[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Post:#332010 Date:17.10.2011 (19:01) ...
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
Jeka343 | Post: 384065 - Date: 04.08.12(15:58)
ДедИван:
Холодный воздух в твою ложбинку явно откуда то натекает.
Смотри откуда и там поперек клади трубу- горячий дымоход.
Заодно и дым остынет и тогда он будет идти понизу а холодный поток поверху пойдет.

Да ниоткуда он не натекает. Размер ложбинки 3 км.кв. Вокруг небольшие горы. Он натекает только, если топить печки, чисто за счет того, что печки согревают холодный воздух и выбрасывают на высоту 4-6 метров. С твоим подходом Дед Иван, тогда уж по всему участку нужно разложить дымоходы.

Сегодня наверное будет заморозок. Днём в тени было только +20 и ясно - верная примета. Прошедшей ночью было +4. Даже уже засомневался, не заморожу ли я печками картошку.. Вот будет номер, если моя помёрзнет, а соседская - нет..(((

toptamburg:
простейший способ спасти растения от заморозка - поставить "брызгалки" на ночь. Помогает даже при отрицательных температурах.

Есть брызгалки, куб тёплой воды (под утро наверное градусов 14 будет) и есть целая скважина холодной воды - 5 градусов. Куб у меня разбрызгивается за 1 час. Но твоей затеи, я боюсь даже больше чем своей. Вода испаряясь, будет забирать огромное количество тепла.

dedivan | Post: 384069 - Date: 04.08.12(17:03)
Ты только половину идеи понял.
Вторая половина вот в чем-
углекислый газ тяжелее воздуха и должен идти вниз,
но из трубы у тебя он идет горячий- и поэтому легче твоего холодного,
но ты видишь что он тяжелее теплого наверху- поэтому
расстилается по границе теплого и холодного.
Чтобы он был внизу- нужно его охладить- вот для этого и нужен горизонтальный дымоход.
Но охладится он не до нуля . он будет чуть теплее холодного с гор,
но уже тяжелее его.
А про наклон - сам увидишь- если неправильно сделаешь,
то он пойдет не на твой участок а к соседу.


_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 384072 - Date: 04.08.12(17:48)
Дед.. реально накладно охлаждать.. это Столько работы((( Да и печки для этого переделывать нужно.. много сварки. Много трубы надо. Где и как их разложить, сбалансировать тягу.. это ИМХО не проще затягивания тёплого воздуха с 6-и метровой высоты.

Но в любом случае для первого и второго у меня НЕТ времени сейчас. Думаем о будущем. Вариант с ветилятором на ж/б опоре меня привлекает более, т.к. он может работать в ПОЛНОСТЬЮ автоматическом режиме. Вставать ночью не придётся.

Покритикуй лучше его. И подкинь мысль, как вентилятор с ветряком объединить. К слову сломанную 13 метровую ж/б опору (столб) уже нашел. Лежит совсем рядом. Сломанна 55/45%. Правда пролежала в земле лет 16. Т.е.7.5 метра есть. Можно отрезать.

mikle10 | Post: 384073 - Date: 04.08.12(17:50)
Jeka343
Сады от заморозков спасают влажным теплым дымлением.
в принципе toptamburg прав, при замерзании вода отдает тепло, этим тоже пользуются...
мы в садах дымим обычно, когда на цветки заморозок может упасть...
да и во всем мире дымят...

Есть такой прибор для определения заморозков гигрометр, два термометра, один сухой второй мокрый и шкала разности температур...
посмотри[ссылка] тут в принципе и таблицы есть...


У ДеД Ё, все класс тока послушай его и забей на его советы, проще будет, ато будет как в анекдоте про равина и еврея у которого куры дохли, это кажется что он умный, а по факту ...... дол..б



mikle10 | Post: 384074 - Date: 04.08.12(17:53)
По вентилятору, такое в Испании в садах видел, но там купирование температуры не более 3-4 градусов в уровне кроны..... Землю льют нещадно перед заморозком... Высота над уровнем крон 2-3 метра, кроны сами до 1,5-2... получается что вентелятор 4-5 метров над землей....
Дует как легкий бриз....
у них автоматы стоят....

- Правка 04.08.12(17:54) - mikle10
mikle10 | Post: 384077 - Date: 04.08.12(18:16)
У знакомого тоже холод ползет, у него теплые кулисы посажены....
Спасает

Jeka343 | Post: 384078 - Date: 04.08.12(18:18)
Майкл:
при замерзании вода отдает тепло

Майкл, для картошки, помидор и кабачков - это уже поздно.. Прошедшей ночью - было +4. Я не встал.. подумал, когда на 3.5* сработает сигналка - тогда встану. Сигналка не сработала. Но 3-4 кустика картошки (по краям поля) частично подмёрзли. Не целиком, а только крайние ветки. Синие цветочки на картошке - много подмёрзло. А белые (другой сорт) стоят.

п.с.:
Есть такой прибор для определения заморозков гигрометр, два термометра, один сухой второй мокрый и шкала разности температур...

дед жены, для этих целей использовал веточку Ивы или Берёзы, прикреплённую горизонтально и перпендикулярно к забору. Если веточка вечером падала - значит караулить.

- Правка 04.08.12(18:24) - Jeka343
toptamburg | Post: 384080 - Date: 04.08.12(18:29)
Jeka343 Пост: 384065 От 04.Aug.2012 (16:58)
...Но твоей затеи, я боюсь даже больше чем своей. Вода испаряясь, будет забирать огромное количество тепла.


Ну, бойся, бойся. Я вот за более чем за двадцать лет применения этого способа уже как-то пообвыкся . И не надо никакой тёплой воды, лью прямо из крана - по-любому её температура выше нуля.И как это она(вода) у тебя вдруг будет интенсивно испаряться при нулевой температуре? Ей уж скорей в лёд пора превращаться, чем в пар. Ты как-будто на другой планете живёшь.

Дымить - тоже хорошо, но заморозки не всегда бывают в безветрие (у нас по-крайней мере). Ну, и люди мечущиеся в ночи с вилами в руках по слабоосвещенному луной участку, в дыму и искрах, с матерками затаптывающие спасаемый урожай,уж очень напоминают картинку из Дантевского ада...

_________________
"Монстры в технике - от скудности ума."
- Правка 04.08.12(18:42) - toptamburg
Jeka343 | Post: 384081 - Date: 04.08.12(18:37)
toptamburg объясни тогда физику явления??

toptamburg | Post: 384082 - Date: 04.08.12(18:45)
Физика явления офигительно проста: если листва и стебли постоянно орошаются водой плюсовой температуры, они , соответственно тоже имеют плюсовую температуру.Всё.

_________________
"Монстры в технике - от скудности ума."
Jeka343 | Post: 384083 - Date: 04.08.12(18:53)
Логично, только какое отношение это имеет к сути вопроса?

toptamburg | Post: 384084 - Date: 04.08.12(18:58)
Мне показалось,что суть вопроса была в том, что-бы не заморозить картошку. Дал простой проверенный многолетней практикой совет.Вот и всё.Или спасение корнеплодов уже неактуально?

_________________
"Монстры в технике - от скудности ума."
dedivan | Post: 384085 - Date: 04.08.12(19:04)
Jeka343 Пост: 384072 От 04.Aug.2012 (18:48)
Дед.. реально накладно охлаждать..

Ну так я понял что вопрос принципиальный- нет чтобы лук или свеклу
вырастить -продать и купить картошки , экономика не интересует.
Назло кондуктору куплю билет и пойду пешком....
А я вот картошку не выращиваю, хотя и растет у нас нормально,
но предпочитаю купить гагинскую ( это у нас район такой) ибо по вкусу
они несравнимы. Земля разная.
Если ты гагинской картошки не пробовал- считай что не знаешь что такое картошка.

А про все остальное пусть неграмотные духтора ерничают-
дедушка Архимед им не по уму.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 04.08.12(19:15) - dedivan
Jeka343 | Post: 384086 - Date: 04.08.12(19:10)
Дед.. можно и свёклой и морковкой всё засадить.. но кто её полоть будет, кто будет заниматься вопросами реализации?? хотелось бы попроще и поавтономнее.. Так то все можно и травой засадить, и 3 раза в лето косить траву.. работать в городе и покупать на заработанные деньги продукты.. Говорят так выгоднее.. И дом содержать - тоже неэкономно по расходу сил.. в квартирке проще.. Пришёл - телек вклучил...

mikle10 | Post: 384088 - Date: 04.08.12(19:15)
Jeka343
В принципе орошение предложенное логично... мелкий туман....
Наверно toptamburg прав.... слышал о таком способе от тех же испанцев... но не предал значение.... сам не пробовал
ну а ерничание ДеД Ё понятно, ответ в его посте...
А я вот картошку не выращиваю, хотя и растет у нас нормально
но при этом советует...

тут чет подумалось, а может тебе грядки поднять, разница температур будет 2-3 градуса?


toptamburg про дымление просто, 4-5 кучь поджег и пошел спасть, или тв смотреть... правильная куча дымит часов 6-8.... минус запах дыма, + сохраненый урожай...



<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт