[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#368024 Date:29.04.2012 (07:55) ...
Опять решил сэкономить. Готовый датчик потока воды для насосов скважин стоит 1500. Я мечтаю в 300-400 рублей уложиться. Датчик нужен для того, чтоб при пережатии шланга или окончания воды в скважине насос не сгорел, т.к. охлаждается он тем же потоком воды сквозь себя. Датчик призван защитить насос от этих двух нештатных ситуаций.
Условия:
- труба из ПНД внутренним диаметром 22 мм.
- сужений быть не должно.
- может быть условия будут еще дописанны, пока не знаю чего еще дописать.

После долгих и мучительный размышлений, отказался от применения датчика от счетчика расхода воды (дорого, если большой на 22 внутр.), Так же отказался от использования в качестве датчика насоса от старых стиральных машин (не нашел, да и грамоздкий он - не войдет под оголовник). Меня посетила такая мысль. Магнит залить каким нить пластиком, для обеспечения суммарной плотности 2,0-3,0 ,и привязать его на леску внутри вертикальной трубы. Пока поток есть, магнит будет на уровне геркона, как только поток упал, магнит, под действием силы тяжести падает вниз и даёт сигнал на интегрирующую цепь, что как бы, пора размыкать реле.

Смущают 2 вещи. Во первых если магнит будет внутри трубы, то из-за размеров магнита, трубу придётся делать не 22 внутр диаметр, а 32, но в этом случае, нет никаких гарантий сработки геркона. Еще смущает применение лески - быстро перетрётся. Что применить? Две сеточки? - тогда магнит совсем не будет прижимать к стенке..

Если есть конструктивная критика или идеи получше - внимательно слушаю.
laborant | Post: 382920 - Date: 29.07.12(22:06)
Коллектор бы надо бы для шланга-то... Не дай Бог промерзнет: порвет-покорежит шлангу-то одну.

missioner | Post: 382921 - Date: 29.07.12(22:13)
Там обычно такой слой снега что весной,когда начинаю готовить траншеи для воды и докапываюсь до земли то оказывается что она и не замерзала. А коллектор... если это про то отверстие где шланг входит в бетонное кольцо то я планирую это место просто залить монтажной пеной

Jeka343 | Post: 382962 - Date: 30.07.12(10:05)
Имхо бутылки выпрет, а если в один слой по радиусу - то и теплоизоляция не айда. Яб наоборот теплоизолировал крышку люка, только шире диаметра сантимеров на 70.

п.с. А вообщет на черный день можно в колодец ставить тэн. У нас колонки водопроводные так от промерзания спасают. Если тен будет с термодатчиком, то вообще можно не запариваться. Т.е. он будет включаться только в самые холодные дни. А если теплоизоляция нормальная, то вообще ниразу за зиму не включится.

п.с.2. А по поводу если промёрзнет, есть ещё старая проверенная идея. У нас в саду так сделанно. Труба из скважины идет на 2-й этаж дома под углом 30-40 градусов. Насос - родничок. У самого насоса в трубе прожжена толстым гвоздём дырочка. Воду накачали, вода через эту дырочку стекает обратно в скважину.

- Правка 30.07.12(10:09) - Jeka343
missioner | Post: 391757 - Date: 15.09.12(20:58)
Ну.вроде залил я крышу на своём колодце, оставив дыру для люка,ещё не сделал но гнкездоуже на месте,диск колеса от ГАЗ-53 теперь приходит пора делать в конце концов автоматику. Всё же решил установить в скважине один датчик,нижнего уровня. А в самом колодце,который пока у меня будет резервуаром-накопителем, поставлю датчик верхнего уровня. Буду брать таймер на три часа или попробую программируемое реле времени найти,чтобы подавал питание на схему через каждые два с половиной часа . Попробовал на схеме вместо не найденного нигде КТ 827В использовать 838А-й от строчника телевизора Да и реле, включаемое им подобрал на 12 вольт,питание 12 вольт. На датчик напряжение идёт через резистор 1,2 кОма.
Схем два варианта. Попроще и посложнее. Пускатель(скорее всего в конце вернусь на 24 вольта и буду использовать вместо пускателя (пускателей) 24-вольтовое реле)
Разберу ту,что попроще. Такое хитрое подключекние пускателя придумал для того,чтобы после того как насос выкачает всю воду и транзистор отключит питание управляющего реле пускатель включился и заблокировал самому себе возможность включения( при выключений пускателя насос включается) насоса сразу же при затоплений датчика. Т.е. чтобы повторно включить насос схему вначале надо обесточивать,что и должно будет делать реле времени или таймер.
Чтобы ещё более обезопасить насос от включения при залипаний контактов управляющего реле или его отказа,перегорания основного пускателя в схему можно ввести ещё один пускатель,подключаемый как указано ниже. Тут уже одна только неприятность может случиться которая приведёт к постоянной работе насоса---это перегорание транзистора. Но я думаю что строчный транзистор двенадцатью вольтами хрен прожжёшь. Датчик же потока пока будет выполнять функцию контроля весной всё равно приспособлю.





Размер : 29.17 KB

Размер : 35.21 KB
- Правка 15.09.12(22:09) - missioner
Jeka343 | Post: 391833 - Date: 16.09.12(09:07)
Миссионер, 827 и 838 - транзисторы совершенно разного назначения. кт827 - низкочастотный низковольтный с бешенным К.ус., а кт838 - среднечастотный высоковольтник.
Автор на схемке применил кт827 из-за высокого К усиления и большого тока, на случай неполного открытия транзистора. Это ему нужно было для того, чтоб при входном сопротивлении 100 кОм управлять реле. Ибо соротивление только очень загрязнённой воды меньше 1 кОм. Реально чистая вода - 50 кОм. Я даже 100 кОм встречал на некоторых суперчистых озёрах.
Но имхо его решение не айда.
Во первых у него в схеме нет гистерезиса. Поэтому возможно плавное и неполное открытие (закрытие) транзистора, и тогда есть вероятность, что сгорит транзюк (хотя 827 - наврятли). Или открытие пачкой импульсов.. Во вторых представь, уровень воды ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО поднимается или опускается. В этом случае, не факт, что сразу произойдет затриггерённый контакт датчика и воды.. Весьма вероятно будет серия щелчков вкл-выкл. В трейтих схема абсолютно не помехоустойчива. В четвёртых нужно принять меры, от конденсата на самом датчике.
Но всё это не страшно, если вся эта схемка имеет своим назначением отрубать всю схему целиком и обнулять таймер (чего я не увидел). Еще следует обратить внимание на момент включения. Не исключенно, что в момент переходных процессов, в момент подачи питания таймером, будет кратковременно срабатывать рэле, которое отрубает насос. Это нужно уже на месте проверить, с погруженным в скважину на глубину датчиком.

п.с. И хорошенечко продумать водяной датчик. Так, чтоб, после падения воды в сважине, он не оставался мокрым.. Тоже нужно поэкспериментировать.


missioner | Post: 391909 - Date: 16.09.12(21:20)
Насчёт сопротивления воды. Я не знаю на каком расстояний и электродами какой площади меряют сопротивление воды для таблиц, но конкретно у меня датчик такой: Это два нержавеющих электрода 3x8 cм, расположенные на расстояний 0.5- 1 см друг от друга, один конец которых закрепил на пластинке из оргстекла. Привязал на канат на расстояний 5 сантиметров над «Малышом»,тот же на котором висит и сам насос. При этом сопротивление воды плавно повышается от 0.7 кОм до 1,3 кОм за 10 секунд, далее остаётся относительно стабильным.
Ты прав ,Jeka, в предыдущей схеме имеется недостаток что во время переходных процессов самоблокирующееся реле может заблокировать питание насоса сразу при пуске. Это будет связано с тем, что конденсатор С1 схемы управления не успеет зарядиться сразу после запуска и садит в начале напряжение на схеме управления, вследствие чего реле К1 из той схемы не успеет разорвать свой нормально-замкнутый контакт и пускатель успеет сработать и заблокироваться, разорвав питание насоса. Т.е. надо задержать момент запитывания обмотки этого реле на время зарядки конденсатора питания…
Пришлось опять чесать репу и думать дальше. И ведь придумал, правда ещё более усложнил схему. Убрал из неё пускатели и перешёл на 24-вольтовые девятиконтактные реле РПУ-ОУХЛ4, которых у меня есть . Добавил в схему реле задержки К1,которое устраняет вышеуказанную проблему и так же помогает ввести в неё наконец то без проблем реле потока(геркон).
Значит сразу после запуска надо сделать так, чтобы на обмотку пускового реле,(в этой схеме К3) не могло попасть напряжение. Реле задержки,это будет 12-вольтовое РКМ-1 (думаю оно не успеет за эти несколько секунд сгореть от24-х вольт,пока заряжается его конденсатор С2, ну можно добавить если что резистор) во время включения схемы на несколько секунд (зависит от ёмкости конденсатора С2) разорвёт цепь питания обмотки реле К3 и оно не сможет в момент запуска заблокироваться. Также другой парой своих контактов К1 на такой же период замкнёт контакты реле потока, которые самостоятельно замкнутся только после запуска насоса и появления потока воды в шланге а это должно начаться не позднее двух-трёх секунд . Для «Малыша» достаточно и двух секунд, он не спускает воду назад. Ну и чтобы насос не начал работать при отказе цепи управления питание насоса дополнительно кроме контактов реле К3 последовательно с ним будет проходить через два других замыкающихся при включений контакта реле К2,которое одновременно с этим будет являться основным управляющим элементом схемы, срабатывая при затоплений датчика нижнего уровня и двух других датчиков. Ну и таймер или реле времени, назначение которого как уже писалось топикстартером и мной в предыдущем посте ,позволять включаться насосу через строго определённые интервалы времени. Вместо этого таймера в принципе может ,если нет большой необходимости в частой закачке, поработать и владелец, включая вручную цепь в розетку только в нужное время и забыв далее про неё. А включаться или нет ОДИН ТОЛЬКО РАЗ в этих интервалах, и когда после включения выключиться---это и будут «решать» три датчика схемы.
Наконец то я всё же составил правильную схему, где смог включить в неё все три датчика и они будут работать как им и положено..Уфффф.


Ну и колодец каков получился. Так как вода у меня не совсем ещё чистая то накопителем пока будет сам колодец,при необходимости из него воду буду качать другим "Малышом" видно на снимке,который вначале у меня ,как уже писал,разваливался,но я его сделал.правда,теперь он качает не выше 15 метров



Размер : 70.89 KB

Размер : 131.88 KB
- Правка 16.09.12(22:50) - missioner
Jeka343 | Post: 391918 - Date: 16.09.12(21:46)
Насчёт сопротивления воды. Я не знаю на каком расстояний и электродами какой площади меряют сопротивление воды для таблиц, но конкретно у меня датчик такой: Это два нержавеющих электрода 3x8 cм, расположенные на расстояний 0.5- 1 см друг от друга, один конец которых закрепил на пластинке из оргстекла. Привязал на канат на расстояний 5 сантиметров над «Малышом»,тот же на котором висит и сам насос. При этом сопротивление воды плавно повышается от 0.7 кОм до 1,3 кОм за 10 секунд, далее остаётся относительно стабильным.

На счет сопротивления воды - оно меряется просто.. - просто 2 щупа обычной Цэшки в воду.. и сколько бы ты ими не водил !!! в ВОДОЁМЕ... !!! сводил их, разводил.. делал фигуры высшего пилотажа.... СТРЕЛКА прибора покажет одно и тоже сопротивление.. Хоть на вытянутые руки разведи... (я сам впервые удивился)

На счет схемки - нарисую тебе немного понадёжнее, чем в самом первом варианте автора.. былоб время.. - но за неделю - обещаю - сделаю. Найду время..

Миссионер... 1 кОм вода - суперплохая... на суперчистых озёрах, где я подводной охотой занимаюсь, - 100К.. ну 90 кОм, ну 50 кОм - в самом грязном.. но даже в самом грязном, дно 5 метров видно..

Только что померял в боках - дожевая 200к, из скважины - херовейшая вода, но отстоявшаяся 50к, из водопровода 56 к.

1 кОм - это жесть.. сноси воду в СЭС.

- Правка 17.09.12(10:51) - Jeka343
Jeka343 | Post: 391919 - Date: 16.09.12(21:52)
И еще мы забыли об одной немаловажной вещи.. А вдруг насос пробъёт на воду?.. это нужно обмозговать..

- Правка 17.09.12(10:53) - Jeka343
missioner | Post: 391998 - Date: 17.09.12(15:01)
Jeka343 Пост: 391919 От 16.Sep.2012 (22:52)
И еще мы забыли об одной немаловажной вещи.. А вдруг насос пробъёт на воду?.. это нужно обмозговать..
Так с этой проблемой же должен справиться датчик потока! Насос пробьёт на воду,поток прекратится и датчик остановит насос. Думаю,если появится маленькая трещина возле насоса то она быстро разовьётся до такой величины что поток вверх кончится...

Да,и ещё раз про сопротивление воды. Сходил специально на пруд,где плавают гуси и утки,видно на глубину не более 15 см. Сопротивление 1,7 кОм. Сходил на колодец,откуда воду давно не брали,вода видна насквозь,глубина воды полтора с лишним метра, На взгляд не увидишь воды если бы не отражения. Так там 1.3 кОм всего лишь. Что то не то у тебя с приборами, по моему.Мерял Ц-ешкой,китайцем,особой разницы нет
Кто читает эту тему,промерьте у себя в ванной в умывальнике или где сопротивление воды.

- Правка 17.09.12(17:19) - missioner
Pavel1 | Post: 392075 - Date: 17.09.12(19:40)
Jeka343 Пост: 391919 От 16.Sep.2012 (22:52)
И еще мы забыли об одной немаловажной вещи.. А вдруг насос пробъёт на воду?.. это нужно обмозговать..


Поставь обыкновенное китайское УЗО, стоит копейки. Да и по технике безопасности положено.

Jeka343 | Post: 392112 - Date: 17.09.12(21:19)
Реальено проблема. Я мерил разными Цэшками и в разное время.. мерил стрелочными китайским, мерил цифровыми.. сегодня усомнился в соих результатах измерения: закралась в голову мысль, что площадь проводника играет тут свою роль.. Взял большую китайскую цэшку, взял листок нержавейки 20х30 см.. поэкспериментировал в бочке.. - Жесть.. в бочке с дождевой водой 200к, в бочке с отстоявщейся скважинной суперзагрязнённой водой 50к...

Мерил по разному: и между щупами, и между корпусом бочки и щупом.. и между корпусом бочки и щупом соединённым с пластиной из нержавейки... и поболтал воду.. И еще не знаю, как изъебнуться.. но Результат всегда одинаковый..

Jeka343 | Post: 392115 - Date: 17.09.12(21:29)
Pavel1 Пост: 392075 От 17.Sep.2012 (20:40)
Поставь обыкновенное китайское УЗО, стоит копейки. Да и по технике безопасности положено.

У меня стоит, у Миссионера - не знаю.. но если фаза закозит на воду - узо не отрубит.. у меня 30mA-перное стоит.. 827-ой по базовому току - одозначно сгорит..

- Правка 18.09.12(08:27) - Jeka343
Jeka343 | Post: 392123 - Date: 17.09.12(21:48)
Есть у меня для Миссионера задумки.. в частности есть у меня дачик наличия рядом воды.. Всмысле подкинуть ему идею вообще отказаться от от датчиков сопротивления..
В практике гидромассажных ванн, применяются ёмкостные датчики воды. они у меня есть.. они ставятся снаружи ванны, а уровень воды - они отслеживают изнутри.. Но не факт, что они будут работать в скважине.. Надо попробовать..

- Правка 18.09.12(08:31) - Jeka343
СНК | Post: 392133 - Date: 17.09.12(22:21)
Pavel1 Пост: 392070 От 17.Sep.2012 (20:34)
Мил человек, при сопротивлении воды 200к можно спокойно скручивать голые провода
под напряжением 380V стоя по колено в воде, так как сила тока через тело будет составлять всего 1.9 милиампера!


Тестя недавно шарахнуло таким способом.. отлетел метра на три..

_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(с)
elektron_blin | Post: 392156 - Date: 18.09.12(02:14)
В медицине есть прибор - реограф - для измерения наполняемости пульса, так там для измерения сопротивления пульса применяют 30кгц мостом, чтоб не было поляризации электродов. Так сопротивление человека между рук порядка 40 - 50 ом, это супер загрезнёная среда.

- Правка 18.09.12(02:15) - elektron_blin
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт