[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Турбоэлектронадув - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#376240 Date:15.06.2012 (18:52) ...
лет пять примерно назад, весь инет пестрил (хз, может только мне попадалось) сообщением о том, что некая немецкая фирма придумала способ экономии топлива. смысл был таков- на обычный атмосферный двигатель предлагалось поставить турбину, которая от отработанных газов вращала-бы генератор. несколько фоток было как это смотрится под капотом. обещалось, что таким образом по трассе можно было выработать в среднем 3кВт халявной электроэнергии. что полностью и с огромным запасом обеспечивало автомобиль электроэнергией. и что эта фирма планирует наладить выпуск таких комплектов ко всем распространённым автомобилям, обещали вписаться в 3-5 тыс евро. но как по мне это дороговато, и хрен там они вписались-бы, нужен коллектор, турбина, генератор, мозги и ещё чего возможно. уже года три ищу информацию о том, как у них сейчас дела. но информации нет вообще никакой. возможно загнулась контора. и возможно вопрос не только в цене, но и в том, что эта хрень на выхлопе шибко мешала-бы газообмену при мощностях близких к максимальной.
и вот подумалось мне, а что если это препятствие к газообмену компенсировать электрическим нагнетателем? ну не тем компьютерным куллером, а моторчиком с турбореактивной авиамодельки? там килограмм 5 тяговое усилие на полкиловата потребления, ну или есть ещё такие моторчики- около киловата и 60-80 тыс оборотов. к ней можно добрячую улитку примастырить.
получиться должно следующее: пока спокойно ездим, компрессор за ненадобностью выключен, и турбина вырабатывает халявную электроэнергию. как только педаль проваливается за 2/3, включается компрессор, и мы как минимум ничего не теряем в мощности, а скорее всего ещё и получим дополнительно.
в задаче спрашивается- где взять такой скоростной генератор? ну или редуктор планетарный где взять? но лучше генератор.
redpas | Post: 376397 - Date: 16.06.12(15:01)
mikle10 Пост: 376393 От 16.Jun.2012 (15:49)
о турбинах на входе и выходе, и... на теплобменике, на выхлопе он воду грел, для душа

а, ну да, воду я-бы то-же где нибудь погрел. хотя можно в будке 100-200л воды таскать, и если что в догоге мыться

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
mikle10 | Post: 376403 - Date: 16.06.12(15:16)
тоже выход душ в пути это вещь

Шатун | Post: 376437 - Date: 16.06.12(19:27)
Шатун - это не палка.
"Шатун И эти 100 Вт будут оплачены бензином,

интересно с чего-бы это?
Шатун т.к. турбина не работает "бесплатно", а создает давление в выпускном коллекторе.

не, вот как раз турбина именно бесплатно и работает, она питается тем, что из цилиндров выплюнолось за ненадобностью. "

Потрясающая безграмотность. Говоря понятными тебе примерами, тебе будет легче плевать в пустую трубу, или в которой есть дополнительное сопротивление от лопаток? Правильно, а дополнительная мощность берется только из бензина. ДЛЯ ВСЕХ ТУПОГОЛОВЫХ - ТУРБИНА РАБОТАЕТ НЕ БЕСПЛАТНО, ОНА ОТБИРАЕТ МОЩНОСТЬ У ПОРШНЯ ВО ВРЕМЯ ТАКТА ВЫПУСКА!

"согласен, на холостых и того меньше, при езде по трассе там за пару киловатт перевалит, да и при езде по городу там хватит за глаза"

Ха - ха, а 20 КВт не хочешь??? Это ближе к реальности.

"очень интересно- с чего-бы это? всегда и во все времена безнадувные моторы были прожорливее турбированных равной мощности."

НЕТ! КПД БЕЗНАДДУВНЫХ(атмосферных) МОТОРОВ БОЛЬШЕ!

"1.4 бар? в обычный атмосферный движок? а морда у движка не треснет? "

1,4 абсолюного, 0,4 относительного. Меньше дуть бессмысленно.

А теперь посчитай стоимость и трудоемкость обслуживания нафантазированной тобой системы.

НЕ СЛУШАЙТЕ ЭТОГО НЕУЧА.

mikle10
мож в тему мож нет...... короче есть турбины которые сами создают дополнительное разряжение... пром образцы делали где-то в ст.осколе..... но могу путать...

Сами создают разряжение - это как, ВД?

"разрабатывали вроде как для того чтобы с дизельгенераторов снимать доп мощность от выхлопа.... а она там бешеная... кто плавал тот знает..."

Дополнительную мощность с того же объема не поднимая оборотов, но с увеличенным аппетитом. Все просто, никаких сказок.

mikle10 | Post: 376444 - Date: 16.06.12(20:34)
Шатун Никакого ВД простая физика

redpas | Post: 376446 - Date: 16.06.12(20:38)
Шатун
НЕТ! КПД БЕЗНАДДУВНЫХ(атмосферных) МОТОРОВ БОЛЬШЕ!

вот ссылка:
[ссылка] выбираешь мотор 1,4 атмосферный с 7-ми ступенчатой коробкой ДСЖ, и смотришь его характеристики- 85лс и расход 7,7/4,7/5,8
потом выбираем турбированый 1,2 с той-же коробкой, смотришь его характеристики-105лс и расход 7,0/4,4/5,3
одна и та-же машина. 85лс турбо имел-бы объём менее литра, и разница в расходе была-бы ещё более существенна. в пользу турбо, между прочим.
а есть ещё 1,4 турбо о 198лс и 3л атмо с той-же мощностью- ты хочешь сказать, что 1,4 будет жрать больше? так что убейсебяапстену.
и я тебе ещё разок напомню- в третий раз, ЭТО НЕ МОЯ ИДЕЯ.
смысл того, что поршень на выпуске тяжелее идёт вверх, мне понятен. не ясно сколько отбирается, и не ясно как немцам удалось это побороть. может всё-же потери не больше насосных? и они взаимокомпенсируются?

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Шатун | Post: 376456 - Date: 16.06.12(21:06)
mikle10
Не только крутится, но создает зону пониженного давления и крутится, да еще как.

redpas
Дед иван тебе сказал, что ты не дорос еще ни до грамм киловатт/час, ни до грамм/час, ни до грамм/километр. Не дорастешь, т.к. хуцпа превыше тебя.

<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Турбоэлектронадув - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт