[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - МГД генератор - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
xcom14 | Post: 90485 - Date: 30.11.07(00:07)
Смотрел я тут на днях книжку "Радиоэлектронные игрушки" Януша Войцеховского 1975 года издания. Наткнулся на упоминание МГД генератора. Мол данный генератор преобразует энергию горячего ионизированного газа или плазмы в электрическую энергию. Так-же упоминается следущее: "Самая большая в мире МГД-электростанция действует в Советском Союзе, она поставляет электроэнергию в московскую электросеть."...

Возникло пара вопросов:
1. Что это за электростанция? Где она находится? И работает ли до сих пор?
2. Нельзя ли где подробнее узнать про МГД генераторы?

An77 | Post: 90491 - Date: 30.11.07(02:11)
Физика, 1-2003

proube | Post: 90502 - Date: 30.11.07(08:21)
Да я тоже вчера слегка поискал информацию ,маловато. Или все очень сложно или наоборот легко до безобразия ,за что и положено под сукно .
А бывают лампы дневного света непрерывным кольцом ?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
jonifer | Post: 90513 - Date: 30.11.07(10:26)
Это в Институте высоких температур в Москве. Плазма выпрыгнула из магнитного поля. Установку разнесло и сейчас почти всё сдано на
металлолом.

xcom14 | Post: 90516 - Date: 30.11.07(10:48)
An77 Пост: 90491 От 30.Nov.2007 (02:11)
Физика, 1-2003


Огромное спасибо. Плохо что рисунки не открываются :-(

P.S. Если все так хорошо, то почему не используют? Косность мышления или технические проблемы?

proube | Post: 90519 - Date: 30.11.07(11:17)
Я сейчас читаю книгу пофизике плазмы , советую и вам если заинтересовало. Но мой вывод - технические проблемы , все очень сложно. Плазма - не только четвертое состояние вещества , она еще и ведет себя минимум как 4 вещества ,в зависимости от условий. Отсюда куча вводных. Вообщем не стоит заморачиваться , не наколенные технологии. А пытаться найти решение супер удешевления технологии - это извините денюг стоит.

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
xcom14 | Post: 90537 - Date: 30.11.07(13:06)
proube Пост: 90519 От 30.Nov.2007 (11:17)
Я сейчас читаю книгу пофизике плазмы , советую и вам если заинтересовало. Но мой вывод - технические проблемы , все очень сложно. Плазма - не только четвертое состояние вещества , она еще и ведет себя минимум как 4 вещества ,в зависимости от условий. Отсюда куча вводных. Вообщем не стоит заморачиваться , не наколенные технологии. А пытаться найти решение супер удешевления технологии - это извините денюг стоит.


Совсем не понятно. Судя по статье - ничего сложного нет. Да и станцию переделывать не надо. Достаточно добавить еще один узел.
Да и компактные генераторы не помешали бы. Всяко лучше чем дизель или бензогенератор крутить. А с него например еще и тепло потом снимать можно. Например палатку или барак какой обогревать.

An77 | Post: 90588 - Date: 30.11.07(17:28)
proube Пост: 90502 От 30.Nov.2007 (08:21) ...А бывают лампы дневного света непрерывным кольцом ?

Если нет - сейчас будут ))) неплохой сувенир..!
Я сейчас читаю книгу пофизике плазмы ...
Спасибо, я тоже решил почитать. Качаются тут inp.nsk.su ...и тут! eqworld.ipmnet.ru

jonifer Пост: 90513 От 30.Nov.2007 (10:26) Это в Институте высоких температур в Москве. Плазма выпрыгнула из магнитного поля. Установку разнесло и сейчас почти всё сдано на металлолом.
.., но некоторые части установки до сих пор скачут за своими создателями

xcom14 Пост: 90516 От 30.Nov.2007 (10:48)
An77 Пост: 90491 От 30.Nov.2007 (02:11)
Физика, 1-2003
...Плохо что рисунки не открываются :-(

Есть полная статья, мне раньше попадалась в нескольких местах, с рисунками.

P.S. Если все так хорошо, то почему не используют? Косность мышления или технические проблемы?
Как раз предлагают использовать, перед тепловыми. Возможно, тему подняли.

proube Пост: 90519 От 30.Nov.2007 (11:17) ...Вообщем не стоит заморачиваться , не наколенные технологии.
Но в статье описан опыт с трубкой, всего полдюжины доступных деталей.
А пытаться найти решение супер удешевления технологии - это извините денюг стоит.
А что их не стоит ))) Мне кажется, это как с машиной Фарадея, где-то работает, в других местах - сложно...

xcom14 Пост: 90537 От 30.Nov.2007 (13:06)... Например палатку или барак какой обогревать.
это если не справятся

- Правка 02.12.07(14:46) - An77
xcom14 | Post: 90654 - Date: 30.11.07(23:27)
xcom14 Пост: 90537 От 30.Nov.2007 (13:06)... Например палатку или барак какой обогревать.
это если не справятся


А вот интересно самому повторить сложно? ИМХО КПД должен быть выше чем у стандартного бензогенератора.

birg77out | Post: 381190 - Date: 16.07.12(13:55)
Продам чертежи МГД электростанции. 500 рублей.

Svas | Post: 381200 - Date: 16.07.12(15:27)
birg77out Пост: 381190 От 16.Jul.2012 (14:55)
Продам чертежи МГД электростанции. 500 рублей.

готов внести 33,3%. Осталось найти ещё двоих...

jonifer | Post: 381203 - Date: 16.07.12(16:10)
плазма в сарае? - оригинально.

Toxik | Post: 381212 - Date: 16.07.12(17:20)
Продам чертежи МГД электростанции. 500 рублей.

Готов купить за 500 баксов, если покажете видео, где она собрана по этим чертежам, работает, и вырабатывает энергии хотя бы столько, сколько дает дизельгенератор соответствующего размера, и потребляющий столько же топлива, и при этом продолжается сие достаточно долго.

Самый простой МГД генератор - 2 магнитные полоски (север к югу, и в щели между ними - у полоски металла (электроды для сбора заряда). Вся эта штука установлена вертикально, на манер дымохода.

Снизу подносим пламя свечи - источник плазмы, подключенный к полоскам гальванометр реагирует.

_________________
Лень-движитель прогресса.
birg77out | Post: 381226 - Date: 16.07.12(19:26)
Товар продавать передумал, чертежи уничтожаю, так как жалко газ, который вероятно будет сжигаться в такой электростанции (сам пропагандирую солнечную и свободнопоточных микрогэс энергетику). Лучше предлагаю обмениваться данными по солнечным МГД и работающим от энергии волн океана МГД генераторах.

Опубликовал обзор[ссылка]

- Правка 16.07.12(19:28) - birg77out
Toxik | Post: 381256 - Date: 16.07.12(22:28)
Товар продавать передумал, чертежи уничтожаю,

Как только, так в кусты? А слабо признаться, что собирался за пятихат впарить абсолютно неработоспособные и непроверенные файлы?

Теперь что сам про МГД генераторы знаю: Идея проста, как 3 копейки. Канал для плазмы, с двух сторон магниты (постоянные, или электро), направленные полюсами навстречу друг-другу, с двух других - электроды. Через этот канал интенсивно прогоняется плазма. Двигаясь в магнитном поле, заряды разных знаков отклоняются в разные стороны, т.е. к разным электродам, возникает разность потенциалов, которая гонит ток по цепи, в результате , проходя через канал плазма превращается в газ. все. Весь принцип. просто до копейки.

Нет этих генераторов по одной простой, но очень сложно решаемой проблеме - плазма штука горячая, а любые магниты тепла боятся. Чтобы мощность хорошую снимать, поток плазмы должен быть ну очень большой, генератор перегревается, магниты теряют свойства, нет магнитного поля - нет искривления траекторий зарядов, нет тока

Из простого - видел в инете статью про разработку военных - импульсный МГД, рассматривался он там как источник питалова для энергетического оружия, представлял из себя пару магнитов, да пару электродов в корпусе, и прикручено все это было к реактивному двигателю от какой-то военной ракеты, вроде как твердотопливному. Работало буквально несколько секунд, и генератор попросту не успел перегреваться, но мощность выдавал просто колоссальную, для весьма скромных размеров.

В природе - Земля представляет из себя МГД генератор - поток плазмы от Солнца "раздвигается" ее магнитным полем, но как эту энергию взять?

Ну и я не такой жадина, как birg77out, и не такой добрый, одновременно
Я МГД предполагаю для создания оружия применить. До экспериментов дело не дошло, и вряд ли дойдет, но идея очень даже работоспособной выглядит.
Итак, существует огнестрельное оружие. "потолок" скорости пули для него - 2 км/с. Больше получить почти невозможно, потому как приходится разгонять газы, которые разгоняют пулю - пороху в разы больше сыплешь в патрон, а прирост скорости пули - с гулькин

Существует рейлган - рельсовый ускоритель масс. Работает он, кстати, схожим с МГД образом, только наоборот - напруга подается, заряды ускоряются. Скорости снарядов достигнуты огромные, но проблема в "батарейках". Сам ствол - длиной 500-700 мм, а питают его пара комнат, забитых конденсаторами, поэтому о практическом применении такого оружия и речи быть не может.

Я предлагаю ГИБРИД. Выстрел делится на 2 фазы. Первая фаза - порох сгорает, толкает снаряд по стволу. Но ствол представляет из себя канал МГД генератора! Большая часть энергии газа идет на выработку электричества - плазма "расходится" по электродам на боках ствола. "сохранять" ток нужно долю секунды, поэтому так и просится на эту роль катушка из пары витков толстого провода (витки уложены сверху и снизу ствола, чтобы их магнитное поле усиливало поле постоянных магнитов).
Во второй фазе выстрела газы свободно выходят через щели, сбоку ствола, а снаряд продолжает разгон, но "толкает" его сила Лоренца - не нужно уже разгонять газовую подушку позади снаряда, поэтому "пуля" может получить в разы бОльшую скорость, чем при традиционном выстреле.

_________________
Лень-движитель прогресса.
[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - МГД генератор - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт