[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - давайте придумаем "простой" ветряк - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#379828 Date:06.07.2012 (19:54) ...
Обсуждали тут много разных ветряков..
Много народу спорит - а нужны ли они, а оправданы ли они с точки зрения экономики и т.п.

Как мне кажется, беда всех ветряков - их сложность..

Стремясь улучшить показатели ветряка, его все больше и больше усложняют, и как следствие удорожают, а как другое следствие - его требуется "больше" обслуживать, что значит тратить больше денег..

Давайте придумаем ветряк, который будет недорог в изготовлении, как следствие простой конструкции и не требующий частого обслуживания.

Причем придумать все, включая и генератор. пусть КПД и будет невелик.
Пусть к примеру, его может починить простой слесарь с несложным набором инструментов.

Для чего можно такой использовать: поставив их, к примеру во множестве в тундре (там дуют постоянно ветра), можно обеспечить местное население возможностью получать некоторое кол-во электроэнергии. На базе таких ветряков можно организовать аналог сотовой связи.. да много чего моно сделать..

И пусть такой ветряк будет вырабатывать всего киловат, но он будет это делать годами, не требуя какого-либо ремонта..

Как мне кажется, в идеале подойдет конструкция подобная этой:[ссылка]
А для генератора нужно что-нить типа "школьного пособия" - рамка с проводом между двух магнитов.
MPR | Post: 380443 - Date: 11.07.12(12:33)
Ihtiandr Пост: 380422 От 11.Jul.2012 (09:21)
Если использовать в северных условиях, то главным врагом станет снег. Будет налипать на лопасти и намерзать льдом на местах крепления вращающейся части.
что мешает часть энергии отдать на подогрев лопастей?

jonifer | Post: 380445 - Date: 11.07.12(12:57)
там её придётся отдать всю и рядом ставить добавочный дизель

Niformalexx | Post: 380448 - Date: 11.07.12(14:14)
jonifer Пост: 380430 От 11.Jul.2012 (10:47)
До магмы там глубоко?


В чем суть этого вопроса? Если в том, что я описался и вместо "грунтовых вод" написал "геотермальных вод" - то уже исправил, благодарю. Но такое отопление от этого геотермальным быть не перестает.

MPR Пост: 380442 От 11.Jul.2012 (13:31)
GibajD Пост: 380195 От 10.Jul.2012 (11:29)

я предлагал придумать ветряк для МАЛОДОСТУПНЫХ мест, например тундра. где они смогут стоять и работать годами БЕЗ обслуживания. Никто не будет каждый месяц приезжать и подкручивать болты или подтягивать тросы. ...

... Никакой "вращающийся забор" проще и надежнее не будет. Не хочешь подтягивать тросы на мачте, замени мачту на каменную башню, вон мельницы по пятьсот лет стоят. Только когда ты оленеводов озадачишь постройкой этой дуры, они скажут "давайте уж лучше тросы подтягивать раз в месяц"


Насчет конструкции мачты - башня Шухова подходит идеально для отсутствия обслуживания (было исследование на уровне дипломной работы, одногруппница делала). Насчет самого ветряка, - тут я согласен с пессимистами. Очень сложно обеспечить стабильную работу для широкого диапазона внешних условий.

_________________
Нельза недооценивать предсказуемость тупизны. (с)
- Правка 11.07.12(14:20) - Niformalexx
<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - давайте придумаем "простой" ветряк - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт