[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Кайт-генератор - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Речь в ветке пойдет о портативном генераторе, который вполне по силам построить своими руками, мощность обещает быть приличной.

Кайт - тяговый воздушный змей, используемый в экстремальном спорте. Не так давно увлекся я этим спортом, так при хорошем ветре купол может разогнать "всадника" до 80 и более километров/час. Приличная скорость, приличная мощность, которую можно ощутить на собственной шкуре. Естественно, голова начала кубатурить, как использовать это для получения халявного электричества, за исключением нескольких нюансов, идея созрела
В прошлом веке НАСА разрабатывали гибкое и легкое крыло, для спасения космических аппаратов, "побочным продуктом" этих исследований стал кайт NASA. По сути, плоский кусок тряпки, с привязанными к нему стропами. Изготавливается буквально за вечер, и повторяли его уже тысячи любителей, в том числе я пару раз делал.

Отличительной особенностью этого крыла является то, что не летать оно не может - достаточно малейшего дуновения ветерка, чтобы поднять такой змей в воздух. Потом, правда, в спортивных целях кайты трансформировались, и стали больше походить на парапланы на стропах, но это для спортивных целей, а для реализации этой идеи, пожалуй, большего ничего и не надо.

Чуточку теории, поскольку способ извлечения энергии из воздушного змея весьма специфичен... Значит, если встать задницей к ветру, то все, что видишь - ветровое окно. Причем, прямо спереди - его центр (чем ближе к центру, тем больше тяга кайта), а сверху, справа, слева - края ветрового окна. Там подъемная сила, создаваемая кайтом минимальна, и достаточна только для того, чтобы удерживать змей в воздухе. Верхняя точка ветрового окна - зенит. Запущенный змей, без управления, без перекосов, стремится занять это положение, при этом тяги змей почти не развивает.

Так же, тяга змея возрастает с увеличением его скорости, относительно ветра, если ветра маловато, тягу можно "намахать", заставляя змей летать в окне. Обычно используется движение по синусоиде, или восьмерки (вертикальные и горизонтальные) - чтобы стропы не перепутались.

Последний необходимый термин - кайтлуп, "мертвая петля", описываемая змеем, так же, дает тягу, но используется в кайтинге ограниченно, ибо перепутывает стропы - приходится делать кайтлуп в другую сторону (и получаются те самые восьмерки). Но для извлечения электроэнергии из энергии кайта - то, что доктор прописал.

Итак, электростанция представляет из себя два кайта, соединенных общей стропой, переброшенной через ролик. Кайты, будучи запущены, постоянно "крутят кайтлупы" в одну и ту же сторону. с земли, от блочка, через который стропа переброшена, будут эти кайты выглядеть как огромное ветряное колесо, вернее, только его лопасти, без ступицы. (мощность-то как раз и снимается с концов лопастей, тогда как ступица, часть лопасти рядом с ней расположенная и мачта обычных ветряков толку мало дают, скорее, дополнительное сопротивление оказывают, попросту, парусят).

Но, при внешнем отдаленном сходстве с ветряком, эта пара кайтов будет името больше степеней свободы. Кайт, находящийся в зените будет иметь гораздо меньшую тягу, нежели кайт, пролетаюший в глубине ветрового окна, и кайт, спускающийся вниз, так же, будет иметь большую скорость и тягу, чем тот, что поднимается вверх, т.е. кайты будут попеременно друг друга перетягивать (связаны-то они общей стропой, перекинутой через блок)... Вот с этого блока мы и будем снимать энергию! В самом простом варианте - он насажен на вал генератора, который крутится то в одну, то в другую сторону, правда, придется дать возможность генераторному блоку свободно вращаться вокруг горизонтальной оси, чтобы стропы не перепутались после нескольких кайтлупов. Более сложный вариант - передача с 2 обгонными муфтами, чтобы вращение с блока в разные стороны преобразовывалось во вращение вала генератора, в одну сторону, но это - вполне решаемая механическая задача

Синхронность вращения кайтов решается просто - их стропные системы соединены отрезком стропы, ограничивающей радиус кайтлупов. Тут нужно покумекать, но я знаю, куда и как примерно ее нужно привязывать, чтобы она взяла "управление" системой на себя. Это можно реализовать без вспомогательных механизмов и электронных систем управления.

Что имеем, и чем это лучше традиционных ветряков?
1. Мачта - не нужна, станция получается компактной и мобильной.
2. К слову о мобильности, кайты не имеют жесткого каркаса, и в сложенном состоянии оба, вместе со стропой, уместятся в маленьком рюкзачке. Наземная же часть станции по размерам будет даже меньше бензогенератора соответствующей мощности, т.е. станцию, киловатт на 10 вполне сможет перевести обычная легковушка в багажнике, а установить и получать электричество уже через 10 минут - один человек..
3. Я писал именно про кайты НАСА из-за их простоты и дешевизны, главным образом. Изготовить за выходной пару таких кайтов, размером по 10-12 метров квадратных, под силу даже человеку, никогда прежде дела с кайтами не имевшему, и обойдется это дело по деньгам - в пределах 1000 деревянных за кайт.
4. Работать будет только один кайт в каждый момент времени, но отдаваемая им энергия сопоставима с ветряком такой же площади, такого же радиуса как кайтлупы, и "задранного" на такую же высоту. Т.е., примерно 20 метров на 30-40 метровой мачте, с площадью в 10 (а то и 20, 40) метров квадратных - вполне "взрослый" ветряк - построить что-то аналогичное, но "традиционное", да еще за такие деньги - вряд ли это возможно.
5. Наса - однослойный кайт. Как я уже писал, летать он начинает даже при самом минимальном ветре - 1-2 м/с уже достаточно. Следовательно, и электростанция сможет работать практически с одинаковой эффективностью в любой ветер. Тем более, что компактность кайтов в сложенном виде и дешевизна позволяют иметь в запасе 2-3 комплекта кайтов со стропами, разного размера. Совсем слабо дует - запустил 20 метровые змеи, обещают сильный ветер - 5 метровые, но в "киловаттах" потерь нет.
Наконец, если предусмотреть возможность крутить генератор и от ДВС, на случай полного штиля, который пусть и очень редко, но бывает, ну, плюс аварии, или время, пока одни кайты на другие меняются, то энергию такая станция сможет вырабатывать практически постоянно

З.Ы. ПИСАЛ В МАШИНЕ, РИСУНКАМИ ДОПОЛНЮ, НО ПОЗЖЕ, КОГДА ДО НОРМАЛЬНОГО ИНЕТА ДОБЕРУСЬ.
Toxik | Post: 381459 - Date: 18.07.12(19:11)
Чем же Вас увлек "кайтовый" тип парусника?
Попробую ответить:
1.Малоограниченный препятствиями - подход ветра.
2.Большой рабочей площадью.
3.Способностью использовать энергию - присоединенных масс воздуха.

Если абстрагироваться от бреда Гравия, то кайт я выбрал в качестве средства отдыха, и уже потом, на собственной шкуре ощутив, как тебя от земли отрывает 10 кВт экологически чистой и халявной энергии задумался, как бы ее превратить в что-то более удобоваримое.

Главное преимущество кайта перед ветряком - возможность "задрать" поверхность для для сбора ветра на несколько десятков метров над препятствиями. Такого, чтобы ветер вообще не дул, практически не бывает, но! Вблизи земли трение о поверхность, препятствия различные и турбулентности "портят" ветер, ослабляют его подчас до нуля. Кто бывал на Останкинской башне, скажем, в такое время, чтобы там не дул ветер?

БЮВ | Post: 381493 - Date: 18.07.12(22:32)
А ежели скайт порезать радиальными разрезами, так штоб он крутился и брать энергию вращения. Генератор можно и на земле, иль к скайту через вращающуюся муфту закрепить. Можна на одной веревке тогды несколько вращающихся скайтов.

Toxik | Post: 381509 - Date: 19.07.12(00:24)
скайт

Почему люди стремятся назвать кайт с-кайтом?

А ежели скайт порезать радиальными разрезами, так штоб он крутился

И? Во-первых, если его тупо порезать, так он летать перестанет, но крутиться не начнет. Можно одну половину "отзеркалить", или сшить 2 кайта ушами, получишь это вращение (правда потеряешь в устойчивости и хрен знает, как это дело запускать придется).

В принципе, я могу кайт в полете превратить в "пропеллер" просто стропами управления. Он, как и писал выше, перекрутит стропы, но вращательного момента не передаст. (планку управления в руках не будет "крутиться".

Кайт - он же воздушный змей, это крыло, запущенное на леере (стропе). И усилие он передает - через эту стропу. Усилие только линейное, т.е. змей может только тянуть. Это не хорошо, и не плохо. Это просто особенность змеев. Не будет он крутить генератор, аки ветряк - он будет крутить собственные стропы. Зато змей прекрасно "тянет" эти стропы, это его "родное" движение, и его уже - несложно преобразовать во вращение вала генератора.

БЮВ | Post: 381511 - Date: 19.07.12(00:38)
Toxik Пост: 381509 От 19.Jul.2012 (00:24)
Не будет он крутить генератор, аки ветряк - он будет крутить собственные стропы.
ну можно стропы на кольце закрепить, которое вращается на торце троса, конструкций может быть много. Я предлагаю один из возможных вариантов, думаю вполне возмоожно совместить змея с ветряком.
а ежели в разные стороны закрутить два змея-ветряка то и биений троса не будет.

- Правка 19.07.12(00:41) - БЮВ
Toxik | Post: 381518 - Date: 19.07.12(07:27)
Я предлагаю один из возможных вариантов, думаю вполне возмоожно совместить змея с ветряком.

Вот первый твой вариант, и второй:

Обе конструкции не новы, имеют прототипы и считаются перспективными. Но у них много минусов.

Удержать в воздухе ветряк - ухудшить АК змея, и генератор с проводами придется "залупать" на большую высоту. А это масса, и огромная энергия змея будет расходоваться на то, чтобы удержать эту массу в воздухе. При слабом ветре не полетит, энергии не даст.

Вариант с кольцом же - капитальнейшее и сложнейшее сооружение. Хотя больше похоже на то, что предлагаю я.

Зачем здесь использовать рычаг, когда в механике есть более подходящий элементарный механизм - блок?

БЮВ, то, что я предлагаю для "непосвященных" зрителей и будет выглядеть как огромный летающий ветряк. Мощность с него будет сниматься иначе, но та же мощность, что снималась бы с ветряка такого размера, задранного на ту же высоту.

gravio | Post: 381527 - Date: 19.07.12(09:03)
Кто ты такой, чтобы мне двойки ставить? И даже не мне, а тем, кто аэродинамику и создавал?

Ах милый болтунишка!!
Вам двоечка именно за непонимание газодинамики(.."10кВт ..отрывает меня от Земли..тянет...и т.д.).
Запоминаем следующее:
1.И десять кВт и 100 кВт - никогда никого и никуда не потянет..
И разумеется не понесет ввысь небесную.
А уносит парапланериста к примеру - обычная разность плотностей воздуха.
И неважно термик это или динамик.
То есть - не энергия вычисленная Вами а реальная сила - взаимодействия масс воздуха - имеющих разные плотности.
Паскаль-Бернули...
Это есть в Перышкине.
Изучите учебник и поймете - что Ваши 10 кВт(кайт тянет ...) - это уже ...энергия.
И преобразовать ее обратно в силу - придется поделить ее = вновь пополам...
Это для разминки (раз уж так увлеклись мембранным крылом.
Классический критский парусник - преобразует движение воздуха во вращение вала.
Gravio - ничего нового не придумал и придумывать не собирается (говорят) но аэродинамику выучить Вас заставит.
Если Вы серьезный парень.
Увлечение кайтом - дело преходящее,а понимание Природы - дает действительно большое.
В сочетании разумеется с учебником.
Аэродинамики между прочим.
И разумеется - не той пародии на нее что Вы можете найти на русском и популярном...
Очень хорошая у Вас ветка..

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
gravio | Post: 381528 - Date: 19.07.12(09:08)
Кто бывал на Останкинской башне, скажем, в такое время, чтобы там не дул ветер?

Здесь все проще:
Ресторан "Седьмое небо" любезно указанный Вами посещают...немногие.
Затратно это,- потому что.
А вот парусник в огороде - это уже по плечу даже Вам.
В приземном слое атмосферы - люди живут...

- Правка 19.07.12(12:21) - gravio
gravio | Post: 381531 - Date: 19.07.12(09:15)
Кайт - он же воздушный змей, это крыло, запущенное на леере (стропе). И усилие он передает - через эту стропу.

Здесь ошибка.
Никакого сынок "усилия он передает" и в помине - нет.
То есть НЕ ПЕРЕДАЕТ.
Противодействует силе.
И сила противодействия здесь - обычная реакция связи.
Пассивная роль.
Сумеете сами осознать и понять Законы Ньютона - на которых зиждется современная аэродинамика?
Пробуйте,сынок пробуйте...
Вы хоть и нахал приличный но не Бюво-феме-педрилло...

dedivan | Post: 381535 - Date: 19.07.12(09:48)
Ну наконец то грамотный аэродинамик посетил.
Вы за ним записывайте все скурпулезно и в рамочку на стену.
Это даже у перельмана нигде не прочитаете что энергия в киловаттах измеряется.
Все таки 4 класса образования это не хухры-мухры.
Он даже на два умеет делить.
А вы то поди и не знали еще что можно делить- отымать только умеете.

yurok | Post: 381538 - Date: 19.07.12(10:16)
dedivan Пост: 381535 От 19.Jul.2012 (09:48)
Это даже у перельмана нигде не прочитаете что энергия в киловаттах измеряется.
Все таки 4 класса образования это не хухры-мухры.
А вы то поди и не знали еще что можно делить- отымать только умеете.

Деда у тебя еще должок. Ты так и не сообщил где у Перышкина несоответствия.
p.s. флудить больше не буду.

Toxik | Post: 381552 - Date: 19.07.12(12:23)
А уносит парапланериста к примеру - обычная разность плотностей воздуха.

А я-то, дурак, думал, что разность СКОРОСТЕЙ над и под крылом создает разность давлений...

10 кВт экологически чистой и халявной энергии

Подразумевалось, что такова мощность кайта, извлекаемая из экологически чистой и халявной энергии ветра. Если для кого-то такое сокращение не понятно, увы...

Вот прикалывает меня здешний народ - только дай пофлудить, подокапываться до терминологии и пообвинять классическую науку в несостоятельности "подгоняя" ее под свои "изобретения".

Меня классика вполне устраивает, тем более, что в подавляющем большинстве случаев она работает со стопроцентной точностью. И, собственно говоря, мне плевать, каким способом объяснять, почему кайт летает - он летает, и эффективно преобразует энергию ветра в тягу (работу по перемещению моей тушки из пункта А в пункт Б, для снобов).

И превратить эту энергию в удобоваримое электричество проще, чем пол жизни гоняться за эфирами и вычленять СЕ оттуда, где ее нет.

gravio | Post: 381554 - Date: 19.07.12(12:31)

Есть немножко..*наливает стакан очищенной*..

Не надо - это в учебнике школьном есть.
Даже то что "усилие" может передавать лишь связующее звено.
В случае с кайтом - стропы.
Надеюсь понимаешь теперь сынок что такое передавать усилие и снимать кинетическую энергию молекул воздуха?

Не обязательно на два тела сынок - осколки гранаты разорвавшейся в воздухе могут иметь и больше количество.
Но обязательно сила = будет поделена поровну.
Догадаешься какая сила разрывает гранату или еще рано тебе?
Ты бы сынок ответил все же на вопрос Юрка - когда собираешься "доказать" несостоятельность учебника Перушкина?
Это намного интереснее чем чудить о "белках" лимфе и всем прочем том что ты знаешь столь же чудно ...как и об опытах Кавендиша...
Садись = два.

gravio | Post: 381556 - Date: 19.07.12(12:44)
А я-то, дурак, думал, что разность СКОРОСТЕЙ над и под крылом создает разность давлений...

Не только Вы это...дурак такой.
Запоминаем:
Скорость ничего никогда еще не унесла никуда.
Это термин который обязан принадлежать ЧЕМУ-ТО...
Просто "скорость" - нельзя употреблять в физике.
И вот то - чему принадлежит эта самая мат.условность(скорость) и может иногда уносить иное материальное тело.
Пример - грузовик(со скоростью ...) увез кирпич.
Но - термин скорость = кирпич никак не мог увезти...
Подразумевалось, что такова мощность кайта, извлекаемая из экологически чистой и халявной энергии ветра. Если для кого-то такое сокращение не понятно, увы...

Увы..
Если вдруг "определили" мощность таковой - Вам придется смириться с законами сохранения из которых следует что ровно половины этой самой Вашей мат.субстанции приходится и на тело (воздух)который и привел в движение кайт..
Таковы Законы Природы.
Ибо не может быть такого чтобы кайт сам по себе вдруг "выделил" таковую мощность.
Или любую..
Два - и этого еще мало.
Меня классика вполне устраивает, тем более, что в подавляющем большинстве случаев она работает со стопроцентной точностью. И, собственно говоря, мне плевать, каким способом объяснять, почему кайт летает - он летает, и эффективно преобразует энергию ветра в тягу (работу по перемещению моей тушки из пункта А в пункт Б, для снобов).

Здесь казалось бы все правильно...
Но перемещения то и нет.
А если уж говорите о "перемещении" указывайте и то тело относительно какого это самое перемещение и происходит.
Относительно планеты Земля (здесь - атмосфера) перемещения нет.
Поэтому - Ваши рассуждения о "мощности" разумеется и ...выеденного левого яйца (у Дедуси-пиздуна сказочника) - не стоят...
Ваша мысль о дурнопахнущем кефире(гравиторы укрученные в шестиконцевик)- верна и правильна.
Вполне можем переходит и к азам гравитационной механики.

dedivan | Post: 381569 - Date: 19.07.12(14:15)
А почему сразу два а не кол?
Подлизываешься?
Чтоб я не спросил где у перышкина про киловатты написано?
Так в чем энергия измеряется у пердышкина?

- Правка 19.07.12(14:15) - dedivan
detector | Post: 381639 - Date: 19.07.12(23:14)
Никто Пост: 381633 От 19.Jul.2012 (22:25)
gravio | Post: 381554
Не обязательно на два тела сынок - осколки гранаты разорвавшейся в воздухе могут иметь и больше количество.
Но обязательно сила = будет поделена поровну.

Вы, беспадобны...
Упрочем, как и усигда...

Дебил!
Сила будет поделена поровну -согласно количеству осколковмежду ними.
Какое у тебя вообще ,,образование,,?
Какие положительные эмоции ты несешь/даешь окружающим?
Сколько тебе годков?
Ты заткнешься когда-нибудь?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Кайт-генератор - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.022 сек