[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Зарядка аккумулятора от конденсатора - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
Post:#367406 Date:25.04.2012 (15:13) ...
Я сейчас занимаюсь электротранспортом и обращаюсь ко всем за помощью в осуществлении моей идеи.
РЗУ заряжает конденсатор, а с конденсатора энергия сбрасываетса в аккумулятор. РЗУ даёт большое напряжение но маленький ток, при помощи конденсатора я хочу увеличить ток заряда.
[ссылка]
Я заряжаю от РЗУ конденсатор 5000мкф/450в до 400в, ключ открываетса и заряд сбрасываю в аку, при падении напряжения на конденсаторе до 40В ключ закрываетса и пошол опять заряд конденсатора от РЗУ. Триггер управления ключём хочу сделать на LM393 или похожей, проблема чтоб погасить заряд, плавно разрядить кондёр с минимальной потерей с 400В на 40В. Мож гасить заряд на индуктивной нагрузке, ещё и обратная ЭДС уйдёт в аку. ШИМ стабилизатор с таким разбросом я не встечал.
Конечный стабилизатор напряжения и тока для зарядки аккумуляторов я взял от солнечных панелей, вход 40в и выход 24в/5А.
Я с ионисторами не работал, может понизить напряжение до 100В и использовать ионисторы.
[ссылка]
Кто понимает в составлении схем прошу помочь.
Koly | Post: 368659 - Date: 02.05.12(14:43)
Pavel1 Пост: 368646 От 02.May.2012 (14:58)
Все описал в схеме....

А как будет открыватса тиристор когда у тебя открывающий электрод в воздухе.

psih | Post: 368686 - Date: 02.05.12(16:51)
Koly Пост: 368516 От 01.May.2012 (21:24)
psih Пост: 368509 От 01.May.2012 (21:01)

MSN, ты делаеш расчёты на законе Ома и законе сохранении энергии, но они здесь не работают,в конденсаторе собираетса огромная энергия и я не хочу разбиратса откуда она там. Мне надо схемное решение проблемы.


А может лучше сперва разобраться насколько огромная собирается энергия в конденсаторе? На моих экспериментах там собиралось не более 70% от затраченной...

Я определял визуально, как ты экспериментировал. Я к нагрузке подключить не могу, ещё не все комплектующие получил.


Визуально это как?
У меня в эксперименте был задействован осцилограф, на котором, была осцилограмма потребляемого тока и напряжения. Вручную проинтегрировал затраченную энергию на зарядку конденсатора. На конденсаторе мерялась динамика по накопленной энергии. Никакой лишней энергии не было обнаружено...

Pavel1 | Post: 368751 - Date: 02.05.12(20:09)
Koly Пост: 368659 От 02.May.2012 (15:43)
Pavel1 Пост: 368646 От 02.May.2012 (14:58)
Все описал в схеме....

А как будет открыватса тиристор когда у тебя открывающий электрод в воздухе.


Это просто принцып закрытия тиристора в цепи постоянного тока, есть и другие схемы ничем по принципу не оличающиеся от приведенной схемы.
Счас намалюю...

Rзар. зарядный резистор, тиристор V2 вместе с колебательным контуром LC закрывающий для всех V1. Под V1 понимается шесть тиристорных ключей, для организации трехфазного напряжения с постоянного тока.
Это частотные преобразователи 80-х годов, счас это прошлый век и все тиристоры вытеснили высоковольтные IGBT транзисторы.
Появляются высоковольтные МОSFETы с сопротивлением открытого канала в тысячные доли Ома, так что не за горами время когда и IGBT транзисторы уйдут на свалку.
Все, тиристоры свое время отжили как и германиевые транзисторы типа МП25-26 а то и П4 кто помнит.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Koly | Post: 373319 - Date: 29.05.12(19:57)
По схеме наверно вопросов нет. В 555 ёмкость на 100мкф чтоб успевал разряжаться конденсатор(подбирать). Тиристор CLA 80E1200HF работает на ёмкости 500мкф/450В, ВТ152 вылетал на 66мкф. Как настраивать, стараетесь уменьшить потребляемый ток РЗУ или брать большой или маленький РЗУ, на вольтметре на аку напряжение при разряде конденсатора хорошо если будет прыгать на 0,3В. Это примерно 51,1 - 51,4. За час зарядки поднимает напряжение на 2,5 вольта. Такой же эффект и на шести аку, это для тех кто интерисуетса электротранспортом. Схему продолжаю совершенствовать, за советы спасибо.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 30.05.12(23:02) - Koly
Fil | Post: 405783 - Date: 30.12.12(06:27)
А теперь от теории переходим к практике вот сюда[ссылка]

matrac | Post: 405796 - Date: 30.12.12(12:24)
Fil Пост: 405783 От 30.Dec.2012 (06:27)
А теперь от теории переходим к практике вот сюда[ссылка]


Схему, которую вы используете, не рациональна и слаба. Мощность импульса, которую вы можете получить ограничена мощностью трансформатора. Так же КПД так называемого флайбэка ориентировочно не превышает 60%. Лучше всего подходит конденсатор или же определенное количество таких же аккумуляторов, соединенных последовательно для получения нужного зарядного потенциала.



- Правка 23.04.13(12:24) - Koly
MSN | Post: 405803 - Date: 30.12.12(13:59)
matrac Пост: 405796 От 30.Dec.2012 (12:24)
Fil Пост: 405783 От 30.Dec.2012 (06:27)
А теперь от теории переходим к практике вот сюда[ссылка]


Схему, которую вы используете, не рациональна и слаба.....

Например подойдет простейшая схема. Обычный трансформатор переменного напряжения с коэффициентом трансформации на требуемое зарядное напряжение. Конденсатор следует взять такой емкости, чтобы после окончания импульса зарядки напряжение на его пластинах как можно меньше отличалось от начального (микрофарады). Транзистор нужен очень мощный на килоамперы в импульсе, идеален IGBT.



Ага, и сразу же в твоей схеме 50% энергии заряда конденсатора у тебя теряется на сопротивлении проводов, ESR конденсатора, внутреннем сопротивлении аккумулятора и сопротивлении перехода IGBT.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dedivan | Post: 405805 - Date: 30.12.12(14:14)
MSN Пост: 405803 От 30.Dec.2012 (13:59)
Ага, и сразу же в твоей схеме 50% энергии заряда конденсатора у тебя теряется


Так поэтому умные люди и пользуют индуктивность для накопления а не конденсатор.
Но некоторые считают что они еще умнее.....

_________________
я плохого не посоветую
matrac | Post: 405889 - Date: 31.12.12(02:42)
Коротните конденсатор 1 микрофарад заряженный на 500 вольт, посмотрите на мощность которая выделится при этом. А теперь попробуйте с помощью флайбэка получить импульс такой же мощности...

andy8mm | Post: 405908 - Date: 31.12.12(10:43)
matrac Пост: 405781 От 30.Dec.2012 (03:54)
... Всем известно, что у каждого аккумулятора есть определенная величина тока, которую он может усвоить от зарядного устройства в единицу времени без повреждения. ...Несложным подсчетом мы вычисляем, что ток величиной в 987,5 ампер мы можем пропускать на протяжении 1/658 секунды, что равняется периоду приблизительно в 150 микросекунд.

Итак, мы получили способ заряжать аккумулятор напряжением в 1000 вольт без его повреждения.
...
matrac , прочти внимательно ветку которую Fil рекомендует.
Интересно, что произойдет в аккуме после 5-ой микросекунды при 987 амперном импульсе от твоей зарядки? Гидролиз-водород-ионы-пузырёк-намазка-отрыв от тоководов... это ПОВРЕЖДЕНИЕ АКБ!
Удачи в новом году и новых знаний!

- Правка 31.12.12(10:55) - andy8mm
MSN | Post: 405912 - Date: 31.12.12(11:29)
Индуктивность в нашем случае - источник тока, мы можем ею этот ток заряда задать. А вот конденсатор будет являться источником напряжения, в такой цепи ток будет ограничен только внутренним сопротивлением проводов, ESR конденсатора, внутренним сопротивлением аккумулятора и в очень малой степени паразитной индуктивностью. Мало того что такой мгновенный ток будет очень большим, так еще в такой схеме 50% энергии накопленной в конденсаторе будет теряться на активном сопротивлении цепи.
Пытались намекнуть с Дедом об этом оратору, но он гляжу мышей не ловит. Совсем.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 31.12.12(11:29) - MSN
matrac | Post: 406273 - Date: 04.01.13(06:11)
Спасибо за объективные посты. Скажу сразу не переубедили.

1)Конденсатор. Термин ESR более применим к электролитическим конденсаторам. Я же настоятельно рекомендую использовать обычные высоковольтные и высокотоковые конденсаторы, например пусковые для электродвигателей и желательно безиндуктивные (рулончики). Емкости в 1000 микрофарад не нужны.

2)Источник тока или источник напряжения – кто есть кто? Попытаюсь рассуждать логично и, как мне кажется, любой должен с этим согласиться. Первичным является напряжение или ЭДС - сила толкающая, заставляющая двигаться электроны, создающая ток). Тогда что такое конденсатор, источник тока или напряжения, ну глупо выбирать, он и то и другое без разницы, как и любой другой источник электричества.
Теперь, что же такое трансформатор тока, флайбэк или импульс самоиндукции в катушке:
Магнитное поле в этих устройствах создает ЭДС и в свою очередь эта ЭДС создает ток в катушке (наш импульс). Опять глупо выбирать источник тока это или напряжения.

Слова Дедивана:
«Источник тока создаст любое напряжение, но никогда не выпрыгнет из штанишек - ток останется всегда одинаковым.»
Неверное утверждение. У магнитного поля которое создает напряжение, а затем и ток, есть два свойства – плотность магнитного поля (напряженность) и скорость его изменения (нарастание плотности или уменьшение).
Источник тока создаст напряжение равное плотности магнитного поля и скорости его изменения. Как скорость, так и плотность в нем меняется, следовательно и ЭДС будет не постоянной. Да и все наверное знают, что импульс из флайбэка не меандр.

Ток в цепи всегда будет зависеть от трех параметров: напряжения, активного сопротивления и реактивного сопротивления. Напряжение будет всегда зависеть в конденсаторе от заряда, а в индуктивности от магнитного поля. Если кто знает от чего может еще зависеть ток в цепи, прошу сообщить.

3)50% энергии теряется на активном сопротивлении. Ну если начать с начала, в моем первом посте я писал сколько вы тратите энергии и на что при обычной зарядке. Давайте вспомним 18,75 Вт на преодоление эдс аккумулятора и 2,25 Вт на нагрев проводов и зарядку аккумулятора. В процентах это 89% к 11%. Сразу оговорюсь, на сколько вы греете активное сопротивление, настолько вы заряжаете аккумулятор (электроны текут и в горячих проводах они не исчезают. В сопротивлении обычно исчезает напряжение и сопротивление тормозит ток, электроны). А что же у нас получается при 1000 вольтах и токе в 987,5 ампер. На преодоление эдс аккумулятора так и тратим 18,75 Вт, а на нагрев активного сопротивления и зарядку аккумулятора 1482 Вт, что в процентном соотношении составляет 1,3% к 98,7%.

Повторяю! Расчеты с 1000 вольтами для примера. Врятле вы сходу купите ключ и провода на килоампер.
А потом 1,5 киловатта не каждый аккумулятор съест. Повышая напряжение, вы уменьшаете потери, а следовательно повышаете эффективность. Регулируя длительность импульса вы можете заряжать аккумуляторы разной емкости. Главный враг сопротивление и противо ЭДС. Будьте аккуратны.


Прочтите все внимательно и поломайте голову САМИ, никого не слушайте, сделайте СВОИ выводы, а потом обсуждайте и решайте кого слушать, а кого не стоит.


Koly | Post: 416460 - Date: 23.04.13(12:12)
MSN Пост: 405912 От 31.Dec.2012 (11:29)
Пытались намекнуть с Дедом об этом оратору, но он гляжу мышей не ловит. Совсем.

Не нужно намекать, мы не теорию обсуждаем, а практическое устройство. Если есть идеи практические нарисуйте схему.
Не предлагайте материал для десиртаций.

- Правка 23.04.13(12:18) - Koly
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Зарядка аккумулятора от конденсатора - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт