[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Предлагаю обсудить ДВС-мультикоптер. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
GibajD | Post: 399908 - Date: 03.11.12(11:33)
Предлагаю обсудить ДВС-мультикоптер.
В будущем – пилотируемый аппарат, а пока модель в масштабе 1:2

Да-да, я еще не отказался сделать летательный аппарат мультироторной компоновки.
Собственно, электрический пилотируемый аппарат уже был у немцев, но тот скорее проверка идеи, чем практически-применимый. Основное ограничение – малая емкость аккумуляторов и, соответственно, короткое время полета… Ну и габариты у немцев несколько велики, ИМХО.

Как мне кажется, единственный вариант – ДВС для создания основной подъемной силы, и некоторое кол-во электромоторов для поддержания равновесия.

Чтобы остаться в рамках габаритов аппарата, который можно хоть как-то разместить в гараже, была выбрана «продольная» компоновка.
Две винтовые группы (пара соосных винтов) ,( между ними двигатель и пилот) расположены вдоль продольной оси. Плюс 4 винтовые электрические группы (пара соосных винтов) по периметру. (см рисунок)
Основные винты сделаны соосными для уменьшения габаритов. Крутящий момент передается от ДВС через угловой редуктор карданным валом.
На пилотируемом аппарате предполагается использовать двигатель Rotax 914, на модели же либо модельный четырехтактник (4-х и более цилиндровый), или спаренный китайский четырехтактник.. От скутера, либо от бензогенратора.
Балансировочные силовые установки представляют собой сдвоенные (соосные) винтомоторные группы на базе модельных бесколлекторных электромоторов. Сдвоенные – для надежности и компактности.
Все винты размещены в кольцевых профилированных насадках для некоторого повышения тяги и защиты (первичная функция).
ДВС предполагается разместить в специальной «гондоле» развязанной с основной рамой при помощи подвеса и пневмогидравлических амортизаторов для уменьшения вибраций.

Для проверки концепции была построена упрощенная модель в масштабе примерно 1:3. Всем моторы электрические, одинарные. В процессе было подобрано оптимальное соотношение размеров и «вылета» балансирных моторов относительно осей. Несколько полетов в окончательной вариации прошли успешно, аппарат достаточно стабилен для полетов «блинчиком». В последнем полете аппарат ударился о бетонный столб, в результате сломан 8-ми (!) миллиметровый стальной вал двигателя. Причина: неадекватное поведение контроллера в условиях холода и повышенной влажности. На улице было около 0С, шел мокрый снег.
На этом опыты с электрической моделью считаю оконченными. Предполагается начать создание модели с ДВС.
[ссылка] />


Как уже написал, модель будет в масштабе 1:2, что позволит проверить большинство идеи для полноразмерного аппарата. Т.е. модель предполагается максимально близкой к будущей пилотируемой машине...

Собственно, предлагаю оценить мою идею, высказать свои мысли, как конструктивные, так и не очень… Помощь в создании приветствуется любая...
По моим подсчетам, в одиночку создание даже модели я не потяну, поэтому я создал проект на краудфандинговом (стартап) сайте Indiegogo. Это аналог Кикстартера, но более доступный. (для создания проекта на Кикстартрере нужно быть гражданином США). Страничка там еще можно сказать, в Зачаточном сотсоянии.. Ибо писать нужно по английски…
Страничка:[ссылка]

- Правка 03.11.12(11:34) - GibajD
Jeka343 | Post: 399916 - Date: 03.11.12(14:17)
GibajD а ты хорошо теоретически подготовлен? Ты прочитал десятки книжек по устройству веролётов или изобретаешь велосипед? У меня есть друг, который давно задался целью построить самостоятельно вертолётик. Видел я его библиотеку по летательным аппаратам - ОХРЕНЕННО сложно.. Да и он грузил меня всякими интересными, но НЕОБХОДИМЫМИ тонкостями в устройстве вертолётов, о которых простолюдины даже не задумываются.. Короче он года 3 вопрос поизучал - и отказался от своей задумки..

- Правка 03.11.12(16:07) - Jeka343
GibajD | Post: 399927 - Date: 03.11.12(15:35)
Jeka343

В первую очередь я хочу построить модель! пусть большую, но модель.. А во вторую очередь это мультикоптер, а не вертолет..

Начал я с маленького - сделал несколько простых квадрокоптеров..
например, вот:

Сорри за качество - скрин из видеоряда.

Дальше сделал уже более сложный и большой (длина 190см, вес под 10кг), но все еще электрический мультикоптер, фото в моем первом посте.

Теперь же хочу сделать чуть более больший (3-3.5м длиной, более тяжелый под 25-30кг) и уже частично бензиновый аппарат..

Собственно, пилотируемый вариант - это будет всего лишь увеличенный в 2 раза последний аппарат. И ПОКА о нем речь не идет. Задача сделать всего лишь большую модель, по-сути игрушку... пусть и весьма дорогую.

Jeka343 | Post: 399928 - Date: 03.11.12(15:47)
Понятно.. только если решишься сделать пилотируемый - детей, думаю, заводить не стоит)))

GibajD | Post: 399931 - Date: 03.11.12(15:59)
:)


Ivani | Post: 399965 - Date: 03.11.12(20:07)
Думал я о бензиновом мультикоптере, как только речь заходит о ДВС то становится невыгодно делать более 1 мотора и 1-2 несущих винтов и следовательно рулить проще лопастями несущего винта...

_________________
[url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/na_obmen_ili_prodam/0-4]Продам, обменяю[/url], [url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/khochu/0-16]ищу[/url]
inkan | Post: 400002 - Date: 04.11.12(01:46)
Мы живём в 21 веке! О каком бензине может идти речь? Только электрический мультикоптер, не хватает ёмкости аккумуляторов - делайте соответствующий СЕ-генератор. Если очень хочется летать то надо строить гравилёт на совмещённой силовой установке (генератор-двигатель-движитель в одном флаконе) с векторным управлением.

edvid | Post: 400008 - Date: 04.11.12(06:30)
http://science.compulenta.ru/689421


GibajD | Post: 400044 - Date: 04.11.12(13:25)
Ivani Пост: 399965 От 03.Nov.2012 (20:07)
Думал я о бензиновом мультикоптере, как только речь заходит о ДВС то становится невыгодно делать более 1 мотора и 1-2 несущих винтов и следовательно рулить проще лопастями несущего винта...



Так я и предлагаю - один ДВС, две пары соосных винтов (можно и не соосных, но хочется не сильно больше машины аппарат получить)

А электромоторами баланс держать..

Увы, без них такая штука просто опрокинется..
А рулить лопастями несущих винтов - анриал.. Слишком быстрая нужна рекция, плюс каждую лопасть придется "крутить" по отдельности, не зависимо друг от друга (в больших вертолетах автомат перекоса "групповой" - все лопасти связаны).. Получаем сложный, громоздкий, дорогой и тяжелый механизм. В итоге растет размер винта - чтоб массу больше тянуть - в результате получаем обычный вертолет

Весь смысл мультикоптеров именно в ПРОСТОТЕ...

GibajD | Post: 400045 - Date: 04.11.12(13:26)
edvid Пост: 400008 От 04.Nov.2012 (06:30)
[ссылка]


Да, видел я это..
Но там чистая электрика.. А это дорого очень - аккумуляторы дорогие чтоб хотя б на пару часов полет обеспечить А потом к розетке - заряжаться..

GibajD | Post: 400046 - Date: 04.11.12(13:29)
inkan Пост: 400002 От 04.Nov.2012 (01:46)
Мы живём в 21 веке! О каком бензине может идти речь? Только электрический мультикоптер, не хватает ёмкости аккумуляторов - делайте соответствующий СЕ-генератор. Если очень хочется летать то надо строить гравилёт на совмещённой силовой установке (генератор-двигатель-движитель в одном флаконе) с векторным управлением.


Пока оставлю, но в следующий раз потру
Сорри, но предложения поставить вечный двигатель, сверхъединичный генератор, водородные ячейки, гравитационный двигатель и всякие прочие штуки, которых НЕТ на данный момент в МЕТАЛЛЕ не принимаются.

Меня интересует то, что можно сделать из уже существующих элементов.. Ну или тех что можно разработать - например, электроника... Или винт хитрой формы..
А сверъединичник пока никто не сделал (А если и сделал, то тихо себе молчит..) и подробных повторяемых инструкций не выложил или в магазине не продает..

eptv | Post: 400056 - Date: 04.11.12(16:46)
http://parkflyer.ru если чо.

- Правка 04.11.12(16:46) - eptv
Ivani | Post: 400080 - Date: 04.11.12(20:33)
Так я и предлагаю - один ДВС, две пары соосных винтов (можно и не соосных, но хочется не сильно больше машины аппарат получить)

А электромоторами баланс держать..

Увы, без них такая штука просто опрокинется..
А рулить лопастями несущих винтов - анриал.. Слишком быстрая нужна рекция, плюс каждую лопасть придется "крутить" по отдельности, не зависимо друг от друга (в больших вертолетах автомат перекоса "групповой" - все лопасти связаны).. Получаем сложный, громоздкий, дорогой и тяжелый механизм. В итоге растет размер винта - чтоб массу больше тянуть - в результате получаем обычный вертолет

Весь смысл мультикоптеров именно в ПРОСТОТЕ...

Винтов надо всего 2, не соосных, вращающихся в разные стороны, если больше винтов то большие потери на трансмиссии.
[ссылка]
[ссылка] посложнее
[ссылка] попроще[ссылка] Ничего мегосложного, рулится тремя сервомашинками, реакция почти мгновенная(у мультикоптера пока мотор изменит обороты), энергопотребление на порядок ниже чем у мультикоптерного варианта.


_________________
[url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/na_obmen_ili_prodam/0-4]Продам, обменяю[/url], [url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/khochu/0-16]ищу[/url]
- Правка 04.11.12(20:56) - Ivani
GibajD | Post: 400091 - Date: 04.11.12(22:20)
Ivani Пост: 400080 От 04.Nov.2012 (20:33)
Винтов надо всего 2, не соосных, вращающихся в разные стороны, если больше винтов то большие потери на трансмиссии.
[ссылка]
[ссылка] посложнее
[ссылка] попроще[ссылка] Ничего мегосложного, рулится тремя сервомашинками, реакция почти мгновенная(у мультикоптера пока мотор изменит обороты), энергопотребление на порядок ниже чем у мультикоптерного варианта.


1. Это просто вертолет получится
Если б все было так просто - то крохотные двухроторные американские вертолеты (типа СОЛО-трека) без проблемм бы летали.
2. Для двухроторного вертолета ТАКОЙ автомат перекоса не подходит. Тут лопасти зависимы друг от друга. А нужно независимые, и минимум треллопастные..
3. По ссылке автомат перекоса для модели Раптор 450, массой всего 750гр! (это взлетный вес), а даже моя электрическая модель имела вес 10кг почти! Т.е это автомат перекоса просто сломается.. А меня интересуют и более тяжелые модели, вплоть до сотен килограмм, чтоб самому полетать


andy8mm | Post: 400092 - Date: 04.11.12(22:26)
А меня интересуют и более тяжелые модели, вплоть до сотен килограмм, чтоб самому полетать
www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=qvxfo5oGaPA

- Правка 05.11.12(14:09) - andy8mm
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Предлагаю обсудить ДВС-мультикоптер. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт