[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#139019 Date:31.10.2008 (23:01) ...
Предлагаю обсудить тему "резонанс в трансформаторе 3 кВт".
Начитавшись разных публикаций о резонансе "за" и "против" решил провести эксперемент. Взял намотал тороид расчетной мощностью 3 кВт. Расчет 1-обмотки повбовал сделать двумя способами. По 1 - 583 витков, по 2-246 витков, т.к. из опыта работы с тороидами решил мотать с измерением тока холостого хода.
Удалось намотать 330 витков. Ток холостого хода получился 20 мА. Намотал еще вторичную обмотку 30 витков - получилось 10В. Индуктивность 1 обмотки 0,48Н.
Всунул полученный трансформатор в металлическую банку. запаял. Получил нагрузку - короткозамкнутый виток. Измерил индуктивность - 18 мН ?????.
Приборы: клещи - ватметр АТ 2209, токовые клещи, прибор для измерения индуктивности, осцилограф.
Подключил к сети, измерил х-ки,
А - 12,73А; Uc - 224В; кW - 2,79;cosf - 0,973; KVAR - 0,67; KVA - 2,86;
U2 - 10B;
Сделал стенд с регулятором температуры и контактором.
для того, что бы тр-р не сгорел бросил его в бочку с водой и управляю его работой через регулятор температуры. Провел несколько включений - банально измерял нагрев воды объемом 200 литров т.е. получил обратную связь для проверки резонанса 1. напряжение на U2 - 10В, и нагрев воды за время. При обычном включении (3 попытки) получил данные, что за 17 мин. идет нагрев на 10 градусов.
Т.к. это мой второй эксперемент, в первом трансформатор сгорел (некачественная намотка, старый мотали в 1992г.).
Было под рукой конденсатор на 500,0 мкФ х 900В, попробовал подключить первичную обмотку с конденсатором:( подключил кратковременно, снял х-ки без записи в тетрадь, - было любопытно)
1. Последовательно. 2. параллейно.
Получил ток потребляемый из сети возрос до 30А, Реактивная мощность возросла существенно, кос.Ф уменьшился.
Вывод: - нужна помощь в проведении эксперементов. Если желающие обсудить эту тему, я готов провести необходимые эксперементы. (т.к. я пытаюсь пытаюсь проверить резонанс впервые, раньше с ним боролся, а на реактивную мощность обратил внимание месяца 4 назад.)
1. Необходима помощь в точной настройке контура КОНДЕСАТОР - ТРАНСФОРМАТОР.
2. За основу при расчете какую надо брать индуктивность до запайки в банку или после.
3. Какой должна быть емкость по Вашим расчетам.
Переодически буду чистить "мусор" - свои записи и ваши
Wod | Post: 378933 - Date: 29.06.12(10:44)
Cтенд тиристорного преобразователя

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 29.06.12(10:45) - Wod
xx0 | Post: 378946 - Date: 29.06.12(12:17)
Если я не ошибаюсь, то для всеобщей экономии железа везде была бы частота 400 Гц, следовательно это дезинформация, что с ростом частоты железа надо меньше
А то что с ростом частоты меди нужно меньше это факт! Удачи

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
Wod | Post: 378955 - Date: 29.06.12(13:18)
xx0 Пост: 378946 От 29.Jun.2012 (13:17)
Если я не ошибаюсь, то для всеобщей экономии железа везде была бы частота 400 Гц, следовательно это дезинформация, что с ростом частоты железа надо меньше
А то что с ростом частоты меди нужно меньше это факт! Удачи

Лет пять назад сделал програмку упрощенного расчета силового транса, в ней при увеличении частоты сети, при неизменных размерах транса, прапорционально увеличению частоты сети увеличивается мощность транса и уменьшалось количество витков первичной обмотки. Практически Не проверял, сейчас есть возможность проверить.
Поживем увидим.
С Уважением!

- Правка 29.06.12(13:20) - Wod
xx0 | Post: 378960 - Date: 29.06.12(14:20)
А вообще существует вилка возможностей
Вы погоняйте сетевой транс от 20 до 20k, кпд с ростом частоты падает, с понижением частоты требуется больше меди, поэтому 50-60 Гц само то!)

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
Wod | Post: 378964 - Date: 29.06.12(15:04)
xx0 Пост: 378960 От 29.Jun.2012 (15:20)
А вообще существует вилка возможностей
Вы погоняйте сетевой транс от 20 до 20k, кпд с ростом частоты падает, с понижением частоты требуется больше меди, поэтому 50-60 Гц само то!)

Я встречался недавно с радиолюбителем который делал мощный ламповый усилитель и он говорил, что проводил эксперементы с разными силовыми трансами для использования их в усилителе НЧ то он обнаружил. что - до 1 кГц обычное железо работает почти без потерь, а на 20 кГц кпд падает % на 40.
У меня ограничением являются оптотиристоры у них рабочая номинальная, гарантированная частота 500 Гц.
Тиристоры я покупаю только на заводе с нормированными параметрами.
С Уважением!

xx0 | Post: 378968 - Date: 29.06.12(15:36)
1к это потолок для обычного железа и кпд 0.7-8, дальше феррит лучше, на 20к кпд никакой и гораздо меньше, на вторичке есть напруга, но тока нет вообще Удачи

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
xx0 | Post: 378969 - Date: 29.06.12(15:40)
Хорошие трансы >0.9 это на железе до 100 Гц, проверено)

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
Wod | Post: 378974 - Date: 29.06.12(16:06)
xx0 Пост: 378968 От 29.Jun.2012 (16:36)
1к это потолок для обычного железа и кпд 0.7-8, дальше феррит лучше, на 20к кпд никакой и гораздо меньше, на вторичке есть напруга, но тока нет вообще Удачи


Ну во первых я верю, что рассказал мне о своих эксперементах с силовыми трансами радиолюбитель. Радиолюбители со стажем более 30 лет это не рыболовы.
2. Меня обсолютно не интересуют ФЕРРИТЫ, меня интересует силовые НЧ трансы с постоянной нагрузкой на частотах до 1 кГц для использования в ИНДУКЦИОННОМ НАГРЕВАТЕЛЕ смстемы отопления - прочитайте начало ветки.
3. Лично я считаю - Что то серьезное можно получить только на частотах 200 Гц - 1000Гц и железе от минимум 5кВт - 10 кВт (мощность на 50 Гц).
4. Лично я думаю, что железо (2.5- 3 )кВт это начальный уровень от которого можно плясать и отладить преобразователь. Серьезно это кВт на 10 транс (при частоте 50Гц) с коротко замкнутым витком.
5. Из тех исследования, что я провел стоит главная задача отработать преобразователь и проверить сколько будет свободных колебаний после первого импульса от БП и какая амплитуда этих колебаний. Пока обнаружил один "лишний" импульс не зависящий от источника питания. Хочу проверить Ланзберга сободные колебания при резонансе (учебник физики 2 том, 1964год).
6. Для дальнейших работ придется перематывать транс с кучей выводов и проверить режимы при разном количестве витков. Так как обнаружено
- чем меньше индуктивность тем мощнее импульс
- нужен обязательно стабилизатор тока типа, но не лампа
- нужен мощный стабилимзатор питания с дросселем
- желательно (а может и обязательно) разделительный транс 220В/220В или 127В ?????.
- лично для моих целей нужен транс кВт от 10-15.
- и т.д.
Просто так ни чего не дается. Удовольствие дорогое.
На стадии эксперементов тороиды и Ш образные трансы не подходят.
Сейчас экспереминтировал с трансом 2.5 кВт. Обмотки мотал сам. Сейчас буду перематывать - делать отводы.
С Уважением !

Wod | Post: 378975 - Date: 29.06.12(16:21)
xx0 Пост: 378969 От 29.Jun.2012 (16:40)
Хорошие трансы >0.9 это на железе до 100 Гц, проверено)


P/S - бог с ним с этим кпд, если верить теории то при резонансе идет многократное увеличение мощности.

Когда то меня учили, что КПД идеального трансформатора на частоте 50Гц - 65%, все остальное от лукавого

1. В учебнике физике Ланзберг в примечаниях дал краткое описание, схему.У него входное напряжение 6В, 1А - выходное 360В/1А.
2. В учебнике Рассовского 1952г.для вояк - дан эксперемент и на рисунке даны данные до эксперемента и после. Если не ошибаюсь до - 120В/5А после 360В/5А .
У Ланзберга 60 кратное увеличение у Рассовского 3-х кратное увеличение
Вывод - не сбивайте на ферриты, там ловить пока не проверишь низкочастотный резонанс - не чего.
С Уважением !



- Правка 29.06.12(16:31) - Wod
andy8mm | Post: 378979 - Date: 29.06.12(16:47)
Wod, а чего дедову наноискорку игнорируешь?
СЕ есть, тебе только повторить осталось, а то с 2008 года на форуме и не пользуешься готовыми наработками скифа. Сам устроил себе информационный вакум, оглянись...
3. Лично я считаю - Что то серьезное можно получить только на частотах 200 Гц - 1000Гц и железе от минимум 5кВт - 10 кВт (мощность на 50 Гц).


xx0 | Post: 378989 - Date: 29.06.12(17:59)
Я бы так категорично не отбрасывал кпд трансов в сторону, так как это имеет прямое отношение к резонансу, как вы думаете на каком трансе резонанс будет интенсивнее, тот у которого кпд 99% на 50 Гц или 80% на 500 Гц? Как то с трудом представляю высокую добротность на железе, так что ферриты рулят, хотя и воздушка тоже. А за темой давно наблюдаю! Удачи

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
- Правка 29.06.12(18:01) - xx0
Wod | Post: 378991 - Date: 29.06.12(18:22)
andy8mm Пост: 378979 От 29.Jun.2012 (17:47)
Wod, а чего дедову наноискорку игнорируешь?
СЕ есть, тебе только повторить осталось, а то с 2008 года на форуме и не пользуешься готовыми наработками скифа. Сам устроил себе информационный вакум, оглянись...

Насчет искровичка если верить формулам, а им нужно верить при резонансе ХL - Xc = 0, остается только активное сопротивление которое прикладывается к сети т.е. R обм.=1.1 Om. По закону Ома получится ток около 190А. Интерсно какой нужен ИСКРОГАСИТЕЛЬ,что бы не отгорали контакты, а с искрогасителем не получишь нужного эффекта.
- Я уже писал, что выкладывал схему патента сварочного аппарата на тиристорах включенных по схеме последовательного резонанса и сейчас проверяю эту схему преобразователя.
- Если Вы были внимательны, то обратили внимание, что меня интересует работа индукционного нагревателя системы отопления работающего по схеме последовательного резонанса. Что то таког я не видел, если ошибся и это есть то я перед Вами ИЗВЕНЮСЬ. ЕСли Вы хотите показать свою грамотность то, что нибудь еконкретнее например Тесла проводил опыты с искрометром ещё более 100 лет назад, но у него были трансы меговатных мощностей и обмотки по 50 миль длиной (см. фото и описание на Матрихсе).
С Уважением !
-

Wod | Post: 378993 - Date: 29.06.12(18:40)
xx0 Пост: 378989 От 29.Jun.2012 (18:59)
Я бы так категорично не отбрасывал кпд трансов в сторону, так как это имеет прямое отношение к резонансу, как вы думаете на каком трансе резонанс будет интенсивнее, тот у которого кпд 99% на 50 Гц или 80% на 500 Гц? Как то с трудом представляю высокую добротность на железе, так что ферриты рулят, хотя и воздушка тоже. А за темой давно наблюдаю! Удачи

Вы понимаете я загнал себя в определенные рамки:
- НЧ силовой транс от (2.5 - 3)кВт
- с 98г. все хотел проверить схему тиристорного преобразователя из патента в действии на реальном устройстве, а не просто лишь бы провести время
- Если вериль Ланзбергу у него получилось при резонансе 60 кратное увеличение то есть смысл. Меня интересует 1100 - 1300В. Это 6-ти кратное. Добротность транса по формуле более 15. Меня полностью устраивает КПД 60%, т.к. тогда ненужно городить датчик максим. напряжения.
- Меня интересет ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ, на трансе, на обычной трубе, между двух труб грубо можно сказать меня интересует ИНДУКЦИОННЫЙ ТЭН. Это индукционный ТЭН я хочу проверить в схеме последовательного резонанса на тиристорном преобразователек на частотах от 200Гц до 1000Гц. Тиристоры больше не потянут + получается схема следящего резонанса которая сама себя подстраивает под рабочую частоту в зависимости от изменяющейся частоты контура ТРАНС + КОНДЕР. Пасивная система очень не стабильная и поэтому ТЕСЛА пользовался имскрометром т.к. при разрыве дуги шел спектр частот с кучей гармоник и у него получался множественный резонанс.
Завтра если не забуду сфотографирую и выложу разные варианты индукционных нагревыателей от счего начинал и к чему пока дошел.
С Уважением !

- Правка 29.06.12(18:47) - Wod
Wod | Post: 379000 - Date: 29.06.12(19:27)
В оющем я на "потрясался" теперь по делу -
отлаживаю схему тиристорного преобразователя, делаю это пошагово.
Учитываю все задержки, что бы не было сквозных токов.
Получил 3 режима:
1. Вкл. первого тиристрора и подача напряжения на последовательный контур. Убедился, что напряжение возникающее на контуре закрывает тиристор.
2. Сразу же ВКл. тиристор разряда +U, убедился, что есть -U
3. ВКЛ. разряд -U, паоявился лишний импульс +U (свободные колебания), но небольшой амплитуды.
---------------------------------------
В данный момент я получил, что от сети я беру ток только при первом импульсе - дольше то, что дает контур.
-------------------------------------------------
а) Стоит задача получить импулься на первичной обмотке как можно большей амплитуды, для этого нужно перемотать транс и сделать несколько отводов с первичной обмотки.
б) Стоит задача получить несколько импульсов свободных колебаний - на первом этапе не интересует амплитуда, просто разобраться, что получится.
в) Нужно придумать свой ограничитель тока по первичке т.к. я запускаю схему последовательно преобразователя 1-2-3 все работает, А когда запускаю работу схемы в кольцо у меня выбивает автоматы сети.

Сквозного тока не должно быть,сейчас необходима схема ограничения тока по первичному контуру и тогда будет видно почему выбивают автоматы сквозное или резонанс.
Скорее всего нужен разделительный транс 220В/220В или 127В.
С Уважением !
P.S. - у меня лет 20 назад был сварочный аппарат где последовательно с первичкой был включен кондер 100.0х1000В. Прекрасно варил и резал электродом 3. Но с..и сперли. Сейчас бы как он бы понадобился посмотреть и снять характеристики.

- Правка 29.06.12(19:43) - Wod
andy8mm | Post: 379027 - Date: 29.06.12(22:56)
Wod Пост: 378991 От 29.Jun.2012 (19:22)
... С Уважением !
-
Wod , скажи зачем тебе горячая вода, для отопления дома?
Выкать не обязательно, нарушаешь правила форума, здесь на ты обращаются.
На счет 195 ампер я не понял, в искре 1000 Ампер бывает...
Наверно мы о разных схемах говорим.

- Правка 29.06.12(23:00) - andy8mm
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт