[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Генератор Грамма практические опыты. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#396443 Date:11.10.2012 (09:59) ...
Посмотрел патент грамма. Ну в общем все красиво. Решил попробовать. взял обычный кулер на него сверху приклеил редкоземельный магнит набранный из мелких. Взял ленту пермеллоя 0.05 (примерно) намотал из нее торроид диаметром чуть больше центра кулера. на этот торроид намотал обмотку 50 витков провода 0.1. Вентилятор крутится, подношу этот торроид. Но сопротивление вращению слишком большое. Причем если увеличить силу магнита, то вентилятор даже не прокручивается. О замерах ничего пока не пишу, они есть, но смысл пока не в этом. Грамм утверждал что сопротивления вращению нет. Но у меня огромное даже без подключенной катушки. Не думаю что Грамм использовал феррит.
dedivan | Post: 397064 - Date: 15.10.12(19:54)
Colorist Пост: 397059 От 15.Oct.2012 (20:41)
Не вытанцовывается.

А ты думаешь они зачем нужны?
Напряжение на выходе стабилизируют при нагрзке.

_________________
я плохого не посоветую
stasis2 | Post: 397066 - Date: 15.10.12(20:12)
turist1 | Post: 396671 -
Это картинка из старого учебника физики -электротехника(ВУЗ) , там же было указано что это этот гена не имеет сопротивления вращению под нагрузкой.
Одна беда , думаю он так же не имеет КПД ..
Причина наверное в том что невозможно обеспечить вменяемый зазор между ротором и статором.
Куда ты денешь обмотку что облегает статор , она мешает сделать зазор ..

stasis2 | Post: 397068 - Date: 15.10.12(20:28)
Насчёт генераторов без сопротивления вращению , их есть и много варантов.
Читайте ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ , пример - генератор сериесного типа с последовательным возбуждением и чёрным по белому написано = для компенсации сопротивления вращению ротора под нагрузкой обмотки включены последовательно...
Фактически это простой сериесный движок с обычной схемой включения но меньшим количеством витков и более толстой медью на роторе , так как через него проходит ток нагрузки.
Пример 2 ) компенсация тормозного момента в гене фарадея , устанавливается неподвижный диск соосно ротору диску и по этом не подвижному пропускается ток обратной порлярности относительно тока ротора , всё )
Я устану перечислять то что украли до вас...
Есть и двигатели с компенсированной ПЭДС причём с 70х годов .
Только массово их не делают.


turist1 | Post: 397080 - Date: 15.10.12(21:53)
SIM Пост: 397057 От 15.Oct.2012 (20:27)
turist1 Пост: 396676 От 12.Oct.2012 (23:34)
Шоб не морщили лоб еще сотню лет-рассказываю-катушки на кольце последовательно-встречно
Полюсами являются не катушки,а промежутки между катушками
Дальше сами думайте

Дык, это ж вроде получается трехфазная Ф-машина Фролова. И если быть точным, то на трех катушках у нас получится только два магнита с одинаковыми полюсами навтречу друг другу, третья пара будет разнополюсной. Впрочем, это легко убрать, сделав генератор четырехфазным. Был бы смысл.
Я экспериментировал с такими статорными обмотками- пучность поля встречных магнитов таки сильно тормозит при росте нагрузки вращение ротора (полная аналогия с катушками Зацаринина). Возмажно, если и есть тут хурма, то все кроется в конструктивных нюансах...

Именно в конструктиве.

- Правка 16.10.12(13:59) - turist1
SEVER | Post: 397082 - Date: 15.10.12(22:29)
Не могу понять в чем подвох.
Генератор Грамма есть модель коллекторного движка. Какое отсутствие сопротивления? Куда оно денется-то?
Хотя у Грамма есть ещё одна конструкция с вращающимся магнитопроводом внутри обмоток (кстати машина полностью необратима). Может за неё речь?

_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
- Правка 15.10.12(22:31) - SEVER
stasis2 | Post: 397084 - Date: 15.10.12(22:33)
(кстати машина полностью необратима). Может за неё речь?

Нарисуй

SEVER | Post: 397115 - Date: 16.10.12(08:32)
stasis2 Пост: 397084 От 15.Oct.2012 (23:33)
Нарисуй

Лениво рисовать. Я на словах попробую:
транс с падающими характеристиками представляешь?
Так вот, меняешь магнитопровод на железное кольцо и это кольцо вращаешь. Остаточная намагниченность металла должна возбудить ток в обмотках, а они в свою очередь, должны намагничивать сегменты кольца, которое имеет "инертность" при перемагничивании.
Коммутацию обмоток не помню.
Почему-то не могу найти данное устройство в поисковиках. Хотя несколько лет назад брал именно оттуда и даже с фото из музея.
Если найду сохранённую инфу, то обязательно выложу.
P.S.
Я пробовал вместо кольца велосипедную цепь. Не удалось.
на том прекратил за неимением времени и средств



_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
sterr | Post: 397118 - Date: 16.10.12(08:39)
я просто наверное объяснил плохо. я сделал то же самое как на картинке ниже. вместо сердечника постоянный магнит. грубо можно предположить что боковых обмоток у меня нет. сопротивление вращению такое, что прокрутить практически невозможно. КПД уходит в минус.

- Правка 16.10.12(08:42) - sterr
sterr | Post: 397120 - Date: 16.10.12(08:41)
Вот примерно так

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
sterr | Post: 397121 - Date: 16.10.12(08:44)
Sever как можно увидеть в коллекторном движке грамма нет полюсов, они закольцованы в торроиде, в отличие от обычного коллекторного движка. Но это не значит что там есть эффекты. Просто конструкция другая.

SEVER | Post: 397138 - Date: 16.10.12(09:45)
sterr Пост: 397118 От 16.Oct.2012 (09:39)
я просто наверное объяснил плохо. я сделал то же самое как на картинке ниже. вместо сердечника постоянный магнит. грубо можно предположить что боковых обмоток у меня нет. сопротивление вращению такое, что прокрутить практически невозможно. КПД уходит в минус.

Я же говорю, что Фуко токи мешают. У Тебя ориентация магнитопровода неверная. Она должна быть как на статоре движка т.е.стопка колец, а у тебя как в тороидальном трансе.
Ну или ферритовое кольцо используй.

sterr Пост: 397121 От 16.Oct.2012 (09:44)
Sever как можно увидеть в коллекторном движке грамма нет полюсов, они закольцованы в торроиде...

Это до лампочки. Там ротор работает сегментно, а не весь разом.

_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
- Правка 16.10.12(09:51) - SEVER
stasis2 | Post: 397318 - Date: 16.10.12(22:56)
Я пробовал вместо кольца велосипедную цепь. Не удалось.
на том прекратил за неимением времени и средств

шаман извращенец )
Я устал уже вещать , почитайте электрические машины , автора не помню.
Давно уже созданы генераторы с компенсацией тормозного момента от нагрузки .
И движок с компенсацией ПЭДС , просто не производят в массы ибо нах не нужно.
Сложнее и дороже обычного намного. В кратце такой движок имеет нечто подобное VVTI
вместе с трэкшн контролем .
Видел даже конструкцию фарадея на 300 вольт , генератор -НЕГЕРАТТА )

Сопротивление вращению от нагрузки убивается в обычном сериеном генераторе у которого последовательное возбуждение .
Так же в усовершенствованном фарадее , и я думаю дохрена таких вариантов

stasis2 | Post: 397319 - Date: 16.10.12(22:59)
курните хоть тот же АМПЛИДИН у него КПД 20-50 тыс раз по мощности .
И странная формулировка ВИКИ - применяется для усиления слабого тока ...........

SEVER | Post: 397351 - Date: 17.10.12(07:35)
stasis2 Пост: 397319 От 16.Oct.2012 (23:59)
курните хоть тот же АМПЛИДИН у него КПД 20-50 тыс раз по мощности .
И странная формулировка ВИКИ - применяется для усиления слабого тока ...........

Не КПД 20-50 тыс, а коэффициент усиления!
Улавливаешь разницу?
Амплидин ещё вращать надо вообще-то

_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
stasis2 | Post: 397356 - Date: 17.10.12(08:26)
ну перепутал , так никто ж его не щупал пусть готовое проверят прежде чем своё лепить. Информация о нём чуднАя просто вот и предлагаю обкатать.
Гену вон тоже крутить надо , а скока у него КПД ?
усиление точно не более 25-100
Смотря по принципу его работы (вторичное взаимодействие РОТОР_РОТОР )
я сомневаюсь что он вообще обратимый

- Правка 17.10.12(08:27) - stasis2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Генератор Грамма практические опыты. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт