[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр.11
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Post:#364520 Date:12.04.2012 (23:36) ...
Тема будет посвящена, рациональному использованию дневного тепла. Мой подход к теме - ГЛАВНОЕ, чтоб это окупалось.. Эту тему буду пастИ.
Тут не надо про ветряки и солнечные батареи..
Здесь мечтаю делиться своими проектами с фотками, и особенно, слушать других..

Ресурсы:
1) есть огромное количество энергии в чердачном пространстве. (70-80 градусов днём летом.)
2) есть реальные сильные перепады температур наружнего воздуха день / ночь. (в СРЕДНЕМ 20 градусов)
3) УГВ 20-30 см.

Как из этого извлечь и СОХРАНИТЬ энергию недорого?

НЕДОРОГО
НЕДОРОГО
НЕДОРОГО

А вот что такое недорого, нужно определиться тут. На мой взляд, если сумма затрат на Т/А окупится через 1 год, будет иметь безремонтный ресурс 10-15 лет, то это уже хорошо.

А если он будет окупаться 10 лет, то вообще не стоит заморачиваться, тогда проще средства отнести в банк или дать в долг, а прибылью от процентов компенсировать упущенную энергию.
rezoner | Post: 380374 - Date: 10.07.12(22:42)
Jeka343 Пост: 380369 От 10.Jul.2012 (23:34)
Резонер, сам я сделать всё могу, но на это уйдет день времени.. я могу наполнить этот бак водой и греть его кипятильником... но я могу безвозвратно расплавить бак - раз, два - если будут цифры, то можно избежать печальных последствий.. он всё таки 5 тыщь без доставки стоит.

Я понимаю, что нельзя испортить. Поэтому предложил локально прогреть.

Jeka343 | Post: 380380 - Date: 10.07.12(22:57)
Резонер, лучшеб ты в Москве жил .. бак нельзя тупо греть.. нужны реальные условия (с давлением).

- Правка 10.07.12(23:00) - Jeka343
олег-джан | Post: 380417 - Date: 11.07.12(06:08)
Сегодня попытаюсь дозвониться...
Жека,а если электродный кипятильник использовать?
Он же ведь не перегреется...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
олег-джан | Post: 380479 - Date: 11.07.12(18:23)
Дозвонился...
Фирма чисто купи-продай...
Единственный более-менее адекватный минетжер сказал,что фирмы " маузер" пролетал один заказ и то на металлические емкости...
Пластик,видать,если и был,то до него...
Жека,проще в справочниках порыться инженерных и посмотреть температуру начала
размягчения полиэтилена высокого и низкого давления...

п.с. у меня сейчас библиотека не рядом...если срастется-завтра забегу в
общагу-пороюсь в букварях...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Jeka343 | Post: 380487 - Date: 11.07.12(18:52)
олег-джан Пост: 380479 От 11.Jul.2012 (19:23)
Дозвонился...
Фирма чисто купи-продай...

-непохоже:[ссылка]
Жека,проще в справочниках порыться инженерных и посмотреть температуру начала
размягчения полиэтилена высокого и низкого давления...

У меня эти цифры есть, но они суперсильно разнятся. В зависимости от технологии и добавок (видимо) температуры отличаются в 2-3 раза. Каждый производитель своё пишет. я ещё сам не разобразся из чего бак. Вроде ПНД, а вроде и нет. Но он обрешечен железной армотурой.

Svas | Post: 380552 - Date: 11.07.12(23:01)
хороший аккумулятор тепла получается из ацетата натрия моногидрата(получается гашением соды уксусной кислотой). Дак вот, если такие кристаллы нагреть на водяной бане или в данном случае изолированой водяной рубашкой по системе "сосуд в сосуде", то получится жидкость, которую можно затем охладить и держать в жидком виде при комнатной температуре сколь угодно долго, бак может быть без теплоизоляции. Для запуска процесса кристаллизации достаточно создать небольшой центр кристаллизации, к примеру "вживить" в бак с раствором ацетата пару электродов и при необходимости на короткое время подать небольшое напряжение, чтоб пошли пузырики водород-кислород они инициируют лавинообразный процесс роста кристаллов с выделением тепла. Ну а дальше той же водяной рубашкой снимать тепло и разносить его по системе отопления дома.
Одно время в аптеках продавались такие многоразовые мягкие грелки, чтобы ее вернуть в исходное состояние, нужно покипятить в кастрюле с водой до растворения кристаллов. Запускалась нажатием кнопки, которая подавала в раствор пузырёк воздуха. Грела несколько часов.

Jeka343 | Post: 380588 - Date: 12.07.12(13:35)
Свас а есть готовые решения для дома? В частности проекты таких работающих ТА?

Jeka343 | Post: 380591 - Date: 12.07.12(13:57)
Короче нашёл уральское представительство "Пенты-91" и туда сегодня съездил. Поговорил с технологом на счет кубовых ёмкостей. Он говорит, что 80 градусов для такого куба, без повышенного давления - фигня. Он говорит даже 90 выдержат. В "даташиты" не лез - просто сходу сказал. Изготовлены они все из ПНД, независимо от бренда.

Поделился опытом - у них эти ёмкости стоят под солцем и иногда нагреваются до 65 градусов. Но некоторые из "пентамиксов" на солнце начинают выделять водород. И эти ёмкости раздувает в красивый шар. При этом рвёт обрешёченный каркас из металлопрофиля. Но ёмкость не взрывается. Долго искал фотку, - я сказал - верю на слово. С его слов, после стравливания давления, они опять принимают пережнюю форму. Остаточная деформация остаётся сначала, но со временем куб опять становится кубом.

Вывод: для ТА такие кубы применять можно. Не завтра, а как будет время, нагрею до 85 градусов, проверю. Кстати??? Есть возражения греть "студенческим" кипятильником? Для эксперимента? (ибо подходящего водного, киловатт на 5 у меня нету ...)

- Правка 12.07.12(14:09) - Jeka343
Svas | Post: 380698 - Date: 12.07.12(22:57)
Jeka343 Пост: 380588 От 12.Jul.2012 (14:35)
Свас а есть готовые решения для дома? В частности проекты таких работающих ТА?

На буржуйском сайте патентов по запросу "heat accumulator" выдает более 300тыс. документов, там можно порыться в чертежах. Если ДедИван говорит, что "начинать надо с цыферок", то удельная теплота, выделяемая при кристаллизации ацетата натрия 264—289 кДж/кг, т.е килограмм cразу нагреет литр воды (теплоемкостью 4.18кДж/кГ*К) на 60 градусов. Задача ведь в том чтобы по ночному тарифу электроэнергии накопить где-то тепла?

Jeka343 | Post: 380869 - Date: 14.07.12(03:16)
Делюсь идеей, возможно денежной. Просто скучно, а поболтать - почти нет никого..
Идея пришла вот по какой пичине:... ну уже выяснил, что в качестве ТА однозначно можно применять армированные кубовые ёмкости из под химреактивов. Начал мерять свой каркасник - но мебель и инженерные системы на проекте уже расставленны - сложно чего-то впихнуть.. И тут вырисовывается свободное пространство под лестницей.. Куб туда впихнуть - пол ванной займёт... и тут идея - впихнуть его ровно под лестницу на второй этаж. Но он тсука по размерам - ну никак..

и тут меня посещает идея номер1: полипропиленовый ТА !!!
Труба из полипропилена, всего 35-40 см в диаметре от пола до потолка заваренная с двух сторон - вполне прекрасный ТА для комнаты. Одновременно будет служить и "радиатором" отопления. Только нужно для неё придумать закрывающуеся термозащиту. Ночью копим джоули - днём отдаём. Это лучше чем бочки, Ибо у полипрпилена нету износа и варится он легко. Да и поэстетичнее бочек.(если честно, то в две сваренные бочки не верю... ибо сам сварщик 3 разряда)

идея номер 2: я вспомнил, что у меня есть знакомый, который варит полипропиленовые бассейны... сегодня не дозвонился... но наверняка, он сможет сварить мне бак причудливой формы под лестницу. Предположительный объём - 2 куба. Причем он займет то место в доме, которое сложно использовать, для чего-то другого. Бак я сам смогу армировать металлопрофилем... Я понимаю с корозией вопрос отменяется в этом случае.

п.с.: про цены на гаджет из полипропилена напишу, как только до него дозвонюсь.. (надеюсь завтра)
-Узнал про цены на сварные ёмкости из полипропилена. Цены несколько выше, чем из железа, но ИМХО это того стоит.
-Полипропиленовый лист нельзя загнуть в трубу и сварить. Так что идея1 пока не решается. Найтиб где уже готовые такие трубы 40 см в диаметре.

- Правка 14.07.12(11:02) - Jeka343
_FANTOM_ | Post: 381070 - Date: 15.07.12(04:57)
сейчас полипропиленовые трубы больших диаметров в канализации применяют .у меня обрезок есть диаметром около 40 см . Стенка у этой трубы толстая и труба очень прочная ,плюс торцы для ТА можно готовыми заглушками заглушить . Думаю что диаметры и поболе бывают и стоимость приемлемая .

- Правка 15.07.12(05:00) - _FANTOM_
Никто | Post: 381072 - Date: 15.07.12(05:01)
..

- Правка 15.07.12(11:40) - Jeka343
redpas | Post: 381173 - Date: 16.07.12(09:35)
Jeka343 Пост: 380869 От 14.Jul.2012 (04:16)
если честно, то в две сваренные бочки не верю... ибо сам сварщик 3 разряда

странно, у меня вся система отопления была сварена, и не только у меня, все системы отопления, которые я видел при совке были именно сварены. магистральный газ идёт по сварным трубам- в чём проблема?
а полипропилен- ну знаете-ли, ТА можно и из золота отлить...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Jeka343 | Post: 381197 - Date: 16.07.12(14:59)
Да я не против труб из железа, трубу легко проварить качественно. А вот две бочки сварить ответственно (!НАДОЛГО) имхо суперсложно. А так, чтоб это ещё и работало более года - вообще меня сомнения берут. Ну нивидел ниразу.
Не ответственно я в этом году 2 печки сварил из бочки. Разрезал на пополам бочку и в разрез приварил по кругу на каждую половинку из 2-х мм железа. Родное дно мне показалось подржавевшим. Проварил неприрывным швом. !!Но к двойке. И гарантий конечно не дам. На машине моей стоит 140 заплат - тоже стык в стык проваренно. Но это не ТА. И если там есть микродырочки - это не машине не печки не помешает. (к слову фото печек есть в теме "Измение климата на 12-и соточном участке" ).

dedivan | Post: 381199 - Date: 16.07.12(15:18)
Хороший сварщик - это и раньше было золотым фондом.
Варили бочки под вакуум и не вода там грелась а кремний плавили и стоят
до сих пор - не текут.
Но таких 2-3 мастера на весь город- заказы им тащили со всей страны.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр 11

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт