[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Барахолка - Спрос - Куплю кварц 72,5 МГц или рядом по частоте - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#401274 Date:17.11.2012 (13:37) ...
Куплю кварц на 72,5 МГЦ либо что-нибудь из диапазона 71-80МГц
yurinikolaev | Post: 401403 - Date: 18.11.12(14:45)
Kriotron, не бывает кварцев на 72,5 мгц,а если и написано на нем это значение-значит указана гармошка.Наивысшая частота, что мне попадалось-около 40мгц на основной частоте, а выше -слишком тонкие пластины и размер ,не позволяют изготовить технологии.Но выход есть.Есть схема на одном транзисторе,позволяющая возбудить(уточняю-не выделить),а именно возбудить кварц на нечетных гармошках аж до 27ой.Несколько раз делал генераторы по этой схеме на 430мгц, на 144мгц.Прекрасно вожбуждается.А кварцы на которых частота написана со значениями после запятой(пример-27,333)-это первая ,основная частота.А если после запятой всего лишь одна цыфирь,или ее нет вообще,то 99%, что указана гармошка.

yurinikolaev | Post: 401404 - Date: 18.11.12(14:49)
Да, еще можно изготовить генератор на фильтрах,на поверхностно акустических волнах работающих,в одном сотике(старинном) попадался фильтр на 36,5мгц,телевизионные-36 мгц.

kriotron | Post: 401413 - Date: 18.11.12(16:31)
гармоники, эт понятно. ибо есть механический резонанс, обусловленный размерами и геометрией пластины, расположением электродов вдоль определенных рёбер этой пластины. Если на кварце отбито 70 или более МГц, как в системах радиоуправления моделями, то ясно что там 5ая гармоника. Но он на ней стопудово запустится, а вот раскачать 27 или 14 кварц не каждый получается. Сопротивление растет, генерация срывается. Я жука строил на 96МГц, кварц брал на 28 с копейками. Из семи штук только два завелись. Вот и хотел уже рабочий экземпляр заиметь))

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
yurinikolaev | Post: 401495 - Date: 19.11.12(16:04)
Kriotron, в той схеме,о которой я говорю,кварц стоит в цепи отрицательной обратной связи и при настройке контура на очередную гармошку легко возбуждается.До того момента как я нашел эту схему в Радиолюбителе приходилось делать многокаскадные генераторы а здесь эта необходимость отпала-всего один транзистор,ну если требуется увеличить мощу, то добавляеш усилитель.Завтра поищу этот листок-я избавился от тонны журналов,повыдирав только самое интересное.Но и их оказалась приличная стопка.А вообще самый высокочастотный кварц что у меня есть (из телецентра) что-то около36 с десятыми долями мгц,но они вакуммные,размером со стержневую лампу(около12мм в длину,диаметр6мм).В нем диаметр круглой платины-мм5, а то и меньше.А вообще легко запускал в той схеме любые.

yurinikolaev | Post: 401497 - Date: 19.11.12(16:14)
А вообще у меня были журналы начиная с 1924 года,на обложке одного был Тесла с вращающимся разрядником и статья про него,тогда было неинтересно,а сейчас бы сравнить с той информацией, древней ,близок был локоть,теперь не укусиш.

yurinikolaev | Post: 401580 - Date: 20.11.12(15:36)
Вот обещанная схема

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
yurinikolaev | Post: 401583 - Date: 20.11.12(15:46)
Кriotron,на мои надписи не обращай внимания,это были разные эксперименты.Кроме этой-емкость с4 надо ставить минимально возможной,но если совсем не поставишь-получишь возбуд.Схема неудобная для монтажа, он выглядит не совсем красиво.Если будешь возбуждать на высоких частотах-печать немыслима.Используй стеклотекстолит для подвода питания и пайки деталей на массу,остальное-кратчайшими проводниками в воздухе.

kriotron | Post: 401599 - Date: 20.11.12(21:06)
может у кого схема конвертреа есть? чтобы 1-30МГц в УКВ диапазон закинуть... увч+смеситель с генератором. частоты сложить. Теорию я понимаю, а вот практика))

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
kriotron | Post: 401602 - Date: 20.11.12(21:32)
Для меня, как Тесло-строителя хитрых трансов нужен спектроанализатор-частотомер-измеритель мощности хоть в попугаях хоть в дБ. Есть в хозяйстве осцилл 500МГц, да жалко его. Вот и гиморюсь. SDR (soft define radio) крайне дешево и сердито выходит. Имеем приемник с долями мв чутья по входу. Используя usb-dvb тюнер и повышающий конвертер, можем смотреть сигналы от 1 МГц до 1700МГц. Могем гонять панораму, бегать по спектру...ну и слушать радио)) как бонус.
могете загуглить funcube sdr и FCD stepconverter, ну и rtl sdr. Ежели интересно, канеш.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
yurinikolaev | Post: 401652 - Date: 21.11.12(11:12)
funcube sdr и FCD stepconverter, ну и rtl sdr.
Гугль ничего не нашел.Давно в Радио за 1957год была описана схемка как с помощью смесителя на диодах и широкополосных трансформаторах да генератора с перестройкой по частоте можно на низкочастотном осцилле(других в обиходе тогда небыло) смотреть высокочастотные сигналы.В принципе это смеситель с выходом на низкие частоты.Но можно перевернуть его-выход сделать высокочастным,но тогда,несмотря на то ,что смеситель баллансный и сигнал гетеродина при хорошей симметрии сильно подавлен,в выходном сигнале все равно будут присутсвовать его гармошки.Кроме того ,транформаторы смесителя,даже так называемые объемные, не обладают большой широкополосностью(ну,где-то 30 мгц, а дальше завал частотных характеристик).Выход из положения видимо в том чтобы сделать смеситель простейшим,к примеру, на едиственном диоде,желательно на обращенном диоде типа ги401-германиевые более чувствительны к сигналам малых амплитуд и отказаться от контуров, используя лишь п-образные или г-образные фильтра на выходе,иначе схема не будет широкополосной. А вообще задача, из-за широкопосности, совсем не простая как кажется.

dedivan | Post: 401659 - Date: 21.11.12(12:21)
yurinikolaev Пост: 401580 От 20.Nov.2012 (15:36)
Вот обещанная схема


Вот ты америку открыл- так в той микросхеме №612 именнно такой генератор и стоит.
Там только контур перестроить и работай на любой гармонике.

_________________
я плохого не посоветую
kriotron | Post: 401695 - Date: 21.11.12(21:16)
дык в 612ой генератор по схеме Пирса на кристалле реализован. кварц там запускать подбором кондёра надо. можно воткнуть 27 или все 43 МГц, впаять 3/15пф подстроечник и пытаться запустить это на 70-80МГЦ. Если есть гармониковый на 72.5 то к нему и емкость указана рекомендуемая. Ща некогда исследовательской работой заниматься. Буду искать чтоб впаять и запустилось)) Частотомер есть с осциллом.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
yurinikolaev | Post: 401758 - Date: 22.11.12(14:23)
То дедИван, так этой схеме сколько лет,микросхемы еще небыло.

yurinikolaev | Post: 401759 - Date: 22.11.12(14:27)
То дедИван,и что в микрухе кварц именно возбуждается на нужной гармонике или выделяется -это большая разница (в смысле чистоты спектра).Вопрос потому,что не знаком с этой микрухой.

yurinikolaev | Post: 401763 - Date: 22.11.12(14:51)
Не нашел 612 микруху в нет,но по опыту знаю-возбудить кварц на гармошке выше 9ой-проблема,неустойчивая работа,а в этой схеме я возбуждал кварц на семистах шесидесяти мгц спокойно,выше-небыло такой надобности.

<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Барахолка - Спрос - Куплю кварц 72,5 МГц или рядом по частоте - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт