[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#376193 Date:15.06.2012 (15:05) ...
ну в общем суть такова. можно сменить машину, а можно сменить манеру вождения. а можно машину доработать. вот о последнем речь тут и пойдёт. итак, ввиду того, что в новом Лансере ковыряться дороговато, а без дела сидеть не могу, купил специально для этих целей новую Таврию пикап 1,3 инжектор. поставил сразу на него ГБО, и начался бесконечный процесс усовершенствований. с салона машину забирал с расходом по городу 9л бензина на сотню. в данный момент имею 5,2л на сотню пропан-бутана. почти всё что я сделал было известно до меня, и даже если я до чего-то сам додумался, то всё равно, это кто-то уже делал до меня, просто я плохо искал.
итак, сначала список того, что уже сделано:
1) ГБО- без сомнений самый действенный способ экономии средств. я ставлю себе только 4-е поколение. но в данный момент понимаю, что для экономии 2-е поколение гораздо предпочтительнее.
2) чип-тюннинг ну, откровенно говоря шибко много ты тут не получишь, но кое-что выжать с этого можно, ну а при замене железа, пусть даже не принципиального на первый взгляд, в чипе придётся таки поковыряться.
3) портовка головы и впускного коллектора для лучшего и идеально одинакового наполнения цилиндров.
4) поднял степень сжатия примерно на еденицу- полторы.
5) заменил мозги с МИКАСа 11 на Январь 7, в последствии на Бош 797. ну с МИКАСом я не смог совладать, эта хрень отталкивается от ДАД, и любое изменение железа в двигателе сильно меняет картину. графики топливоподачи нужно основательно перекраивать, и на это уходит много времени. ну а Январь нихрена не подружился с ХХ. сейчас отстраиваю Бош, но и там есть где поковыряться. а поставь я ГБО 2-го поколения, плевать мне было-бы на все карты топливоподачи с высокой калакольни.
6) ввиду того, что Бош и Январь работают не с ДАДом, а ДМРВ, пришлось менять систему впуска, и ставить нулевик К&N. хрень не особо полезная, но пришлось.
7) заменил в коробке пару пятой передачи. с 0,83 на 0,73. теперь у меня не 4,5 передач, а полноценных 5
8) приборы. без приборов при таких делах ловить нечего. только благодаря им я понимаю что происходит в моторе, и почему. итак- мультитроникс, благодаря которому я могу видеть состояние датчиков и клапана ХХ, длительность впрыска, мгновенный, средний и накопительный расходы, ошибки, и ещё целая куча всяких полезностей. топливный контроллер Apexi AFCII, благодаря ему я могу оперативно прямо на ходу менять качество смеси в очень широких пределах, и практически в любой трёхмерной зависимости. широкополосный лябдазонд AEМ- благодаря ему я вижу качество смеси, и его изменения. термометр выхлопных газов Stri EGT и какой-то китайский вакуумный датчик разрежения- вешь интересная и полезная.
9) заменены свечи на иридиевые Денсо. благодаря им я могу устойчиво поджигать смеси беднее 1:19. стоковые Итриум дохли на 1:17,5.
вроде пока всё, теперь то, что хотелось-бы попробовать:
1) впрыск воды, уже всё есть, но нужно сделать.
2) другие шины, типа мишлен энержи. ну то как стоковые сотруться
3) аэродинамическую накладку на пузо- уверен что-то даст
4) повысить степень сжатия до 14-15
5) поставить коррундированные поршни со свободным пальцем и охлаждением днища
6) в догонку маслоохладитель
7) две электрические помпы вместо механической на систему охлаждения
8) инерционный наддув
9) если мощность подрастёт, то можно и о другой главной паре задуматься.
если есть вопросы или предложения- милости прошу.
redpas | Post: 378567 - Date: 27.06.12(13:46)
street Ну, ЭБУ ведь не волшебник... Есть у него пределы.

очём мы говорим? о каких пределах? есть уовень шумов, которые определяются эбу, как детонация. если уровень детонации ниже- эбу не вмешивается. это тебе раз, происходит это не во всём диапазоне. потому как на высоких оборотах уровень шумов такой, что и без детонации шумы зашкаливают, и определить наличие детонации по просту невозможно, по этому на высоких оборотах датчик детонации по просту игнорируется- это тебе два.
именно по этому, всё волшебство эбу имеет пределы. а ещё у меня есть прибор, который всегда меряет уровень детонации, фиксирует его максимальное значение, и даже графики строить умеет. так вот, ответственно заявляю- детонация от проводов и зазоров не зависит, я проверил- хочешь? перепроверяй сам лично.
Зачем же всё бросать? Даст Бог часу, обрати внимание.

я не понимаю, зачем мне обращать внимание на то, чего нет, никогда не было, не будет, и быть не может?

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 378569 - Date: 27.06.12(13:49)
listattt
Так в итоге у тебя сколько искровиков было, 1 или 4?
и куда у тебя искра с него пробивала?

у меня не может быть 1
у меня может быть или 2, или 4.
но ты ведь сказал ставить 4 поближе к свече? не так-ли? ну так я на каждую свечу и поставил разрядник. било с провода прямо в наконечник свечи через зазор в 1,5-2 мм.
я так понял тебя смущает 1 кусок првода? ну так он был более метра длянной, и я его порезал.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
- Правка 27.06.12(13:52) - redpas
listattt | Post: 378570 - Date: 27.06.12(13:51)
redpas Пост: 378569 От 27.Jun.2012 (14:49)
listattt
Так в итоге у тебя сколько искровиков было, 1 или 4?
и куда у тебя искра с него пробивала?

у меня не может быть 1
у меня может быть или 2, или 4.
но ты ведь сказал ставить 4 поближе к свече? не так-ли? ну так я на каждую свечу и поставил разрядник. било с провода прямо в наконечник свечи через зазор в 1,5-2 мм.

Да, всё верно, мы правильно поняли друг друга...


VVM | Post: 378777 - Date: 28.06.12(11:49)
redpas Пост: 378540 От 27.Jun.2012 (13:23)
...а из тех кто все параметры озвучил- VVM ближе всех оказался!
ну что-ж, достойная победа...

Озвучу своё предсказание, хотя делал его не особо вдаваясь в подробности процессов.
Просто создалось впечатление , что расход достигнутый redpas - предельный для малолитражки.
Авто у него и так новое, ну ещё и поднастроил ЭБУ.
Так что ожидать больших изменений не приходилось.
Детотонацию чуть добавил, думая , что более мощный импульс зажигания от разрядника , может как-то её увеличить (забыл про датчик детонаций, влияющий на опережение).
Про предельный расход , достигнутый разными методами
у Червякова - около 4 л. за счёт повыш СС и смещ заж
У приводимого мной чела с электротранспорта - тоже около 4 литров , только за счёт мощного зажигания (как оказалось, тоже с повышением СС ("Мы делали на ВАЗ 21011 расход 3.7 литра. Мотор родной 1.4 литра степень сжатия 12. КПП пятиступка. Карбюратор солекс и мой плазменый МПЗ. так что ради 3.5 литров даже гибрида мутить не надо.")).
Дальнейшего снижения расхода можно добиться только непосредственным впрыском в камеру сгорания (ну или наноискрой).

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
- Правка 28.06.12(14:57) - VVM
vdm28 | Post: 378972 - Date: 29.06.12(15:59)
9) заменены свечи на иридиевые Денсо. благодаря им я могу устойчиво поджигать смеси беднее 1:19. стоковые Итриум дохли на 1:17,5.

А на расход как повлиял иридий?

redpas | Post: 378983 - Date: 29.06.12(17:09)
vdm28 Пост: 378972 От 29.Jun.2012 (16:59)

А на расход как повлиял иридий?


да собственно никак. стабильнее работает машина, вот и всё. при мелких неполадках не так капризничает, ну и из-за этого расход чуть меньше. на абсолютно исправной машине- разницы нет. хотя "за рулём", утверждает, что разница экспериментально есть. хз. я её не заметил.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
vdm28 | Post: 379025 - Date: 29.06.12(22:46)
redpas Пост: 378983
да собственно никак. стабильнее работает машина, вот и всё. при мелких неполадках не так капризничает, ну и из-за этого расход чуть меньше. на абсолютно исправной машине- разницы нет. хотя "за рулём", утверждает, что разница экспериментально есть. хз. я её не заметил.

Причем "за рулём" утверждают что разница именно на газу заметнее всего...
А с каким зазором IW20 стоят на вашей таврюшке?
Какие свечи стояли до этого?

- Правка 29.06.12(22:48) - vdm28
redpas | Post: 379046 - Date: 30.06.12(09:59)
vdm28 Пост: 379025 От 29.Jun.2012 (23:46)
redpas Пост: 378983
да собственно никак. стабильнее работает машина, вот и всё. при мелких неполадках не так капризничает, ну и из-за этого расход чуть меньше. на абсолютно исправной машине- разницы нет. хотя "за рулём", утверждает, что разница экспериментально есть. хз. я её не заметил.

Причем "за рулём" утверждают что разница именно на газу заметнее всего...
А с каким зазором IW20 стоят на вашей таврюшке?
Какие свечи стояли до этого?

до этого стояло какое-то недоразумение ITRYUM (или около того) с зазором около 1мм, в данный момент стоят иридиевые Денсо с равноценным зазором, то есть около 1,2мм

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
vdm28 | Post: 379050 - Date: 30.06.12(10:54)
redpas Пост: 379046 От 30.Jun.2012 (10:59)
до этого стояло какое-то недоразумение ITRYUM (или около того) с зазором около 1мм, в данный момент стоят иридиевые Денсо с равноценным зазором, то есть около 1,2мм

спасибо за отзыв, я тут в муках выбора, хочется попробывать а вот цена останавливает....

redpas | Post: 379061 - Date: 30.06.12(12:08)
иридиевые Денсо- это правильный выбор. очень стабильный поджиг даже при внушительных отклонениях качества смеси.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
listattt | Post: 379114 - Date: 30.06.12(22:58)
redpas Пост: 379061 От 30.Jun.2012 (13:08)
иридиевые Денсо- это правильный выбор. очень стабильный поджиг даже при внушительных отклонениях качества смеси.

Так это...
Какая разница чем поджигать ведро бензина?
Главное ведь наличие искры, а она может быть и на свечах за 20р...

коян | Post: 379118 - Date: 30.06.12(23:10)
redpas Пост: 378272 От 25.Jun.2012 (22:44)
...
я вообще не понимаю- какая нахрен разница? поджигать ведро бензина, спичкой, зажигалкой или факелом? это ведро бензина что? гореть будет иначе? да хоть бензорезом поджигай! гореть будет ОДИНАКОВО. спичка и ведро бензина- это искра с топливовоздушной смесью, пропорции примерно одинаковы.
именно по этому, я не верю в наноискру, ибо она ничто по сравнению с зарядом в цилиндре.


- Правка 30.06.12(23:11) - коян
vdm28 | Post: 379157 - Date: 01.07.12(11:27)
Ну народ не коверкайте, говорится про искра=КОНСТАНТА.
А переменная это свеча - тоесть геометрия разрядника.
Да кстати я несилен в англ. но[ссылка] получается у обычной IW20 ресурс 15-20 тыщ....

redpas | Post: 379210 - Date: 01.07.12(18:40)
listattt Пост: 379114 От 30.Jun.2012 (23:58)
redpas Пост: 379061 От 30.Jun.2012 (13:08)
иридиевые Денсо- это правильный выбор. очень стабильный поджиг даже при внушительных отклонениях качества смеси.

Так это...
Какая разница чем поджигать ведро бензина?
Главное ведь наличие искры, а она может быть и на свечах за 20р...

абсолютно в дырочку-на исправной отрегулированной машине- плевать, главное- чтоб искра на них была там, где надо, а не в изоляторе, или ещё хрен знает где.
но я- то в постоянном поиске! мне нужна искра всегда и при любых обстоятельствах. мало того, иридиевая свеча позволяет поджигать смесь беднее 1:16,5. но только вот смысла в этом уже нет, расход уже увеличивается.
я понимаю, что на обычном моторе с отечественного конвейера, хрен знает что происходит в цилиндрах, и качество смеси может весьма отличаться в разных цилиндрах, и в таких условиях иридиевая свеча должна работать лучше, и она работает лучше. в моём же случае- это не важно.
так что если проводить аналогию с ведром бензина, то можно сказать, что ведро солярки, искра не сможет поджечь, и спичка не подожжёт, а факел очень даже.
но для ведра бензина по прежнему разницы нет.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Eddy71 | Post: 379229 - Date: 02.07.12(00:32)
мне нужна искра всегда и при любых обстоятельствах. мало того, иридиевая свеча позволяет поджигать смесь беднее 1:16,5. но только вот смысла в этом уже нет, расход уже увеличивается.


С месяц назад читал книжку "датчики кислорода" про современные системы впрыска. Там автор пишет, что уже давно как Тойота перешла на моторчики с обедненной смесью. А за счет применения модифицированных циркониевых датчиков кислорода (от обычных "жигулёвских" отличаются наличием ионного насоса и дополнительной камеры с кислородом внутри) удалось устойчиво регулировать работу топливной системы на бедных смесях, вплоть до 1:19. Кажется зовется это Lean Burn (гугол сразу находит по этим словам, о чем речь). Свечки в тех моторчиках совершенно обыкновенные, без редкоземельных элементов

_________________
\"Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего отнять\" /Антуан де Сент-Экзюпери/
- Правка 02.07.12(00:33) - Eddy71
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт