[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭЛЕКТРО - мобиль, скутер, самокат ДОСТУПНОЕ для всех - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 ][>
Post:#383282 Date:31.07.2012 (21:58) ...
ЭЛЕКТРО - мобиль, - скутер, - самокат - ДОСТУПНОЕ для всех!

предлагаю в данной теме находить простые решения электронных, механических и других устройств в электротранспорте!

все предложения желательно, чтобы были доступны для повторения желающим, а так-же приветствуется не только простота, но и экономия

интересующие ВОПРОСЫ:

1.конструкция базы девайса (мобильность)
2.рекупирация энергии


а так-же:
1.управление электродвигателем
2.тормозная система - особенно для самоката
(вопросы будут добавляться по мере их возникновения)



такие предложения, как "КУПИТЬ всё готовое на ebay или в магазине" - не интересуют!
Apollo-11 | Post: 383380 - Date: 01.08.12(12:16)
вот еще одну схему простенькую нашел

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я вернулся!
- Правка 01.08.12(12:16) - Apollo-11
Apollo-11 | Post: 383383 - Date: 01.08.12(12:21)
и еще одна - очень похожа на предыдущую но все же отличается (тоже простенькая)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я вернулся!
xx0 | Post: 383387 - Date: 01.08.12(12:42)
Ничего себе простенькие) Я всегда считал чем меньше элементов тем проще, пять элементов и TL494, меньше придумать сложно) Меньше элементов, выше надежность. Самые дорогие части это микруха и полевик. Цена вопроса пару баксов. Плюс акк гелевый за пятнадцать и в путь)

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
Vivtor | Post: 383431 - Date: 01.08.12(14:47)
Посмотрите на возможность применения электроники от шуруповерта. Или аналогичный.

xx0 | Post: 383471 - Date: 01.08.12(18:46)
Да как вариант хорошо) но цена!

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
Eduard | Post: 383472 - Date: 01.08.12(18:59)
xx0 Пост: 383387 От 01.Aug.2012 (13:42)
Я всегда считал чем меньше элементов тем проще, пять элементов и TL494, меньше придумать сложно) Меньше элементов, выше надежность.

Я тебе так скажу. Схема, которая работает, и схема, которая работает всегда, могут отличаться по количеству элементов в 3 раза, а по стоимости в 10 раз. Рацию разбирал когда-нибудь? Зачем там три сотни деталек, если можно сделать на 30?

PS. Я однажды делал термостат для картошки, у меня получилась схема на 6 листах, там было с десяток операционников, 3-4 корпуса КМОП логики и еще куча всего.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 01.08.12(19:11) - Eduard
Balbes | Post: 383476 - Date: 01.08.12(19:35)
xx0 Пост: 383471 От 01.Aug.2012 (19:46)
Да как вариант хорошо) но цена!

Кнопка с регулятором оборотов у нас в магазине 20грн.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
Svas | Post: 383479 - Date: 01.08.12(20:06)
Eduard PS. Я однажды делал термостат для картошки, у меня получилась схема на 6 листах, там было с десяток операционников, 3-4 корпуса КМОП логики и еще куча всего.

Никто не спорит, что задачу можно решить либо просто, либо элегантно

xx0 | Post: 383482 - Date: 01.08.12(20:34)
Кнопка с регулятором довольно просто и элегантно, я так понимаю и цена вопроса два с половиной багса) главное чтобы по току хотя бы 10А держала и в путь!
без операционников как-нибудь;)

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
Balbes | Post: 383484 - Date: 01.08.12(20:42)
Есть и более чем на 10А, чуть дороже (не более 50грн), приклеил на руль плавно нажимай и ехай


_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
bazarov | Post: 383486 - Date: 01.08.12(20:50)
Вставлю пять копеек.

Апполон, лучше скачай русскоязычное описание ТЛ494 и проштудируй. Эта мелкосхема пригодится тебе если придётся включать нектолько двигателей и синхронно управлять ими. У этой козявки регулирование ШИМ осуществляется за счёт времени роста напряжения на задающем конденсаторе. Внутри к конденсатору помимо стабилизатора тока подключён простой компаратор. Вот уровень срабатывания компаратора ты и устанавливаешь. Если надо просто выключить частоту, достаточно закоротить конденсатор или коротить его подключением транзистора любого в параллель. К примеру для скутера требуются движки 300-600 Вт. Для ласапеда 200 более чем достаточно для крейсерской скорости в 30 км/час. Если придётся параллелить моторчики то для каждого лучше всего сделать отдельный драйвер и общий частотозадающий конденсатор. Тогда сигналы на выходах драйверов будут практически в унисон. Если осилишь полное управление мотором с нуля до максимума простым резистором приступим к рекупирации.

На досуге выложи расчёт как ты собираешься подбирать редуктор на колесо исходя из твоего мотора. Тогда ты узнаешь и ток нагрузки нужный и прочее.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
xx0 | Post: 383498 - Date: 01.08.12(22:25)
Устаулю и свои 50 центов!
На великах сегодня ставят киловатты Базаров, это может в совке пару сотен ватт прокатило
А сегодня линейка такова: 1, 2 или 3 кВт на ОДно) колесико, итого 5-6 кВт и полный привод разрывает по городу любых бэмэвистов

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
bazarov | Post: 383507 - Date: 01.08.12(22:45)
Устаулю и свои 50 центов!

Засланец америкосский.... Теперь с тобой всё ясно, с центами тоже.... Не можешь купить за центы нормальной сметаны в магазине, а на Бульбашенко бочки катишь.... Зависть значит....
А сегодня линейка такова: 1, 2 или 3 кВт на ОДно) колесико, итого 5-6 кВт и полный привод

Электрик, идриттваю, а припоминаешь такую характеристику моторчиков как пиковая или максимальная мощность? А повторно-кратковременный режим припоминаешь? Колекторные движки в пиковой мощности в десятки раз могут момент и мощность развить и потреблять. Не дури. Не сбивай с пути.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Apollo-11 | Post: 383512 - Date: 01.08.12(23:45)
кому интересна эта тема, загляните сюда:
[ссылка]


- нужно чтобы приблизительно такой вид был и такая же легкость в сборке!

эти обязательно посмотрите (простота!!!):

[ссылка]
и еще:




_________________
я вернулся!
xx0 | Post: 383513 - Date: 02.08.12(00:01)
bazarov Колекторные движки в пиковой мощности в десятки раз могут момент и мощность развить и потреблять.

Спорить не буду, коЛЛекторные действительно маленькие звери по характеристикам) iloveit

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭЛЕКТРО - мобиль, скутер, самокат ДОСТУПНОЕ для всех - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт