[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Турбоэлектронадув - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
redpas | Post: 376240 - Date: 15.06.12(18:52)
лет пять примерно назад, весь инет пестрил (хз, может только мне попадалось) сообщением о том, что некая немецкая фирма придумала способ экономии топлива. смысл был таков- на обычный атмосферный двигатель предлагалось поставить турбину, которая от отработанных газов вращала-бы генератор. несколько фоток было как это смотрится под капотом. обещалось, что таким образом по трассе можно было выработать в среднем 3кВт халявной электроэнергии. что полностью и с огромным запасом обеспечивало автомобиль электроэнергией. и что эта фирма планирует наладить выпуск таких комплектов ко всем распространённым автомобилям, обещали вписаться в 3-5 тыс евро. но как по мне это дороговато, и хрен там они вписались-бы, нужен коллектор, турбина, генератор, мозги и ещё чего возможно. уже года три ищу информацию о том, как у них сейчас дела. но информации нет вообще никакой. возможно загнулась контора. и возможно вопрос не только в цене, но и в том, что эта хрень на выхлопе шибко мешала-бы газообмену при мощностях близких к максимальной.
и вот подумалось мне, а что если это препятствие к газообмену компенсировать электрическим нагнетателем? ну не тем компьютерным куллером, а моторчиком с турбореактивной авиамодельки? там килограмм 5 тяговое усилие на полкиловата потребления, ну или есть ещё такие моторчики- около киловата и 60-80 тыс оборотов. к ней можно добрячую улитку примастырить.
получиться должно следующее: пока спокойно ездим, компрессор за ненадобностью выключен, и турбина вырабатывает халявную электроэнергию. как только педаль проваливается за 2/3, включается компрессор, и мы как минимум ничего не теряем в мощности, а скорее всего ещё и получим дополнительно.
в задаче спрашивается- где взять такой скоростной генератор? ну или редуктор планетарный где взять? но лучше генератор.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Шатун | Post: 376291 - Date: 15.06.12(22:33)
Бред.

bazarov | Post: 376300 - Date: 15.06.12(22:50)
Шатун | Post: 376291 - Date: 15.06.12
Бред.

Согласен. Мощность движка зависит от разницы давления в камере и внешнего, турбина будет создавать на выходе отгоревших газов избыточное давление. А вот термопары....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 15.06.12(22:51) - bazarov
redpas | Post: 376332 - Date: 16.06.12(06:57)
ну во первых кто-то из вас ездил на турбомоторе с паказометром буста? когда педаль впол- вопросов нет, там давление может и 2-3 бар нарисоваться. а при обычной спокойной езде- какое там давление? 0,3-0,5 разрежение там. а во вторых- какая нахрен разница мне от чего зависит мощность? у меня есть горячие отработанные газы, и их дохрена, если на частичных нагрузках турбина мешает продувке- я просто открою дроссель шире и всё. а на максимальной мощности- читайте топик.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
missioner | Post: 376337 - Date: 16.06.12(08:28)
redpas Пост: 376332 От 16.Jun.2012 (07:57)
ну во первых кто-то из вас ездил на турбомоторе с паказометром буста? а при обычной спокойной езде- какое там давление? 0,3-0,5 разрежение там.
На дизелях МАЗа при холостых оборотах, когда убираешь трубу,соединяющую компрессор турбины с двигателем,оттуда воздух уже идёт под давлением

redpas | Post: 376345 - Date: 16.06.12(09:05)
missioner Пост: 376337 От 16.Jun.2012 (09:28)
redpas Пост: 376332 От 16.Jun.2012 (07:57)
ну во первых кто-то из вас ездил на турбомоторе с паказометром буста? а при обычной спокойной езде- какое там давление? 0,3-0,5 разрежение там.
На дизелях МАЗа при холостых оборотах, когда убираешь трубу,соединяющую компрессор турбины с двигателем,оттуда воздух уже идёт под давлением

правильно! под давлением! я то-же самое наблюдал на форде транзите, то есть энергия тратится впустую на бесполезное сжатие воздуха, который упирается в дроссельную заслонку- за которой почти вакуум! вот именно эти сливки я и хочу снять. я конечно понимаю, что на старых МАЗах дроссельной заслонки не было, но на форде уже есть.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
proggi | Post: 376346 - Date: 16.06.12(09:17)
На дизелях заслонки вообще нету...

Шатун | Post: 376347 - Date: 16.06.12(09:28)
Глупость и троллинг, потому что:
1. Турбина на малых потоках газ крутится почти в холостую, особенно не бензиновых двигателях, нагружать ее бессмысленно, больше сотни ватт не выдаст, учитывая КПД генератора. И эти 100 Вт будут оплачены бензином, т.к. турбина не работает "бесплатно", а создает давление в выпускном коллекторе. 50 грамм к расходу.
2. Электротурбина на 500Вт. А потреблять из сети будет не менее 750 ват. 500 грамм к расходу. А теперь возьми книжку по турбинам и посчитай, сколько энергии снимает с двигателя горячая турбина. Или возьми школьный учебник физики и посчитай, сколько энергии нужно на обеспечение полуторалитрового двигателя воздухом хотя бы на 1500 об/мин при давлении хотя бы 1,4.
А давай мы полукиловаттным двигателем будем крутить 20 КВт генератор, пол киловатта отдадим на закольцовку, а остальное на свои нужды?

- Правка 16.06.12(09:29) - Шатун
redpas | Post: 376355 - Date: 16.06.12(11:12)
proggi Пост: 376346 От 16.Jun.2012 (10:17)
На дизелях заслонки вообще нету...

нет, не нету, а небыло. это разные вещи. уже лет 10 как есть. это норма токсичности евро2, борьба с NOx.
ну и вопрос на самом деле не о исключительно дизеле, вопрос больше к бензиновым моторам.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
mikle10 | Post: 376357 - Date: 16.06.12(11:25)
мож в тему мож нет...... короче есть турбины которые сами создают дополнительное разряжение... пром образцы делали где-то в ст.осколе..... но могу путать...
разрабатывали вроде как для того чтобы с дизельгенераторов снимать доп мощность от выхлопа.... а она там бешеная... кто плавал тот знает...


короче что слышал то и спел.... может пригодиться


redpas | Post: 376360 - Date: 16.06.12(11:49)
Шатун Пост: 376347 От 16.Jun.2012 (10:28)
Глупость и троллинг,

мне вот интересно, а почему шатун? типа медведь? или палка между коленвалом и поршневым пальцем? если второе- то ты себе явно льстишь.
Шатун потому что:
1. Турбина на малых потоках газ крутится почти в холостую, особенно не бензиновых двигателях, нагружать ее бессмысленно, больше сотни ватт не выдаст, учитывая КПД генератора.

согласен, на холостых и того меньше, при езде по трассе там за пару киловатт перевалит, да и при езде по городу там хватит за глаза
Шатун И эти 100 Вт будут оплачены бензином,

интересно с чего-бы это?
Шатун т.к. турбина не работает "бесплатно", а создает давление в выпускном коллекторе.

не, вот как раз турбина именно бесплатно и работает, она питается тем, что из цилиндров выплюнолось за ненадобностью. и что с того давления в выпускном коллекторе? дроссель чуть больше открыл- и всё компенсировалось, и разрежение во впускном коллекторе как раз упало. максимум что произойдёт- это ухудшится наполнение цилиндров при максимальном дросселе, но во первых- я уже предложил как это компенсировать, а во вторых- к примеру я лично езжу по городу с дросселем в пределах 10-20%, у меня есть возможность видеть максимальные значения за поездку разных параметров, так вот дроссель в половине случаев не превышает 50%, и это бывает раз-два за поездку. так что бесплатно, бесплатно.
Шатун 50 грамм к расходу.

очень интересно- с чего-бы это? всегда и во все времена безнадувные моторы были прожорливее турбированных равной мощности. а вот худшая продувка для обеспечения того-же заряда в цилиндре вынудит нажать на газ сильнее, и упадут насосные потери. так что 50 грамм не к расходу, а от него, даже если не 50 грамм, то не красходу точно
Шатун 2. Электротурбина на 500Вт. А потреблять из сети будет не менее 750 ват. 500 грамм к расходу.

с этим согласен, но как часто будет включаться это мотор? пару раз в неделю на 5-10 секунд? что-то мне подсказывает, что этим можно смело пренебречь.
Шатун А теперь возьми книжку по турбинам и посчитай, сколько энергии снимает с двигателя горячая турбина. Или возьми школьный учебник физики и посчитай, сколько энергии нужно на обеспечение полуторалитрового двигателя воздухом хотя бы на 1500 об/мин при давлении хотя бы 1,4.

1.4 бар? в обычный атмосферный движок? а морда у движка не треснет?
Шатун А давай мы полукиловаттным двигателем будем крутить 20 КВт генератор, пол киловатта отдадим на закольцовку, а остальное на свои нужды?

это вообще не понятно о чём.
так что это твой пост флуд и троллинг.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 376361 - Date: 16.06.12(11:51)
mikle10 Пост: 376357 От 16.Jun.2012 (12:25)
мож в тему мож нет...... короче есть турбины которые сами создают дополнительное разряжение... пром образцы делали где-то в ст.осколе..... но могу путать...
разрабатывали вроде как для того чтобы с дизельгенераторов снимать доп мощность от выхлопа.... а она там бешеная... кто плавал тот знает...


короче что слышал то и спел.... может пригодиться

единственно полезная инфа из этого, это то, что немцы таки были правы.
да, кстати, напоминаю всем- ИДЕЯ НЕ МОЯ. её мне инет принёс из Германии

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
mikle10 | Post: 376363 - Date: 16.06.12(11:58)
Ту какую хрень я видел на дизеле еще выпуска 1963 года.....
дизеля для автономки типа "Арктика"....
а идея если память не изменяет еще у Лавочкина была... могу ошибаться....

но копать тут надо

удачи

redpas | Post: 376392 - Date: 16.06.12(14:32)
mikle10 Пост: 376363 От 16.Jun.2012 (12:58)
Ту какую хрень я видел на дизеле еще выпуска 1963 года.....
дизеля для автономки типа "Арктика"....
а идея если память не изменяет еще у Лавочкина была... могу ошибаться....

но копать тут надо

удачи

о какой именно хрени идёт речь? по подробнее можно?

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
mikle10 | Post: 376393 - Date: 16.06.12(14:49)
о турбинах на входе и выходе, и... на теплобменике, на выхлопе он воду грел, для душа

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Турбоэлектронадув - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт