[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#376193 Date:15.06.2012 (15:05) ...
ну в общем суть такова. можно сменить машину, а можно сменить манеру вождения. а можно машину доработать. вот о последнем речь тут и пойдёт. итак, ввиду того, что в новом Лансере ковыряться дороговато, а без дела сидеть не могу, купил специально для этих целей новую Таврию пикап 1,3 инжектор. поставил сразу на него ГБО, и начался бесконечный процесс усовершенствований. с салона машину забирал с расходом по городу 9л бензина на сотню. в данный момент имею 5,2л на сотню пропан-бутана. почти всё что я сделал было известно до меня, и даже если я до чего-то сам додумался, то всё равно, это кто-то уже делал до меня, просто я плохо искал.
итак, сначала список того, что уже сделано:
1) ГБО- без сомнений самый действенный способ экономии средств. я ставлю себе только 4-е поколение. но в данный момент понимаю, что для экономии 2-е поколение гораздо предпочтительнее.
2) чип-тюннинг ну, откровенно говоря шибко много ты тут не получишь, но кое-что выжать с этого можно, ну а при замене железа, пусть даже не принципиального на первый взгляд, в чипе придётся таки поковыряться.
3) портовка головы и впускного коллектора для лучшего и идеально одинакового наполнения цилиндров.
4) поднял степень сжатия примерно на еденицу- полторы.
5) заменил мозги с МИКАСа 11 на Январь 7, в последствии на Бош 797. ну с МИКАСом я не смог совладать, эта хрень отталкивается от ДАД, и любое изменение железа в двигателе сильно меняет картину. графики топливоподачи нужно основательно перекраивать, и на это уходит много времени. ну а Январь нихрена не подружился с ХХ. сейчас отстраиваю Бош, но и там есть где поковыряться. а поставь я ГБО 2-го поколения, плевать мне было-бы на все карты топливоподачи с высокой калакольни.
6) ввиду того, что Бош и Январь работают не с ДАДом, а ДМРВ, пришлось менять систему впуска, и ставить нулевик К&N. хрень не особо полезная, но пришлось.
7) заменил в коробке пару пятой передачи. с 0,83 на 0,73. теперь у меня не 4,5 передач, а полноценных 5
8) приборы. без приборов при таких делах ловить нечего. только благодаря им я понимаю что происходит в моторе, и почему. итак- мультитроникс, благодаря которому я могу видеть состояние датчиков и клапана ХХ, длительность впрыска, мгновенный, средний и накопительный расходы, ошибки, и ещё целая куча всяких полезностей. топливный контроллер Apexi AFCII, благодаря ему я могу оперативно прямо на ходу менять качество смеси в очень широких пределах, и практически в любой трёхмерной зависимости. широкополосный лябдазонд AEМ- благодаря ему я вижу качество смеси, и его изменения. термометр выхлопных газов Stri EGT и какой-то китайский вакуумный датчик разрежения- вешь интересная и полезная.
9) заменены свечи на иридиевые Денсо. благодаря им я могу устойчиво поджигать смеси беднее 1:19. стоковые Итриум дохли на 1:17,5.
вроде пока всё, теперь то, что хотелось-бы попробовать:
1) впрыск воды, уже всё есть, но нужно сделать.
2) другие шины, типа мишлен энержи. ну то как стоковые сотруться
3) аэродинамическую накладку на пузо- уверен что-то даст
4) повысить степень сжатия до 14-15
5) поставить коррундированные поршни со свободным пальцем и охлаждением днища
6) в догонку маслоохладитель
7) две электрические помпы вместо механической на систему охлаждения
8) инерционный наддув
9) если мощность подрастёт, то можно и о другой главной паре задуматься.
если есть вопросы или предложения- милости прошу.
redpas | Post: 376687 - Date: 18.06.12(12:52)
Electrik
1. ВВ электрику привести в порядок. Провода, катушка, коммутатор.
2. ставить более холодные свечи (отодвинуть детонацию)
3. При возможности втулить CDI зажигание, иначе уменьшить зазор на свечах.
4. Желательно понизить термостатом температуру двигателя.
5. По возможности вывести забор впуска за моторным щитом (уменьшить температуру воздуха на впуске).

Ну и главное - Кривые УОЗ. Крутить трамблер, настраивать пружинки - тупак неимоверный.

ЗЫ. езжу на пропане.

1) вроде как в полном порядке
2) думал так-же
3) что такое CDI?
4) не уверен, думаю это можно решить более правильно, хотя и не бюджетно- корундирование поршней и охлаждение днища поршня+ впрыск воды. но как бюджетный вариант хорошо.
5) это конечно замечательно. но как? как это выполнить конструктивно в Таврии? конкретно интересует расположение воздухозаборника. есть идеи?
ну и спасибо!

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Electrik | Post: 376691 - Date: 18.06.12(13:02)
redpas Пост: 376687 От 18.Jun.2012 (13:52)


3) что такое CDI?
4) не уверен, думаю это можно решить более правильно, хотя и не бюджетно- корундирование поршней и охлаждение днища поршня+ впрыск воды. но как бюджетный вариант хорошо.
5) это конечно замечательно. но как? как это выполнить конструктивно в Таврии? конкретно интересует расположение воздухозаборника. есть идеи?


3.[ссылка] 4. Впрыск воды - угу... я хотел-бы увидеть как это будет работать зимой.
5. Фантазия нам на что?

_________________
Прокачу по Крыму. О цене расскажу в личку
redpas | Post: 376700 - Date: 18.06.12(13:16)
Electrik
3.[ссылка] 4. Впрыск воды - угу... я хотел-бы увидеть как это будет работать зимой.
5. Фантазия нам на что?

ага, понятно:
3) про конденсаторную систему я уже отписался в алхимии на таврофоруме, и тут отпишусь- бред сивой кобылы. нет ни одного преимущества.
4) можно подумать, что стёкла из-за морозав уже не омываются? спирт можно добавлять, можно от мотора греть, это не вопрос.
5) ага, фантазии у меня достаточно, но с открытием капота она как-то исчезает. кроме как капот дырявить решения не вижу.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Electrik | Post: 376701 - Date: 18.06.12(13:22)
redpas Пост: 376700 От 18.Jun.2012 (14:16)
про конденсаторную систему я уже отписался в алхимии на таврофоруме, и тут отпишусь- бред сивой кобылы. нет ни одного преимущества.


А увеличение напряжение пробоя? Почитай как ибадулаев радуется. А у него на конденсаторе 600В, жарит мама не горюй...

_________________
Прокачу по Крыму. О цене расскажу в личку
listattt | Post: 376709 - Date: 18.06.12(13:36)
олег-джан Пост: 376554 От 17.Jun.2012 (13:41)
redpas | Post: 376550

Я сейчас уже не помню точно,спроси у Листатта,мы с ним эту тему подробно копали
когда-то....у меня на другом компе все схемы ...
Но разница была точно...
п.с. если к катухе идет три провода-транзистор в ней...
если два-хреновая конструкция...

Привет, Дружище, всё никак из дел не выберусь что бы созвониться с тобой!
По блокам управления, в боше транзисторы стоят на плате, т.к. в самом ЭБУ.
Нет у нас катушек со встроенными.


redpas | Post: 376710 - Date: 18.06.12(13:39)
Electrik Пост: 376701 От 18.Jun.2012 (14:22)
redpas Пост: 376700 От 18.Jun.2012 (14:16)
про конденсаторную систему я уже отписался в алхимии на таврофоруме, и тут отпишусь- бред сивой кобылы. нет ни одного преимущества.


А увеличение напряжение пробоя? Почитай как ибадулаев радуется. А у него на конденсаторе 600В, жарит мама не горюй...

зачем? если мне не хватит напряжения, то тогда и посмотрим. а пока увы я в это не верю, собственно как и в ибадулаева...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
listattt | Post: 376711 - Date: 18.06.12(13:40)
redpas Пост: 376550 От 17.Jun.2012 (13:06)
олег-джан Пост: 376543 От 17.Jun.2012 (12:05)
redpas | Post: 376521
бош рулит однозначно. я не знаю в чём именно разница (не программист), но она однозначно есть.

Не знаю точно насчет разницы в прогах,но насколько помню-у БОШ-а выходные
транзисторы встроены в свечи,а наши умудрились их на общую плату впендюрить...
вот и потери от блока до свечи...завал фронта и так хренового импульса и прочее..

не, физически все блоки одинаковы, и по разъёмам и по подключению. у меня транзисторы вроде в катушке, а может и в самом контроллере. так что отличие явно не в этом.

Микасы и Январи это жёсткотабличные контроллеры, т.е. ч то в таблице есть так и работает.
У БОШа математика просто ппц, как она работает до конца знают только на боше, но суть в том, что он вносит поправки в таблице согласно своей математики, т.е. подстраивается в процессе работы...

listattt | Post: 376713 - Date: 18.06.12(13:47)
Electrik Пост: 376625 От 17.Jun.2012 (23:12)
redpas Пост: 376193 От 15.Jun.2012 (16:05)

вроде пока всё, теперь то, что хотелось-бы попробовать:

4) повысить степень сжатия до 14-15



Простите, не сдержался - Капец... Как вы собираетесь повысить степень сжатия на МЕМЗе-307? Вы в руках детали держали? Как вы себе это представляете?

Интересно какой зазор в свечах вы собираетесь ставить? ведь СС=14 это 18 атм, а при динамическом наддуве все 20 будут...

Зы. что-бы небыло флуда я езжу со СС=13, и знаю что говорю.

1. при СС=14 расчётная компрессия 19,6.
2. проблема с искрой решается элементарно - уменьшаем зазор на 0,1мм и делаем острые электроды + если редпас придумает как сделать обостряющий разрядник перед свечой, то вообще проблем нет... (пробовал делать на своей машине, но у меня конструкция разрядника плохая, быстро разваливается, но эффект от него есть двигатель работает мягче и тяга лучше).
3. динамический наддув ничего тебе не надует, ты себе хоть скорости потоков представляешь, которые во впускном тракте при открытом дросселе?


Electrik | Post: 376715 - Date: 18.06.12(13:54)
listattt Пост: 376713 От 18.Jun.2012 (14:47)

1. при СС=14 расчётная компрессия 19,6.
2. проблема с искрой решается элементарно - уменьшаем зазор на 0,1мм и делаем острые электроды + если редпас придумает как сделать обостряющий разрядник перед свечой, то вообще проблем нет... (пробовал делать на своей машине, но у меня конструкция разрядника плохая, быстро разваливается, но эффект от него есть двигатель работает мягче и тяга лучше).
3. динамический наддув ничего тебе не надует, ты себе хоть скорости потоков представляешь, которые во впускном тракте при открытом дросселе?


1. не факт! зависит ещё от распредвала + всякие утечки.
2. Уменьшение зазора - мы увеличиваем время горения смеси что приблизит детонацию.
3. не предствляю, но оно мне и не нада. Я выше 4000 не кручу двиг. Могу взлететь на 5 передаче.

_________________
Прокачу по Крыму. О цене расскажу в личку
- Правка 18.06.12(13:57) - Electrik
listattt | Post: 376722 - Date: 18.06.12(14:07)
dedivan Пост: 376716 От 18.Jun.2012 (14:55)
listattt Пост: 376713 От 18.Jun.2012 (14:47)
3. динамический наддув ничего тебе не надует, ты себе хоть скорости потоков представляешь, которые во впускном тракте при открытом дросселе?

Ну в самолетах же наддувает у реактивнго движка....
Ну цена такого наддува чуть больше чем десять таврий,
но это же ерунда по сравнению с полным улетом...

Динамический наддув - система для увеличения давления во впускном коллекторе двигателя. Увеличение давления в коллекторе достигается за счет воздухозаборников особой формы, которые при увеличении скорости автомобиля или мотоцикла начинают буквально загонять воздух в двигатель. Такой прием часто используется на скоростных спортбайках и спортивных автомобилях, что дает заметный прирост мощности с ростом скорости. На обычных автомобилях часто ставят "ноздри" на капот, которые имитируют систему динамического наддува. Почему имитируют? Потому что динамический наддув начинает работать только при скоростях выше 150 км. ч.

- Правка 18.06.12(14:13) - listattt
listattt | Post: 376726 - Date: 18.06.12(14:15)
Electrik Пост: 376724 От 18.Jun.2012 (15:13)
Абаржаться... Листат... Ты хоть понял что я написал? Я где-то писал о наддуве за счет скорости движения авто?

нтересно какой зазор в свечах вы собираетесь ставить? ведь СС=14 это 18 атм, а при динамическом наддуве все 20 будут...

Твои слова?

listattt | Post: 376801 - Date: 18.06.12(20:06)
Редпас, ты придумал как сделать обостряющий разрядник на каждую свечу?

street | Post: 376808 - Date: 18.06.12(20:24)
А чего там придумывать? колпачок эластичный , сидит на свече...
Подвытащи в колпачке провод...Это конечно не для постоянной эксплуатации.
Однако замечу , что раньше в ходу были высоковольтные провода с угольным стержнём и обвивкой вокруг этой угольной жилы. Эта обвивка выводилась под обжим латунного наконечника провода. Так вот, очень часто этой обвивки уже нету , она уже отгорела и искра скачет из центра жилы в наконечник по воздуху. И всё работает. Правда, продолжает подгорать и потом всё-таки мотор начинает "троить"...

_________________
Главное в мелочах
- Правка 18.06.12(20:27) - street
listattt | Post: 376813 - Date: 18.06.12(20:32)
Так я по этому и сказал, что разрядник даёт приход, который ты сразу ощутишь, но его конструкцию надо продумать...

listattt | Post: 376817 - Date: 18.06.12(20:39)
Да, забыл сказать, желательно поставить свечи с резистором 3,5 - 4 кОм...
Если меньше может помеха идти, а если больше то хуже искра

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт