[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Post:#332010 Date:17.10.2011 (19:01) ...
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
adykiy | Post: 378204 - Date: 25.06.12(16:04)
Жека, ты меня извини но хотел СО-получай СО. Дым далеко не всегда тот газ что тебе нужен. Откалибруй отверстие сверху, что-бы угли не гасли. Газоанализатор тебе в помощь.

Jeka343 | Post: 378297 - Date: 26.06.12(07:09)
Саша, а как думаешь, если на поверхности крышки насыпать опил или торф, может даже бортик сделать? как тогда забор воздуха организовать? или так оставить?

adykiy | Post: 378298 - Date: 26.06.12(07:34)
Jeka343 Саша, а как думаешь, если на поверхности крышки насыпать опил или торф, может даже бортик сделать? как тогда забор воздуха организовать? или так оставить?


Все оставляй как есть. Конструкция Бубафони гениальна и проста. Думаю лучше насыпать торф(если он доступен), но все упираеться в температуру самой печки. Может быть тупое горение,а надо тление...

Jeka343 | Post: 380662 - Date: 12.07.12(21:31)
Началась у нас жара, а значит и неминуемые перепады температур.. Сегодня днём 37 было в тени, а сейчас ночью уже 18, а к 5-и утра градусов десять будет. Две печки уже стоят заряженные на боевом дежурстве. На какой градус ставить термосигнализацию? Моя мать, говорит, что на +4 надо ставить, но я не согласен.. не верю, что в +4 помёрзнет картошка.. лень вставать попусту. Вопрос к растеневодам: +1 это не поздно будет?

- Правка 13.07.12(07:29) - Jeka343
mikle10 | Post: 380743 - Date: 13.07.12(10:11)
+5 ставь
ботва померзнет при +3

у тебя картошка уже отцвела?

Jeka343 | Post: 380752 - Date: 13.07.12(11:54)
mikle10 Пост: 380743 От 13.Jul.2012 (11:11)
+5 ставь
ботва померзнет при +3
у тебя картошка уже отцвела?

Нет не оцвела. Даже еще не зацвела - сухо. (Как раз сегодня делаю большой бак для полива картошки. У нас картошку не принято поливать вообще.)
Ну хотяб +4 поставлю на первый раз. А потом посмотрим, если у соседей вымерзать не будет, то буду ещё понижать эксперементалным путём. Просто лишний раз ночью вставать не хочется. да и дрова вхолостую жечь (((

mikle10 | Post: 380760 - Date: 13.07.12(12:53)
Я новый способ пробую.... глубокая посадка см на 30-40.....может тебе тоже подойдет.... позже отпишусь....

Если не отцвела, значит клубни еще не завизались... Значит береги ботву

tixoxod-4x4 | Post: 380838 - Date: 13.07.12(21:16)
У меня вот такой вариант в этом году заработал[ссылка] Три года сажал и перекапывал обратно

Jeka343 | Post: 380858 - Date: 13.07.12(23:21)
А у меня сегодня успешный день. Снятие урожая моего проекта. По пьянке у вороваек купил Макиту автомойку HW-102 за 60 бакинских рублей. Попробовал для машины - с моим "кёрхером" 6-ой серии - небо и земля... жаба задавила.. даже пить после этого бросил на некоторое время... слабая.

НО! нашел ей другое применение: Взял ёмкость военную из под пороха, и сварил под неё хитровыебанную пирамидку. Теперь суперлегко опрыскивать огород, деревья, и (мне нужно опрыскать изнутри каркасник антисептом 800 кв.м)... Получается супербыстро - на 6 метров пылью бъёт. Сегодня опрыскал 6-и метровую черёмуху... ушло 2 минуты )))). Щас попытаюсь сфоткать гаджет.. но уже ночь, и вероятно снимок выйдет не айда.

Гаджет для Мойки Высого Давления - Опрыскивателель огорода Размер : 27.60 KB
Гаджет для Мойки Высого Давления - Опрыскивателель огорода
- Правка 14.07.12(03:24) - Jeka343
Jeka343 | Post: 383491 - Date: 01.08.12(21:45)
Как и писал выше, термосигнализацию запрограммировал на 5 градусов (послушав Майкла10, свою маму и свою жену).. благо система начинает СМС-сить, только при 4.5 градуса, т.е. в точке перехода между 5 и 4 градуса. Температура контроллировалась еще и дублирующим ртутным лабораторным термометром. Днём быдо 23*, в 23:00 - 13*, в 01:30 - 6*, в 04:30 - меня подняла сигналка - 4.5 градуса.

Был холостой выход в 4 утра, когда я сжёг 0.2 куба доски (заготовленной ранее) почти в холостую. Но при этом, приобрёл некий опыт.. Решил поделиться с ним на скифе:
1) картошка не замёрзла ни у нас, ни у соседей
2) у нас немного подзавяли цветочки картошки сорта "бантик" - синие. Белые цветочки х3 сорта - совсем не тронуло.
3) Ботва - Вся бодренькая стоит

Теперь про неожиданности:
4) Когда я пробирался через межи, чтоб зажечь печки - все штаны об росу промочил. Картошка стояла, как в дождь. Мокрая совсем.
5) Через 30 мин после розжига 2-х печек, роса стекла с листьев и повисла капельками на окончаниях листьев.
6) Дым от печек поднимался прямо вверх до высоты 4-6 метров, а дальше стелился. Были и ветерки слабые на высоте 4-6 метров и его сносило в сторону ветра (0.2-0.5 м/с).
7) обе печки горят (дымят) строго вверх (до 4-6 метров). Дым по картошке не идёт.
8) Температура около датчика не поднялась.. ни на градус (не факт, что было противодействие, опускающейся температуре)..Датчик расположен от одной печки на 8 метров, от другой на 18.
9) Картошка вокруг печек не обгарела, нещитая ВЕТОК, которые к ней прижимались вплотную.

Теперь про сами печки:
10) Первую накрыл с несгоревшими дровами (уложены весьма плотно, как в поленнице). Накрыл бубафоней через 20 минут после розжига. Погасла через 10 минут. Открыл - сама возгарелась.
11) вторую накрыл бубофоней через 1 час 20 минут после розжига, когда образовались угли - шпарила не гасла.
12) Первую решил не накрывать совсем, чтоб увидеть разницу.
13) Результат почти одинаковый. В бубофоне после полного догарания осталось примерно одинаковое количество углей. В бубафоне чуть больше.

п.с. Сегодня перепрограммировал термосигнализатор. Запрограммировал 2 предела. Чтоб при 3.5* он сигнализировал и при 1.5 тоже.. Просто это (как показала практика) удобнее в те моменты, когда горят печки и в это же время падает уличная температура воздуха.

п.с. Нужно думать, как торфом дымить. Весь мой участок - это торф.

Чо необычного забыл дописать - допишу следующими постами.

Jeka343 | Post: 383988 - Date: 03.08.12(20:24)
Чего-то никто не комментирует.. Азы вялотекущей теории разбились о скалы практики.. (((
Я с печками экс не закончил.. буду экспериментировать, до полного вымерзания ботвы картошки.

Но тут, благодаря первому эксу, закралась и не отпускает мысль, с 6-и меровой высоты затягивать тёплый воздух на поле.
6) Дым от печек поднимался прямо вверх до высоты 4-6 метров, а дальше стелился. Были и ветерки слабые на высоте 4-6 метров и его сносило в сторону ветра (0.2-0.5 м/с).
7) обе печки горят (дымят) строго вверх (до 4-6 метров). Дым по картошке не идёт.

Была первая идея (более дорогая) собрать из 8-и метровых труб пирамидку, и на неё поставить вентилятор киловатта на 3...

Но потом появилась идея более дешёвая - в разы. У меня ниже 1 метра - гранитная скала. Можно в неё забуриться на 1-2 метра и воткнуть (забетонировать) трубу. В этом случае трубу можно вести 6-и метровую (на обычной машине). Сварить 2 трубы и краном воткнуть в лунку и забетонировать. В этом случае, гаджет окажется на 8-9 метровой высоте. Либо на спецмашине электриков привести 11-13 метровую ж/б опору, и воткнуть её подобным образом. (жалко спецмашина электриков не умеет буриться в граните)

На этот столб укрепить движок - киловатта на 3, и к нему лопасти. Тогда, включив движок, тёплый воздух с верху, будет по принципу тора опускаться в низ и возвращаться обратно.. а НЕ НАОБОРОТ, как у меня происходит при двух работающих печках ((( когда я печками затягиваю холодный воздух с соседских участков, согреваю его, и отправляю вверх.

п.с. Ну и тут, разумеется, сам напрашивается механизм, разворота вентилятора. Хорошо бы было, чтоб оставшиеся 360 дней в году, он работал, как обычный ветряк.
Но сходу не отвечайте... подумайте о числе оборотов, и разной мощности..

rezoner | Post: 384016 - Date: 03.08.12(22:23)
Жека, а может проще всё. Накрыть твою картоху спанбондом
[ссылка]

Jeka343 | Post: 384041 - Date: 04.08.12(07:46)
Мы его применяем только по весне. Когда нужно защитить низкие растения. Летом им соседи накрывают клубнику от дроздов. А чтоб накрыть высокие растения - нужно делать парник, иначе всё помнёт или удует нехрен. Да и с равномерным поливом вопрос нужно в этом случае решать. Пропускает воздух и воду - это одно, а равномерный полив дождём - совсем другое. Ссылку изучил. Сразу видно, что рекламу писал "псатель", который вырос там, где асфальт..

dedivan | Post: 384052 - Date: 04.08.12(10:41)
Холодный воздух в твою ложбинку явно откуда то натекает.
Смотри откуда и там поперек клади трубу- горячий дымоход.
Заодно и дым остынет и тогда он будет идти понизу а холодный поток поверху пойдет.

_________________
я плохого не посоветую
toptamburg | Post: 384060 - Date: 04.08.12(14:50)
Если есть на участке водопровод, (а он у тебя скорее всего есть, раз используешь автомойку) простейший способ спасти растения от заморозка - поставить "брызгалки" на ночь. Помогает даже при отрицательных температурах.Хотя...это наверно не так интересно, как закачка тёплого воздуха из стратосферы...

_________________
"Монстры в технике - от скудности ума."
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт