[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#376193 Date:15.06.2012 (15:05) ...
ну в общем суть такова. можно сменить машину, а можно сменить манеру вождения. а можно машину доработать. вот о последнем речь тут и пойдёт. итак, ввиду того, что в новом Лансере ковыряться дороговато, а без дела сидеть не могу, купил специально для этих целей новую Таврию пикап 1,3 инжектор. поставил сразу на него ГБО, и начался бесконечный процесс усовершенствований. с салона машину забирал с расходом по городу 9л бензина на сотню. в данный момент имею 5,2л на сотню пропан-бутана. почти всё что я сделал было известно до меня, и даже если я до чего-то сам додумался, то всё равно, это кто-то уже делал до меня, просто я плохо искал.
итак, сначала список того, что уже сделано:
1) ГБО- без сомнений самый действенный способ экономии средств. я ставлю себе только 4-е поколение. но в данный момент понимаю, что для экономии 2-е поколение гораздо предпочтительнее.
2) чип-тюннинг ну, откровенно говоря шибко много ты тут не получишь, но кое-что выжать с этого можно, ну а при замене железа, пусть даже не принципиального на первый взгляд, в чипе придётся таки поковыряться.
3) портовка головы и впускного коллектора для лучшего и идеально одинакового наполнения цилиндров.
4) поднял степень сжатия примерно на еденицу- полторы.
5) заменил мозги с МИКАСа 11 на Январь 7, в последствии на Бош 797. ну с МИКАСом я не смог совладать, эта хрень отталкивается от ДАД, и любое изменение железа в двигателе сильно меняет картину. графики топливоподачи нужно основательно перекраивать, и на это уходит много времени. ну а Январь нихрена не подружился с ХХ. сейчас отстраиваю Бош, но и там есть где поковыряться. а поставь я ГБО 2-го поколения, плевать мне было-бы на все карты топливоподачи с высокой калакольни.
6) ввиду того, что Бош и Январь работают не с ДАДом, а ДМРВ, пришлось менять систему впуска, и ставить нулевик К&N. хрень не особо полезная, но пришлось.
7) заменил в коробке пару пятой передачи. с 0,83 на 0,73. теперь у меня не 4,5 передач, а полноценных 5
8) приборы. без приборов при таких делах ловить нечего. только благодаря им я понимаю что происходит в моторе, и почему. итак- мультитроникс, благодаря которому я могу видеть состояние датчиков и клапана ХХ, длительность впрыска, мгновенный, средний и накопительный расходы, ошибки, и ещё целая куча всяких полезностей. топливный контроллер Apexi AFCII, благодаря ему я могу оперативно прямо на ходу менять качество смеси в очень широких пределах, и практически в любой трёхмерной зависимости. широкополосный лябдазонд AEМ- благодаря ему я вижу качество смеси, и его изменения. термометр выхлопных газов Stri EGT и какой-то китайский вакуумный датчик разрежения- вешь интересная и полезная.
9) заменены свечи на иридиевые Денсо. благодаря им я могу устойчиво поджигать смеси беднее 1:19. стоковые Итриум дохли на 1:17,5.
вроде пока всё, теперь то, что хотелось-бы попробовать:
1) впрыск воды, уже всё есть, но нужно сделать.
2) другие шины, типа мишлен энержи. ну то как стоковые сотруться
3) аэродинамическую накладку на пузо- уверен что-то даст
4) повысить степень сжатия до 14-15
5) поставить коррундированные поршни со свободным пальцем и охлаждением днища
6) в догонку маслоохладитель
7) две электрические помпы вместо механической на систему охлаждения
8) инерционный наддув
9) если мощность подрастёт, то можно и о другой главной паре задуматься.
если есть вопросы или предложения- милости прошу.
redpas | Post: 376395 - Date: 16.06.12(14:57)
VVM
Из всего перечисленного, только повышение СС и свечи могли снизить расход топлива по городу.
Интересно, Нано искра Деда Ивана (без колдовства с выхлопными газами)- как-то повлияла бы на расход и мощность двигателя.

ну да, алгоритм ХХ, переходов с ХХ на переходные режимы, с частичных нагрузок на полную- хочешь сказать не имеет значения? УОЗ то-же не имеет значения? великолепно!
а равномерность наполнения цилиндров так-же пустяк? а то что из-за этого в разных цилиндрах смесь разного качества? и что УОЗ тогда становится не актуальным, а среднепотолочным? не имеет значения?
или повышение пятой передачи не имеет значения? если раньше на пятой я видел мгновенный расход около 4,5л на сотню, то с парой 0,73 я уже увидел 4л.
поверь, только всё вместе позволило снизить снизить расход до 5-ти литров по городу. а что касается наноискры, так это не ко мне, это к нанонистам...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
- Правка 16.06.12(14:58) - redpas
VVM | Post: 376486 - Date: 17.06.12(00:49)
redpas Пост: 376395 От 16.Jun.2012 (15:57)

ну да, алгоритм ХХ, переходов с ХХ на переходные режимы, с частичных нагрузок на полную- хочешь сказать не имеет значения? УОЗ то-же не имеет значения? великолепно!
а равномерность наполнения цилиндров так-же пустяк? а то что из-за этого в разных цилиндрах смесь разного качества? и что УОЗ тогда становится не актуальным, а среднепотолочным? не имеет значения?
или повышение пятой передачи не имеет значения? если раньше на пятой я видел мгновенный расход около 4,5л на сотню, то с парой 0,73 я уже увидел 4л.
поверь, только всё вместе позволило снизить снизить расход до 5-ти литров по городу.

Так у Вас уже был инжектор с мозгами оптимизирующими ХХ и переходные режимы.
Сомневаюсь, что Вы по городу ездите на пятой удлинённой передаче.
С нано или ещё какой плазменной искрой , интересно, даёт она что-то на новой отстроенной машине.
Обычно пишут о больших успехах мощного зажигания при убитых или не настроенных карбовых моторах.

На сайте электромобилистов -
"До революции и войны ((Чел из Бишкека) я часто ставил МПЗ. А сейчас людям не до иновация здесь. Выжить бы. МПЗ я ставил на все отечественые и многие иномарки. Когда москвич с заводиться с двух оборотов при -30 это всех в шок повергает особено когда видят зазор в свече 3-4 мм. И работает мотор при -30 не прогретый без подсоса только чуть открыт дросель. Плазма горящая в рабочей смеси сжигает топливо очень эфективно. Отсюда и экономия и увеличение ресурса мотора. Ведь можно прогреать на бедной смеси и тогда нет избытка топлива которое не испарилось и стекает по стенкам цилиндра и смывает смазку отчего несчастные кольца и поршень трутся об стенки почти на сухую. Мы в бензин солярку добавляли до 10%. Мотор работает в смешаном режиме. сперва воспламеняется испарившейся бензин. Повышается давление а искра горит иза большого зазора она вылетает из свечи. И тогда мелкие капли солярки раздавливает и тогда горит она. Тогда индикаторный момент двигателя не падает при движении поршня вниз. солярка горит дольше и давит на поршень. Таким образом мы добивались расхода 5 литров на 100 км на Форд скорпио 2 литра обьем мотора. Включали пятую на 30 км в час и на малом дроселе. Мотор не глох. МПЗ заставлял гореть топливо и машина шла несмотря не на что. Так что горящая в рабочей смеси плазма это сила "
"...Вот когда зимой при -15-25 поставлю МПЗ и мотор как заведется и работает ровненько при самой малой подаче топлива. Хозяин послушает( он то знает свой мотор) и тогда уже верит и покупает МПЗ. Когда отечественые моторы на карбюраторах работают чище и мягче и экономичнее чем иномарочные с инжекторами то это кайф. Всегда есть русский путь. Он проще и дешевле но так же эфективен. Иностранцы придумали инжектор чтобы улучшить все параметры ДВС. Но он дорог и сложен. Тогда русские придумали МПЗ. И получили те же параметры на карбюраторном моторе. Дело в том что при работе системы зажигания высоких энергий мы в разы расширяем пределы воспламеняемости смеси. Что позволяет обеднить смесь сильно и колебания состава смеси при карбюраторном питании перестает играть роль. Потом то что карбюратор на определеных режимах хуже распыляет смесь тоже при наличии МПЗ не играет роли. Мощная искра сжигает эфективно даже плохо испарившееся топливо. Это проявляется в том что после установки МПЗ мотор резво тянет от бензина налитого ускорительным насосом а ведь он намного хуже распыляет чем главные дозирующие системы ...
Потом когда искра очень мощная то в разы снижается требования к точности установки угла опережения зажигания. И становится не нужным БЭУ с картами памяти. Точности обычного центробежного регулятора оказывается достаточно. И наконец экология. Без всяких каталитических конверторов мы получаем ЕВРО 4 на карбюраторе. Так русские в очередной раз перехитрили хваленый запад ...
В составе МПЗ есть высоковольтные инверторы. Если делать на каждый цилиндр по катушке то можно получать высокие энергии. До 15 ДЖ на каждую свечу. Я таких не делал но это возможно. Тогда на чистой солярке поедет с такой мощной накачкой. С обычной системой зажигания даже не большое добавление солярки или масла плохо сказывается на процессе сгорания. Тяжелые фракции топлива не испаряются. Они хуже горят и только коптят. Что снижает мощность и увеличивает износ. Только плазма дает им возможность гореть...
Для классики свечи это половина дела. Надо еще следить за их износом. Центральный электрод должен быть строго с острыми краями. Как банка или бочка. Когда эти края отгорают и электрод становиться полукруглым то резко увеличивается напряжение пробоя. Что снижает эфективность зажигания. Обычно свечи должны быть слегка коричневыми. Это считается нормально по книгам. Но по сути это говорит о том что нет пристеночного сгорания и тяжелые фракциине сгорели. На МПЗ смесь обедняется. И я всегда добивался чтобы свеча была белая или чуть желтая если мотор уставший. Это говорит о более полном сгорании топлива. Ведь вся суть МПЗ в том чтобы сжечь ту часть топлива которая обычно становится токсичным выхлопом или осаждается на стенках цилиндра и образует абразивную смесь. Ведь автозаводы умалчивают о том что основной износ идет при работе переобогащеных смесях на холостом ходу и при разгоне и прогреве. Когда смесь сильно богатая. МПЗ давал возможность разгоняться на нормальной смеси. Для этого я уменьшал подачу ускорительного насоса. ...
Оптимизация УОЗ это очень важная вещь. На современых моторох БЭУ это мощнейший компьютер. Он учитывает показания многих датчиков. На головке стоят два пьезо датчика и слушают мотор. Чуть детонация сразу БЭУ запоздняет зажигание. Мы ставили на инжекторный мотор МПЗ .классно работает БЭУ выбирает оптимальное УОЗ а МПЗ позволяет забеднить настройки инжектора. А на карбюроторном моторе с центробежным регулятором МПЗ в 5-8 раз снижает требования по точности УОЗ. И тогда мотор работает так же экономично как будто у него есть электроный УОЗ....
Для ГБО такая система подходит в первую очередь. Я не раз ставил на ЗИЛы с газовым питанием. Проблема газа в том что он имеет почти в три раза более высокую температуру воспламенения чем пары бензина. Поэтому иногда ДВС с газовым питанием теряет в мощности и требует запуска на бензине. После установки МПЗ тяга ДВС на газе стала как на бензине. Холостой можно сделать меньше что тоже способствует экономии. И запуск зимой на газе. Даже того небольшого количества газа которое идет из ГБО когда холодно хватает для запуска. Разница ощущалась водителями когда машина на газу на подьем без МПЗ шла только на третьей а с МПЗ на четвертой ..."

(Не давно ставил я МПЗ на ГАЗ 53 . Специально делали замер. До передклки с родной системой зажигания пробег на 1 литре бензина был 3000 метров. После установки МПЗ пробег на 1 литре составил 4200 метров. )
(При установке МПЗ был заметен прирост мощности мотора до 30% на некоторых моторах. Играл с опереженим и получал высокую динамику только ставя МПЗ и крутя зажигание. Это если не менять настроек карба. Тогда экономия топлива 10-15%. Но я то обедняю настройки чтобы получить зо 30% экономии и машина едет как обычно но экономно.)
(Вообще экспериментов с топливом было много. что только не лили. Особено нравилось удивлять заправщиков. когда форд заливал в бак 5 литров 93 потом 5 литров 80 и литр солярки. На такой смеси мотор работал лучше всего. На форде через месяц катания с МПЗ поставили вспомогательный электромаслонасос. С ним мотор на малых мягче работал. Масло в бензин добавляли и солярку тоже. Если лить не более 10-15% то мотор лучше на малых тянет прям как дизель. Тяжелые фракции масла и солярки горят долго и индикаторный момент не падает а держится долго. Но если перелить то начинает коптить. Ездили обычно на чем придется. И на чистых бензинах. И керосин подливали его если много все же появляется детонация. Отработаное масло фильтровали и тоже в бензин лили и ничегол. Тянул хорошо. Нравилось что звук мотора менялся. такой громкий и звонкий)
(Один раз приехал опель кадет с моим мпз мерять токсичность в ГАИ. Они сунули дачик и начали прибор разбирать ну не верили что старый кадет такой чистый. Думали прибор сломался. Хозяин машины посмеялся а потом сказал что у него мпз. Дело в том что МПЗ позволяет обеднить смесь и сжечь ту часть топлива которая раньше превращалась в токсичный выхлоп и улетала в трубу. На практике мы зимой заводили копейку в закрытом боксе и никто не угорал. Хотя стоило завесьт мерс или ауди все тут же выбегали не улицу.)
(на копейкедо МПЗ были стандартные настройки на 1.4 литра. первая камера 95 топливный и 165 воздешный. Вторая камера 102.5 топлиный и 125 воздушный. На форде первая была 100 топливный и 150 воздушный. вторая 107.5 топливный и 125 воздушный. Эти настройки я помню потому что сам настраивал и играл ими пока не оставил так как написал. После установки МПЗ заводится очень легко даже замой. Мотор работает ровненько как часы. Был один Москвич у которого после установки МПЗ мотор стал шептать как у иноиарки. Холостоой 200 в мин. Если настройки не менять то тянеь лучше чем обычно. Но для максимума экономии мы обедняли настройки. Чтоб свечи былибелые или желтые. Белая свеча говорит о том что 95-99% топлива сгорело.)
Про то что зажигать искру в цилиндре сложнее , он знает -
"...Проблема в том что пробить топливную смесь намного сложнее чем воздух. И чем выше давление в конце такта сжатия тем выше напряжение пробоя рабочей смеси. Поэтому МПЗ и получается сложным и не дешевым. Требует качественых силовых элементов и их отбора и приработки. Вообще появление гибридных систем зажигания стало возможным с появлением высоковольтных импульсных специальных транзисторов и мощных диодов Шотки... "

[ссылка]

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
redpas | Post: 376521 - Date: 17.06.12(08:14)
во первых, эбу-то у меня в новой машине конечно-же стоял, но поверь мне на слово, алгоритмы в микасе, январе и боше- совершенно разные. таблицы все одинаковые ставил, но бош рулит однозначно. я не знаю в чём именно разница (не программист), но она однозначно есть.
теперь про пятую скорость- в городе у нас разрешается ездить 60 км/ч+ 20км/ч нештрафуемых. итого 80км/ч. пятую скорость я включаю уже при 50 км/ч. так что больше половины времени я еду по городу именно на пятой.
МПЗ- это несомненно хорошо, но при наличии инжектора- нафик не нужно. для меня не актуально.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
олег-джан | Post: 376543 - Date: 17.06.12(11:05)
redpas | Post: 376521
бош рулит однозначно. я не знаю в чём именно разница (не программист), но она однозначно есть.

Не знаю точно насчет разницы в прогах,но насколько помню-у БОШ-а выходные
транзисторы встроены в свечи,а наши умудрились их на общую плату впендюрить...
вот и потери от блока до свечи...завал фронта и так хренового импульса и прочее..

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
redpas | Post: 376550 - Date: 17.06.12(12:06)
олег-джан Пост: 376543 От 17.Jun.2012 (12:05)
redpas | Post: 376521
бош рулит однозначно. я не знаю в чём именно разница (не программист), но она однозначно есть.

Не знаю точно насчет разницы в прогах,но насколько помню-у БОШ-а выходные
транзисторы встроены в свечи,а наши умудрились их на общую плату впендюрить...
вот и потери от блока до свечи...завал фронта и так хренового импульса и прочее..

не, физически все блоки одинаковы, и по разъёмам и по подключению. у меня транзисторы вроде в катушке, а может и в самом контроллере. так что отличие явно не в этом.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
олег-джан | Post: 376554 - Date: 17.06.12(12:41)
redpas | Post: 376550

Я сейчас уже не помню точно,спроси у Листатта,мы с ним эту тему подробно копали
когда-то....у меня на другом компе все схемы ...
Но разница была точно...
п.с. если к катухе идет три провода-транзистор в ней...
если два-хреновая конструкция...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
redpas | Post: 376556 - Date: 17.06.12(12:47)
олег-джан Пост: 376554 От 17.Jun.2012 (13:41)
redpas | Post: 376550

Я сейчас уже не помню точно,спроси у Листатта,мы с ним эту тему подробно копали
когда-то....у меня на другом компе все схемы ...
Но разница была точно...
п.с. если к катухе идет три провода-транзистор в ней...
если два-хреновая конструкция...

у меня двойная катуха совмещена с коммутатором, по этому там 4 провода мелких и 4 провода высоковольтных. ещё разок напомню- микас 7.6 микас 10.3 микас 11 январь 5 январь 7 бош 7.9.7- абсолютно идентичны по выходам, и по входам почти не отличаются.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
VVM | Post: 376572 - Date: 17.06.12(15:16)
redpas Пост: 376521 От 17.Jun.2012 (09:14)
во первых, эбу-то у меня в новой машине конечно-же стоял, но поверь мне на слово, алгоритмы в микасе, январе и боше- совершенно разные. таблицы все одинаковые ставил, но бош рулит однозначно. я не знаю в чём именно разница (не программист), но она однозначно есть.

Разные. но тоже не дураки составляли алгоритмы , чтобы так сильно расход отличался.
теперь про пятую скорость- в городе у нас разрешается ездить 60 км/ч+ 20км/ч нештрафуемых. итого 80км/ч. пятую скорость я включаю уже при 50 км/ч. так что больше половины времени я еду по городу именно на пятой.
...я неделю занимался статистикой (ну а чё ещё в пробках и на светофорах делать?). выяснил, что за день проезжая 30 км, я минимум стою на светофорах в общей сложности 10 минут

Что-то сомнительно, если столько стоять в пробках и светофорах и успевать хоть сколько-то проехать на на пятой передаче.
(я и сам часто езжу на пятой уже при 40 кмч, но не ускоряясь , а лишь поддерживая скорость)

МПЗ- это несомненно хорошо, но при наличии инжектора- нафик не нужно. для меня не актуально.


В том-то и интерес. насколько возможен эффект экономии от мощной искры.
Ибадуллаев при СС 25 обычным зажиганием вообще не мог устойчиво поджечь смесь.
А без управляемого УОЗ . вообще работа у него проблематична.

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
- Правка 17.06.12(16:06) - VVM
Electrik | Post: 376625 - Date: 17.06.12(22:12)
redpas Пост: 376193 От 15.Jun.2012 (16:05)

вроде пока всё, теперь то, что хотелось-бы попробовать:

4) повысить степень сжатия до 14-15



Простите, не сдержался - Капец... Как вы собираетесь повысить степень сжатия на МЕМЗе-307? Вы в руках детали держали? Как вы себе это представляете?

Интересно какой зазор в свечах вы собираетесь ставить? ведь СС=14 это 18 атм, а при динамическом наддуве все 20 будут...

Зы. что-бы небыло флуда я езжу со СС=13, и знаю что говорю.

_________________
Прокачу по Крыму. О цене расскажу в личку
- Правка 17.06.12(22:27) - Electrik
_FANTOM_ | Post: 376650 - Date: 18.06.12(03:08)
Электрик , расскажи какие есть особенности работы /настроек мотора при такой СС ?


redpas | Post: 376651 - Date: 18.06.12(06:23)
VVM
Разные. но тоже не дураки составляли алгоритмы , чтобы так сильно расход отличался.

так сильно, это как?

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 376654 - Date: 18.06.12(06:33)
Electrik Пост: 376625 От 17.Jun.2012 (23:12)
Простите, не сдержался - Капец... Как вы собираетесь повысить степень сжатия на МЕМЗе-307? Вы в руках детали держали? Как вы себе это представляете?

Интересно какой зазор в свечах вы собираетесь ставить? ведь СС=14 это 18 атм, а при динамическом наддуве все 20 будут...

Зы. что-бы небыло флуда я езжу со СС=13, и знаю что говорю.

а в чём проблема? способов поднятия СС лично мне известно довольно много, какой-нибудь обязательно и к МЕМЗу подойдёт. на сегодняшний день, считаю самым правильным способом, установку других шатунов. а там разберём- посмотрим.
остальные грабли так-же известны, но решать их буду по мере поступления. ну а раз вы со своим опытом тут объявились, прошу поделиться своими соображениями и опытом. СС=13, это так-же хорошо, возможно послушав вас, я на ней и остановлюсь.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
- Правка 18.06.12(06:34) - redpas
VVM | Post: 376679 - Date: 18.06.12(12:23)
redpas Пост: 376651 От 18.Jun.2012 (07:23)
VVM
Разные. но тоже не дураки составляли алгоритмы , чтобы так сильно расход отличался.


так сильно, это как?
с салона машину забирал с расходом по городу 9л бензина на сотню. в данный момент имею 5,2л на сотню пропан-бутана.

Учитывая , что обычно, на пропане расход процентов на 10 больше чем на бензине (у меня по городу , в % ещё больше) , то получается у Вас расход топлива уменьшился в 2 раза.

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
redpas | Post: 376680 - Date: 18.06.12(12:27)
VVM
redpas с салона машину забирал с расходом по городу 9л бензина на сотню. в данный момент имею 5,2л на сотню пропан-бутана.

Учитывая , что обычно, на пропане расход процентов на 10 больше чем на бензине (у меня по городу , в % ещё больше) , то получается у Вас расход топлива уменьшился в 2 раза.

а остальное ты не считаешь? ты хочешь сказать, что вся работа, которую я проделал с машиной ничего не дала? а дала только замена контроллера?
пипец, зачем я всё расписывал, если никто не читает?

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Electrik | Post: 376682 - Date: 18.06.12(12:32)
_FANTOM_ Пост: 376650 От 18.Jun.2012 (04:08)
Электрик , расскажи какие есть особенности работы /настроек мотора при такой СС ?


1. ВВ электрику привести в порядок. Провода, катушка, коммутатор.
2. ставить более холодные свечи (отодвинуть детонацию)
3. При возможности втулить CDI зажигание, иначе уменьшить зазор на свечах.
4. Желательно понизить термостатом температуру двигателя.
5. По возможности вывести забор впуска за моторным щитом (уменьшить температуру воздуха на впуске).

Ну и главное - Кривые УОЗ. Крутить трамблер, настраивать пружинки - тупак неимоверный.

ЗЫ. езжу на пропане.

_________________
Прокачу по Крыму. О цене расскажу в личку
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт