[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Датчик присутствия человека - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#114115 Date:07.05.2008 (23:55) ...
Есть одна проблемка,которая мне кажется,будет интересна для решения.Как обнаружить присутствие человека в помещении,даже если он неподвижен(пирометрические датчики в пролете).Расстояние может быть метр-два,помещение-большое.Конструкция-самая невероятная,но не инерционная.
Михельсон | Post: 392240 - Date: 18.09.12(13:39)
roman-uhf Пост: 392239 От 18.Sep.2012 (14:31)
Да что все упёрлись в оптику ? Маленький ультразвуковой радар с коротким зондирующим импульсом "плюётся" с определённой периодичностью и эхо-дорожка сравнивается с контрольной. Можно отличать даже положение тела человека в помещении типа стоит/упал. Подобные микро-радары уже давно применяются в автосигнализациях - контролируют салон на целостность окон, открытие/закрытие дверей, наличие людей и животных в салоне.

Увы, все подобные радары работают на эффекте Доплера.
С "контрольной дорожкой" я не встречал.

_________________
Я знаю то, что я ничего не знаю,но другие не знают и этого. (Сократ).
dedivan | Post: 392241 - Date: 18.09.12(13:42)
Упал- отжался.

В супермаркетах меточки на товар крепят- индукционные.
дешевле.

_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 392244 - Date: 18.09.12(13:48)
Деда и это уже было в этой теме.. Не буду же я по дому ходить с меточкой, да еще кучу сенсоров по каждой комнате на эти меточки наставлять. На самом деле всё не просто..

roman-uhf | Post: 392247 - Date: 18.09.12(13:57)
А что, карту отражения моноимпульса записать тяжело ?
Или у нас никто не занимался СШП-радарами и не занимался обработкой эха моноимпульса ?

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
Ihtiandr | Post: 392252 - Date: 18.09.12(14:20)
Собака в будке все таки наилучший сенсор. Комплексный.
И звуки и запахи улавливает. Остается только подключить ее к исполнительному устройству

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Jeka343 | Post: 392263 - Date: 18.09.12(14:51)
roman-uhf Пост: 392247 От 18.Sep.2012 (14:57)
А что, карту отражения моноимпульса записать тяжело ?
Или у нас никто не занимался СШП-радарами и не занимался обработкой эха моноимпульса ?

Роман, что ты.. у нас тут все занимаются СШП-радарами.. и обработкой эхоимпульсов.. ))))

А если я занесу в комнату какой-нить предмет?? ..или ёлку поставлю на новый Год?? Или просто передвину кресло? В карте отражений, тоже нужно будет внести коррективу?

БЮВ | Post: 392265 - Date: 18.09.12(14:56)
Наверно проще и дешевле поставить датчики в виде двух тоненьких проводов на косяке. Простейший счетчик будет считать входящих и выходящих. При входе чеека свет включается, при обнулении регистра свет выключается. Провода по квартире не надо тянуть. Экономия энергии будет серьезной. Ну ежели двигать шторы, включать кондишен тогды придется тянуть провода, но это уже для пальцекрутов.
Вод Жека и разработай схему штоб проста была до безобразия и около выключателя можно было блочок поставить иль у плинтуса под выключателем. Можно канешна и оптику на косяк штоб в затылок входящим и выходящим смотрела, но тогды с кошками буд проблема.

_________________
Дайте мне точку опоры...
Jeka343 | Post: 392271 - Date: 18.09.12(15:13)
БЮВ Пост: 392265 От 18.Sep.2012 (15:56)
Вод Жека и разработай схему штоб проста была до безобразия и около выключателя можно было блочок поставить иль у плинтуса под выключателем. Можно канешна и оптику на косяк штоб в затылок входящим и выходящим смотрела, но тогды с кошками буд проблема.

Тут есть проблема.. очень сложно сделать такой датчик 100% надёжным..

Например начал я входить в комнату, впомнил, что то забыл - развернулся и обратно.. а система думает, что я в комнате. Или вошёл я в одни двери - а вышел в другие..
Непросто тут всё.. я над таким подходом уже очень давно думал, и частенько возвращаюсь к нему.. Хочется, стоб система ЗНАЛА, а не ДОГАДЫВАЛАСЬ, что в помещении есть человек.

БЮВ | Post: 392274 - Date: 18.09.12(15:29)
Jeka343 Пост: 392271 От 18.Sep.2012 (16:13)

Например начал я входить в комнату, впомнил, что то забыл - развернулся и обратно.. а система думает, что я в комнате.
ежели два проводочка то последовательность срабатывания позволит сообразить регистру вошел иль вышел чеек. если сработает токо один датчик-проводок то и реакции не будет.

Или вошёл я в одни двери - а вышел в другие..
есть трехполюсные выключатели, вошел с любой стороны включи, вышел выключил.Лампочка и 220в между центральными контактами выключателей.
Можно и объединить датчики на обоих дверях, но тогды провода тянуть придется.
Пока у тебя обоев нет так вроде бы ерунда скоко проводов, а вод прикленишь обои любой провод будет проблемой.

Хочется, стоб система ЗНАЛА, а не ДОГАДЫВАЛАСЬ, что в помещении есть человек.
Ну это несложно сделать с датчиками разными, общим контролером и кучей проводов. Ну тогды и охранку делай на тот ж контролер штоб по телефону тебе сообщал на Гаваи о проникновении воришек. Надо смотреть стоит ли овчинка выделки. А вдруг теща - скажет тоже хочу, чо станешь бедную старушку проводами опутывать и датчики везде ставить.


_________________
Дайте мне точку опоры...
Forex | Post: 392285 - Date: 18.09.12(16:21)
Чапуха всё это. Болометры сто лет в обед как известны. На них и делают объемные датчики присутствия в охранных сигнализациях ...

Jeka343 | Post: 392299 - Date: 18.09.12(18:03)
ежели два проводочка то последовательность срабатывания позволит сообразить регистру вошел иль вышел чеек. если сработает токо один датчик-проводок то и реакции не будет.

Такие системы возможны только в корридорах. Но если пойдет толпа, то тоже велика вероятность ошибки..
Чапуха всё это. Болометры сто лет в обед как известны. На них и делают объемные датчики присутствия в охранных сигнализациях ...

Фор, где купить такой датчик на базе болометра? Или хотяб даташит на такой датчик почитать?

Jeka343 | Post: 392303 - Date: 18.09.12(18:16)
В принципе у меня есть мысль, как всё это заорганизовать для одного человека:
Триггер присутствия включается обычным датчиком движения, а выключается датчиком любым в косяке у выхода из комнаты.. Работать будет супернадёжно.

Но тут возникает проблема, если в комнате не один человек, а двое например. Тогда жена, например, встав раньше меня, и выйдя из комнаты - выключит мне вентиляцию, если я неподвижно сплю под одеялом..

Может в этом направлении чего-то доработать?

denall | Post: 392328 - Date: 18.09.12(20:02)
поставь датчик веса кровати....

texnik | Post: 392331 - Date: 18.09.12(20:26)
Тут не понятен вопрос, а как окажется человек в помешении без ДВИЖЕНИЯ?

Jeka343 | Post: 392333 - Date: 18.09.12(20:28)
Денал.. есть у меня такая мысль, только уж не датчик веса, а ёмкостной или индуктивный датчик на кровать.. мне это проще.. это запасной вариант..

Хотелось бы решить эту проблему не локально, а стратегически.. т.е. чётко по названию темы..

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Датчик присутствия человека - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт