[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#139019 Date:31.10.2008 (23:01) ...
Предлагаю обсудить тему "резонанс в трансформаторе 3 кВт".
Начитавшись разных публикаций о резонансе "за" и "против" решил провести эксперемент. Взял намотал тороид расчетной мощностью 3 кВт. Расчет 1-обмотки повбовал сделать двумя способами. По 1 - 583 витков, по 2-246 витков, т.к. из опыта работы с тороидами решил мотать с измерением тока холостого хода.
Удалось намотать 330 витков. Ток холостого хода получился 20 мА. Намотал еще вторичную обмотку 30 витков - получилось 10В. Индуктивность 1 обмотки 0,48Н.
Всунул полученный трансформатор в металлическую банку. запаял. Получил нагрузку - короткозамкнутый виток. Измерил индуктивность - 18 мН ?????.
Приборы: клещи - ватметр АТ 2209, токовые клещи, прибор для измерения индуктивности, осцилограф.
Подключил к сети, измерил х-ки,
А - 12,73А; Uc - 224В; кW - 2,79;cosf - 0,973; KVAR - 0,67; KVA - 2,86;
U2 - 10B;
Сделал стенд с регулятором температуры и контактором.
для того, что бы тр-р не сгорел бросил его в бочку с водой и управляю его работой через регулятор температуры. Провел несколько включений - банально измерял нагрев воды объемом 200 литров т.е. получил обратную связь для проверки резонанса 1. напряжение на U2 - 10В, и нагрев воды за время. При обычном включении (3 попытки) получил данные, что за 17 мин. идет нагрев на 10 градусов.
Т.к. это мой второй эксперемент, в первом трансформатор сгорел (некачественная намотка, старый мотали в 1992г.).
Было под рукой конденсатор на 500,0 мкФ х 900В, попробовал подключить первичную обмотку с конденсатором:( подключил кратковременно, снял х-ки без записи в тетрадь, - было любопытно)
1. Последовательно. 2. параллейно.
Получил ток потребляемый из сети возрос до 30А, Реактивная мощность возросла существенно, кос.Ф уменьшился.
Вывод: - нужна помощь в проведении эксперементов. Если желающие обсудить эту тему, я готов провести необходимые эксперементы. (т.к. я пытаюсь пытаюсь проверить резонанс впервые, раньше с ним боролся, а на реактивную мощность обратил внимание месяца 4 назад.)
1. Необходима помощь в точной настройке контура КОНДЕСАТОР - ТРАНСФОРМАТОР.
2. За основу при расчете какую надо брать индуктивность до запайки в банку или после.
3. Какой должна быть емкость по Вашим расчетам.
Переодически буду чистить "мусор" - свои записи и ваши
Wod | Post: 379028 - Date: 29.06.12(23:22)
andy8mm Пост: 379027 От 29.Jun.2012 (23:56)
Wod Пост: 378991 От 29.Jun.2012 (19:22)
... С Уважением !
-
Wod , скажи зачем тебе горячая вода, для отопления дома?
Выкать не обязательно, нарушаешь правила форума, здесь на ты обращаются.
На счет 195 ампер я не понял, в искре 1000 Ампер бывает...
Наверно мы о разных схемах говорим.

Почитай сначала и посмотри фото тогда поймешь зачем я это делаю. Да в искре бывает и больше если проводка позволяет.
С Уважением!

- Правка 30.06.12(11:47) - Wod
elerium | Post: 379250 - Date: 02.07.12(10:07)
В своё время серьёзно занимался индукционными котлами. Перепробовал всё! И разные схемы преобразователей и разные индукторы. Делал котлы от 10 до 200 кВт. Наелся досыта. Выводы: На частотах меньше 20 кГц нельзя делать для использования в жилом секторе - свистит, как сатана и ничего особо не помогает от этого свиста. Если делать на 50 Гц - то получается огромных размеров и массы. Тиристорные схемы получаются с большим КПД, чем на IGBT, но могут эффективно работать до 5-7 кГц.
IGBT могут работать и более 20-ти, но греются ужасно. Есть ещё куча разных проблем, которые невозможно описать в 1 посте. Тиристоры понятно надо брать быстродействующие типа ТБ, да и схема на них сложная получается. Огромные проблемы с конденсаторами. Надо ставить специальные, рассчитанные на большие токи. Обычный ширпотреб не пойдёт. В общем для дачи проще ТЭНа или электродного нет ничего. Индукционные хороши там, где нет возможности применить иное, на каком нибудь химпроизводстве например.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 02.07.12(10:07) - elerium
elerium | Post: 379252 - Date: 02.07.12(10:09)
ещё

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
elerium | Post: 379253 - Date: 02.07.12(10:09)
ещё

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
elerium | Post: 379255 - Date: 02.07.12(10:10)
ещё

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
elerium | Post: 379256 - Date: 02.07.12(10:10)
Кипит 10 кВт.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 02.07.12(10:14) - elerium
elerium | Post: 379257 - Date: 02.07.12(10:11)
Шкаф 60 кВт и 200 кВт

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 02.07.12(10:17) - elerium
Wod | Post: 379261 - Date: 02.07.12(11:58)
Видел подобные фото ещё несколько лет назад, может быть и ваши.
Вы используете кольцо из обычного железа, внутри которого проходит жидкость и подняли частоту. Очень интересно и серьёзно. Я же хочу поработать с НЧ. У вас на трансе около 50 витков и частота около 20 кГц, по моим расчетам на 200/400 Гц тоже нужно около 50/20 витков - но это теория. У нас в городе были 3 фирмы делающие низкочастотные индукционные нагреватели для систем отопления (назовем класика). Лично меня интересует низкочастотный + преобразователь до 1000Гц. Преобразователь интересует как радиолибителя для проверки того, что много лет откладывал. Случайно это совпало с резонансом и меня это зацепило. Хочу для себя лично разобраться, что это такое и есть ли свободные колебания как писал Ланзберг в 1964г. сравнивая с маятником. Я пока обнаружил одно свободное - вольт на 200 ну и возникают вопросы
- а можно ли поднять больше и насколько
- а сколько будет еще импульсов (как у маятника)
- а сколько витков надо (80-120-160)- у меня ряд обмотки равен 40 виткам
- а какой нужен ограничитель по току вместо лампы, хватит ли дросселя в блоке питания или нет
- а, что будет если одну катушку на трансе использовать для источника питания
- и т.д.
Вобщем пока чистое любопытство и параллейно проверяю разные варианты индукционных нагревателей (на 50 гЦ) для использования в системе отопления здания вместо ТЭНов.
Сейчас есть много вариантов например
- Инвертор китайский на 200А и сваренные стержни или трубки длиной см.80 и через них прпускают ток с инвертора (это не не проверяю, мне он пока не интересен)
- намотать на трубу, сверху надеть вторую и хорошо заварить, обмотка внутри транса - интересно, что получится. У меня лежит такая несколько лет никак не доведу эксперемента, много оказалось вопросов по изоляции. На каком то сайте недавно видел подобное, люди выпускают, но опять же нужно проверить самому.
С Уважением!

P.S. - а Вы не пробовали ли засунуть свои трансы в ещё один каркас и забросить в воду и кпд бы поднялся нагрев был бы передавался воде не только внутри, но и снаружи транса, и свиста бы не было и намагничевыание воды бы происходило бы более полное.

- Правка 02.07.12(12:25) - Wod
elerium | Post: 379266 - Date: 02.07.12(12:26)
Больше 100 Гц становится очень хорошо слышно. 440 Гц - частота которую ухо слышит лучше всего в звуковом диапазоне. 1000- 1500Гц - ну оочень противная частота. С резонансом - не парься. В установках индукционного нагрева он нужен для компенсации реактивной мощности в индукторе, чтобы она не перетекала обратно в преобразователь, поскольку отбор энергии в контуре индуктора весьма мал и обычно составляет 5...20% от того, что там колеблется. Т.е. из за низкой магнитной связи с нагреваемым изделием основная часть энергии просто гуляет в этом контуре. В случае с котлами - ситуация другая. Тут замкнутая магнитная система и работает она скорее, как обычный трансформатор с резистивной нагрузкой. Реактивные токи не большие и не превышают 20-30% от всей мощности установки, поэтому можно не забивать голову. Заранее рассчитать с нужной точностью такой котёл довольно сложно, потребуется несколько "пробных изделий". Плавно регулировать его можно обычным фазовым регулятором на тиристорах (если он на 50 Гц). Вот конторка, которая делает 50 герцовые на трубе[ссылка] Котлы пробовал засовывать ещё в один корпус, но не с водой, а с силиконовой жидкостью ПМС100. Свист и правда значительно снижается, но для жилого дома всё равно никак не годится, поскольку он (свист) распространяется через воду по всем трубам в доме и полностью избавится невозможно. Заливка воды вместо силиконовой жидкости породит много трудноразрешимых проблем с изоляцией обмоток.


- Правка 02.07.12(12:55) - elerium
Wod | Post: 379321 - Date: 02.07.12(23:00)
За информацию большое спасибо!
По ссылке, что ты дал интересно, но есть ёще несколько сайтов где предлагаются довольно оригинальные решения индукционных нагревателей воды.
Так как в моем трансе воторый стоит в тепловом накопителе свиста нет он пока на 50Гц, я его на стадии изготовления и эксперементов залил электротехническим лаком, но не смог запечь.
Сейчас соображаю, что надо было датчик внутрь кинуть ипускай сам себя бы 8 часов и грел при температуре 120 град. Уменя лежит труба намотанная 80см., но нет бабок на клей, сейчас хочу залить жидкой эпоксидкой, хорошо проводит тепло, отличный эзолятор и не боится воды ексли где то попадет.
На предыдих страницах я выбрасывал интересную схему на трех тиристорах с патента вот её и отрабатываю, переодически. Мне пока спешить некуда.
На западе говорят учатся на чужих ошибках, а на Руси на своих.
У тебя по Фото трансы с обычного железа мм4. Я их просматривал еще несколько лет назад, копировал фото с сайта наверное твоего. Считал витки, определял частоту. Разбирался, но решил идти другим путем. Запомнил белый провод та бульбашки.
Но мне не понравилось с обычным железом.
У меня был знакомый который своему зятю помого запустить индкукционный нагреватель. Варил каркас транса из металла 4мм. Мощность была мин 9Квт или 15кВт. Сложно и не совсем хорошо + часть электромагнитной энергии уходила в окружающее пространство или на нагрев экрана.
Я проводил эксперементы от 2мм до 16мм (толщина стенки). Больше всего мне понравился нагрев кислородного баллона (16мм толщина стенки). Сделал тогда вывод, что толщина стенки железа транса и качества железа транса влияет на скорость нагрева.
Почему не знаю. Меня это не интересовало и не интересует.
Поэтому и вожусь с трансформаторным железом. Мечтаю сделать или купить транс кВт на 15 - 20 - поиграться.
Насчет реактивки когда я измерял работающий транс 3 кВт с кз сплошным витком то реактивки почти не было. Вверху все измерения. Реактивка прет если транс или двигатель не полностью нагружен поєтому и ставят компенсаторі реактивной мощности.
Еще со своего опыта считаю, что имеет значение импульсное напряжение или синусоидальное подаваемое на транс. Чем ближе к прямоугольнику тем транс работает хуже, греется и т.д.
Вот закончу с тиристорным преобразователем попробую сделать регулируемый синусоидальный генератор ампер на 80, напряжением 220-400В.
С Уважением!

- Правка 02.07.12(23:18) - Wod
elerium | Post: 379331 - Date: 03.07.12(05:51)
А чем плохо обычное железо? Все потери на вихревые токи и перемагничивание уходят в тепло. Но ведь Ты и делаешь нагреватель. Тут всё в одном флаконе и магнитопровод и вторичная обмотка с короткозамкнутым витком. Можно взять трансформатор на Ш образном сердечнике, снять верхнюю перемычку и вместо неё положить стальную плиту мм 10 толщиной - получится что-то вроде индукционной плиты. Плита будет нагреваться.

Wod | Post: 379347 - Date: 03.07.12(09:46)
Когда проверял как греют трубы вокруг которых намотана обмотка - не понравилось. На трансе лучше. Мнение в основном субъективное. В начале хотел как у тебя- 2 трубы Ф=300мм и ф=250мм, длиной 400мм - нашел, приготовил хотел вставить друг в друга, заварить верх/низ и намотать как тороид. Размеры, что бы мощность поболее и площадь нагрева. Но слава богу передумал.
Ш образный транс - не хочу с ним связываться, хотя у меня есть несколько трансов сварочных, но разбирать/собирать, что бы оперативно что сделать лень. Так же мне дед радиолюбитель не советовал с Ш образными связываться.
С Уважением!

Шквал | Post: 379668 - Date: 05.07.12(11:03)
MSN Пост: 139022 От 31.Oct.2008 (23:36)

-Вычисляешь емкость конденсатора в резонасе: С=sqr(1/(2пf)^2 x L^2)=sqr(98696*L^2)? тоесть емкость в фарадах равна корню квадратному единицы деленной на индуктивность в квадрате (в генри) умноженное на 98626.


Я извиняюсь, но мне кажется, что квадратный корень в этой формуле лишний.Wp=1/sqr(L*C) ,Заменим Wp на (2пf) и возведём обе части в квадрат, имеем следующее (2пf)^2=1/(L*C). Отсюда C=1/((2пf)^2*L)

_________________
Предположение - Мать ошибок.
Wod | Post: 379680 - Date: 05.07.12(13:05)
Если Вы читали внимательно, то дальше мы с MSN ошибку исправили.
С Уважением!

- Правка 05.07.12(13:06) - Wod
Шквал | Post: 379689 - Date: 05.07.12(14:32)
Пардон.Очень много всего написано.Читать полностью не хватает сил.Извиняюсь.

_________________
Предположение - Мать ошибок.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт