[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#368024 Date:29.04.2012 (07:55) ...
Опять решил сэкономить. Готовый датчик потока воды для насосов скважин стоит 1500. Я мечтаю в 300-400 рублей уложиться. Датчик нужен для того, чтоб при пережатии шланга или окончания воды в скважине насос не сгорел, т.к. охлаждается он тем же потоком воды сквозь себя. Датчик призван защитить насос от этих двух нештатных ситуаций.
Условия:
- труба из ПНД внутренним диаметром 22 мм.
- сужений быть не должно.
- может быть условия будут еще дописанны, пока не знаю чего еще дописать.

После долгих и мучительный размышлений, отказался от применения датчика от счетчика расхода воды (дорого, если большой на 22 внутр.), Так же отказался от использования в качестве датчика насоса от старых стиральных машин (не нашел, да и грамоздкий он - не войдет под оголовник). Меня посетила такая мысль. Магнит залить каким нить пластиком, для обеспечения суммарной плотности 2,0-3,0 ,и привязать его на леску внутри вертикальной трубы. Пока поток есть, магнит будет на уровне геркона, как только поток упал, магнит, под действием силы тяжести падает вниз и даёт сигнал на интегрирующую цепь, что как бы, пора размыкать реле.

Смущают 2 вещи. Во первых если магнит будет внутри трубы, то из-за размеров магнита, трубу придётся делать не 22 внутр диаметр, а 32, но в этом случае, нет никаких гарантий сработки геркона. Еще смущает применение лески - быстро перетрётся. Что применить? Две сеточки? - тогда магнит совсем не будет прижимать к стенке..

Если есть конструктивная критика или идеи получше - внимательно слушаю.
Jeka343 | Post: 374483 - Date: 07.06.12(20:02)
Вот добавил 3 фотки.. как всё получилось.
На фотках нету двойного оголвника..

Глюкало открытое Размер : 68.87 KB
Глюкало открытое
Глюкало закрытое от дождя Размер : 62.32 KB
Глюкало закрытое от дождя
Второй пульт Размер : 39.82 KB
Второй пульт
- Правка 07.06.12(20:05) - Jeka343
Jeka343 | Post: 374484 - Date: 07.06.12(20:17)
Тут сегодня достал старый бак из нержи, в нем "умельцы" суперпошло на дне бака поставили заплаты. Я всю эту хрень срезал на дне бака, и получилась одна большая заплата 20 см2. Я её начал заваривать, но проволки "по нержавейке" у меня хватило лишь на 2.5 шва. остальное заварил обычной проволокой - получилось суперплохо. Даже на глаз вижу дырочки. (не сквозные конечно, ибо проваривал с двух сторон). Но как показывает практика - течь точно будет . Я срезал большие бугорки болгаркой, остальное отбил болгарочной щеткой. Есть мысль завтра дно бака погреть строительным феном снаружи, а изнутри на свой бРак налить термопистолетного клея. Потом прогреть снизу феном на второй раз.

Плюс в термопистолетном клее вижу лишь один: если потечёт со временем, то достаточно будет опять снизу просто прогеть феном. Что думете? можно так?

- Правка 07.06.12(22:09) - Jeka343
missioner | Post: 374493 - Date: 07.06.12(21:08)
Лучше конечно сварку доверить хорошему специалисту. Как понимаю,у тебя скважина работать будет летом? Я сегодня засыпал на дно ямы вокруг трубы песка для подушек под бетонный пол,завтра наверно буду месить бетон из шлака песка и жидкого стекла,если найду его. Затем в планах купить два метровых кольца,торговцы привезут мне их на машине с манипулятором и сразу в плане выгрузить их в яму с установкой на место. Я опять решил при рытье ямы засыпать откапываемый грунт в пространство между обсадной трубой и пробуренным каналом. Результат опять всего восемь 12-литровых вёдер в полсутки. Наверно опять придётся заливать скважину до краёв водой. Всё же видимо у меня имело место проникновение вниз верховых аод. Ладно хоть до одного ведра за полсуток опять не понизился дебет. 14 вёдер как куем сдуло из дебета.

- Правка 07.06.12(21:14) - missioner
Jeka343 | Post: 374706 - Date: 08.06.12(21:38)
Jeka343 Пост: 374484 От 07.Jun.2012 (21:17)
Есть мысль завтра дно бака погреть строительным феном снаружи, а изнутри на свой бРак налить термопистолетного клея. Потом прогреть снизу феном на второй раз.

Плюс в термопистолетном клее вижу лишь один: если потечёт со временем, то достаточно будет опять снизу просто прогеть феном. Что думете? можно так?


Проверил - можно. Я конечно не знаю, может бак и нормально я заварил... не проверял УМЫШЛЕННО. Ибо еслиб я его проверил, то в микродырочки - "вулканчики" натекла б вода, которую потом - только срезать. А щас у меня все "вулканчики" заполнены термопистолетным клеем. Очень красиво получилось. Клей будто повторяет рельеф сварки на 1-3 мм. Клея ушло 2 ствола диам. 11 мм. (15 рублей) Клей выпущен за границу сварки на 2 см. Глвавное его феном не вскипятить. Кто с ним работал - тот сможет. Успехов.

п.с.: если потечёт со временем, то я отсигнализирую тут в этой теме.. а если нет - забуду..

- Правка 09.06.12(08:01) - Jeka343
Jeka343 | Post: 374932 - Date: 10.06.12(17:54)
Ещё один "велосипед" придумал... опробовал - работет. Вместо фирменных дорогих и больших стыковок ПНД трубы, между собой и разными краниками...

Труба подогревается строительным феном, градусов до 70-ти.
В трубу 25 мм вкручивается соединение сгон, тройник или чО угодно.
На место соедининеня трубы с резьбой одевается хомутик.
Далене сам сгон греется стрроительным феном (только саму трубу ПНД греть не надо)
Далее с разогревом сгона, труба тоже нагревется и садится.
Несколько операций по подтягиванию хомутика, и у вас в руках глянцевая резьба "тык в стык". Например для краника, тройника или нипеля, для перехода на шланг.
Хомутик лучше не снимать, ибо ПНД имеет очень высокий коэффициет терморасширения.


п.с.: Сегодня обнаружил, что катушка с кожухом от "ленты фумс" идеально садится на трубу ПНД 25мм. Если на пустой такой катушке мотать катушку для "датчика потока" - это супер идеальный вариант. Затем просверлить сбоку катушки в кожехе одну дырочку, и залить эпоксидкой всё пространство внутри кожуха.

- Правка 11.06.12(08:20) - Jeka343
missioner | Post: 374960 - Date: 10.06.12(19:47)
А можно их соединять куском резинового шланга подходящего размера. Тоже стык в стык,и дополнительно подтянуть хомутом. А раньше я соединял их просто разогрев концы утюгом и затем прижимал друг к другу. Недостаток--если перестараться то при прижиме место стыка расползётся вовнутрь и немного сузят сечение.А так,уже лет десять и ещё ни один стык не разошёлся и не потёк

- Правка 10.06.12(19:52) - missioner
tixoxod-4x4 | Post: 375202 - Date: 11.06.12(18:23)
Jeka343 Пост: 374484 От 07.Jun.2012 (21:17)
Есть мысль завтра дно бака погреть строительным феном снаружи, а изнутри на свой бРак налить термопистолетного клея. Потом прогреть снизу феном на второй раз.
так?
лучше зачисти до блеска и пропаяй

missioner | Post: 375314 - Date: 12.06.12(09:12)
Вроде сочинил.

Один недостаток только вижу.Датчик потока не начинает работать пока уровень воды в баке не разомкнёт датчик нижнего уровня бака,который должен замыкаться если вода достигнет нижнего уровня. Датчик верхнего уровня бака замкнут пока вода не достигнет его уровня. Слушаю замечания и поправки касющиеся устранения упомянутого недостатка


Размер : 93.34 KB
- Правка 12.06.12(09:23) - missioner
Jeka343 | Post: 375478 - Date: 13.06.12(09:02)
Миссионер, я такие устройства называю глюкалами.
Нафига все навороты. Ты знаешь примерный дебет своей скважины. Покупешь реле времени (Например Autonics до 1000 р обычно, или российско-китайские аналоги до 300 р). Задаёшь время, через которое должен включаться насос. У большинства "Аутониксов" есть еще и 2-х секундная фиксированная задержка, которой может быть достаточно для триггерения "Датчика потока". Рэле включает насос, ДП триггерит и, когда кончится вода - отключает. И ещё нужно сделать всего один верхний поплавок на бак. Который размыкает всю цепь. Примерный ПДФ на русском выкладываю ниже на простое реле времени. Могу и на более сложные.

Таким образомт у тебя получится всего 4 радиодетали:
1) Реле времени (параллельно с.. )
2) Герконом датчика потока и (последовательно с.. )
3) Герконом поплавка (пследовательно с.. )
4) Реле перед насосом
А.. ну и выключатель всей системы типа автомата или настенного выключателя.

Таким образом ты уходишь от самых трудоёмких и недешовых скважинных датчиков и нижнего в баке. Уходишь от кучи проводки, и радиосхемы.

ПДФ на реле времени на русском Размер : 591.47 KB
- Правка 13.06.12(09:12) - Jeka343
missioner | Post: 375707 - Date: 13.06.12(22:23)
Спасибо,на реле времени конечно попроще. Кстати,в своей схеме я ещё один недостаток обнаружил, В режиме постоянной откачки у меня датчик потока то так же оказывается отключённым от контроля. Т.е. схема опять не до конца продуманная оказалась. Надо менять место подключения этого датчика чтобы он всегда был при делах

Jeka343 | Post: 376094 - Date: 15.06.12(06:03)
Ещё 2 момента.
Я чёт тупанул, что, в твоём случае хватит 2-х секунд на триггерение датчика потока. У тебяж вода низко, а у меня высоко. В моём случае датчик потока срабатывает быстрее, чем за 1 сек. В твоём случае 2-х секунд может нехватить, поэтому не исключаю, что для триггерения ДП, придётся ставить дополнительное реле. Секунд на 15 (или через сколько там у тебя ДП входит в жёсткую стаботку, без пузырей и умножить на полтора). Тогда ставить 2 реле. Одно на "дебет" сважины, второе на "триггерение ДП". Так что наверное лучше 2 китаёзных ставить. Они значительно дешевле "Аутониксов". Напишу позже названия, щас у нас еще рано. Не могу звонить. Да и к Аутониксам нужен еще разъёмчик-переходник, т.е. + еще 100-150р.

И про датчик переполнения забыли. Тоже нужно к нему придумать какой-то небольшой гистерезис. ИМХО нужно начать придумывать с механического принципа.

missioner | Post: 382628 - Date: 27.07.12(21:37)
Так пока и не начал электрическую часть делать. Пока всё обвешиваю и облагораживаю саму скважину,готовлю, так сказать, к зимней эксплуатаций.Установил кольца,рою траншею для водопроводного шланга от скважины до дома. Вроде неплохая приспособа но после двух дней копки по восемь часов приходится давать кистям передышку так же на два дня,так болят что сплю растопырив пальцы. Рою на метр сорок. В день прохожу четыре-пять метров,надо прокопать тридцать восемь.Трактор с барой не проедет в тех узких местах где проходит по кратчайшему пути мой водопровод а пошире мест нет так что рыть приходится только вручную. Кто надумает сделать такую же приспособу рекомендую длину(объём) "половника" сделать больше,чтобы не приходилось вытаскивать её очень часто."Зубило" для вырубания земли сделал из куска рессоры.
Кольца на глубину в метр обложил пустыми бутылками,думаю что так не дам им сильно промерзать зимой от земли, хотя и так место где расположена скважина зимой покрывается полутораметровым слоем снега.

P.S.
Хорошо хохохо, ему ничего делать не надо,знай себе вместе с Владом-дракулой ждут конца света в декабре и нас поучают.
А нам то жить дальше,тьфу тьфу,чтоб не сглазить


Размер : 434.44 KB
- Правка 27.07.12(22:07) - missioner
Jeka343 | Post: 382912 - Date: 29.07.12(20:30)
missioner Пост: 382628 От 27.Jul.2012 (22:37)
Установил кольца,рою траншею для водопроводного шланга от скважины до дома. Вроде неплохая приспособа но после двух дней копки по восемь часов приходится давать кистям передышку так же на два дня,так болят что сплю растопырив пальцы. Рою на метр сорок. В день прохожу четыре-пять метров,надо прокопать тридцать восемь.Трактор с барой не проедет в тех узких местах где проходит по кратчайшему пути мой водопровод а пошире мест нет так что рыть приходится только вручную. Кто надумает сделать такую же приспособу рекомендую длину(объём) "половника" сделать больше,чтобы не приходилось вытаскивать её очень часто."Зубило" для вырубания земли сделал из куска рессоры.

Может пригодится идейка - называется "таджикский эксковатор": Берётся совковая лопата с длинной ручкой, рядом с железякой привязывается верёвка. Один таджик втыкает лопату в канаву, двое других за верёвки вытягивают за 2 конца верёвки. Наблюдал - быстренько у них получается.
Кольца на глубину в метр обложил пустыми бутылками,думаю что так не дам им сильно промерзать зимой от земли, хотя и так место где расположена скважина зимой покрывается полутораметровым слоем снега.

Бутылки только сверху в один слой лежат?

- Правка 30.07.12(08:18) - Jeka343
sbal | Post: 382914 - Date: 29.07.12(20:40)
missioner, траншею надо копать на глубину ниже промерзания почвы в твоем регионе, на дно "подушечку" с песка.
Вроде "мелко" у тебя, может оптический обман?

_________________
в пути...
missioner | Post: 382916 - Date: 29.07.12(21:04)
У меня 1м. 35-40 см .Вместо подушки делаю так: При засыпаний вначале покрываю шланг рыхлой землёй сантиметров 30 затем заливаю всё это дело водой,замешиваю "кашу". Она,по моему,должна заливать шланг со всех сторон,не давая ему деформироваться. Далее,засыпаю так же полуметровым слоем,опять замешиваю водой до грязеобразного состояния. Земля садится тут же. Таким образом обратно сразу влазит почти вся земля,что выкопал.На третьем снимке видно что я дополнительно вокруг скважинной трубы забетонировал на дне стальную толстостенную трубу из двух половинок. Это сделал для того чтобы можно было в дальнейшем сделав верхнюю половинку закрытой с соответствующими штуцерами, загерметизировать скважину а скважинный колодец использовать в качестве накопителя, доверху наполняя его водой.Скважина то у меня малодебетовая. Дно бетонировал с использованием жидкого стекла. Интересное наблюдение Если после начала эксплуатаций столб воды доходил до 13-14 метров но наполнялся медленно то сейчас столб не подымается выше пяти с половиной метров(82 литра) воды. Наполняется за четыре часа,скорость наполнения увеличилась по сравнению с началом

- Правка 29.07.12(21:53) - missioner
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт