[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Post:#364520 Date:12.04.2012 (23:36) ...
Тема будет посвящена, рациональному использованию дневного тепла. Мой подход к теме - ГЛАВНОЕ, чтоб это окупалось.. Эту тему буду пастИ.
Тут не надо про ветряки и солнечные батареи..
Здесь мечтаю делиться своими проектами с фотками, и особенно, слушать других..

Ресурсы:
1) есть огромное количество энергии в чердачном пространстве. (70-80 градусов днём летом.)
2) есть реальные сильные перепады температур наружнего воздуха день / ночь. (в СРЕДНЕМ 20 градусов)
3) УГВ 20-30 см.

Как из этого извлечь и СОХРАНИТЬ энергию недорого?

НЕДОРОГО
НЕДОРОГО
НЕДОРОГО

А вот что такое недорого, нужно определиться тут. На мой взляд, если сумма затрат на Т/А окупится через 1 год, будет иметь безремонтный ресурс 10-15 лет, то это уже хорошо.

А если он будет окупаться 10 лет, то вообще не стоит заморачиваться, тогда проще средства отнести в банк или дать в долг, а прибылью от процентов компенсировать упущенную энергию.
Jeka343 | Post: 372265 - Date: 23.05.12(21:57)
dedivan Пост: 372229 От 23.May.2012 (21:15)
Jeka343 Пост: 372220 От 23.May.2012 (20:44)
Но фразу то он красивую завернул


Вот видишь, и физика через рекламу доходчивее становится.
А все просто- вода остывая на один градус выделяет одну калорию тепла,
а при конденсации 500. При этом даже не остывая, как была иемпература 100 градусов, так и осталась. Только был пар, а стала жидкость.

Извиняюсь, за то что оставил двойную цитату.
Но давайте разберёмся. Действительно ли овчинка стоит выделки? Если температура воды в ТА 60 градусов, а выхлоп идет 100 градусов?

Мы что хотим добиться идеального случая, когда выходная температура = температуре ТА?? тогда хто будет вытягивать шнягу? Ставить вентилятор? лопости которого тоже из стекла или пластика? сколько энергии сожрёт сам вентилятор? проблемы сразу со стеклянной трубой и сливом конденсата. Есть тут профи теоретики? кто-то может посчитать реальную выгоду? Практики уже сказали своё слово чуть выше.

_FANTOM_ | Post: 372301 - Date: 24.05.12(01:02)
дед ты уже за..ал теоретик ты хренов.. перестань нести херню. Есть уже нормальные решения которые проверены годами но ты же самый умный ... все все делают не так потому что в отличии от тебя не знают как делать правильно. Как я понимаю наноискры уже пашут во всю , что ты нашел здесь "свободные уши " для своего нового неудержимого поучительства?

elektron_blin | Post: 372309 - Date: 24.05.12(02:32)
Jeka343 Пост: 372265 От 23.May.2012 (22:57)


Мы что хотим добиться идеального случая, когда выходная температура = температуре ТА?? тогда хто будет вытягивать шнягу? Ставить вентилятор? лопости которого тоже из стекла или пластика? сколько энергии сожрёт сам вентилятор?


Ламинарное движение встречных потоков в выхлопной трубе и не каких вентиляторов

adykiy | Post: 372334 - Date: 24.05.12(09:09)
Jeka343 Саша, непонял, что такое буровые трубы для теплообменника. У меня есть 2 вида нефтяных труб. 74мм и 61мм наружний. Оба вида с толщиной стенки 6.5мм. Подойдут?

И ещё не понятно, зачем проваривать на 2 раза. Я конечно, не умею варить "ответственную сварку" на 13 атмосфер, но то, что я пробовал варить из "ответственного", у меня получалось - если касяк есть - то проще срезать болгаркой кусок трубы, и вставить вставышь и уже по двум швам варить заново, чем сверху добовлять сопли. (правда варил полуавтоматом).


74 мм то что надо(у меня правда 119 и я их не прочищаю-периодически сажа сама загораеться и вылетает с легким хлопком), но раз в год будешь чистить ершом на гибкой цепочке. В оголовке предусмотрен сьемный люк для этого. Бурилка и нефтянка то-же самое.

В процессе использования нефтянка прикаливаеться(я не думаю что у тебя трубы новые). Для того что-бы отпустить место сварки провариваеться слегоньца, а потом уже горячую варишь наглухо.
Подварить котел впоследствии можно, но его придеться валить набок, и не очень удобно. Лучше сразу намертво!

- Правка 24.05.12(11:36) - adykiy
Jeka343 | Post: 379448 - Date: 03.07.12(17:18)
У меня стоИт маленький бак на гараже 210 литров для душа. Но у нас началась засуха, и появилась мысль второй кубовый бак поставить на гараж для поливки картошки. Сразу с насоса поливать не получится, ибо у него чудовищная производительность, для которой у меня нет даже шлангов. 210 литров через критически малую трубу накачивает за 5 минут.
Есть некоторые опасения, что куб воды раздавит крышу гаража. Но с другой стороны я еще могу поставить кубовый бак на втором этаже каркасника. Но тут тоже гемор. По осени я дострою дом и вытащить оттуда кубовый бак будет невозможно.

Поэтому вопрос. Его можно оставить там, в качестве ТА? я не думаю, что температура ТА будет превышать 80 градусов. Полиэтилен при такой температуре не плавится. Но становится супермягким. Как думеате?

Отзовитесь только те, кто мои сомнения может реально разрушить. Дополнительных сомнений мне не надо.

СНК | Post: 379563 - Date: 04.07.12(10:05)
SVV Пост: 372248 От 23.May.2012 (22:07)
Не обязательно серу. Всегда есть СО+Н2О. Угольная тоже нормально жрет. Конденсатные котлы делают из чугуна. Если в таком режиме использовать обычный железный, проживет он года три. ПисАл об этом в какой-то ветке. В конденсатниках предусмотрен шланг для слива конденсата, которго немеренно. КПД конденесатника +10 +15% от обычного. По утверждению производителей.


СО2 с водой может давать кислоту?

_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(с)
mikle10 | Post: 379565 - Date: 04.07.12(10:23)
СНК Пост: 379563 От 04.Jul.2012 (11:05)
SVV Пост: 372248 От 23.May.2012 (22:07)
Не обязательно серу. Всегда есть СО+Н2О. Угольная тоже нормально жрет. Конденсатные котлы делают из чугуна. Если в таком режиме использовать обычный железный, проживет он года три. ПисАл об этом в какой-то ветке. В конденсатниках предусмотрен шланг для слива конденсата, которго немеренно. КПД конденесатника +10 +15% от обычного. По утверждению производителей.


СО2 с водой может давать кислоту?

Да, называется угольной. При нормальном давление, она быстро разлагается (когда в объеме, есть пороговый объем), остается в среднем от 5-7% от объема.

- Правка 04.07.12(10:23) - mikle10
Jeka343 | Post: 379666 - Date: 05.07.12(10:28)
Jeka343 Пост: 379448 От 03.Jul.2012 (18:18)
Есть некоторые опасения, что куб воды раздавит крышу гаража. Но с другой стороны я еще могу поставить кубовый бак на втором этаже каркасника. Но тут тоже гемор. По осени я дострою дом и вытащить оттуда кубовый бак будет невозможно.

Поэтому вопрос. Его можно оставить там, в качестве ТА? я не думаю, что температура ТА будет превышать 80 градусов. Полиэтилен при такой температуре не плавится. Но становится супермягким. Как думеате?

Отзовитесь только те, кто мои сомнения может реально разрушить. Дополнительных сомнений мне не надо.

Надо что-то уже решаться делать.. уже готов и сомнения выслушать.

adykiy | Post: 379792 - Date: 06.07.12(13:06)
Никаких сомнений, полиэтилен не катит.

toptamburg | Post: 379795 - Date: 06.07.12(13:47)
Экструзионный пенопласт.
Температурный диапазон (-160) - (+80)

_________________
"Монстры в технике - от скудности ума."
- Правка 06.07.12(14:04) - toptamburg
SVV | Post: 379889 - Date: 07.07.12(16:48)
Жека. Видел у знакомых демонтированный солнечный коллектор. Квадрата 3. Сняли потому что кипел, а ума дать не могли. Подробностей к сожалению не знаю. Куб в солнечный день может прилично нагрется. Зависит от площади коллектора. Может где цифры по своей местности найдешь Вт/м2 солнечного излучения. Можно хоть грубо прикинуть, но только исходя из объективных данных.

_________________
Проект отопления. Недорго. WM.
Jeka343 | Post: 379921 - Date: 07.07.12(22:12)
SVV Пост: 379889 От 07.Jul.2012 (17:48)
Жека. Видел у знакомых демонтированный солнечный коллектор. Квадрата 3. Сняли потому что кипел, а ума дать не могли. Подробностей к сожалению не знаю. Куб в солнечный день может прилично нагрется. Зависит от площади коллектора. Может где цифры по своей местности найдешь Вт/м2 солнечного излучения. Можно хоть грубо прикинуть, но только исходя из объективных данных.

Этот кубовый полиэтиленовый куб изначально предназначен для транспортировки какой-то ПВА эмульсии для производства базальтового утеплителя. Там на этикетке стоит московский телефон. Попробую завтра уточнить у них максимальную температуру. ИМХО, такой куб в солнечную погоду, неминуемо, должен нагреваться до 60-70 градусов.
На всех деталях куба стоит бренд "Mauser" R

- Правка 07.07.12(22:20) - Jeka343
Jeka343 | Post: 380323 - Date: 10.07.12(21:28)
Короче не позвонил в москву (было воскресенье) да и узнал тарифы со своего МЕСТНОГО сотика - грустно стало: 7р минута, но отписался на 2-х химических форумах.. С одного не ответили, со второго вт что:
Вопрос к профессионалам-технологам. Есть у меня полиэтиленовая ёмкость кубовая из под "Пентамикс-843" (который, используется для производсва базальтовой ваты). Производитель ёмкости - MAUSER. У меня есть мысль использовать эту ёмкость для теплоаккумулятора, для частного дома. Температура воды в ёмкосте не будет превышать 80 градусов. Можно ли??? А если нельзя, то какую максимальную температуры воды ёмкость выдержет?


Материал - вероятно, полиэтилен низкого давления (HDPE). Ведра из полиэтилена немного размягчаются (искажается форма) при неосторожном растворении каустика, сопровождающегося сильным кипением раствора (думается, существенно выше 100С). Хотя щас в моде полипропилен (более темостойкий и считается "полностью пищевым"), при 60 С полипропиленовые кубовые контейнеры работают годами, думаю, 80 - возможно, несмотря на некоторые современные веяния, что полиэтилен - "условно пищевой". Впрочем, трубопроводов для горячей воды полиэтиленовых я не видел....


А я знаком с трубами из полиэтилена для тёплых полов в частности.. (((???

Если есть добрые люди из Москвы , не моглиб вы помочь в решении вопроса. Нужно разыскать технологов по этому телефону и узнать у них максимальную температуру кубовых ёмкостей "MAUSER". Тел: 730-05-30 и 730-05-10 ООО"ПЕНТА-91". К слову из чего кубы сам не знаю.. но субъективно из ПНД.

заранее благодарен.

- Правка 10.07.12(21:36) - Jeka343
rezoner | Post: 380362 - Date: 10.07.12(22:25)
Jeka343 Пост: 380323 узнать у них максимальную температуру

Если есть фен с регулируемой температурой, прогрей с краешку для пробы

Еще вариант. Приклей силиконом к плоской стенке емкости цилиндр из консервной банки и налей в него кипятка, с обратной стороны пощупай как размягчается.

- Правка 10.07.12(22:28) - rezoner
Jeka343 | Post: 380369 - Date: 10.07.12(22:34)
Резонер, сам я сделать всё могу, но на это уйдет день времени.. я могу наполнить этот бак водой и греть его кипятильником... но я могу безвозвратно расплавить бак - раз, два - если будут цифры, то можно избежать печальных последствий.. он всё таки 5 тыщь без доставки стоит.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт