[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты? - Стр.22
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 ][>
Post:#272132 Date:21.10.2010 (11:49) ...
"Не крошите булку на Ньютона..." Пока такое рабочее название темы. Дальше видно будет. Хотя ветка - больше про электродинамику. И чуть меньше - про Ньютона. Но ведь Ньютон же не виноват, что в его время электродинамики не было. Вернее, она ещё не знала, что её зовут электродинамикой. Попытаюсь в этой ветке с вашей помошью разобраться с ВД/СЕ по алмастеру, по Капанадзе, по богатырю, мож ещё по кому-нить. Т.е. я коснусь и попробую обьяснить возможные утилитарные варианты для обозначенных в материалах скифа схем. Покажу, так же, "косячки" в моих, более ранних схемах, которые я специально в них закладывал, для выявления лиц, разбирающихся в данных вопросах.
Гравио трогать я, конечно же, не посмею - куда мне до него...
Начну с пары-тройки новых (для вас) своих схем.
Итак, приступим:
almaster | Post: 358339 - Date: 20.03.12(11:26)
И вкупе с подобным вариантом так же представляется возможным вовсе не забифиляренную обмотку вторичную возбудить и пустить в ней ток без реакции на первичную. Опять же - не на едином магнитопроводе. Но тут (да и там) надо будет опыт поставить. И прошек в очередь построить, ежли чё....

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
almaster | Post: 408079 - Date: 20.01.13(04:55)
Давненько чё-то не постилось мне!
Вот интересный момент, малопонимаемый абсолютным большинством публики с высшим профильным образованием. Типа, Фарадей вращал магнит в рамке (одно из четырёх его "чудес" ), а Максвелл формулы прописал на тему "когда чё и сколько".
Кое-как нашёл наиболее соответствующий рисунок, и тот кривой - имбецилам, повышающим свой айкью, по этому рисунку можно лишь с трудом понять, что и где вращается. Как водится, жирный кубик с добросовестно намалёванными "полюсами" уводит слабые умишки в дебри непознаваемого мистического волшебства:



Попробую разъяснить для публики, что именно замечательного в данном опыте. Дело в том, что максимальная эдс в этой рамке наводится в момент, когда "поток" через рамку нулевой. И нулевая эдс - когда "поток" через ("пересекающий","пронизывающий" ) контур - максимальный. Ну это легко можно вызубрить. Труднее понять. Особенно разглядывая такой (см. выше) слайд (рекомендованный, кстати, для лекций по физике). Вот (ниже) я изобразил плоский магнит (жирный, темный), вращающийся в проволочной рамке (тонкая).
Рис. 1 - вид "плашмя", рис. 2 и 3 - вид сбоку:



Видно, что когда магнит параллелен рамке, поток магнита полностью "пронизывает" контур рамки (и эдс в этот момент равна нулю). Когда же магнит поперёк рамки - "линии магнитного потока" параллельны рамке и не пронизывают контур (и эдс в рамке в этот момент времени максимальна).

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
- Правка 20.01.13(05:52) - almaster
almaster | Post: 408081 - Date: 20.01.13(06:02)
Причиной известного (надеюсь) в данном случае отставания ЭДС в рамке от потока индуктора на четвертьпериода является разная скорость изменения потока. Если разбить поворот индуктора в течении четвертьпериода на две равные части (до 45 и после 45 градусов), то можно заметить, что, повернувшись на первую осьмушку периода, индуктор, тем самым, уменьшит проекцию вектора потока на некую центральную ось рамки на 30%. А во второй осьмушке - на 70% (70,7%). То есть, проворачиваясь за одно и то же время (dt) на один и тот же угол, часть "потока", "пронизывающего" рамку, изменяется на разное значение. То есть, при стремлении потока к максимуму, его изменение (dФ) стремится к нулю. И наоборот.

Второй рисунок демонстрирует ненужность категории типа "поток" для понимания сути этого явления. Просто ток индуктора при его повороте изменяет своё магнитное влияние на рамку. Его проекция непосредственно на рамку изменяется по такой же точно функции, как и проекция "потока" на некую перпендикулярную ось рамки на рис 1.

Третий рисунок - для тех, кто забыл геометрию за 6 класс (какой это сейчас -7?) Радиус = 1, проекции = 0,707.



_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
- Правка 20.01.13(06:15) - almaster
almaster | Post: 408082 - Date: 20.01.13(06:13)
Для чего я этим занимаюсь? Хороший вопрос! Разумеется, для изобретения ВД.
Продолжение - для тех кто понимает, когда магнит максимально трудно провернуть! Продолжение продолжения - для тех, кто понимает, когда вращаемый магнит притягивается к рамке, и когда - отталкивается!

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
- Правка 20.01.13(07:13) - almaster
MSN | Post: 408085 - Date: 20.01.13(08:33)
Привет Хабаровск!
Многа букафф. Все гораздо проще. ЭДС наводится не на площадь рамки, а по длине проводника, движущегося в МП(или наоборот, находящегося в переменном МП), а поскольку у рамки есть

ДВА

проводника, то ЭДС в каждом из них наводится противоположного знака, поэтому мах потоку через площадь контура ( площадь контура-придуманная условность) соответствуют разные ЭДС противоположно расположенных проводников рамки, и ноль в качестве результирующего.
Eобщ=E1+E2 и никакого отставания ЭДС от МП нет, не фантазируй.

Здорово!
садись - пять!
Серьёзно - где инфу нарыл? Или ты сам уже учебники пишешь? Опомнись - потомки тебя не поймут!
Обрати внимание, я рассматриваю один случай - магнит вращается в рамке! Обрати, также, внимание - у рамки (моей, квадратной)есть не два, а четыре проводника, и я ни словом не заикнулся о зависимости эдс от площади контура. Чё-то даж не знаю, чё ещё тебе сказать... Чё, бухал на Крещенье Господне? Ты бы это...чай с лимоном, чтоли...
Короче - три быстрей свой пост, не срамись!

А это перед сном - освежить студенческие воспоминания!

[ссылка]

(8-й абзац снизу)

Хотя...нет, лучше не правь свой пост - это как раз иллюстрация к моему утверждению, что профильная публика нихера не сечёт в физике.
"Потоки сцепляются", ха-ха!


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 20.01.13(13:58) - almaster
MSN | Post: 408106 - Date: 20.01.13(16:48)
Не с целью лишь бы спора, а исключительно нахождения истины для.
И поскольку нас читают многие, то мне просто жаль их неокрепшие умы, которые воспримут то что ты вещаешь за истину в последней инстанции.

На рисунке из приведенной тобой по ссылке статье, красным я выделил части рамки которые пересекают линии МП. На них наводится ЭДС, Стрелочками указана полярность генерируемой ЭДС или индуцируемого тока. Синим выделены проводники которые не пересекают линии МП, на них ЭДС не наводится, также в курсе ЭЛмашин они еще называются - лобные части.
Если включить моск, то несложно увидеть, что рамка состоит из двух проводников на которых наводится ЭДС (выделены красным цветом).
Аффтар по ссылке же пишет черным по русски:
Проводники рамки, перемещаясь в магнитном поле, пересекают его, и в них на основании закона электромагнитной индукции наводится ЭДС. Значение ЭДС пропорционально магнитной индукции В, длине проводника l и скорости перемещения проводника относительно поля vt: е = Blvt


Проводники, вот оно ключевое слово.
То-есть он как-бы стыдливо намекает что проводник не один, а их несколько. Смекаешь ? Соответственно общая ЭДС будет равна Eобщ=Е1+Е2
Ну а такие мелочи как то, что при вращении рамки МП пересекающий проводник (красным) будет изменяться по закону син/кос это понятно и даже не обсуждается.

А вот теперь расскажи пожалуйста благодарным слушателям, что ты там о запаздывании ЭДС относительно изменяющегося МП ?
Причиной известного (надеюсь) в данном случае отставания ЭДС в рамке от потока индуктора на четвертьпериода является разная скорость изменения потока.

Я так и не понял высоту полета твоей мысли. При чем тут скорость изменения МП ??? И почему это ЭДС должен отставать от этого изменяющегося МП ?
Ждю


А я же, в свою очередь, тебе стыдливо намекал, что у мну случай вращения НЕ рамки, а магнита. А твой рисунок про синее, а не про кислое! Прежде чем умничать с гордым видом, дай своё версио: так почему же всё-таки эдс меняется от нуля до макс и на две стороны за период? И когда она нулевая, как расположен вращающийся магнит? И,опять же, неприлично (то есть - нехер!) передёргивать мои ссылки, тебе надо было проштудировать лишь 8-й абзац снизу!


Усе понятно шеф. Учи молодых и неопытных, они подтянутся - не сомневайся.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 21.01.13(10:33) - MSN
bobik | Post: 408128 - Date: 21.01.13(06:20)


А я же, в свою очередь, тебе стыдливо намекал, что у мну случай вращения НЕ рамки, а магнита.
А какая разница, что вертится - рамка или магнит - это по барабану, результат один и тот же! Ал, мсн тебе всё разжевал, когда и почему эдс максимальна, площадь контура условность, просто удобно ей пользоваться не заграмождая расчёты интегралами и расчёт через площадь контура достаточно точно соответствует истинным расчётам через интегралы по длине проводников пересекающих МП. Так же и для трансов самый правильный и истиный расчёт через интегралы по длине обмоток, а простой и достаточно точно совпадающий с истиной расчёт через площадь сечения транса, но простота искажает физическую основу процесса.

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
dedivan | Post: 408130 - Date: 21.01.13(10:08)
bobik Пост: 408128 От 21.Jan.2013 (06:20)
А какая разница, что вертится - рамка или магнит - это по барабану, результат один и тот же!


Ну ты прям Пушкин. Тот тоже не знал что Фарадей открыл , что оказывается не все равно, и не всегда.
Но тот то хоть по блядям специалист был, как раз по ним ударял когда
Фарадей магнитики крутил.
А у тебя в чем успехи?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
street | Post: 408177 - Date: 21.01.13(22:34)
MSN Пост: 408106 От 20.Jan.2013 (16:48)
Усе понятно шеф. Учи молодых и неопытных, они подтянутся - не сомневайся.


Не ТАРАПИСЯ,... НЕ ТАРА...

Алмастер предлагает ситуёвину с неоднородным полем магнита относительно контура.
Алмастер, ты провокатор , однако...
Периметр контура, равносторонний?
Тут , ИМХО, есть смысл рисовать кривульки ЭДС по сторонам периметра и итоговую. Вижу семь штук таковых , включая итоговую.

_________________
Главное в мелочах
almaster | Post: 408279 - Date: 23.01.13(08:57)
Слухайте сюды, неучи полуграмотные!
Я лучше вас знаю, про то, что индуцируется эдс не "потоком", а влиянием стороннего тока (тока Ампера в т.ч.). Причём не просто влиянием, а изменением этого влияния. Я также не хуже вас знаю, что поток это мат. условность, удобная в некоторых (очень немногочисленных) случаях. Я, к тому же, весьма твёрдо знаю, что суммарная эдс в якоре зависит не от площади контура, а от общей длины всех витков контура. Я, вам на удивление, также легко могу отличить т.н. "лобовину" от уложенных в пазы "рабочих участков обмотки" якоря. И нехер тут тыкать пальцем в жопу, агитируя меня за Савецку власть!
Я лишь одно хочу у вас спросить: известно ли вам, что синусоидальная эдс плавно ("гармонически" ) через ноль меняет знак? А если кому это известно (в чём я уже сомневаюсь), то при каком положении (относительно друг-друга, разумеется) индуктора и якоря эдс равна нулю и макс? И почему? Удобней всего это понять и объяснить на моём рисунке. Если кто сможет объяснит это с термином "поток" - ради Бога, если объяснять "изменением влияния тока индуктора" - ещё лучше!
Специально для умно-грамотного МСНа: ты удивишся, но для обоих видов изгибов рамки (т.н. "лобовой", у которого изменяется угол между ним и влияющим на него изгибом тока индуктора-магнита, и т.н. "рабочий", на который индуктор влияет изменением расстояния до него всегда параллельных к нему токов) функция эдс одна и таже. В этом легко убедится, исследовав функцию приближения-удаления к этому изгибу якоря двух влияющих на него параллельных изгибов тока индуктора. Мой же рисунок, с упором на "лобовину" при анализе, удобен для особо слабых умишек.
Вопросы к семинару выделены жирным. Успехов.
П.С. бобик и глюк, найдите себе аватарки дятлов, только разные, будет красиво, весело и соответствовать истине!


_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
- Правка 23.01.13(09:19) - almaster
volypok | Post: 408293 - Date: 23.01.13(18:23)
almaster Пост: 408279 От 23.Jan.2013 (08:57)
Слухайте сюды, неучи полуграмотные!
А если кому это известно (в чём я уже сомневаюсь), то при каком положении (относительно друг-друга, разумеется) индуктора и якоря эдс равна нулю и макс? И почему?

Как-то делали мы с МСНом опыт, который может помочь ответить на этот вопрос (третий аватар с дятлом на всякий случай уже себе нашел).
Так вот: крутили мы генератор в трех режимах (без нагрузки, с активной и индуктивной нагрузкой) и смотрели на осциллографе графики ЭДС и тока. Самым любопытным оказался именно третий вариант (с индуктивной нагрузкой):
прежде всего, обороты двигателя, крутившего генератор не снизились (как при активной нагрузке), а даже немного повысились, и вот почему:
ток в обмотках генератора отставал от ЭДС на 1/4 периода, следовательно, пока магнит ротора приближался к полюсу статора, ЭДС росла, а тока не было до тех пор, пока магнит не занимал положение максимального магнитного равновесия, т.е. не оказывался прямо напротив полюса статора (именно в этот момент ЭДС обмотки статора максимальна)
при этом, примагничиваясь к полюсу статора, он не оказывал сопротивления двигателю, вращающему ротора, а скорее наоборот - ускорял его(!)
далее, в этой точке крутящий момент ротора =0, поскольку ротор занял положение максимального магнитного равновесия относительно статора. И в этот момент в обмотках статора начинает течь ток, превращая полюс статора в электромагнит, причем на полюсе статора получается магнитный полюс, одноименный магнитному полюсу ротора, от которого последний, естественно, отталкивается, что создает крутящий момент на следующем этапе -- расставания полюса ротора и статора. Разумеется, по мере нарастания тока в обмотках статора ЭДС падает, и доходит до нуля когда полюса ротора и статора уже не взаимодействуют.

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
volypok | Post: 408298 - Date: 23.01.13(19:12)
И еще немного
если к статорной обмотке генератора подключена активная нагрузка, то графики ЭДС и тока в ней совпадают во времени, т.е. ток появляется одновременно с ЭДС.
А это означает, что ток в статоре создает одноименный роторному магнитный полюс до того, как последний займет положение магнитного равновесия, иными словами, статор "отталкивает" приближающийся полюс ротора по мере его приближения (чем и объясняется снижение оборотов двигателя, вращающего генератор, и увеличение тока через двигатель -- чтобы компенсировать отрицательный крутящий момент). Нагляднее всего это видно, если замкнуть статорную обмотку генератора (на постоянных магнитах) и попытаться прокрутить вал вручную.

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
almaster | Post: 408344 - Date: 24.01.13(13:50)
Правильно. Вы на опыте узнали то, что каждый, изучавший физику (и уж тем паче - специально электротехнику) должен понять аналитически. С активной нагрузкой якорь и индуктор генератора каждую четверть периода последовательно то отталкиваются, то притягиваются, само-собой, каждый раз против вращения. В случае индуктивной нагрузки, они в каждую четверть периода отталкиваются, ёмкостной - притягиваются. В результате в двух последних случаях затраты механической силы на вращение ротора = ноль минус потери ("энергия возвращается в цепь" ). Но и в первом, и в двух последних случаях сила взаимодействия якоря и индуктора изменяется от нуля до некоего максимума, правда, при разных взаимоположениях статора и ротора. И каждый дятел, мнящий себя искателем СЭ в области электродинамики, должен разбираться в этих явлениях.
Я рассматриваю первый случай - активный. Самый простой. В этом случае макс эдс совпадает с макс силой взаимодействия якоря и индуктора. Вопрос остаётся открытым: при каком взаимном положении магнита и рамки эдс (и сила) макс, при каком эдс (и сила) = нулю.

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
- Правка 24.01.13(13:54) - almaster
street | Post: 408522 - Date: 25.01.13(22:57)
almaster Пост: 408344 От 24.Jan.2013 (13:50)
при каком взаимном положении...

При взаимоперпендикулярном индуктивность рамки максимальна. следовательно и ЭДС в ней тож... А сила наоборот.
Поправка... наполоборот.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 25.01.13(22:59) - street
almaster | Post: 408590 - Date: 27.01.13(02:51)
Индуктивность рамки неизменна на всём протяжении её существования. Да, эдс в ней в указанный тобой момент макс. Насчёт силы - читай внимательно вопрос (предыдущий твоему пост). Правильно поставленный вопрос содержит половину ответа. Наверное, необходимо отменить длительные зимние каникулы. Россияне сильно деградируют. Попросту - тупеют.

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
- Правка 27.01.13(02:53) - almaster
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты? - Стр 22

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт