[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр.16
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#376193 Date:15.06.2012 (15:05) ...
ну в общем суть такова. можно сменить машину, а можно сменить манеру вождения. а можно машину доработать. вот о последнем речь тут и пойдёт. итак, ввиду того, что в новом Лансере ковыряться дороговато, а без дела сидеть не могу, купил специально для этих целей новую Таврию пикап 1,3 инжектор. поставил сразу на него ГБО, и начался бесконечный процесс усовершенствований. с салона машину забирал с расходом по городу 9л бензина на сотню. в данный момент имею 5,2л на сотню пропан-бутана. почти всё что я сделал было известно до меня, и даже если я до чего-то сам додумался, то всё равно, это кто-то уже делал до меня, просто я плохо искал.
итак, сначала список того, что уже сделано:
1) ГБО- без сомнений самый действенный способ экономии средств. я ставлю себе только 4-е поколение. но в данный момент понимаю, что для экономии 2-е поколение гораздо предпочтительнее.
2) чип-тюннинг ну, откровенно говоря шибко много ты тут не получишь, но кое-что выжать с этого можно, ну а при замене железа, пусть даже не принципиального на первый взгляд, в чипе придётся таки поковыряться.
3) портовка головы и впускного коллектора для лучшего и идеально одинакового наполнения цилиндров.
4) поднял степень сжатия примерно на еденицу- полторы.
5) заменил мозги с МИКАСа 11 на Январь 7, в последствии на Бош 797. ну с МИКАСом я не смог совладать, эта хрень отталкивается от ДАД, и любое изменение железа в двигателе сильно меняет картину. графики топливоподачи нужно основательно перекраивать, и на это уходит много времени. ну а Январь нихрена не подружился с ХХ. сейчас отстраиваю Бош, но и там есть где поковыряться. а поставь я ГБО 2-го поколения, плевать мне было-бы на все карты топливоподачи с высокой калакольни.
6) ввиду того, что Бош и Январь работают не с ДАДом, а ДМРВ, пришлось менять систему впуска, и ставить нулевик К&N. хрень не особо полезная, но пришлось.
7) заменил в коробке пару пятой передачи. с 0,83 на 0,73. теперь у меня не 4,5 передач, а полноценных 5
8) приборы. без приборов при таких делах ловить нечего. только благодаря им я понимаю что происходит в моторе, и почему. итак- мультитроникс, благодаря которому я могу видеть состояние датчиков и клапана ХХ, длительность впрыска, мгновенный, средний и накопительный расходы, ошибки, и ещё целая куча всяких полезностей. топливный контроллер Apexi AFCII, благодаря ему я могу оперативно прямо на ходу менять качество смеси в очень широких пределах, и практически в любой трёхмерной зависимости. широкополосный лябдазонд AEМ- благодаря ему я вижу качество смеси, и его изменения. термометр выхлопных газов Stri EGT и какой-то китайский вакуумный датчик разрежения- вешь интересная и полезная.
9) заменены свечи на иридиевые Денсо. благодаря им я могу устойчиво поджигать смеси беднее 1:19. стоковые Итриум дохли на 1:17,5.
вроде пока всё, теперь то, что хотелось-бы попробовать:
1) впрыск воды, уже всё есть, но нужно сделать.
2) другие шины, типа мишлен энержи. ну то как стоковые сотруться
3) аэродинамическую накладку на пузо- уверен что-то даст
4) повысить степень сжатия до 14-15
5) поставить коррундированные поршни со свободным пальцем и охлаждением днища
6) в догонку маслоохладитель
7) две электрические помпы вместо механической на систему охлаждения
8) инерционный наддув
9) если мощность подрастёт, то можно и о другой главной паре задуматься.
если есть вопросы или предложения- милости прошу.
redpas | Post: 391545 - Date: 14.09.12(09:28)
Artem Пост: 391532 От 14.Sep.2012 (09:14)
redpas Пост: 391298 От 12.Sep.2012 (15:39)
чё-та не понято, судя по рисунку просто удлиннитель провода. проясни где происходит разряд. а то не ясно.

собственно в этом то и прикол...
Делаешь "вставку" из медной трубки или как ты выразился "удлинитель провода". Электрически изолируешь её фторопластом (только не ФУМ, а из цельного куска/бруска/стержня/трубки надо делать).

Итого:
"удлинитель провода" является внутренней обкладкой конденсатора
тефлон - диэлектрик, с отличным удельным сопротивлением, минимальным временем релаксации и углами потерь...отличная добротность... (2мм толщина оптимальна)
стоковый свечной колодец - внешняя обкладка конденсатора, у меня он есть, внутренний диаметр 22м, длина/высота около 13см


чтоб понять сколько надо ёмкости можно почитать[ссылка] - цэ почти первоисточник..

естественно смысл кондера на свечке появляется если в свече нет резистора, а также для системы "по катушке на свечку" результат лучше...

ps цена всех материалов для комплекта 0,5-1тр, свечи покупаю на ебэе "нолоджи"[ссылка] , качество вполне...

redpas Пост: 391298 От 12.Sep.2012 (15:39)
проясни где происходит разряд. а то не ясно.

разряд происходит всё там же - между электродами в камере сгорания...

Сугубо имхо: процесс видится следующим - кондер копит "излишки" и "собирает" размазанный в катушке и проводе (особенно с сопротивлением) импульс... в результате фронт круче - светит разряд ярче и дальше, "поджигательная" способность улучшается, стабильность искрообразования (нагар, залиты свечи, или на высоких оборотах когда катушка не успевает внятно накопить энергию) на высоте.

и что это даст? на сколько я понимаю ничего хорошего...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 391546 - Date: 14.09.12(09:30)
stasis2 Пост: 391347 От 12.Sep.2012 (20:29)
Офф топ , проблема - холостой плавает дико в зависимости от температуры воздуха на улице и температуры движка .
Двиг холодный + на улице 15-20 хх= 700 , двиг прогрет хх уже 1000.
а если на улице -20 доходило до 1400 ...
Поставил релюх задавил электроклапан ХХ , хх понизился до 650-800 на нейтрали , на драйв + тормоз 250- 500..
помогите а то застрелюсь))

это тебе на СТО надо, а не на форум. и этот пост к удалению...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Artem | Post: 391559 - Date: 14.09.12(13:13)
redpas Пост: 391545 От 14.Sep.2012 (10:28)
и что это даст? на сколько я понимаю ничего хорошего...

да вроде написал что это даст...
подключали бук через шнурок в ОБД2, смотри время открытия форсунок на одних и тех же режимах (температура воздуха, мотора, один и тот же бензин).
Результат: при использовании самодельных кондеров время открытия форсунок ниже от хх до 4000 об, после 4000 уже незначительно.
Вывод: при прочих равных условиях есть эффект более полного сгорания ТВС в моторе ибо форсунки открываются на меньшее время, а ШЛЗ показывает тоже значение.

уж извините, стенда и газоанализатора у меня нет... о более полном (меньше CH и CO) экономичном (меньше бензина для совершения той же механической работы) сужу почти эмпирически...

redpas | Post: 391811 - Date: 15.09.12(23:37)
Artem Пост: 391559 От 14.Sep.2012 (14:13)
redpas Пост: 391545 От 14.Sep.2012 (10:28)
и что это даст? на сколько я понимаю ничего хорошего...

да вроде написал что это даст...
подключали бук через шнурок в ОБД2, смотри время открытия форсунок на одних и тех же режимах (температура воздуха, мотора, один и тот же бензин).
Результат: при использовании самодельных кондеров время открытия форсунок ниже от хх до 4000 об, после 4000 уже незначительно.
Вывод: при прочих равных условиях есть эффект более полного сгорания ТВС в моторе ибо форсунки открываются на меньшее время, а ШЛЗ показывает тоже значение.

уж извините, стенда и газоанализатора у меня нет... о более полном (меньше CH и CO) экономичном (меньше бензина для совершения той же механической работы) сужу почти эмпирически...

ну так и я вроде как уже проверял:[ссылка] и что-то я не заметил уменьшения времени впрыска...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Artem | Post: 391970 - Date: 17.09.12(11:13)
redpas, что конкретно ты делал кроме измерений? (про измерения я понял)

stasis2 | Post: 392161 - Date: 18.09.12(05:47)
Для улучшения испаряемости бензина эффективней греть бензин

согласен , тока страшно )
всё же опиши детально как цеплял переменку на форсы прямо схему рисуй , параметры -сопротивление каждой форсунки , частота переменки , у меня например прямое подключение к форсам приведёт смерти процессора , предполагаю что ты ставил реле на переключение каждой форсунки от процека к прогреву , рисуй .
зачем?

Вредный ты редпас , греть в целях испарения бензина внутри горшка , ни?
логика отсутствует, да и пить надо меньше.

Что такое логика ? Дай формулировку
он там нахрен не нужен, и ничего не даст на инжекторной машине

Тут ты меня вообще утпотал ))
У инежекторов чо бензин с воздухом не смешываются дааа ??
Ставил наверное себе уз не проканало , ну ладно спорить не буду я так предположил ...


Artem | Post: 392162 - Date: 18.09.12(06:04)
stasis2 Пост: 392161 От 18.Sep.2012 (06:47)
Для улучшения испаряемости бензина эффективней греть бензин

согласен , тока страшно )
всё же опиши детально как цеплял переменку на форсы прямо схему рисуй , параметры -сопротивление каждой форсунки , частота переменки , у меня например прямое подключение к форсам приведёт смерти процессора , предполагаю что ты ставил реле на переключение каждой форсунки от процека к прогреву , рисуй .

На счет "страшно" - нагрев 5Вт приводит ориентировочно к разогреву на 3-40C в зависимости от расхода бензина/нагрузки/режима...
Схемы готовой нету, делал её не я... Проблема тиражирования - разная конструкция форсунок: для "высокоОмных" проще, с "низкоОмными" сложнее ибо витков маловато чтоб греть по-нормальному.
Даже готовая схема и указанные номиналы элементов могут на одних форсунках с одним ЭБУ работать "как надо", а на других может быть ступор (не открываться/закрываться от штатного сигнала или иметь задержку срабатывания)...

stasis2, мне подогрев форсунок вместе достался от товарища субариста, который пересел на бмв турбодизель "за так".

stasis2 | Post: 392163 - Date: 18.09.12(06:14)
stasis2, мне подогрев форсунок вместе достался от товарища субариста, который пересел на бмв турбодизель "за так".

c этого бы и начинал )
Да я уже понял без отключения форсунок от ЭБУ на время прогрева- никак спалишь всё. Геморно имхо , а кстати сальники не умирают от стартов в минус 42?
Резина же дубовая
не открываться/закрываться от штатного сигнала или иметь задержку срабатывания

Или угробить нах форсуночку нештатным режимом работы ... типа овердрайф)))


- Правка 18.09.12(06:20) - stasis2
Artem | Post: 392174 - Date: 18.09.12(09:20)
stasis2 Пост: 392163 От 18.Sep.2012 (07:14)
Да я уже понял без отключения форсунок от ЭБУ на время прогрева- никак спалишь всё. Геморно имхо , а кстати сальники не умирают от стартов в минус 42?

щас (летом тоже) обогрев форсунок включен постоянно, включается при повороте ключа и выключается также, то в момент запуска и при работе мотора...
В режимах, когда форсунки "поливают от души" нагрев в них минимален за счет малого времени нахождения бензина в форсунках... собственно это здесь не требуется.
На малых нагрузках нагрев сильнее, как раз здесь он и более полезен...
Зимой когда завожу "с ключа", сначала поверну ключ (обогрев вкл.), завожу через 20-60сек, старт легче...
на резинки и сальники воздействий не обнаружено, честно - не понимаю почему должно чтото изменится для них...

stasis2 | Post: 392226 - Date: 18.09.12(12:44)
через 20-60сек, старт легче...

а если зимой масло в картере подогреть то ещё легче станет
Тебе видимо движок бесплатно достался от такой зимы помрёть

Artem | Post: 392387 - Date: 19.09.12(05:35)
stasis2 Пост: 392226 От 18.Sep.2012 (13:44)
через 20-60сек, старт легче...

а если зимой масло в картере подогреть то ещё легче станет
Тебе видимо движок бесплатно достался от такой зимы помрёть

Чем ты будешь греть масло в картере? Как метод более быстрого прогрева мотора до раб.температуры - пойдёт...
Не понял ты об чём.. Движок у меня мой, 3 зимы спокойно пережил...пришлось в прошлом году поменять аккумулятор поскольку штатный (с японии для внутреннего рынка) не справлялся с моими режимами эксплуатации (в -40 ездить на работу по 2,5км и обратно... тупо аккумулятор не успевал нормально зарядиться)...

stasis2 | Post: 392455 - Date: 19.09.12(14:56)
греть масло можно встронным в поддон ТЭНОМ , места там хватает)
Тэн питать от 180ки закинутой в багажник.
Акб теплоизолировать оба
Движок у меня мой, 3 зимы спокойно пережил

Есть такая херь - стартер , чем гуще масло тем больше он ест при запуске , а у него падлюки есть щётки и обмотка ротора ...
Щётки прижаты к коллектору ротора , вот в етом слабом месте будет увеличенный износ.
Причем поменять щётки после кручения киселя в картере недостаточно , выгорают ламели коллектора .
Если только у тя не 0W40 , у меня 5W50 зимой превращалось в кисель при -22.
мож у тя там ваще сухо?

stasis2 | Post: 392460 - Date: 19.09.12(15:03)
насчёт экономии
автомобиль Toyota Camry c двигателем 3S-FE объемом 2.0 литра. За 2 оборота (один цикл) в этом двигателе сгорит 2 литра топливовоздушной смеси. А за 1 оборот – 1 литр. Подсчитаем сколько топлива содержится в 1 литре смеси, зная вес воздуха и, учитывая соотношение 14.7 : 1 для стехиометрической смеси. Несложные вычисления: 1.2928:14.7=0.0884 грамма топлива в одном литре оптимальной топливовоздушной смеси. Следовательно, за 1 оборот двигатель «съест» примерно 0.09 грамма бензина. При работе на холостом ходу (750 об/мин) в двигателе за минуту сгорит 66 граммов бензина. Если Toyota Camry мчится по трассе со скоростью 100 км/ч, на тахометре 2000 об/мин, то за 1 час проедет 100 км и расход топлива составит: 0.0884х2000х60=10608 граммов бензина.

по их логике 2х нормальный движОК должен хавать по трассе 10.6 литра
на практике город 8 , трасса 6 !
Это на дровяном ниссан 85 мкпп
_______________
Мой бегемот на АКПП 1.8 в городе кушаеть 12.5 , трасса где то 8 )
Это нормально ?
есть утверждения что бегемоту в норме хватает 8 город , 6 трасса

stasis2 | Post: 392463 - Date: 19.09.12(15:22)
В целях экономии можно ввести закись азота а для снижения температуры камеры сгорания добавить дистилировку с антикорозийной присадкой .
Проблема использования закиси в перегреве и склонности этой смеси к детонации , так вода должна решить обе проблемы. Конечно себе я бы не стал делать расход этой мульки более 100 грамм на 100км.
Такой расход врядли сделает из масла эмульсию.
Кстате о эмульсии, так как моё авто зимовало на улице , в масле я наблюдал даже криссталы льда , при доливке пены хоть отбавляй и ничего живой двигун

вот вам щастьеhttp://science.compulenta.ru/632156/

- Правка 19.09.12(17:35) - stasis2
redpas | Post: 392502 - Date: 19.09.12(20:49)
Artem Пост: 391970 От 17.Sep.2012 (12:13)
redpas, что конкретно ты делал кроме измерений? (про измерения я понял)

я не понял вопрос. если по жизни- ну так прочти первый пост.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр 16

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт