[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Экономичный нагреватель воды - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#377020 Date:19.06.2012 (15:52) ...
Темо не моё ,
[ссылка]
но может будет интересно , да и повторит кто и даст своё высшее "хе" , ну или нижнее "хе"
Пытался обсудить/ раскрутить на 3-х сайтах .....полный дохляк,с
Поехали:
;-)
vodoprovodchik | Post: 377252 - Date: 21.06.12(08:34)
shkaf Пост: 377243 От 21.Jun.2012 (04:59)
на 50 гц откуда взяться скин эффекту ??? там как на постоянке будет практические.. ЛЭП Провода тянут сотнями км и ничего ..а тут тенчик в пол метра длиной.


Разобраться что и откуда - наша задача ! Использовать трубу в качестве ТЭН-а можно, но так не делают в связи с множеством причин -одна из них резбовые сгоны , неизбежно присутствующие в такой конструкции. Практически никто в частом секторе неиспользует индукционный нагрев - потому, что сложная схема и не каждому она по зубам.
Потому, что ставить тонкостенные трубы из железа - себе дороже ! малый срок службы таких труб , а поставить нормальную - толстостенную трубу - значит нужно увеличивать мощность накачки вдвое,,,если не в трое , а это уже выходит за кошелёк среднестатистического потребителя.
Вот тут чел поработал с эффектом , который можно приспособить к водяному подогреву....может он дал пенку в измерениях , а может и нет ?!?...частота накачки выходного устройства около 60килогерц

[ссылка]
п.с.
***..а тут тенчик в пол метра длиной. ***

Не в полметра длинной, а в данном рассмотрении - в длинну всего контура ...в реалии думается около 200метров(точнее -надо считать)

- Правка 21.06.12(08:39) - vodoprovodchik
shkaf | Post: 377256 - Date: 21.06.12(08:54)
. фигня это все.. закон ома тут не нарушается и значит мощности больше не передается отнятой от источника питания в нагрев воды !!
Все что можно это сделать трубу из нихрома и уже этой нихромовой трубкой намотать вторичку и закороить ее на концах... но в чем экономия то возникнет ?? совершенно непонятно..

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 21.06.12(08:55) - shkaf
vodoprovodchik | Post: 377257 - Date: 21.06.12(09:15)
shkaf Пост: 377256 От 21.Jun.2012 (09:54)
. фигня это все.. закон ома тут не нарушается и значит мощности больше не передается отнятой от источника питания в нагрев воды !!
Все что можно это сделать трубу из нихрома и уже этой нихромовой трубкой намотать вторичку и закороить ее на концах... но в чем экономия то возникнет ?? совершенно непонятно..


тут нужен расчёт по теплу. Такой расчёт есть /в первом приближении/ на
[ссылка] в форуме /энергосбережение для дома /киса/ - перечень тем форума сразу же на заглавной странице....
Сам я в таком вопросе некопенгагень
Мне туда доступ отрубили , а скопировать ответ неуспел...глянь и ежели нетрудно -перетащи его сюда , а то разговор получается беспредметный а так может кто вумный подтянется...

Не нужно тут ничего мудрить с нихромом - блин! так просто и не все видят!! удивляюсь! - сам монтаж из водяных труб работает ТЭН-ом! Нагрев идёт что в нижней точке системы, что в верхней - одинаково!

laborant | Post: 377258 - Date: 21.06.12(09:23)
vodoprovodchik! Вот это что ли(?):
[ссылка]
"veles
Некорректный вопрос. Но если грубо...

Цитировать

"Количество теплоты, выделяемое в единицу времени в рассматриваемом участке цепи, пропорционально произведению квадрата силы тока на этом участке и сопротивлению участка"

В случае постоянных силы тока и сопротивления:
Q=I^2*R*t
I — сила тока, R — сопротивление, Q — полное количество теплоты, выделенное за промежуток времени t

Коли&#769;чество теплоты&#769; — энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче. Количество теплоты является одной из основных термодинамических величин.Количество теплоты является функцией процесса, а не функцией состояния, то есть количество теплоты, полученное системой, зависит от способа, которым она была приведена в текущее состояние.
Единица измерения: Джоуль Дж (с)Wikipedia



По большому счёту затратив 200 ватт мощности вы получите 200 джоулей тепла. А вот что будет дальше это уже другой разговор. И стоваттной лампочкой можно вскипятить несколько десятков литров воды, получив килоджоули тепла. В любом случае если отвод тепла будет больше поступления, система будет остывать, а если меньше - нагреваться."

Следующий пост Велеса:
"Если честно, я ничего не понял. Наверное я по жизни "дуб/сосна/берёза", раз не могу с первого раза объяснить свою позицию. Предыдущим постом имел в виду, что вы получите столько сколько затратите. Не больше. Ни на сколько. Другое дело что подобная система может работать тепловым аккумулятором, и при "приход > выход" действительно может накопить килоджоули тепла потребляя всего 200 ватт/ч от сети. Но как только вы начнёте отбор тепла со скоростью более 200 Дж/ч (например на обогрев комнаты), система начнёт остывать пока не установится тепло энергетическое равновесие."

- Правка 21.06.12(09:26) - laborant
Буратино | Post: 377264 - Date: 21.06.12(10:01)
Конечно если ее (комнату) бесконечно нагревать, то наверное ничего хорошего не выйдет. Вы правильно заметили, что и стоваттной лампой можно вскипятить воду, если не будет впустую теряться тепло (энергия). тоже самое и с этой системой отопления.
..................................................................
Шкаф, ТЭН конечно проще, но НЕ дешевле и шибануть может в самый не подходящий мрмент. Всем известно, что трансы греются, так почему бы не использовать эту дармовую энергию

vodoprovodchik | Post: 377277 - Date: 21.06.12(11:08)
laborant
ЭТОТ!!!! СПАСИБО!!! ...я тама в теме /мои мысли-мои скакуны/ посоветовал для толстых проводов задействовать толстые электроны...;-) ну и "хозяин", видать, обиделся... , а на сердитых воду возять! ..кто,ж знал что у них с юмором так туго!

Ну вот в общем то и всё...осталось экспериментить на столе . Всем СПАСИБО и УДАЧИ!

Может у кого появятся дикие мысли по теме тогда пишите, не жмоттесь! Глядишь и вырулит что нить!!

kaviar | Post: 377282 - Date: 21.06.12(13:52)
Эту идею я испробовал лет почти десять назад. Её преимущество перед обыкновенными ТЭНами очевидна - нет нитей накаливания. Здесь исполняет роль нагревателя короткозамкнутая медная трубка. Получается своеобразный теплообменник. Но... У этой системы, как впрочем у всех систем нагревания воды, есть один существенный недостаток - покрытие накипью. Трубка забивается моментально, в течение трех-пяти месяцев трубка диам. 6 мм забивалась значительно, при расходе средней семьи 100 литров в сутки. Скажу сразу, что КПД такой установки несколько выше, процента на 2-3, но не больше. Это только за счёт того, что используется низкотемпературный нагрев. Суть не в этом. Просто скажу следующее, не тратьте время на именно этот вариант, ищите что-то другое.
На авторство здесь не претендую, эта идея родилась из готового уже рацпредложения для охлаждения мощных трансформаторов тока, так что не парьтесь.
Удачи вам!
Всё что не убивает нас, делает нас сильнее.

_________________
Война - фигня! Главное - МАНЁВРЫ!!!
- Правка 21.06.12(13:55) - kaviar
Буратино | Post: 377288 - Date: 21.06.12(14:52)
kaviar Пост: 377282 От 21.Jun.2012 (14:52)
Трубка забивается моментально, в течение трех-пяти месяцев трубка диам. 6 мм забивалась значительно, при расходе средней семьи 100 литров в сутки.

Может воду через магнит пропускать?

kaviar | Post: 377338 - Date: 21.06.12(21:12)
Какой магнит... Ребята будьте повнимательнее, проблема загипсованности воды, очень многогранная, решить её магнитом не удастся. Если если использовать в системе отопления - да можно использовать ингибиторные добавки и накипи не будет. Это уже совсем другая тема. Я говорил о проточной системе нагрева воды. Это сложная проблема.
Изначально такая система охлаждения для трансформаторов тока используется на масле, которое в свою очередь набрав тепло изнутри системы подаётся потом на радиатор (калорифер) с принудительным обдувом или без него. Вот весь секрет.
Целесообразнее использовать для нагрева воды тепловой насос, относительный КПД у таких систем по отношению к электротэнами составляет 400-500 процентов. Да-да я не оговорился. Такие системы уже используются давно в Европе и их процент внедрения составляет уже около 70% . Так что читайте побольше литературы и используйте свои знания во благо себе и другим.
Удачи вам!

_________________
Война - фигня! Главное - МАНЁВРЫ!!!
kaviar | Post: 377344 - Date: 21.06.12(21:28)
Какой магнит... Ребята будьте повнимательнее, проблема загипсованности воды, очень многогранная, решить её магнитом не удастся. Если если использовать в системе отопления - да можно использовать ингибиторные добавки и накипи не будет. Это уже совсем другая тема. Я говорил о проточной системе нагрева воды. Это сложная проблема.
Изначально такая система охлаждения для трансформаторов тока используется на масле, которое в свою очередь набрав тепло изнутри системы подаётся потом на радиатор (калорифер) с принудительным обдувом или без него. Вот весь секрет.
Целесообразнее использовать для нагрева воды тепловой насос, относительный КПД у таких систем по отношению к электротэнами составляет 400-500 процентов. Да-да я не оговорился. Такие системы уже используются давно в Европе и их процент внедрения составляет уже около 70% . Так что читайте побольше литературы и используйте свои знания во благо себе и другим.
Удачи вам!

_________________
Война - фигня! Главное - МАНЁВРЫ!!!
shkaf | Post: 377520 - Date: 22.06.12(19:56)
вы блин альтернативные души, все то вам халявы хочется везде!! И понять не могёте одного.
Сколько энергии отнимется от источника питания вот столько энергии и передет в нагрев воды !!! Ни больше ни меньше не получится..не может вода нагреваться ни эффективнее ни не эфективно если в нагревании присутствуе электрический ток.

Самое эфективнейшее это ТЕН напрямую включать в 220 вольт без трансформаторов и прочего лишнего бутора. В противном случае и сам трансформатор нужно погружать в воду чтоб тепло не отнимал сам магнитопровод и провода катушек первички.
А вы предлогаете примерно вот это:
Взять трансформатор, закоротить у него вторичку и сунуть в воду весь этот транс!!! Ну не смешно ли самим ?????? Зачем тут сам магнитопроповод ??? если можно просто резистор сунуть к источнику питания и все тепло что будет выделяться на этом резисторе (ТЭН) будет греть воду.

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 23.06.12(04:55) - shkaf
Jeka343 | Post: 377581 - Date: 23.06.12(06:36)
Водопроводчик, я когда-то изготовил вот такой контактный сварочник. Обрати внимание на толщину шинки. Тут вопрос не только в охлаждении обмотки, но и в сечении шины, т.к. медь тоже имеет сопротивление. В латоре 220 витков. Если даже 2 полных витка ты трубкой обмотнёшь, то на выходе будет 2.2 в. При мощьности 200 Ватт ток будет 100 ампер. Какая площадь сечения меди в трубке должно быть? (!!не сама трубка !!). Это архиважно учесть. И еще имей ввиду, раз у тебя нет нагрузочного сопротивления, ЛАТР на 2-х замкнутых витках и 2000А выдаст влёгкую, но недолго.

п.с. И еще не помешает контроллер на скорость потока воды, которая будет охлаждать трубку. Тут понимаешь, и недогреть нельзя и перегреть нельзя.. Так что ЛАТР на входе у автора имхо очень в тему стоял. Короче, глюкало 6-го разряда намечается..

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 23.06.12(08:35) - Jeka343
vodoprovodchik | Post: 377598 - Date: 23.06.12(08:33)
Jeka343
Интересный конструктивчик! Я тоже делал когда то на ЛАТР-е плавилку. Витков 5 многожильного провода - нагрузка графитовая ванночка. Выплавлял серебро из контактеров( минута работы - потом пол/часа отдых).
А вот ваша точечная св. какой максимальной толщины металл берёт ? Я делал из обычного Ш- транса , - "пяточёк"(примерно 1-1,5мм диаметром) неплохо держал металл 0,5мм. Делал тогда антенны на ДМВ диапазон(из металлических полос).
Ещё по такому контактному способу делал сетку на люстру Чижевского. Получалось хорошо из стальной проволоки 0,4мм диаметром.... не пошло в ширпотреб это изделие(ручной работы дофига ), а с приваркой самих иголок так и не довёл-тема закрылась.

+++но и в сечении шины, т.к. медь тоже имеет сопротивление.+++

Всё считается, конечно ...но если делать так уж лучше экспериментально. Обычно у меня влёт почти ничего не делается. Первый , как правило, -"недолёт" (не люблю материал жечь!), а вот когда уже получен режим вот тогда иду на перегруз(верхний потолок НУЖНО знать ! ).

Jeka343 | Post: 377612 - Date: 23.06.12(10:05)
А вот ваша точечная св. какой максимальной толщины металл берёт ?

Я его делал для сварки проволоки. Делал очень большую партию колечек из проволоки 3.2 мм. Там колечко сваривается внахлёст в 2-х местах. Первый контакт - 1 секунда, второй контакт в 1.5 сантиметре рядом - 2 секунды на точку. Если между ними сварить, будет уже 3 секунды на одну точку. Смекаешь?.. Вот когда колечки варил 45 минут работы, затем 45 минут охлаждения. Разогревается сильно шина и даже тор.

п.с. А так, не потоком, два болта на 8 в крест сваривает где-то за 5 секунд.

п.с.:2 К слову, есть у меня с килограмм контактов, обрубленных, на них таблетка серебра сваренна с латунным держателем. Как разделить их? (Извиняюсь, за вопрос не в тему).

Kopoet | Post: 377616 - Date: 23.06.12(11:28)
разделить острым зубилом


- Правка 23.06.12(11:53) - Kopoet
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Экономичный нагреватель воды - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт