[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#368024 Date:29.04.2012 (07:55) ...
Опять решил сэкономить. Готовый датчик потока воды для насосов скважин стоит 1500. Я мечтаю в 300-400 рублей уложиться. Датчик нужен для того, чтоб при пережатии шланга или окончания воды в скважине насос не сгорел, т.к. охлаждается он тем же потоком воды сквозь себя. Датчик призван защитить насос от этих двух нештатных ситуаций.
Условия:
- труба из ПНД внутренним диаметром 22 мм.
- сужений быть не должно.
- может быть условия будут еще дописанны, пока не знаю чего еще дописать.

После долгих и мучительный размышлений, отказался от применения датчика от счетчика расхода воды (дорого, если большой на 22 внутр.), Так же отказался от использования в качестве датчика насоса от старых стиральных машин (не нашел, да и грамоздкий он - не войдет под оголовник). Меня посетила такая мысль. Магнит залить каким нить пластиком, для обеспечения суммарной плотности 2,0-3,0 ,и привязать его на леску внутри вертикальной трубы. Пока поток есть, магнит будет на уровне геркона, как только поток упал, магнит, под действием силы тяжести падает вниз и даёт сигнал на интегрирующую цепь, что как бы, пора размыкать реле.

Смущают 2 вещи. Во первых если магнит будет внутри трубы, то из-за размеров магнита, трубу придётся делать не 22 внутр диаметр, а 32, но в этом случае, нет никаких гарантий сработки геркона. Еще смущает применение лески - быстро перетрётся. Что применить? Две сеточки? - тогда магнит совсем не будет прижимать к стенке..

Если есть конструктивная критика или идеи получше - внимательно слушаю.
missioner | Post: 392159 - Date: 18.09.12(04:20)
Вот Скиф!Какие люди собрались на этом сайте! Одни лентяи и теоретики!!! Что только не понапишут но реально самим взять тестер и просто сунув два конца в воду посмотреть какое сопротивление он покажет?.. Это выше их сил! А что уж тут говорить о паяльнике? Вряд ли ! Жека,тери их! И этот пост тоже!

- Правка 18.09.12(04:21) - missioner
Jeka343 | Post: 392175 - Date: 18.09.12(09:21)
Pavel1 Пост: 392070 От 17.Sep.2012 (20:34)
Хлопцы, вы не верно меряете сопротивление воды.
Когда я занимался электроудочками то в расчет бралось сопротивление воды
приблизительно 50 Ом.
Для правильного замера сопротивления воды необходимо два электрода погруженных в воду,
питание 12V, резистор 1-1,5Ком.
Минус 12V на один из электродов, плюс через резистор на второй электрод.
Меряем падение напряжения на электродах и резисторе.
Зная точное сопротивление резистора и падение напряжения можно по закону Ома вычислить сопротивление воды.
U1/R1=U2/R2, где R1-резистор: R2 искомое сопротивление, U1 U2 падение напряжения на них.
Итого R2=U2*R1/U1

Теперь подумайте почему будет такая огромная разница если щупы цешки прямо в
воду и по правильной схеме.

Jeka343 | Post: 391918 - Date: 16.09 (22:46

=Только что померял в боках - дожевая 200к, из скважины - херовейшая вода, но отстоявшаяся 50к, из водопровода 56 к.

1 кОм - это жесть.. сноси воду в СЭС.=

Мил человек, при сопротивлении воды 200к можно спокойно скручивать голые провода
под напряжением 380V стоя по колено в воде, так как сила тока через тело будет составлять всего 1.9 милиампера!


Эх хлопец.. сбударажил ты меня.. отнял 25 минут времени..

Проверил. Брал сопротивление 1.5к.. напряжение на БП выставил 12.00в ровно. На контактах, погружеённых в дождевую воду U=11.92в, на резисторе U=0.07в.. считать уже не стал.. проверь хлопец.. Не забудь учесть входное сопротивление вольтметра.

п.с.: А может там у вас просто дожди кислотные?

Jeka343 | Post: 392193 - Date: 18.09.12(10:48)
Jeka343 Пост: 392123 От 17.Sep.2012 (22:48)
Есть у меня для Миссионера задумки.. в частности есть у меня дачик наличия рядом воды.. Всмысле подкинуть ему идею вообще отказаться от от датчиков сопротивления..
В практике гидромассажных ванн, применяются ёмкостные датчики воды. они у меня есть.. они ставятся снаружи ванны, а уровень воды - они отслеживают изнутри.. Но не факт, что они будут работать в скважине.. Надо попробовать..

Сегодня поюзал датчик - однозначно не канает.. Он только для стационарной установки. А если он будет в скважине, он неминуемо будет вращаться и дёргаться, приближаться к стенкам скважины - отсюда будут ложняки. Потому что он срабатывает не только на воду, а на всё.

Pavel1 | Post: 392200 - Date: 18.09.12(11:10)
Только что померял питьевую воду которую продают в бутылях по 25 литров.
Сопротивление составило около 10К.
Вначале было в два раза ниже и секунд через пять выросло до 10К.

Вспомнил одну вещь.
Приходилось ремонтировать автоматику откачки воды с подвалов.
Так там на датчики-штыри подавалось переменное напряжение 50Гц,
наверняка это связано с деполяризацией электродов.
Вот такие пироги.

Нашел схемку которую делал еще на старой даче для закачки воды с колодца
в басейн. Может кому пригодится.

Над датчиком потока воды есть одна мысля. Надо проверить.
Суть ее такова. Два магнита расположены снаружи пластиковой трубы по которой проходит вода, на перпендикулярной оси магнитного поля находятся два электрода контактирующие с водой. По идеи между электродами должна возникать ЭДС пропорциональная скорости потока воды.


Размер : 28.33 KB
missioner | Post: 392223 - Date: 18.09.12(12:34)
Pavel1 Пост: 392200 От 18.Sep.2012 (12:10)
Нашел схемку которую делал еще на старой даче для закачки воды с колодца
в басейн. Может кому пригодится.
Платку бы ещё. Но недостаток у схемы есть всё же. Много так же проводов надо тянуть и не отключается если шланг подъёма воды разорвёт(нет датчика потока) С этой точки зрения моя последняя версия лучше выглядит. Кстати,если в ней самоблокирующееся реле всё же заменить пускателем то можно сделать так что он в конце работы разорвёт всё питание схемы,прервав подачу напряжения на сам трансформатор питания. Но сам конечно останется включённым,разрывая при этом со своей стороны питание насоса.
Над датчиком потока воды есть одна мысля. Надо проверить.
Суть ее такова. Два магнита расположены снаружи пластиковой трубы по которой проходит вода, на перпендикулярной оси магнитного поля находятся два электрода контактирующие с водой. По идеи между электродами должна возникать ЭДС пропорциональная скорости потока воды.
Мгд-генератор? Не мешало бы когда-нибудь проверить...

- Правка 18.09.12(19:31) - missioner
missioner | Post: 393626 - Date: 25.09.12(15:28)
Ну вот,"сколотил" ящик для своей схемы,закидал туда и закрепил необходимые узлы. Осталось проводочки тянуть ,паяльником поработать.
Блок питания с корпусом ,на котором он закреплён выдрал готовый из калькулятора древнего с ламповым индикатором вместе с основанием


Размер : 43.96 KB
- Правка 25.09.12(15:31) - missioner
Jeka343 | Post: 393710 - Date: 25.09.12(20:09)
Миссионер, не спеши делать плату для Павловской схемы.. схема свиду неплохая, (не анализировал еще)... но там упущенна одна немаловажная деталь:
1) датчики в скважине супержелательно развязать со схемой оптикой и запитать их от переменного напряжения..
2) Нужно поэксперементировать с обмоканием:

давай я завтра нарисую и зафоткаю схему защиты (с оптической защитой и добавлю помехоустойчивость), а ты завтра РЕАЛЬНО поэкспериментируешь с погружением в скважину тройного датчика.. С запуском насоса.. просто у меня есть сомнения, что будет однозначная развязка по сопротивлению в СКВАЖИНЕ, в тот момент, когда уровень воды упал, а датчики всё еще мокрые..

в моём понимании нужно проверить сопротивление между тремя проводниками, в момент откачки в реальном времени.. посмотреть - нет ли там пробивов по влажному проводу..

Желательно этот экс повторить не менее 3-х раз..

п.с.: Над твоей проблемой подумываю постоянно..



missioner | Post: 393737 - Date: 25.09.12(21:34)
Не,это я делаю свою схему[ссылка] из предыдущей страницы. Транзистор нужный(КТ827В) нашёл. Он оказывается составной,с чем и связан его большой КУ. Датчики потока и нижнего уровня проверял на предмет работоспособности ранее,нужды в дальнейшем экспериментирований пока уже и нет. Просто мерял сопротивление на верхнем конце кабеля датчика нижнего уровня при достижений водой нижнего уровня. сопротивление за две секунды поднимается до 800 килоомов от предыдущих единиц(сам знаешь-каких) килоомов. Далее достигает мегаома. Т.е закрепление пластин этого датчика на оргстекле(имеющем водоотталкивающие свойства) правильно. С датчиком потока пришлось помудохаться,пока довёл до приемлемой работоспособности. В нижнем положений поршенька у меня диаметр канала ,в котором он находится,увеличивался на два миллиметра. Оказалось,этого достаточно чтобы вода уже могла обойти поршенёк и он уже не подымался. Пришлось нижнее положение поршенька настраивать и дополнительно увеличил сам его диаметр чтобы зазор между стенкой и им стал около 0,5 мм. Вдобавок к этому его и сам шток сделал из фторопласта(одно целое),чтобы он подымался от лёгкого потока воды. В начале всё это у меня было стальное. Теперь этот датчик у меня работает исправно,если не считать однократного заклинивания его в верхнем (включённом) положений,возможно что между поршеньком и стенкой попала какая то частичка,вынесенная насосом (?) После нескольких старт-стопов насоса датчик заработал как положено. Т.е. 0.5 мм зазора между стенкой и поршеньком слишком мало(но возможно что чуть-чуть тяжелее сделав поршень-шток мы уйдём от таких сюрпризов). Но 1 мм уже многовато.Но с учётом того датчик потока и датчик нижнего уровня у меня будут работать последовательно,страхуя друг друга, то думаю,причин для волнования не остаётся. Если и заклинит поршень ещё раз в верхнем положений то при следующих запусках насоса он скорее всего так же отойдёт.На работоспособности схемы это уже не отразится. Просто буду время от времени проверять их на предмет срабатывания,это уже можно делать дистанционно. Тем,кто решится сделать датчик потока на основе геркона рекомендую сделать побольше рабочий ход штока(поршня) миллиметров 50-60 чтобы можно было использовать хороший кусок магнита.

Т.к. сейчас я уже сделал наверху скважины нечто,вроде оголовника(видно на предыдущей странице) и подсоединил уже переходниками все нужные шланги то разбирать всё это до следующей весны пока нет желания.
Отдельно про датчик верхнего уровня накопителя. Решил и его сделать герконовым, засунул его вместе с припаянным к нему концом провода в 2.5 кубовый шприц,натолкал туда ещё пластилина,обмотал изолентой,Вода туда попасть не сможет. Осталось только сделать конструкцию из магнита с поплавком котрый будет приближаться к нему при понижений уровня в накопителе.

- Правка 25.09.12(21:47) - missioner
Jeka343 | Post: 393742 - Date: 25.09.12(21:48)
Когда всё сделаешь, отпишись.. мой с лета ни одного косяка не выдал.. хоть и индуктивный.. пользуемся вдвоём с соседом. всё работает на пятёрку.. были и жара и протяжные дожди.. всё ОК.. и у него пульт, и у меня..

А на счет развязки оптической на счет пробоя насоса - яб сделал на твоём месте...

Jeka343 | Post: 393743 - Date: 25.09.12(21:54)
Павловский подход правильние... он двухдакчиковый.. яб сделал именно так.. но обе ваши схемки беззащитные, и непомехоустойчивые (как из журнала "радио"))))))))

missioner | Post: 393749 - Date: 25.09.12(22:28)
Jeka343 Пост: 393742 От 25.Sep.2012 (22:48)
А на счет развязки оптической на счет пробоя насоса - яб сделал на твоём месте...
По моему трансформаторная развязка (в виде трансформатора питания отсекает возможность протекания тока КЗ 220 вольт через датчик нижнего уровня и схему. Вдобавок ещё что сделал. В дом от предбанника(бани) в саду(от него до скважины ещё 10 метров),где будет стоять изготавливаемая сейчас автоматика скважины у меня теперь под землёй на глубине 20 см идёт 35-метровый трёхфазный кабель по которому у меня будет осуществляться отдельное включение автоматики скважинного насоса, насоса накопителя и отдельная розетка 220 вольт постоянного питания и коаксиальный кабель 5 мм толщиной,всё это дело просунуто в водопроводный шланг для гидроизоляций. Включать буду кроме отдельной розетки(вместо которой как-нибудь куплю или сделаю таймер или реле времени часа на два летом) клавишным выключателем с неоновой подсветкой,которая продаётся в магазинах. Схему подключения неонки уже переделал так чтобы она горела когда от автоматики работает насос(идёт питание насоса),для этого и коаксиалка.

- Правка 25.09.12(22:32) - missioner
missioner | Post: 393765 - Date: 26.09.12(04:35)
missioner Пост: 393737 От 25.Sep.2012 (22:34)
Если и заклинит поршень ещё раз в верхнем положений то при следующих запусках насоса он скорее всего так же отойдёт.На работоспособности схемы это уже не отразится.
Однако самым наилучшим решением при оставлений герконового датчика потока типа моего для предотвращения подобных ситуаций будет переделать схему так, чтобы она не включала питание насоса если в начале работы(перед запуском) поршень находится в верхнем положений. Можно для этого ввести геркон нижнего положения поршня от включённого положения которого только и должна работать(включаться) схема или задействовать тот же единственный геркон верхнего положения.При введений геркона нижнего положения поршня он в этом случае должен будет скорее всего стоять последовательно с конденсатором С2 в моей схеме(но придётся параллельно конденсатору вводить какой-нибудь резистор мегаома на полтора для его разрядки после выключения),правда,ещё не продумал,ничего ли не произойдёт в этом случае другого,ненужного.Или параллельно контактам К2,идущим на втягивающую обмотку К3. Эх,опять придётся перерисовывать и чесать репу...
Или радикальный метод--использовать датчик потока с крыльчаткой.
А кстати,Жека,подобный сюрприз может произойти и с твоим вариантом датчика.Если уже не произошёл, по моему твоя схема этого так же не "замечает" Так что можешь тоже подумать над небольшим усовершенствованием . Тем более что у тебя нет датчика нижнего уровня воды для подстраховки. Но он правда тебе наверно и не нужен в силу большого дебета скважины.


- Правка 26.09.12(06:16) - missioner
Jeka343 | Post: 393773 - Date: 26.09.12(07:39)
А кстати,Жека,подобный сюрприз может произойти и с твоим вариантом датчика.Если уже не произошёл, по моему твоя схема этого так же не "замечает" Так что можешь тоже подумать над небольшим усовершенствованием . Тем более что у тебя нет датчика нижнего уровня воды для подстраховки. Но он правда тебе наверно и не нужен в силу большого дебета скважины.


Как только насос глотнёт воздуха мгновенно уменьшается скорость потока, хотя воздух и не поднялся по трубе. В течении 0.5 секунды датчик отрубает насос (проверенно).
Тем более в моей схеме нет кнопки отключения насоса. Там на фотах - выключатель - он без фиксации. На него нажимаешь - загорается светодиод - значит поток пошел - отпускаешь. А отключается насос перекрытитем краника.

missioner | Post: 393862 - Date: 26.09.12(16:35)
В принципе и моя схема должна уметь так же отключаться. При перекрываний крана так же поток прекращается и схема вырубается. Сегодня целый день лепил провода внутри ящика,проверял припаянные детали на работоспособность после каждого этапа. На снимке смоделировал включённый насос,подав управляющее напряжение на базу транзюка при этом в ящике под окошком горит неонка,припаянная к выходу К2. Завтра думаю вешать на место с генеральной проверкой работы... Пока работает как планировалось. Введение К1 оказалось правильным,иначе бы реле К3 точно блокировалось при запуске.

А вот установил на место,проверил,всё работает.

Однако отмечаю небольшой нагрев реле К2,левое на снимке. При отключений на его контактах проскакивает искра. К3 остаётся холодным. "Малыш" по паспорту жрёт 250 ватт,хотя на самом деле там ток все 3 ампера с половиной,т.е. примерно 800 ватт. Если этот нагрев закончится нехорошо(сгоранием контактов этого реле то придётся подумать над переделкой схемы под пускатель на конце. Посмотрим. Дополнительно установил ещё один спаренный выключатель для схемы рядом с ящиком,"последовательно"( спаренным в доме переключаю фазу на насос скважины или колодца спаренным в бане переключаю нуль) с домашним,чтобы можно было включать насос и из дома и из бани,т.е. "рядом" со скважиной. Такое решение позволяет обойтись четырьмя проводами трёхфазного электрокабеля и для отдельного или совместного питания насосов и для постоянной передачи напряжения для питания розетки,туда же.Правда пока розетку не сделал,порльзуюсь той что есть от предыдущей проводки. Ещё через этот же кабель думаю "поэкспериментировать" с нулём,рядом с баней проходит металлическая газопроводная труба,хорошо заземлённая.Думаю сейчас как лучше сделать чтобы геркон на датчике верхнего уровня включался ,пока просто рядом с ним расположил магнит.Скорее всего магнит и конец с герконом подвесить на двух пластиковых бутылках так,чтобы когда вода подымется до них они расходились. Или конец с герконом закрепить на стенке колодца а магнит рядышком в пластиковой бутылке с шарниром,чтобы по достижений водой уровня бутылки его выворачивало и отводило расположенный в ней магнит от геркона.Ешё задача как засунуть в пластиковую бутыль магнит? придётся на днях порешать...
Насчёт УЗО. Его работа основана на разнице токов идущих по проводам к потребителю. Т.е. если фазный провод на потребителе пробит на землю то ток,идущий по нему становится больше чем возвращающийся от потребителя по нулевому проводу. Если нам не сильно важно чтобы при пробитий фазы питание насоса блокировалось то можно наверно обойтись просто сигнализацией об этом? Т.е пропустить шнур питания насоса сквозь сердечник трансформатора тока где он будет первичной обмоткой А со вторички напряжение подать на тот же неонник,к примеру или вольметр. Как только загорелся неонник или появилось напряжение на вольтметре значит надо выключать систему и идти смотреть насос или проводку к нему...Это значит у нас такое УЗС(Устройство защитной сигнализаций) будет. Это уже облегчает жисть. В качестве вторички и сердечника этого трансформатора наверно можно использовать тот же самый,к примеру, ненужный ТВС или что-нибудь помельче... Кто-нибудь имеет опыт в этом направлений?

Есть конечно,ещё один вариант: Само питание насоса давать не непосредственно от сети а через промежуточный трансформатор один к одному,рассчитанный на мощность насоса, при этом нам уже никакой пробой на землю не страшен в принципе,но это гораздо дороже будет чем просто купить и использовать магазейное УЗО

P.S.
После замены R2на другое,сопротивлением 75 кОм,искрение при отключений и включений на контактах К2 можно сказать,пропало. Видимо транзистор не полностью открывался и не хватало напруги для плотного прижатия контактов. Думаю он и греться перестанет,завтра проверю. Ещё один промах. Контроль работы насоса через длинный коаксиальный провод при помощи неонки оказался неверным шагом. Неонка горит всегда,если рядом с коаксиалом имеется провод под напряжением Видимо придётся переходить на светодиод


Размер : 74.73 KB
Размер : 13.37 KB

Размер : 94.70 KB

Размер : 105.75 KB
- Правка 27.09.12(18:41) - missioner
Jeka343 | Post: 393892 - Date: 26.09.12(20:33)
Завтра отпишусь.. Просто экс один в этой теме делал.. с устройством скифа связанный..

- Правка 26.09.12(21:11) - Jeka343
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт