[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Кайт-генератор - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#381116 Date:15.07.2012 (17:38) ...
Речь в ветке пойдет о портативном генераторе, который вполне по силам построить своими руками, мощность обещает быть приличной.

Кайт - тяговый воздушный змей, используемый в экстремальном спорте. Не так давно увлекся я этим спортом, так при хорошем ветре купол может разогнать "всадника" до 80 и более километров/час. Приличная скорость, приличная мощность, которую можно ощутить на собственной шкуре. Естественно, голова начала кубатурить, как использовать это для получения халявного электричества, за исключением нескольких нюансов, идея созрела
В прошлом веке НАСА разрабатывали гибкое и легкое крыло, для спасения космических аппаратов, "побочным продуктом" этих исследований стал кайт NASA. По сути, плоский кусок тряпки, с привязанными к нему стропами. Изготавливается буквально за вечер, и повторяли его уже тысячи любителей, в том числе я пару раз делал.

Отличительной особенностью этого крыла является то, что не летать оно не может - достаточно малейшего дуновения ветерка, чтобы поднять такой змей в воздух. Потом, правда, в спортивных целях кайты трансформировались, и стали больше походить на парапланы на стропах, но это для спортивных целей, а для реализации этой идеи, пожалуй, большего ничего и не надо.

Чуточку теории, поскольку способ извлечения энергии из воздушного змея весьма специфичен... Значит, если встать задницей к ветру, то все, что видишь - ветровое окно. Причем, прямо спереди - его центр (чем ближе к центру, тем больше тяга кайта), а сверху, справа, слева - края ветрового окна. Там подъемная сила, создаваемая кайтом минимальна, и достаточна только для того, чтобы удерживать змей в воздухе. Верхняя точка ветрового окна - зенит. Запущенный змей, без управления, без перекосов, стремится занять это положение, при этом тяги змей почти не развивает.

Так же, тяга змея возрастает с увеличением его скорости, относительно ветра, если ветра маловато, тягу можно "намахать", заставляя змей летать в окне. Обычно используется движение по синусоиде, или восьмерки (вертикальные и горизонтальные) - чтобы стропы не перепутались.

Последний необходимый термин - кайтлуп, "мертвая петля", описываемая змеем, так же, дает тягу, но используется в кайтинге ограниченно, ибо перепутывает стропы - приходится делать кайтлуп в другую сторону (и получаются те самые восьмерки). Но для извлечения электроэнергии из энергии кайта - то, что доктор прописал.

Итак, электростанция представляет из себя два кайта, соединенных общей стропой, переброшенной через ролик. Кайты, будучи запущены, постоянно "крутят кайтлупы" в одну и ту же сторону. с земли, от блочка, через который стропа переброшена, будут эти кайты выглядеть как огромное ветряное колесо, вернее, только его лопасти, без ступицы. (мощность-то как раз и снимается с концов лопастей, тогда как ступица, часть лопасти рядом с ней расположенная и мачта обычных ветряков толку мало дают, скорее, дополнительное сопротивление оказывают, попросту, парусят).

Но, при внешнем отдаленном сходстве с ветряком, эта пара кайтов будет името больше степеней свободы. Кайт, находящийся в зените будет иметь гораздо меньшую тягу, нежели кайт, пролетаюший в глубине ветрового окна, и кайт, спускающийся вниз, так же, будет иметь большую скорость и тягу, чем тот, что поднимается вверх, т.е. кайты будут попеременно друг друга перетягивать (связаны-то они общей стропой, перекинутой через блок)... Вот с этого блока мы и будем снимать энергию! В самом простом варианте - он насажен на вал генератора, который крутится то в одну, то в другую сторону, правда, придется дать возможность генераторному блоку свободно вращаться вокруг горизонтальной оси, чтобы стропы не перепутались после нескольких кайтлупов. Более сложный вариант - передача с 2 обгонными муфтами, чтобы вращение с блока в разные стороны преобразовывалось во вращение вала генератора, в одну сторону, но это - вполне решаемая механическая задача

Синхронность вращения кайтов решается просто - их стропные системы соединены отрезком стропы, ограничивающей радиус кайтлупов. Тут нужно покумекать, но я знаю, куда и как примерно ее нужно привязывать, чтобы она взяла "управление" системой на себя. Это можно реализовать без вспомогательных механизмов и электронных систем управления.

Что имеем, и чем это лучше традиционных ветряков?
1. Мачта - не нужна, станция получается компактной и мобильной.
2. К слову о мобильности, кайты не имеют жесткого каркаса, и в сложенном состоянии оба, вместе со стропой, уместятся в маленьком рюкзачке. Наземная же часть станции по размерам будет даже меньше бензогенератора соответствующей мощности, т.е. станцию, киловатт на 10 вполне сможет перевести обычная легковушка в багажнике, а установить и получать электричество уже через 10 минут - один человек..
3. Я писал именно про кайты НАСА из-за их простоты и дешевизны, главным образом. Изготовить за выходной пару таких кайтов, размером по 10-12 метров квадратных, под силу даже человеку, никогда прежде дела с кайтами не имевшему, и обойдется это дело по деньгам - в пределах 1000 деревянных за кайт.
4. Работать будет только один кайт в каждый момент времени, но отдаваемая им энергия сопоставима с ветряком такой же площади, такого же радиуса как кайтлупы, и "задранного" на такую же высоту. Т.е., примерно 20 метров на 30-40 метровой мачте, с площадью в 10 (а то и 20, 40) метров квадратных - вполне "взрослый" ветряк - построить что-то аналогичное, но "традиционное", да еще за такие деньги - вряд ли это возможно.
5. Наса - однослойный кайт. Как я уже писал, летать он начинает даже при самом минимальном ветре - 1-2 м/с уже достаточно. Следовательно, и электростанция сможет работать практически с одинаковой эффективностью в любой ветер. Тем более, что компактность кайтов в сложенном виде и дешевизна позволяют иметь в запасе 2-3 комплекта кайтов со стропами, разного размера. Совсем слабо дует - запустил 20 метровые змеи, обещают сильный ветер - 5 метровые, но в "киловаттах" потерь нет.
Наконец, если предусмотреть возможность крутить генератор и от ДВС, на случай полного штиля, который пусть и очень редко, но бывает, ну, плюс аварии, или время, пока одни кайты на другие меняются, то энергию такая станция сможет вырабатывать практически постоянно

З.Ы. ПИСАЛ В МАШИНЕ, РИСУНКАМИ ДОПОЛНЮ, НО ПОЗЖЕ, КОГДА ДО НОРМАЛЬНОГО ИНЕТА ДОБЕРУСЬ.
gravio | Post: 394335 - Date: 28.09.12(20:49)
Гравио, да успокойся ты! Не собираюсь я обеспечивать фермеров дешевыми ветряками

Фу ...отлегло!!
Тогда - продолжайте.
Хотя для экологически чистой энергии вполне хватает и Народной МикроГЭС.

Тут некоторые идиоты кричали что лопасть - больше мол энергии утилизирует...
Не пробовали лопастной кайт?
...хотел бы я посмотреть на подобного идиота...на лопастном кайте.


_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
Рязанец | Post: 394347 - Date: 28.09.12(23:09)
Жаль, что НАСА для катамарана не подходит... Я было обрадовался.. Ведь заманчиво - ни мачт , ни гика, ни вант...зато какая площадь и никакого опрокидывающего момента. Остается покупать надувник... но это уже другая история.

Относительно "Кайт-генератора" - у меня есть идея по приводу:
если ось генератора будет осью вращения перекладины, концы которой вращаются вслед за кайтами, то никаких токосъемников не потребуется. Статор ( с установкой) всего-лишь поворачивается как флюгер, а устроить соосное вращение перекладины - не проблема.
Есть еще вариант - не вращение шкива, а качание оси вращения перекладины. (к примеру - воду качать напрямую).

Мало представляю вообще - как на двух стропах будет крутиться перекладина? стропы сходятся на перекладине в один трос? а к перекладине приходят врозь? ведь иначе управление потеряется...

Toxik | Post: 394352 - Date: 29.09.12(06:28)
Хотя для экологически чистой энергии вполне хватает и Народной МикроГЭС.


Видео можешь снять, где она у тебя работает? Я могу, на котором кайт летает.

если ось генератора будет осью вращения перекладины, концы которой вращаются вслед за кайтами, то никаких токосъемников не потребуется. Статор ( с установкой) всего-лишь поворачивается как флюгер, а устроить соосное вращение перекладины - не проблема.
Есть еще вариант - не вращение шкива, а качание оси вращения перекладины. (к примеру - воду качать напрямую).


Так толком и не понял, что предлагаешь, но есть одно большое НО.

Кайт - змей, он с землей соединен с помощью стропы, или нескольких строп. "Гибкие нити" из теоретической механики, и усилие он создает ВДОЛЬ НИТИ. Для него естественно тянуть, а не крутить, и не качать.

Чтобы перекладина в любом проявлении начала работать, ее размер должен быть сопоставим с длиной стропы, а тогда - весь смысл городить установку с кайтами пропадет.

Пример - кайтлуп. "мертвая петля" на кайте - он перекручивает свои стропы, и после этого прекрасно летает и управляется. И не стремится перекладину-палку качать - ее вполне комфортно держать руками. Хотя тянет - будь-будь.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Рязанец | Post: 394384 - Date: 29.09.12(12:19)
Если не понял, то откуда "НО" ?
Двух строп на кайт хватит? Они не должны сходиться в одну точку? - тогда на перекладине имеем два впуска на шкивах ( роликах). С одной и другой стороны перекладины. Мы не привязываем стропы, а впускаем. Они могут туда-сюда тянуться через шкив. Если перекладине дать посередине ось вращения, она будет вслед за стропами вращаться вместе с кайтами, а вот тянущие усилия будут приходиться на шкив привода, ось которого и есть ось вращения перекладины. Просто перекладина на своем подшипнике (опоре) на валу, а шкив - на том же валу оси жестко. Вал - в своих подшипниках. Это и есть привод. С вала уже снимается попеременное вращение в обе стороны.

Преимуществом "кайт-генератора" считаю динамическую тягу. Статическая требует большей площади змея.
А как сбрасывают тягу "этажерок" ( типа "трамвай") ?? Я про статическую тягу. Уж очень понравилось на картиночке - высоко, дружно, "тянем -потянем" - сбросим...
НАСА так можно же запрячь? а вот как тяга сбрасывается?

Toxik | Post: 394417 - Date: 29.09.12(20:04)
Двух строп на кайт хватит?


Нужно на одной запускать, две - лишку. "вторая стропа", если ее так назвать можно, управляющая - но тянется она от кайта к кайту, чтобы они летали по окружности, подруливая друг друга.

Мы не привязываем стропы, а впускаем. Они могут туда-сюда тянуться через шкив. Если перекладине дать посередине ось вращения, она будет вслед за стропами вращаться вместе с кайтами, а вот тянущие усилия будут приходиться на шкив привода, ось которого и есть ось вращения перекладины.


Т.е по сути, важна-то не перекладина, а система из нескольких блоков, суть которой - она может свободно вращаться, а усилие передается на "центральный" блок, который вне зависимости от положения кайтов находится на месте. Примерно такую систему и хотел городить, только у меня вышло интереснее, когда конечная ось (и ось генератора) - вертикально, чуть позже объясню почему.

А дальше, на валу вращающемся попеременно, пара обгонных муфт, "схватывающихся" в разные стороны. Одна вращает привод генератора, вторая его же, но через паразитную шестерню. Получается, что вал генератора крутится всегда в одну сторону, достаточно добавить на него маховик, чтобы "провалы" в тяге скомпенсировать, и будет свет

Теперь про то, почему придется вал генератора вертикально ставить. Во-первых, ветер в разные стороны дует, нужно чтобы система привода свободно крутилась относительно вертикальной оси.

Во вторых, и это важнее, если "свободная" перекладина будет вращать шкив, расположенный с ней на одной оси, то шкив будет закручивать перекладину в противоположую сторону. И закрутится быстрее перекладина, чем шкив, потому как ее почти ничего не держит, кроме, разве что, мизерной составляющей от натяжения строп. Нужно обязательно в конструкцию закладывать какой-то "противовес", или "фиксатор", т.е. перекладина имеет 2 фиксируемых положения, и когда кайты меняются местами, дважды за цикл, перескакивает с одного положения в другое.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Рязанец | Post: 394710 - Date: 01.10.12(10:52)
Я практически о том же самом и "городил". Просто не закладывал, что вал генератора вертикальный, не до того было в разбирательстве со стропами.
Значит, достаточно "одной таблЭтки"? (стропы).
НУ а как же происходит взаимное подруливание между кайтами?

- Правка 01.10.12(10:53) - Рязанец
Рязанец | Post: 394715 - Date: 01.10.12(10:57)
Рязанец Пост: 394384 От 29.Sep.2012 (13:19)
....................
А как сбрасывают тягу "этажерок" ( типа "трамвай") ?? Я про статическую тягу. Уж очень понравилось на картиночке - высоко, дружно, "тянем -потянем" - сбросим...
НАСА так можно же запрячь? а вот как тяга сбрасывается?


rezoner | Post: 394755 - Date: 01.10.12(11:41)
Рязанец Пост: 394715 а вот как тяга сбрасывается?


Переводи из зоны с максимальной тягой на край окна, где тяга минимальна


- Правка 01.10.12(11:42) - rezoner
Рязанец | Post: 394875 - Date: 01.10.12(17:05)
я не для динамической системы спрашивал, а для статической, без "нырков", а просто "тяга вверх", как на рисунке у "этажерки".


rezoner | Post: 394883 - Date: 01.10.12(17:20)
Рязанец Пост: 394875 От 01.Oct.2012 (18:05)
я не для динамической системы спрашивал, а для статической, без "нырков", а просто "тяга вверх", как на рисунке у "этажерки".

Ну, это надо тогда сечение крыла менять, типа сложил-подтянул-раскрыл-отпустил и снял энергию. Сложно это.
"Рисовать" восьмерки наверно проще.

Toxik | Post: 394897 - Date: 01.10.12(17:54)
Значит, достаточно "одной таблЭтки"? (стропы).


Меньше деталей - меньше ломаться будет (мой батя (с)).

НУ а как же происходит взаимное подруливание между кайтами?


Собственно говоря, перед кайтами-то будет несколько строп, как положено, но потом они сходятся ДВЕ, потом в одну точку. Вот, к одной из ДВУХ строп и будет привязываться соединительная, управляющая. Когда она натягивается, то выгибает эту стропу, что эквивалентно натягиванию ручки управления на себя, т.е. кайты начинают подруливать навстречу друг другу. И подруливают, пока соединительная стропа не ослабнет, т.е. фактически, она будет всегда натянута ровно настолько, чтобы оба кайта летали по кругу, на одинаковом удалении друг от друга.

А так, кайты настроены на автозенит (т.е. если запускать их по одиночке, они будут стремиться занять точку "нейтральное положение" на картинке выше). Там тяга минимальна. Длина стропы подбирается так, чтобы кайт, пролетая нижнюю часть круга, захватывал зону максимальной тяги. Естественно, нижний кайт будет "перетягивать" стропу, а верхний - подтягиваться.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 394901 - Date: 01.10.12(18:01)
я не для динамической системы спрашивал, а для статической, без "нырков", а просто "тяга вверх", как на рисунке у "этажерки".


В принципе, то же самое. Просто разматывается трос, когда кайты взлетают, т.е. в зоне максимальной тяги. А сматывается - когда уже взлетели, т.е. в зоне минимальной.

Суть-то примерно та же, что и в моей конструкции, только у меня геморроя меньше, а рабочее время, в сравнении с временем простоя - больше.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Рязанец | Post: 395040 - Date: 02.10.12(15:21)
Прикольно. Вот запускаем мы "этажерку", допустим, при отрыве до зенита они имеют тягу. А потом что? - они в зените, мы их тянем назад, а они начинают рваться вверх. Любой змей так поднимается в затишье - бежишь на ветер - он и поднимается... Что-то не стыкуется ...

Рязанец | Post: 395041 - Date: 02.10.12(15:24)
может угол атаки меняется? - тогда понятно будет - подняли, угол сбросили, мотаем обратно , кайт опускается. у земли опять - угол восстановили, кайт потянул, трос крутит вал, делая работу.
А вот как из зенита "вынуть" змея без этого? - не могу понять...

Toxik | Post: 395060 - Date: 02.10.12(16:35)
Рязанец, да сделай ты, наконец, кайт НАСА, позапускай, "ручками" почувствуй, что да как - большинство вопросов сами отпадут!

"угол атаки", если что, измеряется относительно перемещения воздуха. И ясен пень, что в глубине ветрового окна, ветер будет бить о кайт под бОльшим углом, а на краю - обтекать под очень острым.

Начнем подтягивать кайт с края окна - он вылетит за край, ближе к зениту, при этом не упадет, но и тяги большой не создаст.

Начали стравливать - кайт снесло ветром к центру окна, стропы натянулись, он начал взлетать и ускоряться - тяга возросла.

Вздергивать его тупо вверх - неэффективно, лучше заставить двигаться относительно воздуха в центре окна, тяга будет больше. Есть проект, где кайт взлетает, двигаясь восьмерками - КПД будет в разы больше, чем если просто запускать его, а потом подтягивать. У меня - кайт движется по окружности, КПД - тоже больше, а движение проще. Не нужна тамошняя система из компа и веб-камер, которые определяют положение кайта, и подруливают им.

_________________
Лень-движитель прогресса.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Кайт-генератор - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт