ЭМ из пластин железа очень дорого (нужен штамп и пресс) ищется технология (см. начала поста) чтобы снизить затраты. Примерный размер требуемых ЭМ: 42*50*150 мм (ширина, высота, длина). Как вариант
сделать вышеназванным способом.

Есть реальный человек, который в 90 годы промышлял изготовлением импульсных сварочников. В то время феррит был в дефиците, и все тр-ры и дроссели в инверторах он делал именно на таких сердечниках, работало отлично! Состав клеевой массы он сообщил и технологию отливки.

Теперь задача переложить эту технологию на двигатели. Причем, речь идет об обычном двигателе, а не "сверхединичнике". Нужны любые _умные_ мысли по данной теме, но кроме "фрактальной теории хаоса" )))

С MSN лично я не согласен. ИМХО должно работать ничуть не хуже.



Ну писец... Все тебе рассчитал, разложил, объяснил что будет в случае если применить сердечник из карбонильного железа, а он не согласен. Типа играем в игру, верю/не верю. Должно работать, и все тут, ну писец. Нbкому-никто ничего не должен!!! Выше было черным по белому написано, что в ВЧ трансформаторе сердечник будет работать, а для двигателя не годится, так как чтобы создать аналогичную тягу, или ток в 30 раз больше, или количество витков в 30 раз больше. Все разжевано. Как ребенка тебя уговариваю. Все, с меня хватит. MSN

- Правка 22.01.13(18:51) - MSN
Nik108 | Post: 408249 - Date: 22.01.13(17:25)
Послушай, МСН, а может тебе пойти другим путем? Исходя из того, что напряженность зависит от ампер*витков, то увеличить количество витков или диаметр провода. Вот простая задачка. Допустим нам надо получить 1000ампер*витков, мы возьмем для этого к примеру провод сечением 0.5мм, намотаем 1000 витков и ток 1А. Сопротивление обмотки пусть будет 10ом. Чтобы получить ток в 1А при таком сопротивлении надо подать 10В. 10В*1А=10Вт. Теперь возьмем провод сечением 1мм и так же намотаем 1000витков, сопротивление уже будет в 2 раза меньше т.е. 5 ом. Чтобы получить ток в 1А надо подать теперь всего 5В !!! 5В*1А=5Вт!!!
В обоих случаях мы получили 1000ампер*витков, но во втором случае потребление в 2 раза меньше!!!
Фишка в том, что двигатели нужно мотать с БОЛЬШИМ количеством меди в обмотках. Этого не делают, так как типа "экономят медь", но при этом не этокономят электричество.

Nik108 | Post: 408250 - Date: 22.01.13(17:45)
asidalv - Ты не сказал главного. Это разовый проект или серийное производство? Или это экспериментальные образцы? Какова мощность, себестоимость готового движка должна быть? Для мощных штучных движков выгодна лазерная резка электротехнической стали по 15-18 руб за 1 метр линии реза+ за пробой. Для большой серии выгодно штамп сделать. В домашних условиях и с экспериментальными образцами выгодно заливать/прессовать сердечник.

asidalv | Post: 408253 - Date: 22.01.13(18:06)
Это штучный экземпляр, опытный образец. Мы вообще пока не знаем до конца заработает ли оно вообще. Понятное дело, в серийном производстве будет все на обычном железе - в серии оно дешевле.



Nik108 | Post: 408254 - Date: 22.01.13(18:11)
asidalv Пост: 408253 От 22.Jan.2013 (18:06)
Это штучный экземпляр, опытный образец. Мы вообще пока не знаем до конца заработает ли оно вообще. Понятное дело, в серийном производстве будет все на обычном железе - в серии оно дешевле.

Ну тогда надо делать ТОЛЬКО на железе, иначе образец от серии будет сильно отличаться.

dedivan | Post: 408256 - Date: 22.01.13(19:00)
asidalv Пост: 408247 От 22.Jan.2013 (17:18)
и все тр-ры и дроссели в инверторах он делал именно на таких сердечниках, работало отлично!


Движок- это другое. Здесь будет работать отлично только с сильными магнитами из редкоземов.

_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 408257 - Date: 22.01.13(19:25)
Nik108 Пост: 408249 От 22.Jan.2013 (17:25)
Послушай, МСН, а может тебе пойти другим путем? Исходя из того, что напряженность зависит от ампер*витков, то увеличить количество витков или диаметр провода. Вот простая задачка. Допустим нам надо получить 1000ампер*витков, мы возьмем для этого к примеру провод сечением 0.5мм, намотаем 1000 витков и ток 1А. Сопротивление обмотки пусть будет 10ом. Чтобы получить ток в 1А при таком сопротивлении надо подать 10В. 10В*1А=10Вт. Теперь возьмем провод сечением 1мм и так же намотаем 1000витков, сопротивление уже будет в 2 раза меньше т.е. 5 ом. Чтобы получить ток в 1А надо подать теперь всего 5В !!! 5В*1А=5Вт!!!
В обоих случаях мы получили 1000ампер*витков, но во втором случае потребление в 2 раза меньше!!!
Фишка в том, что двигатели нужно мотать с БОЛЬШИМ количеством меди в обмотках. Этого не делают, так как типа "экономят медь", но при этом не этокономят электричество.


Такое впечатление, что про индуктивность ты даже не слышал.
Общее сопротивление RL цепи:
Z=sqrt(R^2+(2пиfL)^2)
ТЫ говоришь 5 Ом активного ?
Чтобы ты немного почувствовал разницу, подскажу что при 100 витках, индуктивность обмотки будет порядка 50 мГн, а при 1000 Витках индуктивность будет уже 5 Гн.

Сможешь рассчитать общее сопротивление цепи на частоте 400 Гц для катушки индуктивностью 5Гн и сопротивлением 5 Ом?
Если сможешь, тогда уже и напряжение источника рассчитай, который должен будет создать ток в катушке 1А, Ну а затем останется малость, посчитать время за которое ток вырастет до 1А а потом спадет от 1А до нуля. Расскажешь нам что у тебя получилось, ок ?

Подсказка:


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 22.01.13(20:36) - MSN
shkaf | Post: 408258 - Date: 22.01.13(19:44)
http://www.wikipravda.ru/economy/hi-tech/182-motor-koleso-i-avtomobil-gibrid-svoimi-rukami-v-rossii-pridumali-semnoe-motor-koleso.html
--асинхронный мотор-генератор с короткозамкнутым ротором. Для этого по периметру маховика-ротора размещают мощные магниты, а по периметру ротора в статоре размещаются катушки.

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
VVM | Post: 408264 - Date: 22.01.13(21:02)
На Сайте Электроавто пару лет назад был пост в теме " Самодельные электродвигатели" про опыт использования магнитопровода из порошкового железа:
" Пример: для самовозбуждения основного генератора пришлось делать небольшой генератор на магнитопластовом шестиполюсном кольце в качестве ротора. В качестве статора были использованы наборы из листового железа и прессованный статор из порошка одинаковой конфигурации. При 3000 об/мин чтобы получить такие же данные на порошковом статоре пришлось добавить всего 15 витков на катушках ( вместо 110 витков на листовом статоре – 125 на прессованном). Если ротор крутить на, например, 9000 об/мин, то разницы практически не будет никакой.
[ссылка] Там же - "...Есть опыт использования статоров прессованных из порошка железа на связующей. Технологических преимуществ море, с энергетикой примерно на 30% хуже, чем у листовой, но это на низких частотах коммутации, на высоких практически одинаково. Образцы делали "батькины" ребята из Минска, российские почему-то не хотят въезжать в эту тему."
И ссылка на сайт , где
"На основе водно-атомизированных порошков железа ASC 100.29 и Atomet 1000HP разработаны композиционные магнитные материалы с индукцией насыщения до 2 Тесла в частотном диапазоне до 50 кГц. С использованием разработанных магнитно-мягких материалов разработаны образцы различных устройств: источники питания различной мощности с тактовой частотой до 40 кГц, инверторные сварочные аппараты на частоте 40 кГц и мощностью 3-4 кВт. В стадии разработки находятся макетные образцы, электродвигатели с рабочей частотой 1 кГц, линейные электродвигатели, динамики и ряд других устройств. Преимущества разработанных устройств:
- небольшой вес, к примеру, макетный образец сварочного аппарата не превышает 2-х кг в сравнении с 30 кг весом аналогичного изделия на частоте 50 Гц;
- надежность в работе, высокочастотные шаговые двигатели с скоростью вращения 15-20 000 об/мин, позволят заменить коллекторные двигатели;"
[ссылка] Правда, больше про это "водно-атомизированного порошка железа" в интернете инфы нет, хотя уж два года прошло.



_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
MSN | Post: 408265 - Date: 22.01.13(21:57)
Nik108 Пост: 408254 От 22.Jan.2013 (18:11)
asidalv Пост: 408253 От 22.Jan.2013 (18:06)
Это штучный экземпляр, опытный образец. Мы вообще пока не знаем до конца заработает ли оно вообще. Понятное дело, в серийном производстве будет все на обычном железе - в серии оно дешевле.

Ну тогда надо делать ТОЛЬКО на железе, иначе образец от серии будет сильно отличаться.


Золотые слова. В итоге если все правильно заработает, то серийный по любому будет на железе(электросталь). Так зачем городить огород, разрабатывать целую технологию, формы, клеи, потом исследовать на предмет магнитных характеристик материала, считать под него обмотку, делать под него ИП, если в итоге все нужно будет потом ПЕ-РЕ-ДЕ-ЛЫ-ВАТЬ !!! ???

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
mebius | Post: 408296 - Date: 23.01.13(19:02)
Привет всем
Что касается порошка, тут две прблемы - очень плохие удельные показатели чтобы быть конкурентом листовому железу. В электрических машинах магнитопровод играет ту же вспомогательную роль как провода в электрических схемах. Он лишь подводит магнитное поле в нужное место. Никто же не станет мотать катушки и делать монтаж высокоомным проводом. За исключением случаев где это надо специально. Так и с карбонильным железом. Если вы делаете мотор задача коорого создавать движущую силу и чем сильнее тем лучше, то надо всячески уменьшать потери на подводящих энергию элементах. В том числе и на магнитопроводах. Соответственно, чем меньше падение мдс на фрагменте магнитопровода при рабочей индукции - тем эффективнее конструкция. Вот и весь сказ про порошок.
Это про его магнитные свойства.
А про технологию: крайне сложно в кустарных условиях получить однородную смесь со связующим компаундом. Особенно когда порошок мелкодисперсный. При смешивании с компаундом он сваливается в комки, внутрь которых компаунд уже не проникает. Нужно все очень хорошо и долго перемешиватьи даже перетирать. А в условиях перемешивания с компаундом, имеющим хорошую адгезию (липкость), это малоперспективно. Потому что капли компаунда окружают комочки порошка и формируют трудно пробиваемую броню. При механическом перемешивании они остаются цельными гранулами с неперемешанным порошком внутри. Нужен очень жидкий и медленно сохнущий компаунд. Но тогда прочность конечного продукта получается низкой и он разрушается при малейшем ударе. Вибростол тут тоже слабо помогает. Только если порошок достаточно крупный.
Так что все против порошка. Его приходится применять исключительно только там, где все другие решения еще хуже.

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
mebius | Post: 408299 - Date: 23.01.13(19:15)
В качестве альтернативы порошку могу поделиться личным опытом изготовления нестандартного шихтованного железа в кустарных условиях.
Его я приобрел, работая когда-то над макетом НЭГ по Ральфу.
Если кто помнит, это была многофазная звезда с 12ю радиальными окнами и сплошным центральным керном.
Тот мой опыт был весьма успешен. Я тогда даже сам не ожидал что получится как на фабрике. Пакет нарубленных листов и хороший сверлильный станок с хорошими сверлами. И все. Ну плюс руки, напильник и голова.
Правда этот путь пригоден для сравнительно небольшой толщины пакета. У меня был 30 мм. И надо перед высверливанием очень хорошо его стянуть во многих местах. Метод не работает при наличии очень узких стенок. Потому что при сверлении даже хорошо заточенным сверлом пакет разбухает из-за заусенцев в каждой пластине. Но все это потом аккуратно доводится личневым напильником и получается Вещь, ничем не хуже заводской штампованой.
Можно по краям пакета положить пластины из более толстого железа, чтобы они обеспечивали жесткость стяжки и минимальное зазбухание при сверлении.
Да, много ручной трудоемкой работы. Нужны терпение и аккуратность.
Но все вполне реализуемо. Если приложить желание, голову и руки.
Если толщина необходимого пакета слишком велика, можно разделить его на секции и возиться с каждой отдельно по общему шаблону (лекалу).
В тот раз я уложился всего за несколько вечеров.

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 23.01.13(19:15) - mebius
VVM | Post: 408300 - Date: 23.01.13(19:32)
mebius Пост: 408299 От 23.Jan.2013 (19:15)
В качестве альтернативы порошку могу поделиться личным опытом изготовления нестандартного шихтованного железа в кустарных условиях.
Его я приобрел, работая когда-то над макетом НЭГ по Ральфу.
Если кто помнит, это была многофазная звезда с 12ю радиальными окнами и сплошным центральным керном.
Тот мой опыт был весьма успешен...

И какой удельной мощности удалось достичь ?

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
mir | Post: 408303 - Date: 23.01.13(22:32)
плотность железа в 7.8 раз больше плотности воды, думаю, плотность порошка примерно в 5 раз больше... это значит, что в литровой банке будет 5 кг порошка , а в 2 литровой 10 кг. Для экспериментов это приемлемо... не думаю, что с 1 раза удастся изготовить именно то, что нужно... надо попробовать с разными связующими, под разным давлением... просто реально узнать свойства таких сердечников..

и экономить на спичках нет смысла... может, появятся новые идеи для таких сердечников...

mir | Post: 408304 - Date: 23.01.13(22:39)
\"На основе водно-атомизированных порошков железа ASC 100.29 и Atomet 1000HP разработаны композиционные магнитные материалы с индукцией насыщения до 2 Тесла в частотном диапазоне до 50 кГц. С использованием разработанных магнитно-мягких материалов разработаны образцы различных устройств: источники питания различной мощности с тактовой частотой до 40 кГц, инверторные сварочные аппараты на частоте 40 кГц и мощностью 3-4 кВт. В стадии разработки находятся макетные образцы, электродвигатели с рабочей частотой 1 кГц, линейные электродвигатели, динамики и ряд других устройств.\
в авиации бортовая сеть 400 герц... при повышенной частоте двигатели как и трансформаторы получаются менее массивные...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Сердечник из карбонильного железа - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт