[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Математика СЕ - Стр.38
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 ][>
Post:#374302 Date:06.06.2012 (18:31) ...
Математика - это наука о тождествах . Поэтому при помощи математики вполне можно определять логические границы наших физических моделей, переведённые в вид математических уравнений. Но сейчас засилие математических моделей приводит к тому, что происходит не смена физических моделей с изменением математического описания, а любыми математическими извращениями стремятся притянуть за уши математическую модель к физической реальности, что Фейнман называл "заметанием трудностей под ковёр".

Поэтому, определив границы за которыми математика оказывается физически несостоятельной, мы автоматически определим границы применимости наших физических моделей. И, соответственно, сможем понять, в каком направлении надо двигаться.
Также сюда можно тырить любые математические (и физические) выводы, которые так или иначе могут быть задействованы при построении СЕ.
Greyver | Post: 382008 - Date: 22.07.12(18:56)
Ещё раз про Гапонова: постоянное напряжение при изменении ёмкости? Я правильно понял?

Угу. Именно при сдвиге пластин.

Ладно, идём дальше. Я делал подстроечные конденсаторы - в медную трубку, через заглушку из диэлектрика, ввёртывал винт. При этом ёмкость "винт-трубка" менялась во всём диапазоне пока край винта в трубке ходил - это сдвиг пластин? Что не так?

Естественно, ОТНОСИТЕЛЬНОЕ изменение ёмкости было минимальным при почти полностью вкрученном винте.
Или, по Гапонову, измерение ёмкости на переменном и постоянном токе должно давать разный результат?

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
- Правка 22.07.12(18:57) - Greyver
missioner | Post: 382026 - Date: 22.07.12(21:35)
БЮВ Пост: 381938 От 21.Jul.2012 (23:10)
xx0 Пост: 381922 От 21.Jul.2012 (22:24)
А если спиральку на дно и покипятить немного пузырек будет ого го!
нужно нагревать воду а воздух охлаждать, то исть энергии на это уйдет ого го.

Greyver Пост: 382007 От 22.Jul.2012 (19:37)
Вообще эту идею где-то на Скифе уже озвучивали, по моему



- Правка 22.07.12(21:36) - missioner
bazarov | Post: 382042 - Date: 23.07.12(00:17)
Greyver | Post:
Ладно, идём дальше. Я делал подстроечные конденсаторы - в медную трубку, через заглушку из диэлектрика, ввёртывал винт. При этом ёмкость "винт-трубка" менялась во всём диапазоне пока край винта в трубке ходил - это сдвиг пластин? Что не так?

Не так метод измерения. Измерения по переменному и постоянному току - большая разница. По господину Гапонову описывается сжатие заряда. Если он прав, то при сжатии зарядов должна появляться магнитная состовляющая .

А про невозможность получения в однородной системе выигрыша подтверждаю. Практикой и расчётами подтверждаю коие на протяжении 5 лет уже провожу. Только в неравновесной системе может что-то появиться.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
missioner | Post: 382052 - Date: 23.07.12(04:45)
bazarov Пост: 382042 От 23.Jul.2012 (01:17)
Только в неравновесной системе может что-то появиться.
Именно об этом четвёртый пост снизу у Виталия Наримановича здесь:
[ссылка]

- Правка 23.07.12(04:46) - missioner
gravio | Post: 382065 - Date: 23.07.12(07:46)
missioner Пост: 382052 От 23.Jul.2012 (05:45)
bazarov Пост: 382042 От 23.Jul.2012 (01:17)
Только в неравновесной системе может что-то появиться.
Именно об этом четвёртый пост снизу у Виталия Наримановича здесь:
[ссылка]

Витанар - наш абитуриент и был выгнан с курсов за полное незнание школьной программы физики.
Посему бред сего перца не аргумент сынок...
Что же до неравновесных систем - то не все так просто как ты думаешь.
Повторяешь ошибки идиота Глюка.
Запоминай:
Кирпич падающий и кирпич лежащий на весах(огурцы Глюка) находятся в одинаковой среде.
А результаты - разные.
Почему?
Выучи Перышкина и поймешь сам.
И не читай идиотов типа феме-базаро-глюка-дедо-сусаников...
Скоро осень и пора будет идти в нормальную школку.
Подготавливайся сынок...

_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
missioner | Post: 382125 - Date: 23.07.12(17:30)
О,юродивый тоже сюда подтянулся. Не зря он ходит там,где есть угроза законам сохранения,чуЙствует,где нажива может из рук выскользнуть

- Правка 23.07.12(21:12) - missioner
Greyver | Post: 382134 - Date: 23.07.12(20:12)
Насчёт сдвига пластин. Если сдвигать метровые пластины скажем на 1 см то при этом изменение ёмкости dC. Относительное изменение ёмкости dC/C будет как раз минимальным в самом начале сдвига пластин. Гапонов вроде говорит о 10% сдвига при неизменном напряжении. Если он при этом мерял постоянное высокое напряжение "на искру", то это изменение в процентах можно и не заметить.

gravio | Post: 382065
Кирпич падающий и кирпич лежащий на весах(огурцы Глюка) находятся в одинаковой среде.
А результаты - разные.

Чего сказать-то хотел?
bazarov | Post: 382042
Только в неравновесной системе может что-то появиться

Только что возник вопрос: достаточно ли наличия нескомпенсированных сил в системе, чтобы считать систему неравновесной?

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
bazarov | Post: 382142 - Date: 23.07.12(22:15)
missioner | Post:

Не спеши... МЭГ что ты на рисунке давал:[ссылка] Если память не изменяет пару годков игрались с ним тут некоторые, я в том числе. Уже говорил что странный эффект по рекупирации обнаружил, но так как не получил более 200% разобрал и выкинул в помойку. То что ты нарисовал крайне не серьёзно. К примеру у Катушки Болтова (далее КБ) нет наведенной индукции при изменении напряжённости. Хоть это и бардак в физике, но хоть какая зацепка. Сам Андрей зю говорил что Болтов некий неэлектромагнитный агент нашёл, но я думаю что всё немного не так.... Простые генераторы это подтверждают. К сожалению я не знаю как ведут себя такие катушки в генераторных системах, поэтому сказать ничего не могу. Но у них чётко выраженый конденсаторный эффект. Для чего что и куда не скажу, ибо уже раз десять меняю точку зрения по данному вопросу. Сейчас объясню что к чему.

Если взять провод то возле него (продольно - вдоль, именно ВДОЛЬ!!) есть индукция. У конденсатора также тогда должна быть именно индукция вдоль, а её меряют все поперёк. Но к сожалению в напряжённости конденсатора чего-то не хватает, поэтому ток там мизерный - это раз. К тому же не понятно как на самом деле течёт заряд по проводу. Ведь его природа волновая, а сохраниться он может в проводе только в виде стоячей волны и никак иначе - это два. К тому же тут Дед хвастал что знает скорость движения электронов в проводе при постоянном токе. .... Ну чо, посчитаем опять ? Да, знаю что лень но надо ....

W=C*U*U/2
С -емкость фарад.
U - вольт.
Если учесть что имеем дело с одним кулоном за одну секунду то и ток соответственно будет 1 Ампер. В середине ветки есть все расчёты если кто не в курсе. Получается что по заряду и исходя от 1 секунды можно вычислить скорость и колличество электронов, НО! Если учесть что скорость распространения ЭМ волны в проводе равна скорости света, то чему же равена скорость электронов? К примеру в катушке индуктивности за счёт сердечника скорость ЭМ волны падает в тысячи раз. Получается что сама ЭМ волна имеет разную скорость. В катушке она тормозится за счёт сторонних сил, а в проводнике наоборот летит с некой скоростью .Но это немного ерунда, потому как минус постоянно грелся бы ужасно. А на самом деле нагрев идёт в проволоке практически равномерно при постоянном токе. И падение напряжения на всех участках одинаковое. На ум ничего не приходи кроме что ток - это поляризация проводника. Диэлектрики ведь не проводят ток, но очень быстро поляризуются. Проводник тогда, как видно, вообще не поляризуется . Но самое парадаксальное то, что в криогенной камере проводник пропускает больше тока чем обычно. Конечно есть проводники наоборот увеличивающие сопротивление при опускании температуры, но факт есть факт. Если учесть что с повышением тока напряжённость вокруг проводника тоже возрастает линейно, то остаётся только именно вариант с поверхностной поляризацией. К примеру вихревые токаи Фуко возникают возле двух проводников с ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ током. Получается что там просто походит фронт поляризации в разные стороны. В итоге приходим к мысли что огонь и тепло в нашем понимании это просто ЭМ волны .... Если взять за основу передачи энергии на расстояние (индукцию), то получается что всё в мире имеет волновой тип взаимодействия.

Много написал... В общем КБ не имеет индукции. Там или ёмкостной эффект работает ,либо электростатический, либо ещё что. Пока неизвестно. Но у Бориса Болотова уже есть патенты на эту тему. Думаю мы их никогда не увидим. Также и в МЭГ индукция крайне малая. Приравнение к механическим моделям насколько мне известно на сегодня безрезультатно и описаний никаких нет. Ацюковский что-то хвастал что что-то понял, но я этому задорному старичку не верю....

Greyver | Post:
Только что возник вопрос: достаточно ли наличия нескомпенсированных сил в системе, чтобы считать систему неравновесной?

Может я антинаучно выразился. Не знаю. Просто если кастрюлю с водой подогреть с одного бока появится движение воды. Наверное это и есть неравновесная система. А появиться может только движение за счёт переноса энергии. Но вода сама себя нагреть не сможет, потому и неравновесие в системе получается. Как-то так.....

Гривер, я до этого рассматривал совершенно другие системы. Чудеса начинаются там, где есть превращения одного вида энергии в другой. И простой трансформатор кажется сказочным когда физика тупо не хочет работать как в книжке. Я однажды посчитал КПД катушек разных по отклонению магнита от центра при подачи тока. Расчёт там не для слабонервных, но вся классика..... в общем я её просто знаю ,но не пользую. И индукция криво описана, и напряжённость по магнитному полю кривая, и... В общем что было 200 лет тому, на том же уровне и осталось. Чесное слово. Даже сотовые телефоны работают именно по законам двухсотлетней давности. Пока слишком мало данных чтобы что-то говорить по электроэнергии. Колличественное описание есть, а вот с качественным описание - облом. В книжках пишут только удачные эксперименты, а о неудачных замалчивают. Это вообще неправильно.

Тут гдето есть товарищ Инвентус, так он чудесно предложил вид магнита, как и у тебя прошлый раз на картинка. Мысль в том, что магнитные кольца находятся по краям в расшироном виде где полюса, а в центре сужаются до минимума. Но тогда при разломе магнита вдоль намагничивание должно исчезнуть, а оно, сцуко, остаётся. А если это железный магнит, то вообще одинаковые полюса слипаться могут. Что-то тут не то....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Greyver | Post: 387879 - Date: 25.08.12(21:27)
Пришлось рассекать по нашей необъятной, по чугунке, вот и возникла задачка для младшего научного возраста (с) на железнодорожную тематику. К СЕ она не имеет никакого отношения, но зато показательный пример осуществления "невозможного" при чисто математическом подходе.
Итак:
К паровозу прицеплен жд состав. Естественно, чтобы паровозу сдвинуть его с места, необходимо, чтобы сила трения колёс паровоза о рельсы превышала силу трения всего состава, иначе колёса будут просто проскальзывать на месте. Сила трения определяется площадью соприкосновения и величиной давления, которое в данном случае прямо пропорционально массе. Но масса состава в десятки раз превышает массу паровоза, да и сумма колёс у всех вагонов гораздо больше, так что всё должно было закончится визгом колёс паровоза по рельсам, и паровоз никогда бы не сдвинул состав с места...
Однако, после каждой остановки, паровоз плевать хотел на математическую невозможность сдвинуть состав, и спокойненько разгонял вагоны

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
jonifer | Post: 387880 - Date: 25.08.12(21:32)
Двоечник - у паровоза трение-скольжения колёс о рельсы(прокручиваются - суки. Сталь по стали одна из максимальных величин среди многих материалов). А вагончики просто катятся - почти без сопротивления.

rezoner | Post: 387881 - Date: 25.08.12(21:33)
Greyver Пост: 387879
Однако, после каждой остановки, паровоз плевать хотел на математическую невозможность сдвинуть состав, и спокойненько разгонял вагоны

с математикой всё в порядке.
в сцепках между вагонами есть люфт.

Greyver | Post: 387888 - Date: 25.08.12(22:05)
jonifer, конечно, трение качения на порядки меньше трения скольжения (без этого паровоз действительно не мог бы тянуть длинные составы), но чтобы вагончики покатились, в первый момент надо преодолеть именно трение скольжения...
Так что прав rezoner - разгон происходит последовательно, вагон за вагоном, за счёт люфта в сцепках. И для разгона достаточно, если масса паровоза будет больше массы первого за ним вагона.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
- Правка 25.08.12(22:07) - Greyver
Greyver | Post: 388197 - Date: 27.08.12(18:19)
В какой-то момент показалось, что принцип Тестатики можно довольно просто перенести в область магнитного поля... Мда, я конечно догадывался, что в магнитных делах плохо, нету даже закона Кулона , но чтоб настолько

Чтобы оценить параметры катушек, надо было рассчитать силу притяжения катушки к магниту - залез в гугл - такого прикола я ещё не видел: все формулы выводятся строго из закона сохранения энергии, а значения берутся из номограмм короче, мухи отдельно от котлет, и связаны с последними просто потому, что сидят на них

А вот из википедии насчёт силы Лоренца. Эт чё, электродвигатели уже работу не производят? Где тут "люфт в межвагонной сцепке"?


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
- Правка 27.08.12(18:20) - Greyver
bazarov | Post: 388278 - Date: 28.08.12(01:18)
Про паровоз. У тягачей возле колёс стоит пескоструйка. Если паровоз буксует то сыплют песочек. Вот и вся загадка. Никакие зазоры между сцепками особой роли не играют.
В какой-то момент показалось, что принцип Тестатики можно довольно просто перенести в область магнитного поля... Мда, я конечно догадывался, что в магнитных делах плохо, нету даже закона Кулона , но чтоб настолько

Нет, не плохо - ахрененно плохо. Закон Кулона по тестатике легко перенести в магнитное поле. В справочниках по радиосвязи все формулы есть.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
xx0 | Post: 388281 - Date: 28.08.12(01:49)
Перед толкачем машины никто массы не считает, хотя они явно не равны

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Математика СЕ - Стр 38

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт