[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Последний секрет сверхеденичного двигателя. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 ][>
Post:#38265 Date:01.10.2006 (05:30) ...
Итак, открытием этой темы хотелось бы рассмотреть возможность создания сверхеденичного электродвигателя. В теме планируется рассмотреть процессы происходящие в обычных электродвигателях, будет сделана попытка ответить на вопросы куда же тратится энергия источника, и как тратить ее более эфеективно.
Определимся что мы будем вкладывать в понятие. сверхеденичный или
OU-двигатель: сверхеденичным мы будем называть такой гипотетический пока двигатель, который в итоге потребляет от источника меньше электрической энергии, чем вырабатывает механической. Возможно ли такое ? Поживем, увидим..
В ходе обсуждения я планирую опираться на некоторые документы и патенты, следующих авторов: Грея, Адамса, Бедини, Шкондина и некоторых других, тех у кого на мой взгляд используются одинаковые принципы в их конструкциях.
Здесь можно посмотреть эти документы и их русские переводы. Большая просьба внимательно с ними ознакомится перед началом обсуждения, благо они все переведены, для любителей читать в оригинале присутствуют и англоязычные версии.
Если возникают вопросы, буду отвечать на них в процессе поступления, также снабжая ссылками и дополнительными материалами заинтересованных лиц. Также есть масса англоязычной информации в том числе по конструированию OU –двигателей, требуется помощь в переводе (пишем в личку).
Большая просьба - высказываться по существу. Заявления типа, это не может быть, потому что этого не может быть никогда, или без’основательные высказывания типа все это бред и т.д. и т.п. будут просто удаляться.
Кстати отдельный респект тем, кто откликнулся на призыв помочь с переводом, это
Краснов
Мороз
Aldan
K_Das
Mibor
Val_128


Продолжение следует.
MSN | Post: 38585 - Date: 03.10.06(17:08)
результаты слесарной работы выложу вечером, но эти результаты пока мертвы, только-только начинаю одухотворять, ибо контроллер и силовую часть еще предстоит прицепить. Вот поэтому продолжаем. Думаю в самый раз рассмотреть принцип действия мотора, и силовую часть особенно в части сбора обратного ЭДС, она меня волнует более всего. Итак предлагаю потренироваться и рассмотреть один из множеств возможных вариантов воплощений импульсного двигателя с ротором на постоянном магните. Ротор -цилиндрический магнит с радиальной намагниченностью. статор замкнутый магнитопровод с четырьмя полюсами и четырьмя полюсными катушками. Конструкция навеяна реальными узлами от промышленных изделий, которые можно использовать в устройстве.



ниже прикреплен Word'овский файл в котором можно "повращать" ротор и понаблюдать за силами возникающими в двигателе, а также представить фазы его работы.



На графике выше представлена сила притяжения ротора к статору с учетом углов поворота.

Итак видим что на графике силы присутсвуют четыре максимума с интервалом в 90 град, и четыре минимума, где равноденствующая сила притяжения магнитного ротора к кернам статора равна нулю. Предположим для начала что двигатель бежит с некоторой нагрузкой, для того чтобы ротор стал вращаться нам надо приложить такие силы к ротору в точках 0/360, 90, 180, 270 чтобы скомпенсировать суммарную силу притяжения и силу возникающую в результате нагрузки . Иными словами в моменты 0/30 и 180 в катушки L1_L2 должен быть подан ток такой полярности и силы и длительности, чтобы скомпенсировать уже указанную силу противодействия. Углового перемещения нам для этого отведено около 22,5 градуса, тоесть четверть угла. в остальные четверть угла например с позиции 22,5 до позиции 45 град мы должны отключить ток и начать собирать обратный ЭДС, из за "гравитационного сжатия" Фри знает , ток в катушках будет того же знака что и ток вызвавший отталкивание от керна, только он будет спадать по экспонентеи продолжать отталкивать ротор(не забываем разряженный конденсатор дв начальный момент представляет собой КЗ) . Далее: следующим циклом с 45 град до 90 град может быть в зависимости от назначения или циклом притягивания- режим эффективный мотор это максимум механической энерги на валу, или циклом генератора, когда выработанная в прошлых циклах кинетическая энергия преобразуется в электрическую: обмотки L3_L3 включаются в режим генератора. с точки 90 град и далее повторяются циклы отталкивания и сбора ЭДС. Поскольку ротор двуполярен, начиная с точки 180 град циклы повторяются, только изменяется на противоположную полярность приложенного напряжения.

Продолжение следует.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
val_128 | Post: 38600 - Date: 03.10.06(18:27)
Совершенствовать установку с прыгающими магнитами, наверное, уже не буду. С моим магнитом КПД близкий к 100% будет в том случае, если магнит подпрыгнет метров на 5, грубо говоря, улетит нафиг. Поэтому решил пойти по пути, который предлагает MSN. Задача 1 – построить электродвигатель с как можно большим КПД преобразования электрической энергии в механическую. Задача 2 – найти ответ на вопрос: возможно ли тут получить механической энергии больше, чем потребляется от источника, другими словами Over Unity (OU).
Чтобы решить Задачу 1 надо хотя бы теоретически прикинуть, что происходит в двигателе. Решил построить модель двигателя на постоянных магнитах, типа как у Бедини. Т.е. на роторе магниты, в статоре катушка. Для снижения потерь необходимо правильно выбрать время и длительность отталкивающего импульса, правильно снять обратную ЭДС, учесть тепловые потери в проводах. (Пока я здесь не учитываю прямую ЭДС от движущихся магнитов.) При подаче напряжения на катушку ток увеличивается от нуля до максимального значения по экспоненте. После снятия напряжения с катушки ток падает по экспоненте до нуля. Расчёт вёлся по формулам для переходных процессов в катушке.
Исходные данные такие:
ЭДС источника: 28В;
Сопротивление источника на постоянном токе: 0.393Ом;
Магнитов на диске 8;
Ускоряющий импульс подаётся 15 периода – это время пролёта полмагнита мимо сердечника (у меня).
Учитывается также активное сопротивление провода обмотки, но только при подаче энергии (приближенный расчёт, но зависимость прослеживается) в зависимости от сечения и длины провода, которые зависят от сечения окна сердечника и витков. Витки зависят от L. L – сами задаём с шагом. Это всё вычисляется через коэффициент пересчёта, учитывающий мю для моего сердечника.
Толстые графики – энергия накопленная в катушке (без учёт активных потерь), тонкие – на выходе (самоиндукция) в оставшуюся часть периода (без учёта активных потерь), светлые – энергия от источника, т.е.энергия накопленная в катушке плюс энергия потерь в проводах. Пунктир – КПД с учётом активных потерь на входе (100% - это самая верхняя черта). Т.е. накопленная энергия катушки к затраченной от источника. Предполагается что мы используем энергию в катушке максимально эффективно.
Синие графики – для 5000об/мин
Красные - для 2000об/мин
(Предполагаем, что OU надо искать на больших оборотах.)
На втором графике КПД с учётом того, что обратная ЭДС снимается только в оставшуюся часть периода, остальное пропадает. (Переходный процесс считается завершённым через время 3тау после отключения напряжения. Где тау – постоянная времени. Про переходные процессы и потери в проводах можно найти в книгах для радиолюбителей и книгах по электротехнике.)
Вертикальная ось – энергия (Дж), горизонтальная – индуктивность (Гн). В общем это попытка найти оптимальное значение индуктивности (витки, толщина провода для конкретных условий) в режиме отталкивания магнита.
Здесь не учтена энергия от изменения магнитного потока при перемещении магнита. В том случае могут быть графики отличные в корне от моих. Другими словами это расчёт из условий заклинившего ротора.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
FM | Post: 38602 - Date: 03.10.06(18:52)
Для информации, мне кажется это имеет отношение к делу
(аномальный разгон авто-электрогенератора и др.)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
MSN | Post: 38606 - Date: 03.10.06(19:21)
Выкладываю схему силовой части двигателя . от Рис.1 и 2 к Рис.3 и 4 видна эволюция схемы от обычных ключей к диодам и транзисторам.
ИП и схемы подзарядки конденсаторов не показаны, для простоты рассмотрения схемы. ПОяснения чуть позже.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
FM | Post: 38623 - Date: 03.10.06(21:50)
Схема 3 наиболее ближе к делу, остальные бесполезно теряют заряд конденсаторов.


Для примера как можно преобразовать третью схему, добавил ключи и диаграммы их работы (ключ VT1 для подзаряда, если когда сильно потерялся заряд конденсатора и только в нужный! момент (узкие импульсы, когда на кондере сверху +). В таком виде она работает как колебательный контур, но ВСЕ фазы тактируются от внешнего генератора.



FM Выдам ТЗ, чтобы не было путаницы:
1.при разработке схемы "обеспечивать" двуполярное напряжение на обмотках двигателя каждые пол оборота вала (180 град). Это обусловлено применением двуполюсного ротора. (в моей схеме рис4 для этого применен мост)
2. Двигатель должен обеспечивать перестройку по частоте(500-5000об/мин) сохраняя оптимальный режим рекуперации во всем диапазоне скоростей.

В Вашей схеме оптимальный режим рекуперации возможен только на одной частоте работы, тогда когда емкость-полностью разряжена в индуктивность. тогда и только тогда возможна полная рекуперация энергии запасенной в индуктивности. В других режимах допустим если на емкости присутствует остаточное напряжение имеем потери возврата энергии обратного ЭДС, тем больше, чем выше остаточное напряжение на конденсаторе.

Я пока вижу только один способ полной рекуперации при изменении скоростных режимов, вот он:
1. Питание катушки индуктивности посредством ключевания напряжения непосредственно от ИП;
2. Рекуперацию проводить в специальный накопительный конденсатор, который перед циклом сбора должен быть полностью разряжен;
3. питание двигателя производить от повышающего преобразователя напряжения с очень высоким КПД, можно Мотовиловского.
4. После цикла рекуперации конденсатор заряженный ЭДС самоиндукции высокого напряжения подключается параллельно буферному конденсатору низковольного источника питания отдавая ему заряд. Нужно так рассчитать емкость конденсаторов в высоковольтной цепи и в низковольтной, чтобы не происходило перенапряжения в низковольной цепи, в результате такого перезаряда на высоковольном конденсаторе останатся только напряжение низковольного источника. Чем выше напряжение высоковольного источника, и ниже низковольного, тем полнее и с большим КПД происходит возврат. Идеально схемотехнически сбрасывать заряд ВВ буферного конденсатора в дополнительный аккумулятор, но я не рассматриваю этот вариант из-за низкого КПД циклов заряд-разряд аккумуляторов, что-то около 70% (типовое).

Есть еще идея: можно обойтись вообще без буферного высоковольтного конденсатора. для этого надо устроить транс Мотовилова прямо в двигателе. Алгоритм таков: N-обмоток на керне при прямом ключевании от источника высокого напряжения подключены к нему последовательно, а во время сбора обратного ЭДС диодами перекоммутируются параллельно и низким напряжением высокого тока мы подзаряжаем буферную емкость низковольтного источника питания. Последнее решение мне кажется наиболее элегантным. Ничего если мы схемотехнику силового блока возврата ЭДС будем обсуждать правя этот пост ? Это сохранит целостность текста. Думается.


Andr | Post: 38629 - Date: 03.10.06(23:36)
MSN
Что касается работы двигателя в OU - режиме при изменяющейся нагрузке и оборотах, то это однозначно импульсный режим, по типу двигателей Грея, Адамса, Бедини.

Привет,MSN!
Посмотрел, но похоже что все это выливается в шаговый двигатель с ротором на постоянных магнитах....кпд у них конечно выше прочих (я так полагаю, в основном за счет более интелектуального управления) и рекуперация присутствует, через обратные диоды,ты как раз приводил типовую схему управления одной обмоткой, но в них нет сверх единичности.
Вообщем пока в предложенном не видно ноу-хау, которое довело бы идею до OU.
вот хочу поделиться любопытной, на мой взгляд, ссылкой-
[ссылка]
попозже напишу подрообнее свои соображения




MSN | Post: 38649 - Date: 04.10.06(05:03)
Andr кроме рекуперации в двигателе нужно рассматривать силы действующие на ротор, шаговик в этом плане ничуть не лучше других двигателей. Все гениальное просто: в "мертвой" точке импульс отталкивания, и когда элемент ротора выходит из зоны взаимодействия со статором, -сбор обратного ЭДС, в это время спадающее МП поддерживает отталкивание. Это нужно помнить как Отче-Наш, при построении эфективного двигателя. А теперь рассмотри работу шаговика, и начни с геометрии, и расстояния между статорными и роторными элементами, также рассмотри силы действующие на ротор и поймешь, что то, что я предлагаю всего навсего похоже на шаговик.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
KDas | Post: 38674 - Date: 04.10.06(11:09)
MSN Пост: 38649 От 04.Oct.2006 (06:03)
Andr ... А теперь рассмотри работу шаговика, и начни с геометрии, и расстояния между статорными и роторными элементами, также рассмотри силы действующие на ротор и поймешь, что то, что я предлагаю всего навсего похоже на шаговик.


Принципиальное отличие импульсного двигателя от шагового и асинхронного в том, что последние два поддерживают постоянное по вектору вращающееся поле (тратя уйму тока) и двигают ротор за счет сцепления полей ротора и статора. В импульсном двигателе происходит отталкивание двух нарастающих полей, причем встречно направленных, что уменьшает индуктивность системы и позволяет нарастать току несколько быстрее. Т.е. в шаговом и асинхронном двигателях используется "сила трения" мощных полей, а в импульсном "лобовой удар", от которого потом еще можно использовать искры, которые вылетели из глаз

Шаговый и АД - это низкооборотные высокомоментные двигатели, а импульсный - это высокооборотный низкомоментный двигатель. Назначение шагового - точное мощное позиционирование, назначение импульсного - высокоэффективное (сверхэффективное) преобразование электрической и магнитной энергий в кинетическую. АД - посередине.

MSN | Post: 38712 - Date: 04.10.06(16:44)
возвращаемся к теме поста #38623 , это схема силовой части двигателя, и возврата/рекуперации энергии в источник в виде обратного ЭДС самоиндукции обмоток.
FM Выдам ТЗ, чтобы не было путаницы:
1.при разработке схемы "обеспечивать" изменение полярности напряжение на обмотках двигателя каждые пол оборота вала (180 град). Это обусловлено применением двуполюсного ротора.
2. Двигатель должен обеспечивать перестройку по частоте(500-5000об/мин) сохраняя оптимальный режим рекуперации во всем диапазоне скоростей.

В Вашей схеме
оптимальный режим рекуперации возможен только на одной частоте работы, тогда когда емкость-полностью разряжена в индуктивность. тогда и только тогда возможна полная рекуперация энергии запасенной в индуктивности. В других режимах допустим если на емкости присутствует остаточное напряжение имеем потери возврата энергии обратного ЭДС, тем больше, чем выше остаточное напряжение на конденсаторе.

Я пока вижу только один способ полной рекуперации при изменении скоростных режимов, вот он:
1. Питание катушки индуктивности посредством ключевания напряжения непосредственно от ИП;
2. Рекуперацию проводить в специальный накопительный конденсатор, который перед циклом сбора должен быть полностью разряжен;
3. питание двигателя производить от повышающего преобразователя напряжения с очень высоким КПД, можно Мотовиловского.
4. После цикла рекуперации конденсатор заряженный ЭДС самоиндукции высокого напряжения подключается параллельно буферному конденсатору низковольного источника питания отдавая ему заряд. Нужно так рассчитать емкость конденсаторов в высоковольтной цепи и в низковольтной, чтобы не происходило перенапряжения в низковольной цепи, в результате такого перезаряда на высоковольном конденсаторе останатся только напряжение низковольного источника. Чем выше напряжение высоковольного источника, и ниже низковольного, тем полнее и с большим КПД происходит возврат. Идеально схемотехнически сбрасывать заряд ВВ буферного конденсатора в дополнительный аккумулятор, но я не рассматриваю этот вариант из-за низкого КПД циклов заряд-разряд аккумуляторов, что-то около 70% (типовое).


Исходя из идеи описанной в пост#38623 была нарисована следующая схема




РАботает схема следующим образом:
в начальный момент подается импульс управления на затвор VT7 длительностью от To до T1, буферный конденсатор C1 большой емкости нподключенный параллеотно изковольтному источнику заряжается до напряжения источника питания. начинает работать преобразователь высокого напряжения заряжая емкость С2.
Далее от контроллера управления двигателем поступает отпирающий сигнал на затворы транзисторов VT1 VT4, они отпираются и через индуктивность L1 начинает течь ток по цепи: С1_VT1_L1_VT4_Rизм_C1/ Когда ток достигнет заданного значения определенного напряжением на Rизм, и закончится время действия импульса определяемое токже еще и контроллером двигателя, управляющий сигнал на затворах VT1 и VT4 становится равен нулю и они закрываются. На концах катушки L1 возникает обратный ЭДС, в этот момент должен открыться ключ VT6, это промежуток времени Т3_Т4, и начинает протекать ток по цепи : C2_VD4_L1_VD1_VT6_C2. В результате в катушке L1 продолжает течь ток поддерживающий отталкивание ротора а током рожденным обратным ЭДС заряжается конденсатор C1 почти до напряжения источника GB1. Но в итоге напряжение на конденсаторе C1 после подзарядки его током самоиндукции L1 все равно будет несколько ниже напряжения источника GB1, поэтому в момент времени Т4-Т5 опять включается ключ VT7 и подзаряжает конденсатор C1 до полного напряжения источника GB1.
После Момента времени ротор двигателя смещается в зону +180 гр, и когда by ее достигнет цикл повторится, только в работе будут участвовать ключи VT2_VT3 и диоды VD2_VD3/ изменяя тем самым напряжение на концах катушки L1 тем самым образуя на соответсвующих кернах ротора электромагнит другой /противоположной полярности. Преимущество этой схемы в том, что практически вся энерги реакции среды в виде тока обратного ЭДС будет рекуперирована в буферный низковольтный конденсатор C1.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
egm | Post: 38745 - Date: 06.10.06(08:24)
MSN, теорию Вы излагаете не плохо (привели конкретную схему и эпюры напряжения), но есть одно большое НО: в реальной конструкции осциллограммы будут совершенно другими.
Если у Вас имеется рабочий макет, то просьба рисовать реальные эпюры.
Основной момент у Вас - РЕКУПЕРАЦИЯ. У меня (конструкция по Адамсу) рекуперация на втором плане, т.к. с нее много не возмешь. Основной упор на снижение потребляемой (активной) мощности электромагнитов.

Считайте эту "критику" конструктивной, т.к. я желаю Вам и многим довести эту конструкцию до ума. И чтобы все желающии могли ее повторить.



MSN | Post: 38766 - Date: 06.10.06(11:25)
Критика принимается. Макета пока нет, есть "железо", сейчас на этапе разработки силовой схемы, которая будет управлять этим железом.
Согласно отрисованной выше схемы, - эпюры будут именно такими какие выложены, если с чем-то несогласны, нарисуйте какие они должны быть, или есть. Я знаю, у Вас есть моделька Адамса.
Основной момент у Вас - РЕКУПЕРАЦИЯ. У меня (конструкция по Адамсу) рекуперация на втором плане, т.к. с нее много не возмешь. Основной упор на снижение потребляемой (активной) мощности электромагнитов.

Здесь вы наступили на самые большие грабли. Вы снижаете потребление, без нагрузки на вал, т.е. не снимаете никакой полезной нагрузки. В чем тогда смысл Вашей модели, в какой ее части вы собираетесь добится OU? Запомните, и повторяйте это как Отче-наш: Только сумма механической энергии снятой с вала, и энергии возвращенной в виде обратного ЭДС или тока им произведенного может дать OU, т.е превышение над потребляемой.
Как этого добится практически, как построить измерения ? Можно установить на вал мотора генератор и измерять выработанную им электрическую энергию, учитывая КПД генератора, можно усложнив коммутацию получать сгенерированную мотором энергию с той-же катушки, это как раз время с момента подлета до нулевой точки, когда вы подаете импульс отталкивания. Можно установить дополнительную катушку/катушки. Только всегда нужно помнить о КПД преобразований. Можно поднимать груз измеряя переданную мотором этому грузу потенциальную энергию W=mgh, засечь время подъема и перевести джоули в ватты. Ватты потребления измерить легко. При этом в простейшем случае за счет рекуперации можно зажечь лампочку и сосчитать мощность на ней выделяющуюся, например методом эквивалентных световых потоков.
После всего сложив эти энергии и сравнив с потребляемой, Вы сможете понять, есть OU в вашей конструкции или нет. Сразу скажу, что если преобразование электрической в механическую(двигатель) имеет КПД 50% и ниже, то никакого OU у Вас не будет. Поэтому на этапе конструирования нужно стремится к максимальному КПД, который обусловлен конструктивом.
Вернемся к Схеме. Вы тратите энергию на отталкивание в мертвой точке, когда магнит залипает к керну ЭМ, (см. пост#38585 график силы притяжения, конкретной модели: точки 0/360_90_180_270 град) преобразуя его тоже кстати в магнит , но обратной полярности, так вот, Вы тратите энергию как раз на перемагничивание железа, превращая его в ЭМ такой полярности чтобы произошло отталкивание. далее Вы размыкаете ключ и энергия МП накопленная с помощью индуктивности просто зря вылетает в окружающееся пространство, рассеиваясь в нем. А если Вы хотя бы в простейшем случае попытаетесь ее вернуть, зарядив конденсатор или замкнув катушку, на обратном ходе-диодом, Вы увидите эффект, промерить который количественно опть же можно только или с помощью генератора или измеряя энергию/или момент на валу. Причем замыкание катушки на обратном ходе должно происходить, еще тогда когда элемент ротора в зоне действия элемента статора, чтобы спадающее МП могло произвести дополнительную работу/энергию.
Этот момент представлен как спадающий по экспоненте ток L1 (временной промежуток Т3-Т4) на диаграмме представленной выше.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
egm | Post: 38785 - Date: 06.10.06(13:26)
OK MSN, ответ принимается. Я продолжаю Адамса "мучить" и после, когда у Вас "железо" начнет работать, будем обмениваться осциллограммами.


FM | Post: 38791 - Date: 06.10.06(14:27)
MSN Пост: 38766 От 06.Oct.2006 (12:25)


В вашей схеме нет последовательно с рабочей индуктивностью диода, а это позволяет снять большую ЭДС, повидимому потому, что диод исключает какие то колебания тока в цепи по направлению.
Чисто из моей практики, без диода, а только за счет времени коммутации ключей почему-то получается хуже. Наверное требуется точнее подбирать емкость относительно индуктивности, а с диодами получается вроде как пофигу их согласованность по своим свойствам,
лишь бы диод был сильноточный и скоростной.(Может после диод только электорны ползут, а ионого тока уже нет?) Именно по этому я в своей схеме ввел диоды и именно через них коммутировал фазы токов.

Стоит кстати выяснить на сколько полевой транзистор соответствует биполярному или вакумной лампе по качеству токов, которые через них текут!?

Это начинает напоминать искру - она тоже как диод работает если одиночный разряд, только она еще и тип тока может фильтровать электроны-ионы.
Кстати если делаешь тонкую дугу и дуешь на нее, то в дуге сдувается голубой шнур преврашаясь в страшную горелку, а оставшийся ораньжевый не сдувается - видимо другой поток частиц

Независимое наблюдение из практики: к любой катушке индуктивности можно подобрать только один наминал емкости, который даст с данной индуктивностью максимальную добротность на получившейся частоте резонанса, а для других частот нужно идти на некоторые потери в добротности. Иногда несущественные, а иногда просто неприемлимые.
Предполагаю это зависит от топологиии намотки, топологии размещения межвитковых емкостей, и топологии сердечника.



neud | Post: 38796 - Date: 06.10.06(15:03)
DED Пост: 38325 От 01.Oct.2006 (17:14)
Огромная благодарность группе переводчиков патентов!
Опыт с прыгающим магнитом действительно легко повторяется. Магнит прыгает. У меня правда ферритовый магнитик прыгнул один раз. Наверно перемагнитился или размагнитился.С двумя электромагнитами опыт пока не проводил.


Здравствуйте всем! Я как и DED , окончательно убедившись в повторяемости опыта на приведённой в начале темы схеме , задумался. Далее необходимо выбрать следующую модельку на которой , желающие проводить эксперимент и имеющие возможность это делать , могли бы продвигаться вперед.

Что мы хотели бы от подобной модельки?

1. прежде всего доступность ,
2. обязательно понимаемая простота модельки ,
3. эволюция её из девайса с прыгающим магнитом (электромагнитом),
4. на шаг ближе к роторному двигателю.

И тут вспомнился мне black741. Читал я у него про автомобильный электрогенератор. Начал размышлять и вот , что у меня получилось:

1. Ротор генера - многополюсный электромагнит ,
2. Статор генера - ещё многополюсный электромагнит ,
3. Цена генера , для тех кто пользуется автомобилем , - без малого тьфу
4. доступность - магазин автозапчастей или разборка авто (так подешевле будет)
5. Однотипность девайса серьёзно облегчит согласованность действий эспериментаторов .

Теперь , думается , необходимо приладить коммутатор емкостей к сему серийному изделию и общими усилиями добиться максимальной эффективности полученной модельки.
Какие будут соображения ?
С ув.

P.S. Схемы с большим количеством элементов наводят на меня тоску.



MSN | Post: 38800 - Date: 06.10.06(15:13)
FM
Чисто из моей практики, без диода, а только за счет времени коммутации ключей почему-то получается хуже.

при схеме емкость_индуктивность_диод имеем резонасную схему где резонас присутствует пол-периода, раряд емкости при этом происходит автоматически до нуля и вся энергия запасенная в МП индуктивностью рекуперируется в конденсатор, просто и со вкусом. Правда такая схема применительно к двигателю имеет существенное ограничение. Двигатель может работать только от источника с постоянной частотой, с постоянным количеством оборотов на валу и постоянной нагрузкой.

Независимое наблюдение из практики: к любой катушке индуктивности можно подобрать только один наминал емкости, который даст с данной индуктивностью максимальную добротность на получившейся частоте резонанса, а для других частот нужно идти на некоторые потери в добротности


По поводу добротности, Вы совершенно правы, в радиотехнике это формально подтверждается следующей формулой:



а она выводится из равенства комплексных сопротивлений конденсатора и индуктивности пр резонасе Xl=Xc.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Последний секрет сверхеденичного двигателя. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт